Молитесь за Лорку

19 августа 1936 года недалеко от испанского городка Альфакар франкисты расстреляли Федерико Гарсиа Лорку – любимого поэта нашего редактора Ксении Цветковой

Федерико Гарсиа Лорка. Фото: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Федерико Гарсиа Лорка. Фото: Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía

Несколько лет назад я поделилась с одной знакомой, что Федерико Гарсиа Лорка – мой любимый поэт, и Анна – так её звали – задала мне странный вопрос, молюсь ли я за него. Я удивилась, потому что не молилась. Более того, мне даже мысль такая в голову не приходила.

– Как же так?! Если любишь, то надо молиться. Ему это очень нужно.

Действительно, Лорка очень нуждается в том, чтобы его вымолили для вечной жизни. 

***

Я познакомилась с Лоркой от скуки. Мне было лет тринадцать, дома отключили свет после грозы, и мне было скучно без телевизора. Я стала перебирать книги и наткнулась на томик его стихов. В предисловии (а книга была издана ещё в советское время) было сказано, что Гарсиа Лорка – испанский поэт и коммунист, расстрелянный франкистами за свои политические предпочтения. О том, что был гомосексуалом, в книге не было сказано. И вообще об этом стало известно в конце 1980-х годов. 

***

Но стоит вернуться к молитве. Удивительно, но когда я стала молиться за Лорку, я стала по-новому смотреть на его стихи. Вот некоторые из них. 

«Я твое повторяю имя»

Я твое повторяю имя

по ночам во тьме молчаливой,

когда собираются звезды

к лунному водопою

и смутные листья дремлют,

свесившись над тропою.

И кажусь я себе в эту пору

пустотою из звуков и боли,

обезумевшими часами,

что о прошлом поют поневоле.

В подростковом возрасте казалось, что всё понятно – очередное стихотворение о любви. Но последние четыре строчки из этого отрывка тронули меня – часы, тоскующие о прошлом. А сейчас мне кажется, что это не про любовь мужчины к женщине или мужчины к мужчине. Это про любовь к Тому, без Которого человек состоит «из звуков и боли». Про любовь, тоску и мучительную неуверенность в том, что можно вернуться:

Полюблю ли тебя я снова,

как любить я умел когда-то?

Разве сердце мое виновато?

И какою любовь моя станет,

когда белый туман растает?

Будет тихой и светлой?

Не знаю.

«Есть души, где скрыты»

Это второе стихотворение Лорки, которое я выучила. Тогда мне тоже было лет тринадцать. Для меня это стихотворение-исповедь человека, который ярко раскрыл свои таланты, но не реализовал до конца свои дары: 

Есть души, где скрыты

увядшие зори,

и синие звезды,

и времени листья;

есть души, где прячутся

древние тени,

гул прошлых страданий

и сновидений.

Есть души другие;

в них признаки страсти

живут. И червивы

плоды. И в ненастье

там слышится эхо

сожженного крика…

И потрясающий финал:

«Далек ты от Бога», –

твердит каждый камень.

И кажется, что тут неуверенность в том, что можно вернуться к Богу сменяется уверенностью, что для него, для Федерико, путь закрыт. Но есть ещё одно стихотворение. Я прошла мимо него тогда, двадцать с лишним лет назад, и только относительно недавно открыла его для себя.

Федерико Гарсиа Лорка. Фото: Col. Fundación Federico García Lorca
Федерико Гарсиа Лорка. Фото: Col. Fundación Federico García Lorca

«Любовь моя, цвет зелёный»

Это было несколько лет назад, в день Троицы, мы сидели и обедали с друзьями. Долго так обедали – больше трёх часов. Да и друзей собралось немало – человек восемьдесят. Кто-то что-то рассказывал, чем-то делился, как это обычно и бывает в праздники. Вспоминали в основном про хорошее и вдохновляющее. А я вспомнила про несчастного испанского поэта Федерико Гарсиа Лорку, которого очень люблю и которому благодарна, что он заставил меня полюбить поэзию. Забавно, но 7 июня 2020 года я вспомнила о Федерико не потому, что 5 у него был день рождения, а из-за стихотворения «Любовь моя, цвет зелёный». Зелёный – это же цвет Церкви. 

Вспомнила и подумала про Церковь, которую люблю, и только потом про Лорку. Он, конечно, писал про другую любовь, но как же красиво! Хотя, почему обязательно про другую… Вчитайтесь в эти строки:

Да я-то уже не я,

и дом мой уже не дом мой.

– Земляк, подостойней встретить

хотел бы я час мой смертный.

И потом...

Но я-то уже не я,

и дом мой уже не дом мой.

– Так дай хотя бы подняться

к высоким этим перилам!

Мне очень хочется, чтобы и он подошёл к этим «зелёным перилам», поднялся по лестнице и постучал в дверь Церкви. 

Но где Лорка со своими страстями, грехами и слабостями, а где Церковь?.. Можно задаться таким вопросом? Можно. Однако, в этом вопросе не хватает одного – любви к Лорке. Но Анна ведь сказала, что если любишь, то надо молиться. И шаг за шагом – молитва за молитвой – приоткрывать и для Лорки эту дверь:

И поднялись они оба

к этим перилам зелёным…

Читайте также