Скромные чеченские свадьбы и Google-долг

Власти подтвердили гибель Пригожина; вопросы об СВО будут включены в ЕГЭ по истории уже в следующем году; в Чечне по поручению Кадырова создали нормы для свадеб «без излишеств»; Forbes опубликовал рейтинг 20 богатейших женщин России; россияне боятся онкологии, но и не спешат обследоваться, показал соцопрос – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Фото: Саид Царнаев/РИА Новости

Теперь официально

Следственный комитет России подтвердил смерть Евгения Пригожина и всех других пассажиров, которые были на борту самолета основателя ЧВК «Вагнер», разбившегося на прошлой неделе.

«В рамках расследования крушения самолёта в Тверской области завершено проведение молекулярно-генетических экспертиз. По их результатам, личности всех десяти погибших при крушении самолета в Тверской области установлены, они соответствуют списку, заявленному в полётном листе», – заявили в СК РФ.

СВО 

Житель Белгородской области погиб при сбросе взрывного устройства с беспилотника. «В результате обстрела села Щетиновка Белгородского района погиб мирный житель. Вооруженные силы Украины сбросили с беспилотника взрывное устройство, когда мужчина находился на своем дачном участке и косил траву», – написал в Tg-канале губернатор области Вячеслав Гладков. 

За субботу, по его словам, Белгородскую область обстреляли как минимум 63 раза, а с беспилотников атаковали девять раз. 

Кроме того, пострадали шесть человек при обстреле поселка Уразово Валуйского городского округа Белгородской области, сообщили в СКР. 

***

Беспилотник врезался в многоквартирный дом в Курске на улице Карла Маркса. На нескольких этажах выбиты стекла в окнах. Пострадавших нет, сообщил губернатор Роман Старовойт.

***

В выходные в Истринском районе на подлёте к Москве уничтожен беспилотник, сообщили в Минобороны РФ. 

Глава городского округа Истра Татьяна Витушева призвала жителей не обсуждать и не публиковать кадры работы систем ПВО. Она добавила, что беспилотник, уничтоженный ночью средствами ПВО, был сбит в районе деревни Покровское. Столичные аэропорты прерывали работу. 

ЕГЭ и СВО

Вопросы о событиях и персоналиях специальной военной операции появятся в билетах ЕГЭ по истории уже в следующем году, следует из опубликованного проекта демонстрационного экзамена на сайте Федерального института педагогических измерений.

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

Например, в одном из заданий требуется в хронологическом порядке расположить события: подписание договоров о принятии ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в составе России. В другом вопросе экзамена, где требуется сопоставить событие и его участника, выпускнику надо, в частности, знать имя командира артиллерийского реактивного дивизиона Народной милиции ДНР Ольги Качуры, погибшей летом 2022 года.

Богатые россиянки

Гендиректора и основная владелица Wildberries Татьяна Бакальчук второй раз возглавила рейтинг богатейших россиянок, её капитал оценен в $7 млрд. Рейтинг 20 богатейших женщин России в 2023 году опубликовал Forbes. 

Второе место заняла Татьяна Литвиненко с состоянием в $2,8 млрд, которая в мае прошлого года получила от супруга Владимира Литвиненко 20,6% акций «Фосагро». 

На третьем месте расположилась Варвара Скоч, дочь партнера Алишера Усманова Андрея Скоча. В декабре 2020 года она стала владелицей доли в холдинге USM с оценкой капитала в $2,5 млрд. 

Онкология и страхи

Только половина пациентов прислушается к совету лечащего врача сходить к онкологу, показал опрос аналитического центра НАФИ и благотворительного фонда «Онкологика». Кроме того, неочевидные симптомы рака игнорирует каждый третий опрошенный.

При этом мысли об онкологических заболеваниях вызывают страх у 69% жителей России. 28% убеждены, что от них невозможно вылечиться. Эксперты напоминают: коварство рака заключается в том, что он практически никак себя не проявляет на ранних стадиях.

Потеря

Режиссер, народный артист РСФСР Глеб Панфилов скончался на 90-м году жизни, сообщил директор театра «Ленком» Марк Варшавер. Панфилов снял такие картины как «Начало», «Мать». Удостаивался таких наград как «Золотой медведь», (1987), Специальный приз жюри Каннского кинофестиваля, «Ника», «Золотой орёл» и другие. В этом году режиссёр потерял супругу – актрису Инну Чурикову, которая скончалась в январе.

Глеб Панфилов. Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости
Глеб Панфилов. Фото: Владимир Вяткин/РИА Новости

Чеченские свадьбы  

В Чечне по поручению Рамзана Кадырова создали нормы для свадеб «без излишеств». Теперь в ходе организации свадьбы запрещено дарить дорогие подарки, в том числе машины, квартиры, шубы. Они являются излишествами и не соответствуют «ни исламу, ни чеченским адатам», сочли в муфтияте. Калым остаётся прежним.

Google долг 

Задолженность российского офиса Google российским кредиторам составила более 20 млрд рублей. Кредиторы компании решили ходатайствовать о банкротстве «дочки» американского IT-гиганта, а также об открытии в отношении неё конкурсного производства.

Сброс воды АЭС «Фукусима-1»

Японская компания Tokyo Electric Power приступила к сбросу в океан воды, использовавшейся для охлаждения реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1». Согласно плану, утвержденному специалистами МАГАТЭ, содержащая тритий вода будет разбавляться морской водой до безопасного уровня и порциями сбрасываться в океан через подземный тоннель длиной 1 км. На каждый кубометр воды со станции потребуется 1,2 тыс. кубометров воды из океана. Первый этап операции продлится 17 суток, за это время будет сброшено чуть менее 8 тыс. тонн разбавленной воды. В общей сложности этот процесс займет 30 лет.

Тем временем США…

В США опробуют новый метод казни приговоренных к высшей мере наказания – азотную гипоксию. Азот составляет 78% воздуха и при вдыхании вместе с кислородом безвреден для человека. Но вдыхание чистого азота быстро приводит к удушению. Этот метод уже разрешён в трех штатах – Алабаме, Оклахоме и Миссисипи, но пока на практике его не применяли. Теперь же прокуратура Алабамы намерена использовать азот для казни 58-летнего заключенного Кеннета Юджина Смита, который ожидает исполнения приговора уже 35 лет – в 1988 году он убил женщину по заказу ее мужа. 

В штатах, где разрешена смертная казнь, обычно применяют специальные инъекции. Но с этим уже традиционным для США методом казни возникли проблемы в последние годы, поскольку власти часто сталкиваются отказом фармкомпаний предоставлять необходимые препараты. В 2020-м американский Минюст расширил число допустимых способов казней, вновь разрешив на федеральном уровне расстрел, газовую камеру и электрический стул.

Читайте также