Формула мира с одним недостающим 

На Украине освободили под залог одного и вынесли приговор другому митрополиту УПЦ; в Саудовской Аравии не найдено решение по украинской «формуле мира»; в Хиросиме заявили о российской «ядерной угрозе»; писателя Дмитрия Глуховского (признан иностранным агентом) арестовали заочно, а Мединский презентовал новый учебник истории с переписанными десятилетиями – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian presidential press service

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: Ukrainian presidential press service

Церковь 

Суд в Киеве освободил под залог в $900 тыс. бывшего наместника Киево-Печерской лавры митрополита Украинской православной церкви Павла. Сумму в $900 тыс. удалось собрать благодаря пожертвованиям прихожан УПЦ, сообщил адвокат. По его словам, в сборе нужной суммы поучаствовали примерно тысяча человек.

***

В этот же день стало известно, что митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан приговорён на Украине к пяти годам тюрьмы за оправдание СВО и критику раскола. Иерарху вменили в вину оправдание СВО, попытку свержения конституционного строя, посягательство на территориальную целостность Украины и критику церковного раскола. До вступления приговора в силу митрополит будет находиться под домашним арестом.

Патриарх Кирилл назвал обвинения в адрес тяжело больного архиерея абсурдными.  

Украинская «формула мира» 

В городе Джидда Саудовской Аравии прошли переговоры по украинской «формуле мира». Россия на переговоры не была приглашена, но Москву обещали «проинформировать об итогах».

Советник президента Бразилии на консультациях по Украине в Джидде заявил, что переговоры об урегулировании между Россией и Украиной должны проходить с участием всех сторон конфликта.

На переговорах в Саудовской Аравии не все страны согласились с «формулой мира» украинской стороны, сообщил руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак по итогам. По его словам, согласия не удалось достичь со странами глобального Юга по «тяжёлым пунктам» – например, об ответственности России.

Российская сторона выступает против «формулы мира» Владимира Зеленского, включающей вывод войск к границам 1991 года. В Москве считают, что Киев должен признать сложившиеся реалии, в том числе включение в состав России новых регионов.

***

Россия высоко ценит посреднические и гуманитарные инициативы стран Глобального Юга по украинскому кризису, прокомментировали в МИД РФ встречу в Джидде по Украине. Москва рассчитывает, что участвовавшие во встрече страны БРИКС проинформируют РФ о ходе консультаций. Без участия России и учета ее интересов никакие встречи по Украине не имеют «ни малейшей добавленной стоимости», подчеркнули в МИД РФ.

Дроны на воде и в воздухе

Украина объявила акватории российских портов Анапы, Новороссийска, Геленджика, Туапсе, Сочи и Тамани зоной военной угрозы

«Если Россия продолжит доминировать в Чёрном море, стреляя, Украина будет защищаться. Россия должна понять, что, если она продолжить блокировать зерновой коридор, то у неё может не остаться ни одного корабля к концу войны», – сообщил Зеленский. При этом он заявил, что ВСУ уничтожают исключительно военные корабли и военную инфраструктуру в ходе боевых действий. По его словам, сейчас Украине приходится искать альтернативные пути для экспорта продукции из-за блокировки зернового коридора.

***

Между тем российский танкер «Сиг» из-за атаки морского дрона получил пробоину в Керченском проливе, судно находится на плаву, проводятся работы по устранению пробоины, сообщил Росморречфлот. Также устраняются последствия утечки нефтепродуктов в результате ЧС. 

Танкер «Сиг». Фото: P.Fisxo / Wikipedia
Танкер «Сиг». Фото: P.Fisxo / Wikipedia

***

Дроны ВСУ продолжают атаки на российские регионы. В воскресенье силы ПВО сбили беспилотник на подлёте к Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем telegram-канале. «В районе 11 часов была попытка прорыва на Москву беспилотника. На подлёте силами ПВО был уничтожен. Военные молодцы», – написал он.

В Минобороны заявили, что целью атаки были объекты в Московской области. Беспилотник был сбит на территории Подольского района. В нескольких домах в Подольске выбиты стекла в результате падения беспилотника, сообщил мэр города Дмитрий Жариков. Он заявил, что повреждения будут устранены за сутки. 

***

Дроны также были уничтожены в Ферзиковском районе Калужской области, на подлёте к Белгороду, в Знаменском районе Орловской области и в Курской области, где на беспилотниках обнаружена символика «Азова» (признан в РФ террористической организацией и запрещён), сообщил губернатор Роман Старовойт.

Помощь США Украине

США после 24 февраля 2022 года направили Украине $66,2 млрд в качестве военной, финансовой и гуманитарной помощи, такие цифры приводит The Washington Post по итогам анализа официальных данных Пентагона и Госдепа США. Объём выглядит незначительным на фоне общего американского военного бюджета ($1,66 трлн), однако, к примеру, Израиль в 2022–2023 годах получил только $8,6 млрд, а Тайваню в конце июля было обещано $300 млн. Объём поддержки Украины со стороны Вашингтона стал крупнейшим со времён Второй мировой войны, отметили эксперты. 

Переписанная история

В новых учебниках по истории России для 10-х и 11-х классов полностью переписаны разделы о 70-х, 80-х, 90-х и нулевых годах, заявил помощник президента РФ Владимир Мединский. Он также рассказал, что в учебники был добавлен раздел с 2014-го по сегодняшний день, включая СВО. 

Помощник президента РФ Владимир Мединский представляет новый учебник по истории России для 10-х и 11-х классов. Фото: Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»
Помощник президента РФ Владимир Мединский представляет новый учебник по истории России для 10-х и 11-х классов. Фото: Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов заявлял, что с 1 сентября одиннадцатиклассников начнут учить по новому учебнику истории, который был подготовлен при участии Владимира Мединского.

Помощь папам и поручителям кредиторов 

Папы, которые воспитывают детей до 3 лет без помощи супруги, теперь смогут потребовать алименты через суд не только на ребёнка, но и на себя. Раньше такое право было только у женщин.

***

В Госдуму внесён законопроект, освобождающий поручителей погибших или тяжело раненых участников СВО от обязательств по кредитам, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. 

По его словам, сейчас в таких ситуациях с участников СВО кредитные обязательства списываются полностью, однако с поручительством по кредиту это не работает.

Закон, согласно которому в случае гибели военнослужащего на спецоперации или признания его инвалидом I группы его обязательства по кредитному договору прекращаются, был подписан в октябре прошлого года.

В Хиросиме – о российской ядерной угрозе

В Хиросиме прошла траурная церемония памяти жертв американской атомной бомбардировки в 1945 году. Никто из японских политиков не упомянул на ней, что бомбардировка была совершена США, при этом они заявили об «угрозах ядерным оружием» со стороны РФ. 

78 лет назад, 6 августа 1945 года, американский бомбардировщик сбросил атомную бомбу на Хиросиму, ещё через три дня был атакован японский город Нагасаки. От 60 до 140 тыс. человек погибли, большинство из них были мирными гражданами. Американское общество восприняло эти удары как реванш за нападение японцев на Перл-Харбор. Президент Гарри Трумэн призывал Японию капитулировать и угрожал повторными атаками. При этом император Хирохито принял решение о капитуляции только 15 августа.

Эпоха

В возрасте 94 лет умерла глава Французской академии Элен Каррер д`Анкосс. Она была всемирно известным специалистом по истории России. Имея русские корни, свободно говорила по-русски. Она автор биографий Ленина и Сталина. В 1978 году в работе «Расколотая империя» предсказала распад СССР. 

Историк Элен Каррер д`Анкосс. Фото: Mickaël Schauli / Wikimedia
Историк Элен Каррер д`Анкосс. Фото: Mickaël Schauli / Wikimedia

В 1999 году Элен Каррер д`Анкосс стала первой женщиной, которая возглавила Французскую академию. По линии матери среди её предков – представители графского рода Орловых. Её отец – грузинского происхождения, её двоюродная сестра – действующий президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Санкции и их последствия 

Суд арестовал 5% акций «Детского мира», которые принадлежат американской Goldman Sachs Group. Ранее банк «Открытие» потребовал взыскать с компаний Goldman Sachs International, Goldman Sachs Group и Goldman Sachs & Co LLC задолженности на сумму 614,7 млн руб. Однако Goldman Sachs International отказался от обязательств, ссылаясь на введение против «Открытия» британских и американских санкций.

Арест также наложен на принадлежавшие фонду банка Goldman Sachs бумаги Сбербанка, «Газпрома», ВТБ, «Аэрофлота».

Выборы-выборы…

Борьба Центризбиркома с попытками запутать избирателя путём выдвижения на выборы кандидатов с совпадающими фамилиями пока не завершилась успехом, выяснил «Ъ». Покончить с этой практикой ЦИК пытался после скандала с выдвижением троих Борисов Вишневских на выборы Заксобрания Петербурга в 2021 году. На минувшей неделе стало известно, что в один из районных советов Воронежской области выдвинулось сразу восемь кандидатов с одинаковой фамилией. При этом «удваивать» научились не только фамилии кандидатов, но и их должности и места работы.

Приговор писателю и екатеринбургским бутлегерам

Басманный суд Москвы заочно приговорил к восьми годам колонии общего режима писателя Дмитрия Глуховского (признан в РФ иноагентом) по уголовному делу о распространении ложной информации о ВС России. В сообщении пресс-службы суда отмечается, что срок тюремного заключения писателя будет исчисляться с момента его прибытия в Россию или его экстрадиции в страну. Ранее он был объявлен в РФ в федеральный розыск и заочно арестован.

Глуховский – российский писатель-фантаст, журналист, телевизионный репортёр, автор бестселлера «Метро-2033», переведённого на 37 языков мира. Глуховский также является автором книг «Сумерки», «Метро 2034», «Сказки о Родине», «Будущее», «Текст».

Писатель Дмитрий Глуховский (признан в РФ иноагентом). Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Писатель Дмитрий Глуховский (признан в РФ иноагентом). Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

***

Семеро жителей Свердловской области осуждены по делу о гибели 44 человек от контрафактного алкоголя. Виновным назначены наказания в виде лишения свободы на срок от пяти с половиной до шести с половиной лет колонии общего режима. По версии следствия, в 2020–2021 годах обвиняемые занимались распространением контрафактного алкоголя в Екатеринбурге. В результате употребления этого спиртного пострадал 51 человек, из них 44 скончались.

Тем временем Польша, Франция и Израиль

Варшава направляет всё больше сил к приграничным с Белоруссией районам, поскольку бойцы ЧВК «Вагнер» якобы пытались проникнуть на территорию Польши из Белоруссии, заявил CNN заместитель главы МВД Польши Павел Яблонский. По его словам, Варшава ожидает новых попыток нарушения своей границы и польские власти направляют «всё больше и больше» войск в приграничный район. Сколько сил там будет развёрнуто, он не уточнил. Но подчеркнул, что «угроза со стороны Белоруссии вполне реальна».

***

Президент Франции Эмманюэль Макрон утвердил рекордный военный бюджет, предусматривающий направление на нужды обороны €413 млрд в течение ближайших семи лет. 

***

Четыре сирийских военнослужащих погибли во время ударов израильских военно-воздушных сил по окрестностям Дамаска. Ещё четыре солдата пострадали, сообщило Минобороны Сирии.

Читайте также