«Адский» Пригожин и бенефициары его смерти

 Четыре предположения о том, кто мог выиграть от организации авиакатастрофы бизнес-джета Евгения Пригожина, директора ЧВК «Вагнер» 

Бывший руководитель ЧВК

Бывший руководитель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин. Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

На премьеру фильма «Лучшие в аду» о вагнеровцах на войне Герой России Евгений Пригожин пришёл инкогнито и загримированным – в парике и очках. Просто он хотел послушать, что о нём лично и о его компании говорят неангажированные журналисты и кинокритики. 

Посидел, послушал и, не сказав ни слова, ушёл неузнанным. 

Об этой мистификации стало известно только после обысков дома у Пригожина после июньского путча, когда в кабинете директора ЧВК «Вагнер» следственная бригада нашла не только фальшивые паспорта, но и парики с использованным набором театрального грима. 

Поэтому и сейчас, когда пришли первые известия о гибели директора ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и его ближайших соратников в авиакатастрофе в Тверской области, не хотелось спешить с выводами и отправлять «лучшего в аду» в места последней дислокации. А вдруг Евгений Викторович неожиданно «восстанет» из мёртвых? Как, напомню, до этого «воскрес» журналист Бабченко, которого тоже все записали в «жертвы кремлёвского режима».

Но нет... Если Евгений Пригожин и подстроил эту катастрофу, то явно не для того, чтобы сейчас потешить нервы почтенной публике. 

Так что будем исходить из предположения, что директора ЧВК «Вагнер» действительно убили, хотя в СКР  катастрофу расследуют не как убийство или теракт, а как преступление, совершённое по неосторожности пилотами или лицами, готовившими машину к вылету. 

* * *

И сразу же возникает вопрос: кому была выгодна смерть директора вагнеровцев? 

Впрочем, для большинства читателей такого вопроса нет – дескать, понятно же, кто за всем этим стоит. Поэтому все западные СМИ вышли практически с одинаковыми заголовками: «Месть Путина».

Ну а действительно, а чего здесь думать? Тем более что авиакатастрофа произошла ровно на 60-й день после начала мятежа вагнеровцев, в ходе которого, напомню, погибло 15 военных лётчиков России –  бунт бывших уголовников привёл к крупнейшим военным потерям ВКС РФ с начала СВО. Также погибли двое вагнеровцев, которые отказались принимать участие в мятеже. Их убили свои же. 

Так что мятеж не имел ничего общего ни с «маршем», ни со «справедливостью», и государство не имеет права оставлять такие преступления безнаказанными.

И не оставляет. Да, уголовное дело о мятеже (ст. 279 УК РФ) в отношении Пригожина в ФСБ было закрыто, но разбираться в событиях, связанных с маршем, продолжило уже другое ведомство – Следственный комитет РФ. Уже известны имена непосредственных виновников уничтожения различной техники во время похода, в том числе авиации, и гибели пилотов, а в Воронежской области был арестован и исполнитель расстрела вагнеровцев, отказавшихся от участия в мятеже. 

* * *

Вообще всё, происходящее с «Вагнером», идеально укладывается в диалектику российского развития, когда границы и горизонты страны раздвигали эдакие вольные антигерои – как, например, олигархи Строгановы или тот же атаман Ермак, завоевавший для царя Сибирь. И вовсе не ангелы прокладывали путь России до Тихого океана – казаки, не привыкшие повиноваться даже казачьим атаманам, беглые крепостные крестьяне и каторжники. 

Но вслед за вольницей неизбежно приходил и русский порядок – пусть и в лице вороватых генералов и косноязычных бюрократов, которые начинали приводить новые земли к общему имперскому знаменателю. При этом первооткрывателей – вольных казаков да разбойников – тоже старались встроить в систему и поставить на государеву службу по линии военного ведомства. И горе тем отщепенцам, кто пытался пойти против рожна.

Место падения частного бизнес-джета Embraer Legacy, принадлежащего компании Wagner Group Евгения Пригожина. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Место падения частного бизнес-джета Embraer Legacy, принадлежащего компании Wagner Group Евгения Пригожина. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Поэтому конфликт между государством и частной армией Пригожина был запрограммирован с самого начала СВО – с тех пор, как директор ЧВК заявил, что его 30-тысячная армия бойцов, находившаяся на полном обеспечении Минобороны РФ, не будет подписывать контракты с Минобороны и переходить в оперативное подчинение Генштаба. 

Правда, вот организация убийств таких чересчур вольнолюбивых атаманов была вовсе не в традициях российской бюрократии: это и хлопотно, и боязно, ибо чревато неприятными последствиями в виде мести соратников убитого атамана. Гораздо проще отправлять таких «солдат удачи» куда-нибудь подальше на покорение новых земель, пусть с ними туземцы воюют. 

Собственно, это и произошло. По крайней мере, если верить официальным источникам, после мятежа часть вагнеровцев решили перебросить на границу с Польшей, часть – в Африку. 

Поэтому давайте не спешить с выводами – тем более что есть и другие бенефициары покушения на директора ЧВК «Вагнер».

* * *

И самый главный бенефициар – нынешний украинский режим, который уже запятнал себя серией терактов и убийств. 

Вспомним хотя бы убийства главы ДНР Александра Захарченко, комбатов Михаила «Гиви» Толстых и Арсена «Моторола» Павлова, военкоров Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушение на Захара Прилепина. Теракты против известных медийных личностей, использование взрывчатки с перспективой больших жертв среди окружающих и случайных людей – это фирменный почерк украинских спецслужб. 

Тем более что сразу же после авиакатастрофы разом активизировалась вся бот-сетка украинского Центра информационно-психологических операций (ЦИПСО), по команде которого боты принялись нагнетать страсти в ура-патриотической российской тусовке. 

Всё строго по западным методичкам, в которых предписывается сменить целевую аудиторию и ориентироваться уже не на либералов, а на патриотов. Потому что прекраснодушные либералы могут сколько угодно рассуждать о смене режима в Москве, сидя в уютных кофейнях Тбилиси и Еревана, но на улицы российской столицы они протестовать уже не пойдут. Поэтому нужен новый таран, и почему бы не использовать в этой роли «ультра-патриотов», которые теперь будут боготворить образ Пригожина как непримиримого борца с коррумпированной системой? 

Ещё один момент: авиакатастрофа произошла накануне 24 августа – Дня независимости Украины. Щедрый подарок президенту Зеленскому от директора Главного Управления разведки ВСУ Буданова, который и стоит за организацией большинства терактов. 

* * *

Второй бенефициар – Франция.

Во-первых, ЧВК «Вагнер» немало попортила крови французам в Мали и Буркина-Фасо: в этих странах африканцы, натренированные «музыкантами», смогли выставить  французские войска. Теперь назревает новая война в Нигере – стране, которая имеет ключевое значение для экономики Франции, будучи основным поставщиком уранового топлива для французский АЭС. И накануне вторжения профранцузских сил известие о ликвидации директора ЧВК «Вагнер» может стать ключевым фактором для расстановки сил в регионе.

Конечно, наивно полагать, будто бы российская политика в Африке зависит от господина Пригожина, но кто знает – может быть, таким незамысловатым образом французские спецслужбы просто сделали намёк Москве и тем африканским лидерам, кто сейчас ориентируется на Россию? 

И, кстати, один намёк уже был – перед самыми событиями в Нигере было совершено покушение на главу Русского дома в ЦАР. В руках Дмитрия Сытого взорвалась посылка, в которой содержалось требование к Кремлю прекратить все операции в Африке. 

Стихийный мемориал, посвященный погибшему в авиакатастрофе главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину в Новосибирске. Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ
Стихийный мемориал, посвященный погибшему в авиакатастрофе главе ЧВК "Вагнер" Евгению Пригожину в Новосибирске. Фото: Влад Некрасов / Коммерсантъ

Кроме того, использование взрывчатки для терактов – это фирменный стиль и французских спецслужб. Достаточно вспомнить взорвавшийся в 1989 году в небе над Африкой самолёт с неугодными политическими лидерами Чада или взорванный французскими диверсантами корабль Rainbow Warrior, на котором активисты Greenpeace протестовали против размещения на атолле Муруроа испытательного полигона для ядерного оружия. Судно взорвали вместе с активистами. 

А ряд французских журналистов утверждает, что французская разведка принимала непосредственное участие и в операции ВСУ по нанесению ракетного удара по колонии в Еленовке, где содержались пленные боевики «Азова», которые могли дать показания по вопросам вовлечённости Франции в конфликт на Украине. Тогда в в ходе удара американскими ракетами по лагерю погибло 53 человека.

* * *

Наконец, третий бенефициар – кто-то из своих. 

Свой статус в ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин всегда обозначал чётко: директор. Точно так же он фигурирует и во всех официальных документах ЧВК. Потому что директор и владелец – это не совсем одно и то же. 

Хозяином вагнеровцев его сделала пиар-служба компании, в задачи которой, помимо всего прочего, входило и купирование всех вопросов, связанных с тем, кому же на самом деле принадлежит «самая эффективная частная армия мира». 

Понятно, что это был не Евгений Пригожин, которому журналисты, блогеры, рэперы и кинодокументалисты создали яркий образ военного гения. Дескать, вся российская армия ничего не может, в отличие от Пригожина. Впрочем, это типичный приём бизнесменов на госконтрактах: убытки записать государству, а заслуги – себе. Ведь именно армия снабжала и поддерживала ЧВК – не только боеприпасами и продовольствием, но разведкой, транспортом, штабной работой. И никаких денег и связей хозяина комбината общественного питания не хватит для организации такого взаимодействия. 

Нет, за спиной вагнеровцев стояли другие люди – многозвёздные генералы ССО, заместители министра обороны и выше. 

Именно против кураторов и акционеров и был в действительности направлен июньский мятеж командиров среднего звена ЧВК «Вагнер». Примеров подобных мятежей в истории достаточно: преторианцы в Риме, янычары в Стамбуле, корниловский мятеж, бунты военных в Алжире. И причины бунтов всегда одни и те же: у полевых командиров растут непомерные амбиции и раздувается самомнение – им кажется, что пришло время решить вопросы в свою пользу.

Можно ли предположить, что именно теневые хозяева ЧВК больше всех выиграли от исчезновения зиц-председателя? В конце концов, именно на зиц-председателя могли быть завязаны все финансовые потоки, которые теперь можно легко оборвать и начать всё заново. 

Впрочем, это всего лишь предположение.

Читайте также