Россияне становятся всё более одинокими 

Атаки украинских беспилотников на российские города участились; доля одиноко проживающих россиян выросла вдвое за двадцать лет; «Луна-25» разбилась, но лунная программа будет продолжена, поскольку это вопрос обороноспособности и технологического суверенитета – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Когда жить вместе не получается 

Росстат зафиксировал в России рекордное число домохозяйств, состоящих из одного человека, – более 40% от всех. Впервые одиночек стало больше, чем семей, состоящих из двух человек. Причём доля одиноко проживающих россиян выросла вдвое за последние 20 лет. По итогам переписи 2021 года их насчитывается 27,6 млн из 66,1 млн домохозяйств.

Впрочем, демографы ставят под сомнение столь резкий рост числа одиночек, считая, что искажения могли внести сведения, взятые из административных источников.

***

Больше половины россиян считают, что унывать не следует, а лучший способ избежать уныния заниматься делами, показал опрос ВЦИОМ. 

Среди россиян уныние оказалось достаточно распространённым явлением: с разной периодичностью унывают больше половины (60%), в том числе постоянно находятся в унынии 3%, несколько раз в месяц и чаще 12%, а 45% несколько раз в полгода и реже. Никогда не бывают в унынии 38% наших соотечественников.

СВО 

Атаки беспилотников на российские города в минувшие несколько дней участились. Столичный регион за несколько дней был атакован шесть раз, в результате одной из атак в понедельник в Подмосковье пострадали два человека обломки сбитого БПЛА упали на садовый дом в СНТ «Дорожник» в городском округе Истра, один человек госпитализирован. 

Временно ограничивались полёты в московские аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево, а также в аэропорт Жуковский. Десятки рейсов, в том числе грузовых, перенаправлялись на запасные аэропорты Нижнего Новгорода, Казани и Санкт-Петербурга, сообщили в Росавиации. 

Атакам БПЛА за несколько дней также подверглись: железнодорожный вокзал Курска, где пострадали пять человек, военный аэродром в Новгородской области, где повреждён самолёт, а также электроподстанция в Судже Курской области, в результате чего без света оставались более 5,5 тыс. человек.

Повреждения на железнодорожном вокзале Курска. Фото: t.me/gubernator_46

  

Также средствами ПВО были сбиты четыре БПЛА над Белгородской областью (повреждены дома в селе Никольское), несколько в Ростовской области и на территории Кировского района Калужской области. 

Во всех случаях беспилотники сбивались ПВО либо подавлялись средствами радиоэлектронной обороны. Удар по Крыму Украина попыталась нанести ракетой комплекса C-200, сообщило Минобороны РФ, она также была уничтожена средствами противовоздушной обороны. Атаки беспилотников на полуостров практически не прекращаются ни на день. 

***

Дания планирует поставить Украине 19 истребителей F-16, говорится в пресс-релизе Минобороны страны. «В настоящее время правительство готово вместе с Нидерландами пожертвовать датские самолёты. Вместе с Нидерландами Дания возглавила создание международной учебной коалиции по боевым самолётам F-16», говорится в пресс-релизе. 

Нидерланды поставят Киеву 42 истребителя F-16. «Мы с Марком Рютте договорились о количестве F-16, которые будут предоставлены Украине после тренировки наших пилотов и инженеров. 42 самолёта. И это только начало», сообщил Зеленский. 

***

МВД Украины сообщило о пяти погибших и 37 раненых в результате удара по Чернигову, где проходила выставка-презентация украинских производителей БПЛА.

Удар пришёлся на место сбора специалистов ВСУ по боевым дронам, которое было замаскировано под фестиваль «Свирепых птичек», сообщил РИА «Новости» источник, знакомый с ситуацией. 

***

США призвали своих граждан покинуть Белоруссию в связи с закрытием пограничных пунктов пропуска на границе с Евросоюзом, а также воздержаться от въезда в РФ и Польшу. 

ЧП 

Восемь человек погибли в Москве, отправившись на экскурсию по подземным коллекторам в день, когда в столице прошли ливневые дожди. Группа туристов состояла предположительно из восьми человек. Тела как минимум четырех человек, в том числе подростков, обнаружены в Москва-реке. В Петербурге задержан гендиректор компании «Спутник» Александр Ким, организовавший незаконные экскурсии по Неглинке, сообщают правоохранители.

 

Оперативные службы продолжают работать в районе парка «Зарядье», где в Москве-реке обнаружены тела погибших диггеров. Фото: кадр из видео Агентство «Москва»

***

До 76 человек возросло число отравившихся шаурмой во Владимире. Среди пострадавших 19 детей, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Состояние всех заболевших оценивается как средней степени тяжести. СКР по факту инцидента возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В качестве одной из версий следствие рассматривает использование для приготовления шаурмы некачественной продукции.

***

В Москве ребёнок укололся о шприц с неизвестным веществом, воткнутый в заднее сиденье машины каршеринга, сообщили РБК в пресс-службе столичного главка МВД. Сотрудники полиции проводят проверку, шприц с неизвестным веществом изъят и отправлен на экспертизу. «С пользователем на связи, выясняем обстоятельства произошедшего», заявили РБК в пресс-центре оператора каршеринга BelkaCar, в машине которого произошёл инцидент.

Луна, обороноспособность и технологический суверенитет

Российский аппарат «Луна-25» потерпел крушение в результате столкновения с поверхностью Луны. Двигатель отключился позже, чем было необходимо, и аппарат, по сути, врезался в поверхность Луны, пояснил глава «Роскосмоса» Юрий Борисов.  

Прерывать лунную программу при этом стало бы неверным решением, Россия намерена участвовать в «лунной гонке», заявил он. Борисов отметил, что перерыв практически в 50 лет после запуска советской миссии «Луна-24» в 1976 году стал одной из причин неудачного завершения полёта «Луны-25». 

Участие России в «лунной гонке», по его словам, «это не просто престиж страны или достижение каких-то геополитических целей, это обеспечение обороноспособности и достижение технологического суверенитета». «Каждая миссия подобного плана даёт колоссальный толчок развитию науки и техники, и в этом безусловная ценность этих экспериментов», отметил гендиректор «Роскосмоса».

Лунная программа есть у США, Китая и Индии. Всего до 2030 года на Луну планируют запустить ещё порядка 17 миссий, подсчитал РБК. Следующая российская миссия «Луна-26» запланирована на 2027 год.

Первый снимок лунной поверхности, который сделала станция «Луна-25». Фото: ИКИ РАН
Первый снимок лунной поверхности, который сделала станция «Луна-25». Фото: ИКИ РАН

Украино-израильский конфликт

Киев пригрозил запретить израильским паломникам-хасидам въезд в Умань и отменить с Израилем безвизовый режим, если израильские власти не прекратят депортации украинских граждан. «Израиль высылает каждого десятого украинца, прибывающего в аэропорт Бен-Гурион», заявил украинский посол Евгений Корнийчук. Украинские граждане также жаловались дипломатам на грубое обращение, угрозы со стороны представителей израильских властей и задержание без видимых причин. 

Израильские власти обвинения отрицают. Посол Израиля на Украине Михаил Бродский сообщил, что с начала 2023 года власти Израиля отказали во въезде только 5,4% (около 2,5 тыс.) из 47 тысяч приехавших украинских граждан. «В подавляющем большинстве случаев речь идёт о тех, кто приехал с целью нелегально работать в Израиле», заявил он.

Образование 

Школьников в РФ на уроках НВП научат боевому управлению беспилотниками, следует из рабочей программы курса «Начальная военная подготовка». В учебный модуль курса «Основы технической подготовки и связи» включены темы по управлению и противодействию БПЛА. Школьники в рамках курса «должны иметь представление о способах боевого применения беспилотных летательных аппаратов и ведения разведки местности с помощью БПЛА», ученики также должны знать алгоритм противодействия БПЛА противника и выполнять практические действия по управлению им, говорится в документе. Рабочая программа курса содержится в письме Минпросвещения, направленном в школы.

***

Более 300 детей военных, участвовавших в боевых действиях на Украине, поступили на бюджет в МПГУ, НИУ ВШЭ и МАИ в 2023 году, сообщили ректоры вузов. Места для детей военных были выделены в рамках особой квоты. 

В конце 2022 года президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому дети участников СВО, а также героев России и обладателей орденов Мужества смогут учиться в вузах по квоте. Таких студентов набирают в пределах отдельной квоты, которую вуз устанавливает ежегодно. Её размер должен составлять не менее 10% от всех мест для зачисления. 

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»
Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Финансы 

Более четверти россиян не копят деньги. А те, кто откладывает, предпочитают российскую валюту, показало исследование ВЦИОМ. 

Тем временем… 

Россиянка Александра Горячкина стала обладательницей Кубка мира по шахматам. В финале соревнования в Баку она победила представительницу Болгарии Нургюл Салимову. 

Женский розыгрыш Кубка мира проходит во второй раз. В 2021 году победительницей стала россиянка Александра Костенюк, сейчас выступающая за Швейцарию. Тогда она выиграла в финале у Горячкиной.

***

Во вторник в Йоханнесбурге откроется 15-й саммит БРИКС. Президент России Владимир Путин примет в нём участие в онлайн-формате.  

Термин БРИК в отношении четырёх наиболее активно развивающихся экономик мира бразильской, российской, индийской и китайской впервые использовал в 2001 году экономист банка Goldman Sachs Джим О`Нил. Практическое взаимодействие четвёрки началось в 2006 году, а в 2009-м в Екатеринбурге прошёл первый официальный саммит. В декабре 2010 года к группе присоединилась ЮАР, с тех пор БРИКС носит нынешнее наименование (по первым буквам латинских названий стран-участниц). Как показывают расчёты, основанные на данных МВФ, в 2020 году по вкладу в мировой экономический рост БРИКС сравнялась с «группой семи».  

При этом организация в ближайшие годы может стать значительно крупнее глава МИД ЮАР незадолго до саммита рассказала, что о желании вступить в организацию заявили 23 страны.

Читайте также