Чапаев и «Нирвана»

Шоу урбанистов, Анна Фобия и денежное искусство, тайны кубачинской чеканки, эксперименты Зураба Арабидзе, а также знаменитый роман Пелевина в театре «Практика», история Курта Кобейна в театре «Модерн» и желтое танго Вертинского в доме Булгакова – все самые значимые культурные события наступающей недели 

Фото: praktikatheatre.ru

Фото: praktikatheatre.ru

Каждый вечер в «Лужниках» в рамках Московского урбанистического форума, который проходит с 1 августа по 10 сентября, можно увидеть аудиовизуальное шоу «Город для каждого». Графика и световые проекции, созданные современными медиа-художниками при участии нейросетей, превратят фасад аквакомплекса «Лужники» в трехмерный экран. На нем горожане увидят современную столицу, ее архитектурные памятники и динамичную жизнь технологичного мегаполиса, в центре которой и находится каждый из них. Музыкальное сопровождение в стиле постмодерна погрузит зрителей в уникальную историю и, расставляя акценты, будет задавать ритм визуального ряда.

А еще путешествие по городу в виртуальной реальности можно совершить в павильоне «Цифровые технологии Москвы». Кроме VR-кинотеатра и цифровых двойников знаковых московских достопримечательностей, в нем представлено более 10 тематических зон, где можно в интерактивном формате узнать, как применяются технологии в образовании, культуре, жилищно-коммунальном хозяйстве и какие сервисы для досуга и отдыха доступны в столице.

Куда пойти: спорткомплекс «Лужники»

Адрес: Москва, Лужнецкая набережная, 25

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Государственный музей Востока представляет выставку «Тайна кубачинского браслета», которая рассказывает о трех представителях знаменитой кубачинской династии Магомедовых-Изабакаровых. Селение Кубачи – это известный на весь мир дагестанский ювелирный центр, где работала Манаба Магомедова (1928-2013), Народный художник Дагестана и Грузии, Заслуженный художник России, которая стала первой женщиной, полностью овладевшей ремеслом, до сих пор остающимся прерогативой мужчин. Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов сказал о ней: «Невозможно вообразить, что её почти детские руки ковали и жгли металл». Руками этой женщины, с легкостью владевшей чеканкой, ковкой, гравировкой, чернью, насечкой, инкрустацией, сканью, зернью, создано множество оригинальных произведений.

Фото: orientmuseum.ru
Фото: orientmuseum.ru

Также на выставки представлены работы её супруга Кадыра Изабакарова и более 200 произведений их дочери Лейлы Изабакаровой – заслуженного художника Дагестана. 

Куда пойти: Государственный музей Востока

Адрес: Москва, Никитский бульвар, 12а

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В галерее «Ruarts» выставка современного грузинского архитектора и художника Зураба Арабидзе «В поисках потерянного сигнала». 

Мультимедийный проект представляет собой концептуальную абстракцию. Художник выстраивает некий символический дом, в котором собраны узнаваемые предметы, утратившие первичные значения. Видеоряд с цифровым шумом, ковры, пейзажи со знаками, объекты гармонично вписанные в пространство галереи создают у зрителя ощущение дезориентации. По задумке автора, зрители внутри этого «дома» как бы выпадают из общего потока жизни. И, чтобы поймать потерянный сигнал, людям нужно «перезапустить» систему своих жизненных ценностей.

Куда пойти: галерея «Ruarts»

Адрес: Москва, 1-й Зачатьевский пер., 10 

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В Центре современного искусства «Винзавод» проходит «Среда обитания» – персональная выставка Дмитрия Колистратова, резидента галереи SMART.

Живопись Дмитрия Колистратова – будто ожидание. В каждой картине должно что- то случится. Как говорит сам художник, он изображает среду обитания человека, лирического героя, для которого окружающий мир – это, с одной стороны, действительность, а с другой – иллюзия действительности. 

Куда пойти: FINEART GALLERY

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, ЦСИ «Винзавод»

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Галерея pop/off/art представляет проект современной мультимедийной художницы Анны Фобии «Саспенс».

Фото: popoffart.com
Фото: popoffart.com

Анна Фобия работает в уникальной технике: использует фрагменты изображений с банкнот для создания диджитал коллажей с последующей печатью на дереве и склеиванием слоев в единый сюжет. Несколько серий художественных объектов – «Islands», «Titanic+», «Creatures» – продолжение исследования социальной истории посредством обращения к банкнотам – действующим денежным знакам разных государств (российским рублям, северокорейским вонам) или изъятым из оборота купюрам (белорусским рублям 1992-2000 годов, немецким маркам периода ГДР и периода объединенной Германии, советским червонцам 1937 года).

Большинство работ, представленных в пространстве галереи, соотносимы с жанром пейзажа. Объединяющим мотивом экспозиции стал образ занавеса, имеющий в истории культуры и искусства весьма противоречивые значения. 

Куда пойти: ГАЛЕРЕЯ Pop/off/art

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6, ЦСИ «Винзавод», 

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Студия мозаики «Фавока» и студия мозаики Инги Романовой представляют выставку мозаичных картин «Знакомый образ». В экспозиции представлено около 50 работ, выполненных в современной (объемной) технике мозаики из стекла, керамики и смальты. В проекте участвуют как профессиональные художники, так и студенты, работающие в необычной технике тренкадис. Эта техника несет в себе важные принципы сохранности и экологичности. В создании работ используются керамические осколки и старая посуда, которую обычно выбрасывают. Авторы мозаик, в свою очередь, дают ей новую жизнь в виде ярких и знакомых картин. 

Куда пойти: Центр творческих индустрий «Фабрика»

Адрес: Москва, Переведеновский пер., д. 18, 

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В культурном центре «Марьина Роща» открылась выставка о Камчатке.

Фото: vk.com/artsvao
Фото: vk.com/artsvao

В экспозиции представлены 3D-фотографии с пейзажами полуострова, его растениями и животными. Гости увидят природный парк «Вулканы Камчатки», Кроноцкий государственный заповедник и Южно-Камчатский федеральный заказник.

Куда пойти: КЦ «Марьина Роща»

Адрес: Москва, Октябрьская ул. 91, корпус 1

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В театре «Практика» – «Чапаев и Пустота». Один из самых известных романов Виктора Пелевина в исполнении актеров «Мастерской Дмитрия Брусникина». Cам автор называет его первым в мировой литературе текстом, «действие которого происходит в абсолютной пустоте».

Постмодернистская эпопея Пелевина про Василия Ивановича и Петра Пустоту разложена режиссером на три акта и упакована художником Галей Солодовниковой в блистательное пространство стерильного глэм-футуризма. Музыку сочинил бессменный соавтор Диденко, апологет топорного арт-рока Иван Кушнир. Первоисточник рекомендуется перечитать – спектакль представляет собой скорее комментарий к роману, нежели пересказ в лицах. И это хорошо.

Ближайшие показы: 21 и 22 августа

Куда пойти: Театр «Практика»

Адрес: Москва, Б. Козихинский пер., 30, 

Возрастное ограничение: 18+

* * *

В театре «Модерн» – спектакль «Нирвана», история одной из культовых групп 90-х и ее лидера Курта Кобейна. Режиссер Юрий Грымов представляет пронзительную историю музыканта-легенды, который находится в постоянной борьбе с собственными демонами. Это искренний, живой, музыкальный рассказ о той колоссальной силе и очевидной беспомощности перед злом, которые дает обычному человеку талант, об истинной цене славы и признания, а также – о роли выбора.

Фото: modern-theatre.ru
Фото: modern-theatre.ru

Примечание: Только в дни показов спектакля «Nirvana» в театре вводится специальный дресс-код, допускающий джинсы, майки и кеды.   

Ближайший показ: 26 августа

Куда пойти: Театр «Модерн»

Адрес: Москва, Спартаковская пл., 9/1

Возрастное ограничение: 18+

* * *

В Булгаковском доме – музыкальный моноспектакль Сергея Федотова «Александр Вертинский. Желтое танго». Это по сути концерт, где каждая песня – это глава биографии великого Мастера, такого восторженного и такого страдающего «русского Пьеро», в разные периоды его творчества. Каждые десять минут спектакля – новый Вертинский: то восторженный, ироничный и бодрый, то печальный, томящийся и задумчивый. 

Ближайший показ: 27 августа

Куда пойти: Музей-театр им. М.Булгакова

Адрес: Москва, Большая Садовая, 10, Дом Булгакова, вход в арку, 1 этаж

Возрастное ограничение: 6+

Читайте также