Погиб, но не официально

Для подтверждения гибели Пригожина нужны экспертизы, заявили в Кремле; Дональд Трамп устроил шоу из своего очередного ареста; россияне назвали семью главной ценностью, вера и религия – на третьем месте; пожилые москвичи с начала года отдали 11 квартир телефонным мошенникам – об этих и других новостях в обзоре «Стола»  

Сотрудники спецслужб работают на месте падения самолета, принадлежащего компании Wagner Group Евгения Пригожина. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Сотрудники спецслужб работают на месте падения самолета, принадлежащего компании Wagner Group Евгения Пригожина. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Самолёт Пригожина

Десять человек погибли при крушении частного самолета Embraer в Тверской области 23 августа. По данным Росавиации, среди пассажиров значился Евгений Пригожин. Хотя власти и сообщили о том, что погибли все пассажиры, официального объявления гибели основателя ЧВК Вагнер до сих пор не было. 

Для подтверждения гибели Пригожина нужны экспертизы, в том числе генетическая, пока официальных результатов нет, прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Он также отверг утверждения о причастности Кремля к авиакатастрофе, назвав их «абсолютной ложью». 

Президент Украины, которая 24 августа отметила День независимости, заявил, что Киев «не имеет отношения» к крушению бизнес-джета Embraer. 

***

Путин выразил соболезнования жертвам авиакатастрофы и назвал Пригожина талантливым человеком сложной судьбы. «...И ошибки у него были серьезные в жизни. И добивался он результатов нужных – и для себя, и когда я его просил об этом для общего дела, как вот в эти последние месяцы», – сказал президент РФ.

***

По версии специалистов в области расследования авиапроисшествий, причиной крушения мог стать взрыв, произошедший в хвостовой части самолета, которую от него оторвало. Кроме того, пробоины в фюзеляже и крыльях, полагают они, свидетельствуют о возможном поражении бизнес-джета ракетой. В СКР расследуют катастрофу как преступление, предусмотренное ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). 

СВО 

Трое мирных жителей погибли в результате атаки беспилотника по территории санатория в белгородском селе Лавы, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. «Двое мужчин от полученных ран скончались на месте. За жизнь одного пострадавшего до последнего боролись врачи, но полученные травмы были несовместимы с жизнью», – написал губернатор в своем Tg-канале.

Два человека ранены при обстреле деревни в Курской области в пятницу. Губернатор Роман Старовойт сообщил, что мужчина с ранениями в тяжёлом состоянии, кроме того, осколочные ранения получила женщина.

***

Интенсивность атак на российские города не снижается – системы РЭБ и ПВО в течение суток только в пятницу вывели из строя 73 украинских беспилотника. А над Калужской областью силы ПВО уничтожили украинскую ракету С-200, сообщили в Минобороны.

***

Очередная атака совершена на район Москва-Сити ночью 23 августа. Дрон был подавлен средствами РЭБ и, потеряв управление, «совершил столкновение со строящимся зданием», сообщили в Минобороны РФ. Ещё два беспилотника системы ПВО сбили над территорией Можайского и Химкинского районов Московской области. 

Два БПЛА сбиты ПВО над территорией Московской области, один в районе Красногорска, другой в районе Часцов; в Красногорске взрывной волной при падении выбиты окна в многоэтажке, повреждены автомобили.  

Московские аэропорты стали прерывать работу почти каждую ночь. 

ЧП 

Водитель в четверг сбил 11 человек на тротуаре в центре Калуги. Пострадали, в том числе, трое детей. Ранее водитель был лишён прав за вождение в состоянии наркотического опьянения. 

***

В подмосковном Нахабине мигрант ударил девушку кулаком в лицо из-за коротких шорт, в которых она вышла на пробежку. Свой поступок нападавший объяснил «спасением девушки от греха». Против мужчины возбудили уголовное дело. 

***

Валерия Башкирова, которая в июле 2021 сбила на пешеходном переходе в Москве трёх детей, двое из которых погибли, освободилась из колонии условно-досрочно. В середине ноября 2021 Солнцевский суд приговорил Башкирову к 5 годам колонии-поселения.

Мошенники и пенсионеры

Москвичи с начала 2023 года лишились одиннадцати квартир по внушению телефонных мошенников, сообщает прокуратуры Москвы. Пострадавшим от 63 до 84 лет. 

Все они были введены в заблуждение и думали, что спасают свою недвижимость. «Преступления совершались по одной и той же схеме: звонок из банка или от правоохранителей с предложением перевести находящиеся на счетах суммы на “безопасные” счета. Затем мошенники сообщали, что совершаются преступные действия в отношении недвижимости и автомобилей, и их нужно срочно продать. Денежные средства от продажи и личные сбережения потерпевшие перевели на “безопасные счета”. Ущерб более 156 млн рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Духовные ценности

Семья – главная духовная скрепа в России, следует из опроса об отношении граждан к традиционным ценностям, проведенного исследовательской группой Russian Field. На втором месте с большим отрывом патриотизм, на третьем – вера и религия. Про свободу и справедливость россияне вспоминают реже. Опрос был проведён по заказу члена Общественной палаты Александра Асафова.

Образование

Первые всероссийские антитеррористические учения пройдут в школах 29-30 августа. В ходе учений в школах и колледжах проверят работоспособность систем оповещения, отработают взаимодействие с оперативными службами и антитеррористическими комиссиями. «Педагоги и руководство учебных заведений должны четко знать, что им делать», – пояснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

***

Россияне потратили в среднем 43 000 рублей на сборы ребенка в школу. Затраты на сборы ребенка в школу за год выросли на 30%, до 43 000 рублей. Согласно результатам опроса ВЦИОМ, самый дорогой пункт в списке родителей – школьная форма. 

***

Стоимость обучения в частных школах в Москве составляет от полумиллиона до двух миллионов в год, показал мониторинг Business FM. При том, что на этом рынке высокая конкуренция, отмечает радиостанция. 

В Примаковской гимназии – 800 тысяч рублей за год плюс вступительный взнос. Базовая годовая стоимость обучения в Павловской гимназии осталась прошлогодней – миллион восемьсот тысяч, но цена первого года обучения увеличена на 205 тысяч. Московская экономическая школа пережила повышение год назад. До повышения для учащихся среднего звена было миллион двести за год, сейчас миллион четыреста. Некоторые школы для новеньких ставят цены выше, а для тех, кто учится давно, цена сохраняется. 

Демография 

Уровень рождаемости в первом полугодии 2023 года снизился на 2,3%, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 

Планы 

Завершить строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Петербургом планируется в 2028 году и в том же году запустить движение по ней, заявил замглавы Минтранса Валентин Иванов. 

Санкции и их последствия

Американский фармпроизводитель MSD прекратит поставки в Россию Зепатира – одного из самых востребованных препаратов против гепатита С. На это средство приходится почти 20% всех госзакупок лекарств от этого заболевания. Аналогов препарата в стране пока нет. 

Российские фармацевты разрабатывают аналоги Зепатира, заявил Минпромторг. «Лекарственный препарат “Зепатир” находится под патентом на территории России до марта 2030 года. По оперативной информации, несколько отечественных предприятий осуществляют разработку воспроизведенного лекарственного препарата», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

***

Uniqlo прекратила бизнес в России. Компания отказалась от аренды помещений для всех своих российских магазинов.

***

Крупнейшие книгоиздатели за полтора года санкций на ввоз в Россию европейской бумаги почти полностью перешли на отечественную, сообщили РБК представители нескольких крупных издательств, в частности, «Эксмо-АСТ», «Альпина» и типография «Парето-Принт». В Минцифры также подтвердили, что хотя закупки бумаги из Азии и выросли на 300%, её доля в книжной отрасли составляет менее 5% от потребления, а 95% приходится на бумагу российских производителей, однако в ряде случаев она уступает по качеству импортной.

Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

***

Правительство и ЦБ РФ подготовили проект указа о разблокировке части иностранных замороженных активов с целью обмена на российские, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. По его словам, на первом этапе планируется разблокировать счета на сумму порядка 100 млрд рублей. На Западе однако заявили, что вопрос о возможном обмене замороженными активами не обсуждается.

ЧП 

Шприц в машине каршеринга, о который укололся ребенок, содержал мефедрон, сообщило МВД. Полиция завела дело по ч. 1 ст. 228.1 УК (незаконные производство и сбыт наркотиков).

На этой же неделе в Подмосковье на маршруте «Дмитров-Рогачево» пассажир автобуса сел на иголку, воткнутую в сидение. 

***

ЧС федерального характера вводится в Приморье, где осадки нанесли ущерб на 7 млрд руб., заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко. Пострадало более пяти тысяч домовладений.

Фото: 25.mchs.gov.ru
Фото: 25.mchs.gov.ru

***

Суд в Москве приговорил к пяти годам колонии дезинсектора по делу об отравлении семьи арбузом. В сентябре 2021 года от отравления погибли пожилая женщина и её внучка. Отравились ещё несколько человек из одного дома. Арбуз был куплен в соседнем магазине. 

Геополитика

БРИКС, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, и ЮАР, по итогам саммита, прошедшего на этой неделе, объявила о расширении организации. С 1 января 2024 года в её состав приглашены шесть новых стран: Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ. Таким образом после расширения БРИКС более чем вдвое превзойдет по площади G7 и более чем вчетверо по населению. Кроме того, на организацию придётся 45% мировых запасов нефти. Заявки на вступление подали ещё более десяти государств.

Тем временем …

С 5 сентября Россия и Мьянма возобновляют регулярное авиасообщение после 30-летнего перерыва. До 1993 года в эту страну летал «Аэрофлот».

***

Суд в Москве впервые оштрафовал Telegram (на 50 тыс рублей) за отказ удалить персональные данные. Поводом стало обращение чиновницы Росаккредитации, которая пожаловалась, что в одном из Telegram-каналов опубликованы данные о том, что она ранее была гражданкой Украины.

***

Посадочный модуль индийской станции Chandrayaan-3 сел на поверхность Луны. Владимир Путин и «Роскосмос» поздравили индийских коллег, подчеркнув, что исследования Луны важны для всего человечества. Индия стала четвёртой страной после СССР, США и Китая, осуществившей посадку своего аппарата на Луне.

***

Фильм «Барби» покажут в российских кинотеатрах уже 9 сентября. Это будет цифровая копия фильма из стриминга Max с дубляжом на русском языке. 

Кадр из фильма "Барби". Фото: киностудия Heyday Films
Кадр из фильма "Барби". Фото: киностудия Heyday Films

***

В возрасте 80 лет умер итальянский певец и композитор Тото Кутуньо. Он несколько лет страдал онкологией и умер в больнице Милана. 

Очень дип фейк

Платформа Premier скрыла лицо Максима Виторгана дипфейком в новом сезоне своего сериала «Контакт». Ранее актер выступал с критикой действий России на Украине. Изменённый Виторган появляется уже в первой серии. У его лица практически отсутствует мимика, герою также заменили голос. Premier официально ситуацию не комментировал.

Сам актер в соцсетях иронично задался вопросом: «Наверное, потому что я ну очень плохо играл, да?» По его словам, то, что его вырезали из отснятых эпизодов сериала, его не удивило.

«Никогда не сдавайся» 

Дональд Трамп стал первым экс-президентом США, у кого появилось так называемое mugshot – тюремное фото. Политик, против которого в США ведутся многочисленные уголовные расследования, уже не первый раз официально сдается властям в здании суда, где на него накладывается формальный арест, однако тюремное фото, к которому Трамп тщательно подготовился, накануне сделали впервые. 

Эксцентричный политик, который отвергает все обвинения, из очередного ареста сделал настоящее шоу. Он сам выложил снимок в соцсети Х (бывшая Twitter, заблокирована в России) с подписью «никогда не сдавайся». А сын бывшего президента уже начал продажу футболок и другого мерча с тюремным снимком отца. Это уже четвёртое уголовное обвинение против Трампа. По подсчетам СМИ, политику суммарно грозит свыше 600 лет тюрьмы. Сам Трамп связывая все расследования с попытками действующего президента Байдена помешать его возвращению в Белый дом.

 

Читайте также