Российские историки перепишут понятие «империя» 

Киев продолжает атаки на Крымский мост; власти РФ просят не снимать последствия атак на видео, чтобы не помогать противнику; в учебниках истории пересмотрят определение слова «империя», чтобы отделить Российскую от Британской «колониальной»; всё больше россиян положительно относятся к трудовым мигрантам; в Приморье из-за наводнений эвакуировано около трёх тысяч человек – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

СВО

Киев в выходные дважды пытался атаковать Крымский мост. Как сообщили в Минобороны России, для атаки были использованы ракеты С-200, переделанные в ударный вариант. Обе ракеты были сбиты силами ПВО. Разрушений и пострадавших нет. 

В Крыму также отражены атаки нескольких десятков беспилотников. Как заявили в Минобороны России, 14 дронов удалось уничтожить средствами ПВО, остальные – с помощью средств радиоэлектронной борьбы. Крымские паблики сообщают о работе ПВО в районе Евпатории, на западе Крыма. 

В сети выложены кадры, как утверждается, ночной атаки около посёлка Новоозёрное, где до 2014 года  находилась Южная военно-морская база ВМС Украины. Пострадавших и разрушений в результате атаки нет. 

Между тем крымские власти просят на законодательном уровне ужесточить наказание за съёмку и публикацию фото и видео работы ПВО, местоположения стратегических объектов и результатов терактов, сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

Он призвал всех проявлять ответственность и помнить о последствиях поступков, которые подрывают безопасность, помогают противнику в военных действиях и в проведении терактов на российских территориях, а также в информационной войне.

***

В Курской области обстреляно село Волфино Глушковского района, один из снарядов попал в жилой дом, три человека попали в больницу с осколочными ранениями, заявил губернатор региона Роман Старовойт.

Село Волфино после обстрела. Фото: t.me/gubernator_46
Село Волфино после обстрела. Фото: t.me/gubernator_46

***

Российские военные открыли предупредительный огонь по сухогрузу «Сукра Окан» под флагом Палау, следовавшему в украинский порт Измаил. Сухогруз в Чёрном море не отреагировал на требование остановки для досмотра, на него была высажена группа российских военных с вертолёта. После завершения работы досмотровой группы на борту сухогруза «Сукра Окан» судно продолжило движение в порт Измаил, сообщило Минобороны. 

***

Пять квартир и 16 автомобилей повреждены в Белгороде после атаки БПЛА, пострадавших нет. «Обязательно поможем с восстановлением», – сообщил губернатор Белгородской области.

Помощь США Киеву 

США выделили дополнительную военную помощь Украине на $200 млн, сообщили в Госдепе. В новый пакет вошли боеприпасы для ПВО, артиллерии, противотанковые средства, оборудование разминирования.

Российская группировка войск в Арктике

Сергей Шойгу проверил российскую группировку войск в Арктике. Министр обороны отправился на архипелаг Новая Земля и проинспектировал отдалённые арктические гарнизоны Северного флота, сообщает ведомство. Вместе с главой «Росатома» Алексеем Лихачёвым он совершил облёт Центрального полигона России. 

Как отмечает ведомство, сейчас на полигоне проводятся подготовка и испытания вооружений и военной техники. В Минобороны напомнили, что с 1954-го по 1990 год на полигоне Новой Земли было проведено 132 испытания атмосферных, подземных, подводных, надводных, а также наземного взрывов ядерного оружия. Сейчас основными его задачами являются подготовка и проведение испытаний перспективных образцов вооружения и военной техники.

Российская империя – не Британская

В новых учебниках истории для 5–9 классов будет пересмотрен подход к определению слова «империя», заявил автор пособия историк Александр Чубарьян.

Авторы хотят показать отличия Российской империи от «классического колониализма», примером которого Чубарьян назвал Британскую империю. 

Также, отметил Чубарьян, создатели учебника принимали во внимание, что страны СНГ имеют свой взгляд на этот период истории. По его словам, большинство учебников в этих странах оценивают период, когда они были в составе Российской империи, как колониальный.

Демография и мнение медиков 

Большинство медработников (59%) выступают против ограничения свободной продажи препаратов для прерывания беременности. 22% врачей одобряют меру, 19% респондентов сообщили о нейтральной позиции. Такие результаты опроса получил профессиональный сервис «Справочник врача», сообщает «Ъ».

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

По мнению медиков, запрет приведёт к большому проценту отказа от детей, увеличению числа криминальных абортов, всплеску «медицинского туризма» и росту материнской смертности. В отношении экстренной контрацепции за свободный выбор женщины высказались 50% врачей, за мнение пары – 33% опрошенных, и только 5% согласились с тем, что экстренная контрацепция считается медикаментозным абортом и должна быть запрещена. 

Конец пандемии 

Роспотребнадзор отменил анкетирование о COVID-19 для прилетающих в Россию из-за рубежа, которое было введено в самом начале пандемии.

Мигранты и доллар 

Курс доллара в понедельник, 14 августа, перешагнул отметку в сто рублей и некоторое время превышал 101 рубль, евро – 110 рублей. Некоторые электронные табло обменников перестали работать, поскольку не предназначены для пятизначных показателей стоимости валют. 

Из-за падения рубля в России может сократиться число трудовых мигрантов. Заработанное в России мигранты переводят в доллары и отправляют домой. После обвала валюты они потеряли почти треть своих заработков.

***

Почти половина россиян положительно относится к мигрантам, следует из опроса ВЦИОМ. Исследование показало, что молодёжь чаще склонна видеть плюсы в трудовой миграции (об этом заявил 61% респондентов). Негативно к ним относятся в основном опрошенные 45–59 лет (51%). 

Более лояльны к трудовым мигрантам граждане с хорошими доходами (61%), тогда как респонденты с плохим материальным положением чаще высказываются негативно о трудовой миграции (56%).

ЧП в Дагестане 

В результате взрыва на автозаправке на севере Махачкалы погибли более десяти человек и 60 пострадали, сообщили в региональном Центре медицины катастроф. Среди погибших – двое детей.

Фото: t.me/mchs_official
Фото: t.me/mchs_official

Последствия взрыва в Сергиевом Посаде 

Поисковые работы на месте взрыва в Сергиевом Посаде завершены, сообщил глава городского округа Дмитрий Акулов. Он провёл отдельное совещание с силовиками, местным отделением управления соцразвития и семьями пропавших без вести в результате взрыва. За каждой такой семьёй закрепят одного из заместителей главы округа и сотрудника соцслужбы. О конкретной помощи, которая будет оказана родственникам пропавших без вести, не сообщается. 

Взрыв в Сергиевом Посаде произошёл на минувшей неделе в среду. Погиб один человек, 81 пострадал. Без вести пропавшими после взрыва числятся восемь человек.

Наводнение в Приморье

В Приморье из-за наводнений эвакуировано 2,8 тыс. человек. Подтоплены 4,6 тыс. жилых домов. Приморский Гидрометцентр ожидает, что 17 августа юго-восточнее региона пройдёт новый тайфун, который вновь принесёт сильные дожди.

В Уссурийском, Октябрьском и Надеждинском муниципальных образованиях без электроснабжения остались 70 многоквартирных и 1129 частных жилых домов. В Уссурийске, где размыло дамбу, отмечается снижение общего уровня воды, сообщили в городской администрации. 

Санкции и их последствия

Сотни пассажиров Red Wings застряли на двое суток в аэропортах Антальи и Екатеринбурга. Причиной задержки рейсов стала поломка двух из трёх имеющихся в парке Boeing 777. На помощь пришли другие авиакомпании, и пассажиров постепенно вывозят в пункты назначения. 

Курортный сбор

Российские регионы получат право вводить курортный сбор. Сейчас он взимается в качестве эксперимента. В экспериментальном режиме сбор действует в Крыму, Алтайском, Ставропольском и Краснодарском краях, в Санкт-Петербурге и на федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край).

В Молдавии

Деятельность торгпредства РФ и Центра науки и культуры в Кишинёве будет вынужденно ограничена из-за сокращения числа дипломатов, заявили в МИД России. Ответственность за это в российском дипведомстве возложили на власти Молдавии. 14 августа в Москву из Кишинёва спецбортом вернулись сотрудники российских представительств в Молдавии.

Кишинев. Фото: Dorin Seremet/Unsplash
Кишинев. Фото: Dorin Seremet/Unsplash

***

В молдавском селе Корпач осквернён памятник советским воинам. На нём изобразили символ профашистской румынской партии, сообщил председатель национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович. За последние десять лет памятник подвергался атакам вандалов пять раз, сообщается в telegram-канале «Солдат Победы».

Теракт в Иране

В результате атаки в мечети Шах-Черах в иранском Ширазе погибли четыре человека. Нападавший задержан. По данным Tasnim, преступников было двое, второй сумел скрыться. Один из них проник в святыню и открыл стрельбу по находящимся там людям. Также стрельба велась у входа. Погибли два служителя и два паломника, семь человек получили ранения.

Пожары на Гавайях 

Лесные пожары на гавайском острове Мауи стали самыми смертоносными в США за 100 лет. Число жертв от стихийного бедствия достигло 89 человек.

Защита доходов детей-блогеров 

В штате Иллинойс принят первый в США закон о защите доходов детей-инфлюенсеров. С 1 июля 2024 года дети младше 16 лет, которые являются инфлюенсерами или родители которых выкладывают фото и видео с ними в соцсети, будут иметь право на определённый процент от доходов от контента. Эти деньги должны перечисляться на трастовый счёт, пока ребёнок не достигнет 18 лет. 

За закон о защите детей-звёзд в социальных сетях выступила 15-летняя Шрея Налламоту, она обратилась к сенатору от штата Дэвиду Келеру, и тот подготовил законопроект. «В мире детского инфлюенсинга может быть много случаев эксплуатации. И нет абсолютно никакого закона для их защиты», – сказала девочка.

Закон разработан по аналогии с «Биллем Кугана» 1939 года. Тогда актёр немого кино Джеки Куган подал в суд на своих родителей, которые растратили его состояние. 

Читайте также