Круговорот митрополитов в украинской тюрьме

За прошедшие сутки в православном мире обсуждались рядом две новости: митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а владыку Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя), наоборот, освободили из-под стражи под залог почти в 1 000 000 $ 

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) в храме в честь Рождества Христова в районе Оболонь. Фото: ЧЕРКАССКИЙ БЛАГОВЕСТНИК / Flickr

Митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел (Лебедь) в храме в честь Рождества Христова в районе Оболонь. Фото: ЧЕРКАССКИЙ БЛАГОВЕСТНИК / Flickr

7 августа 2023 года практически синхронно на Украине произошли два события, связанных с архиереями УПЦ. Митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана (Елецких) приговорили к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. А митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя), наоборот, освободили из-под стражи под залог и вернули, таким образом, в прежнее положение – под домашний арест.

То, что оба «перемещения» случились в один день, спровоцировало волну обсуждения в церковной среде. Автоматически события получили статус взаимосвязанных. К тому же ирония судьбы в том, что оба архиерея – наместники Киево-Печерской лавры. Один (Ионафан) – бывший, ставший первым наместником лавры после её восстановления в 1988 году. Другой (Павел) – пусть и под арестом, но действующий. 

И всё-таки почему одного выпустили, а другого посадили? Почему украинская власть неожиданно «пожалела» Павла и, напротив, столь же неожиданно оказалась жёсткой в отношении Ионафана? Что это за хитрый ход украинского «правосудия», и ожидается ли в связи с ним новый виток репрессий в отношении УПЦ?

Формально и Павла, и Ионафана преследуют по схожим обвинениям, и доказательная база в обоих случаях –  одинаково зыбкая. Обоих обвиняют в «оправдании действий РФ» и «разжигании религиозной розни» (конкретно – в уничижительных словах в отношении так называемой «Православной Церкви Украины»). Павла обвиняют по ст. 161 УК Украины («нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений») и ч. 1 ст. 436-2 («оправдание, отрицание вооружённой агрессии РФ против Украины, глорификация её участников»). Ионафана же осудили по тем же двум статьям плюс ещё две: ст. 109 («действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти») и ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, распространение материалов с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины»).

Ни тот, ни другой при этом не вели активной общественной деятельности. Улики в обоих случаях добыты спецслужбами. В случае с Павлом это прослушка телефонных разговоров. В случае с Ионафаном это файлы, обнаруженные в его компьютере в результате обыска (несколько «пророссийских» листовок и «пророссийская» статья, авторство которой точно не установлено). Оба обвиняемых, естественно, не признают обвинений и называют процессы в отношении себя политическим заказом. Оба неоднократно заявляли, что являются патриотами Украины. Причём Ионафан – известный церковный композитор и поэт – даже писал стихи, посвящённые Украине, а защищает его в суде известный украинский патриот адвокат Игорь Чудовский.  

Слова обоих обвиняемых владык про политический заказ выглядят, в общем-то, логичными. Но каково существо этого заказа? 

Есть официальная – «фасадная» – версия, высказанная руководством Московской патриархии. В поддержку обоих владык, в частности, высказывался патриарх Кирилл. По его словам, митрополит Павел был арестован «за свои религиозные убеждения», и его арест «имеет своей целью запугать верующих, заставить их отказаться от защиты своей религиозной свободы и святынь и является частью масштабных гонений, развёрнутых украинскими властями против Украинской Православной Церкви». О репрессиях в отношении митрополита Ионафана патриарх сказал похожие слова: «В этом продиктованном ненавистью к УПЦ судебном решении мы видим очередной акт вопиющего нарушения религиозной свободы, пример гонений на веру». Иными словами, согласно официальной позиции церковного руководства, оба архиерея оказались жертвами иррациональной ненависти украинских властей в отношении Церкви. 

Дискриминационный характер политики украинских властей в отношении УПЦ невозможно отрицать. Вместе с тем есть нюансы. У гонений на УПЦ, как у всякого айсберга, помимо «верхушки» есть и «подводная часть». И именно она объясняет разницу в «маршрутах» обоих митрополитов. 

Во-первых, сегодняшняя украинская религиозно-политическая драма осложняется тем, что за кулисами там – десятки скелетов в шкафу. Приспособленчество и склонность профессиональных церковников «заискивать перед любой властью» считаются сегодня чем-то само собой разумеющимся, хотя такой взгляд на церковную жизнь скрывает другое важное обстоятельство. Поповские разборки советских времён, а также «лихих 90-х», до сих пор дают о себе знать, и для профессиональных церковнослужителей они подчас оказываются важнее всей мировой политики. 

Во-вторых, только в газетах существуют «московские попы» и «украинские». У заметной части духовенства РПЦ и УПЦ очень сложно с идентичностью. Половина украинских архиереев – выпускники духовных школ, расположенных на территории РФ. Значительная часть российских священнослужителей – выходцы с Украины. Церковное пространство России и Украины – объективно единое, политические границы и подвижки на театре военных действий имеют ситуативное значение. Гораздо больше значат принадлежность к определёному клану, особенности биографии и личные связи. Об эту реальность постоянно «ломают зубы» провластные религиоведы по обе стороны фронта. Получается, что большинство активных церковников невозможно вписать в какую-то чёткую повестку и заставить работать на какой-либо фронт: они попросту выскальзывают из рук, как мокрое мыло.

Применительно к ситуации с Павлом и Ионафаном. Разница между ними не в том, что один оказался менее виноват в «пророссийской ориентации», а другой – более, а в том, что они в силу своих биографических особенностей занимают разные позиции в российско-украинском церковно-политическом калейдоскопе. 

Митрополит Ионафан (Елецкий). Фото: pravlife.org
Митрополит Ионафан (Елецкий). Фото: pravlife.org

Ионафан и Павел – представители, если можно так выразиться, двух параллельных церковных субкультур. 

Первый – выходец из ленинградских духовных школ, представитель так называемых «младших никодимовцев» (в молодости он был иподиаконом митрополита Никодима (Ротова); в 1977 году Никодим лично постриг его в монахи) и человек патриарха Кирилла (в 1978 году именно Кирилл рукополагал его в иеромонаха). Второй – наоборот – из так называемых «лаврских»: выпускник Московской духовной академии, близкий к также «лаврскому» митрополиту Онуфрию человек (в 1986 году, во время страшного пожара в общежитии Сергиево-Посадской семинарии, Павел оказался единственным выжившим семинаристом из своей комнаты; пятеро его соседей погибли). 

Ионафан – интеллигент, высокообразованный человек, поэт и композитор. В 1986 году его со скандалом уволили из ЛДА за то, что распространял среди студентов «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына. Павел – напротив – хозяйственник, явно далёкий от литературы, «человек из народа» (за это одни его любят, другие, наоборот, презирают и называют «колхозником»). Различие в образовательном уровне и менталитете владык проявилось в том числе во время пандемии и так называемого «коронавирусного раскола» в РПЦ. Ионафан был одним из немногих украинских митрополитов, кто активно призывал паству соблюдать предписания медиков и признавал коронавирус реальностью, а не вымыслом. В то время как Павел призывал бояться только «эпидемии греха» и убеждал верующих посещать храмы и причащаться, несмотря ни на что. 

Есть мнение, что основная причина репрессий и вообще повышенного внимания спецслужб к обоим владыкам – это вовсе не взгляды Ионафана и Павла, а тот факт, что каждый из них в своё время перешёл дорогу несостоявшемуся патриарху Московскому (или Киевскому?) Филарету (Денисенко).  Ионафан – многолетний сослужитель Филарета, был одним из тех, кто раскрыл общественности подробности семейной жизни Михаила Антоновича (то есть факты, несовместимые ни с монашеством, ни с архиерейством). Павел распространил информацию о том, как супруга Денисенко грабила украинские церковные кассы. В результате Филарет лишил Ионафана сана (впрочем, через три года новый митрополит Киевский, Владимир (Сабодан), признал решение неканоничным и восстановил его в сане). 

При этом до недавнего времени Павел подвергался репрессиям даже более, чем Ионафан: его неоднократно обыскивали, арестовывали и допрашивали с 2018 года, тогда как обыск у Ионафана состоялся только в октябре 2022-го. Объяснить нынешнюю «перестановку слагаемых» можно только одним фактом: различными позициями владык по так называемому «Феофаниевскому собору». 

27 мая 2022 года собрание архиереев, клириков и мирян УПЦ в Свято-Пантелеимоновском монастыре в урочище Феофания под Киевом провозгласило «несогласие с позицией патриарха Московского и всея Руси Кирилла» в отношении СВО РФ на Украине и «полную самостоятельность и независимость» УПЦ от Москвы. Митрополит Павел, не искушённый в делах политических и не увлечённый какой-либо идеологией, был активным участником собрания и поддержал все его решения. В отличие от митрополита Ионафана, который ещё в 2010 году писал, что «борьба за русский мир – это борьба с идеями-вирусами, с попытками посадить православную Москву на “скамью подсудимых”».

Освобождение из тюрьмы митрополита Павла и посадка митрополита Ионафана поразительным образом совпали с наметившимся в УПЦ движением в сторону «Феофании 2:0», то есть с обсуждением в украинских церковных блогах нового собора УПЦ, который ещё более решительно и однозначно порвёт связи церковного Киева с Москвой. Новую «Феофанию», если она состоится, весьма вероятно поддержит «лояльный» Павел и точно не поддержит «строптивый» и богословски образованный Ионафан. Возможно, это те самые загадочные «новые шаги» в сторону «духовной независимости Украины», анонсированные Владимиром Зеленским в видеообращении от 23 июня? Так или иначе факты таковы: митрополит Павел уже уехал домой со слезами на глазах и с обещанием молиться за «державу», а митрополит Ионафан, представленный нам как «главный злодей Украины», отправляется в тюрьму. 

Читайте также