Век спорта увидать

 Международная книжная ярмарка, мифические сады в Царицыно, выставка театральных художников, 100-летие московского спорта в Новой Третьяковке, концерт Дельфина – все самые важные культурные события наступающей недели 

Картина А. А. Дейнеки «Эстафета». Фото: Государственная Третьяковская галерея

Картина А. А. Дейнеки «Эстафета». Фото: Государственная Третьяковская галерея

30 августа в Москве открывается Московская международная книжная ярмарка – главное событие года в мире столичных книголюбов и библиофилов. На 36-й по счёту выставке гостей будут ждать более 300 издательств и более 200 увлекательных мероприятий.

В этом году в рамках Московской международной книжной ярмарки впервые пройдёт Московская международная детская книжная ярмарка, которая готовилась к открытию в течение нескольких лет…

Расписание мероприятий смотрите на официальном сайте ММКЯ.  

Куда пойти: Центральный выставочный комплекс Экспоцентр, павильон №5.

Адрес: Москва, Краснопресненская наб., 14.

Возрастное ограничение: 0+.

* * *

Между тем в столице продолжается Московский урбанистический форум. Основная его площадка разместилась в Гостином Дворе. 

Московский урбанистический форум в Гостином дворе. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
Московский урбанистический форум в Гостином дворе. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Здесь можно узнать о новейших трендах в социальной сфере, а уникальные шоу, экспозиции и интерактивы погрузят зрителей в инновационную реальность.

До 10 сентября можно ознакомиться с самыми современными трендами медицины, образования, карьеры и жизненного комфорта. Выставка состоит из множества высокотехнологичных зон. Например, в симуляционном центре можно поработать на медицинском оборудовании, увидеть процесс изготовления хирургических имплантов и определить свой биологический возраст. Интерактивный музей вредных привычек предлагает каждому задуматься о своём образе жизни. В зоне интерактивов посетителей ждут разнообразные активности: от танцевальной кибербитвы до велогонки Tour de Moscow. 

Куда пойти: Московский Гостиный Двор.

Адрес: Москва, ул. Ильинка, д. 4. 

Возрастное ограничение: 0+.

* * *

В музее-заповеднике «Царицыно» до 3 сентября проходит Фестиваль исторических садов. На территории Воздушных садов появились пятнадцать фантазийных ландшафтных композиций, посвященных мифам и легендам. Каждый год ландшафтные проекты объединяла определённая тема. Их авторы размышляли, как звучат сады, искали ответ на вопрос, что такое русский сад, возрождали правила «изящного садоводства». Теперь к исторической ретроспективе добавилось немного мистики и фантазии.

Открытие фестиваля исторических садов в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»
Открытие фестиваля исторических садов в музее-заповеднике «Царицыно». Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Тема этого года – «Сады и мифы» – сформулирована достаточно широко, чтобы авторы проектов cмогли выбрать любой сюжет в диапазоне между поединком Геракла с кентаврами и тёмной материей. В результате пятнадцать садовых миниатюр – площадью 20, 50 или 100 м² – рассказывают о повседневной жизни русалок и великанов, утреннем моционе богов, потусторонней жизни, использовании звездолётов в быту, солнечном затмении, магических свойствах некоторых растений и фруктах, дарующих долгую счастливую жизнь.

Куда пойти: музей-заповедник «Царицыно».

Адрес: Москва, ул. Дольская, 1.

Возрастное ограничение: 0+.

* * *

В выставочном зале МСХ Союз театральных деятелей Российской Федерации проведёт юбилейную выставку московских театральных художников «Итоги сезона №60».

Вернисаж выставки Союза театральных деятелей Российской Федерации «Итоги сезона №60». Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»
Вернисаж выставки Союза театральных деятелей Российской Федерации «Итоги сезона №60». Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Сценографы и художники-дизайнеры экспозиции Анастасия Глебова и Владимир Мартиросов придумали оригинальную драматургическую интригу выставки. Московские театральные художники колесят по всей России, работая в провинциальных театрах. Причём перемещения по стране столь часты, что художник может ощутить «паузу времени» лишь в зале ожидания между самолётами и поездами, – такова основная художественная идея экспозиции. 

Куда пойти: Московский дом художника.

Адрес: Москва, ул. Кузнецкий Мост, 11.

Возрастное ограничение: 6+.

* * *

Накануне столетия московского спорта в Третьяковке открылась экспозиция «Век спорта. К 100-летию московского спорта», собравшая свыше 150 тематических предметов искусства. Несколько музеев страны передали на выставку картины, скульптуры и другие предметы из своих коллекций.

Впервые тема спорта в искусстве нашей страны возникла в 20-х годах прошлого столетия и сразу же заняла значимое место в культуре. В стране строятся стадионы, открываются спортивные секции, пропагандируется здоровый образ жизни.

Но художники не только отражали в своих произведениях спортивную жизнь общества.

Картина Б. А. Тальберга «Пять гимнасток с обручем и мячом». Фото: Государственная Третьяковская галерея
Картина Б. А. Тальберга «Пять гимнасток с обручем и мячом». Фото: Государственная Третьяковская галерея

Например, известный мастер соцреализма Юрий Пименов не только любил посещать спортивные матчи, но и сам играл в футбол. Советский живописец, один из основателей сурового стиля Георгий Нисский, совмещал творчество и спорт и – как сам замечал – порой жил в спортивном зале, лишь в перерывах забегая в мастерскую.

Тема спорта активно развивается в военные годы и в послевоенный период. В конце 40-х в СССР начинают организовывать экспозиции, посвящённые спорту. Не оставляют тему физической культуры и шестидесятники, особенно те, кто стал свидетелем Олимпийских игр в Москве.

Куда пойти: западное крыло Новой Третьяковки.

Адрес: Москва, Крымский Вал, д. 10.

Возрастное ограничение: 6+.

* * *

Московский музей современного искусства представляет выставку произведений из коллекции Сергея Александрова «Единицы времени». Экспозицию составят работы 12 ключевых представителей отечественной неофициальной художественной сцены 1960-х годов, а также их предшественников и последователей. Среди них есть имена мастеров первой величины: Илья Кабаков, Дмитрий Краснопевцев, Анатолий Зверев, Евгений Кропивницкий, Владимир Яковлев, Борис Свешников, Дмитрий Плавинский, Владимир Немухин. 

Картина Н. Е. Вечтомова «Космос». Фото: mmoma.ru
Картина Н. Е. Вечтомова «Космос». Фото: mmoma.ru

Частью проекта станет фотогалерея, составленная из 35 уникальных кадров с портретами и сценами жизни художников-нонконформистов авторства известных фотографов: Игоря Пальмина, Александра Забрина, Валентина Серова. 

Проект продолжает выставочную программу ММОМА, направленную на популяризацию и показ в стенах музея и в новых ракурсах частных собраний отечественных коллекционеров.

Куда пойти: ММОМА на Петровке.

Адрес: Москва, ул. Петровка, 25.

Возрастное ограничение: 14+. 

* * *

В Еврейском музее – аппетитная постоянная экспозиция «Кухня». Проект посвящён традиционной кухне еврейских субэтнических групп: горских, бухарских, грузинских евреев, крымчаков и ашкеназов.

Инсталляция «Кухня». Фото: Еврейский музей и центр толерантности
Инсталляция «Кухня». Фото: Еврейский музей и центр толерантности

Сама концепция выставки также выстроена с учётом национальных традиций. Посетители музея смогут выбрать на интерактивном экране блюдо, затем увидеть на карте, где проживает субэтническая группа, которой оно принадлежит, а виртуальная хозяйка в национальном костюме и реконструированном интерьере кухни расскажет о выбранном угощении и покажет, как его готовить. С помощью QR-кода любой желающий сможет скачать рецепт понравившегося блюда и приготовить его дома самостоятельно.

Куда пойти: Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: Москва, ул. Образцова, 11, стр. 1а, Бахметьевский гараж.

Возрастное ограничение: 0+.

* * *

В Театре им. Вахтангова – спектакль-бенефис Веры Алентовой «Мадам Рубинштейн». 

Пьесу известного австралийского драматурга Джона Мисто поставил в прошлом году худрук Театра им. А.С. Пушкина Евгений Писарев специально к юбилею актрисы. 

Это история о Хелене Рубинштейн, основательнице могущественной «империи красоты». Упорная и эксцентричная, она всего добилась сама. Придумывая всё новые косметические средства и неустанно совершенствуя свои изобретения, она не боялась экспериментировать, отстаивать свою позицию и вступать в открытые конфликты. Рубинштейн – одна из самых известных, влиятельных и богатых женщин мира. 

Специально для спектакля переводчики Ольга Варшавер и Татьяна Тульчинская сделали адаптацию текста, приблизив его к реалиям, знакомым российскому зрителю.

Спектакль «Мадам Рубинштейн». Фото: teatrpushkin.ru
Спектакль «Мадам Рубинштейн». Фото: teatrpushkin.ru

Ближайший показ: 1 сентября.

Куда пойти: Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова.

Адрес: Москва, ул. Арбат, 26.

Возрастное ограничение: 16+.

* * *

Главный герой российской альтернативной сцены Андрей (Дельфин) Лысиков уже давно оформился и как один из наиболее поэтичных рэперов, который в последние несколько лет всё активнее высказывается на злобу дня – либо на сольных альбомах, либо в рамках мрачного электропроекта «Механический пёс».

2 сентября Дельфин в рамках раскрутки нового альбома «Прощай, оружие!» выступит на площадке VK Музыка Summer Stage, где зрителям обещали показать некие масштабные высокотехнологичные инсталляции. Впрочем, Дельфина мы ценим совсем не за световые эффекты. 

Куда пойти: VK Музыка Summer Stage. Москва, Шарикоподшипниковская, 13, стр. 33.

Возрастное ограничение: 18+.

 

 

Читайте также