А оно Еревану НАТО?

В Москве заявили о провале контрнаступления Киева, Зеленский сменил министра обороны, один день боевых действий обходится Украине в $100 млн, в Приморье от последствий паводка пострадали более 44 тысяч человек, премьер-министр Армении заявил, что Россия отдаляется от Южного Кавказа, европейский политик призвал Ереван вступить в НАТО, а МВД начало проверку в отношении Лии Ахеджаковой по статье о дискредитации ВС РФ – об этих и других новостях в обзоре «Стола»  

Российский миротворец на тренировке личного состава на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Российский миротворец на тренировке личного состава на блокпосту в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

СВО 

Два человека погибли в результате обстрела ВСУ села в Запорожской области в минувшие дни. Кроме того, один человек погиб и двое пострадали, также более 110 домов повреждены в поселке Уразово Белгородской области, который был атакован ВСУ из РСЗО «Град» 2 и 3 сентября.  

Власти сообщают, что уже определены строительные организации, которые будут вести ремонт. «Работы постараемся выполнить быстро», – заверил глава окружной администрации Алексей Дыбов. 

***

Нежилое здание загорелось после атаки украинского беспилотника в Курчатове, рядом с которым находится АЭС, сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт. Пожар быстро потушили, пострадавших нет.

***

Киев снова предпринял попытку теракта по Крымскому мосту; морской беспилотник был обнаружен и уничтожен в акватории Черного моря, сообщили в Минобороны РФ. 

***

В последние десять дней украинские военные совершают «яростные атаки с большими силами и с большими надеждами», заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Однако контрнаступление оказывается провальным, добавил он, подтвердив такую же оценку президента РФ. Путин ранее заявил, что контрнаступление не буксует, а полностью провалилось.

«Мне, наверное, неправильно комментировать, что сказал верховный главнокомандующий, я могу лишь подтвердить, что это действительно так», – сказал Шойгу. 

***

США между тем впервые включат бронебойные снаряды с обедненным ураном в пакет военной помощи Украине, сообщили источники Reuters. Предполагается, что снаряды будут использоваться в американских танках Abrams, поставка которых ожидается в ближайшие недели.

***

Около 280 тыс. человек приняты на контрактную службу в ВС РФ с 1 января 2023 года, сообщил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев. По его словам, часть из этих людей пребывала в запасе, а часть является добровольцами.

Владимир Путин подписал указ о повышении предельного возраста предоставления отсрочки от призыва на срочную службу для IT-специалистов с 27 до 30 лет. Указ вступает в силу с 1 января 2024 года.

***

Тем временем Минобороны Украины разрешило мобилизовывать ограниченно пригодных к службе. В список болезней, которые больше не считаются основанием для признания негодным к службе, в частности, вошли: вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций; бессимптомный ВИЧ; хронические заболевания крови и кровеносных органов; болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций; легкие кратковременные болезненные проявления расстройств психики; а также невротические, связанные со стрессом расстройства при умеренно выраженных проявлениях и медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы. 

***

Президент Украины Владимир Зеленский объявил об отставке министра обороны Украины Алексея Резникова. Он предложил Верховной раде утвердить министром главу Фонда госимущества Украины Рустема Умерова. 

***

Один день ведения боевых действий обходится Украине в $100 млн, сообщил ушедший в отставку министр обороны Украины Алексей Резников, комментируя критику украинского правительства, что часть финансирования ВСУ оказывают благотворительные фонды.

«Могу вам сказать, что поставки от волонтеров с 24 февраля 2022 года по сегодняшний день – это 3% всего, что попало на войну. Поэтому несправедливо предъявлять претензии государству – военно-политическому руководству, всем – от местных руководителей до парламента, правительства, президента», – заявил Резников.

Провокатор с букетом цветов

МВД начало проверку в отношении народной артистки России 85-летней Лии Ахеджаковой по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ после того, как она вышла на сцену в Германии, где проходил спектакль с ее участием, с украинским флагом.

Актриса Лия Ахеджакова. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
Актриса Лия Ахеджакова. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Позже Лия Ахеджакова пояснила, что флаг ей отдал «провокатор». «Мне какой-то провокатор, [когда] подавали цветы, и он мне сунул этот флаг. Это было в городе Бремене, на поклонах, люди цветами меня засыпали, и с одним букетом оказался [флаг]. Я вначале думала, что это шарфик. Это провокаторы специально сделали», – сказала Ахеджакова «Газете.ru». По её словам, найти этого человека не удалось.

Проверка в отношении актрисы начата после обращения главы «Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталия Бородина. Спектакль состоялся 27 июня. 

Россия и Турция 

В понедельник в Сочи прошли переговоры президентов России и Турции. Они обсудили зерновую сделку, газовый хаб и предстоящий запуск АЭС «Аккую». По итогам встречи Путин подтвердил позицию Москвы о том, что Россия готова «реанимировать» зерновую сделку, если будут выполнены достигнутые ранее договоренности.

ЧП

В Приморье от последствий паводка пострадали более 44 тысячи человек. Ущерб от наводнений оценивается в семь млрд руб. В августе в Приморье прошли сильные ливни. Местные власти сообщали, что «практически половина муниципалитетов утонула». 

Демография 

Более половины россиян (55%) выступают против предложений Минздрава и Госдумы ограничить свободную продажу препаратов для прерывания беременности, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

В частности респонденты считают, что препараты для прерывания беременности важны с точки зрения свободы выбора, а также указывают, что продажа медикаментов позволяет избежать подпольных абортов. Порядка 35% россиян одобрительно относятся к этим предложениям. Среди аргументов в пользу такой позиции – доводы о низком уровне рождаемости, а также о потенциальных рисках для здоровья от использования подобных препаратов, отмечают социологи. 

Санкции и их последствия 

Российская «дочка» Citigroup Inc объявила о закрытии своих банкоматов в России. Операции предлагается совершать в мобильном банке и в отделениях. «Все банкоматы будут демонтированы до конца 2023 года», – говорится в сообщении банка для клиентов.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В августе года Ситибанк приостановил прием и покупку долларов и евро в кассах банка. Организация входит в американскую Citigroup. 

***

Магазины нижнего белья и одежды испанской сети Women'secret снова открылись в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Точки в других городах будут открывать по франшизе. 

***

На конец июня 2023 года объём импортируемой странами Евросоюза российской нефти снизился с 29,2% (в 2021 году) до 2,3%, объем импортируемого газа снизился с 38,5% до 12,9%, а угля с 45% – до нуля, говорится в отчете Евростата.

***

Импортозамещённый самолет SJ-100 совершил второй полет. «Второй полет был дольше, чем первый, он продолжался 75 минут и проходил уже на высотах до 6 000 метров», – отмечается в сообщении ОАК. Во время полета экипаж выполнил уборку шасси, проверил работу систем кондиционирования воздуха и автоматического регулирования давления в кабине, а также работу противообледенительной системы воздухозаборников двигателя и функционирование топливной системы в режиме перекрестного питания с включением и выключением насосов. 

Ценности 

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин не поддержал Минкульт, который ранее заявил, что фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» противоречат российским духовно-нравственным ценностям. Также он выступил против принудительного лицензирования кинокартин. «История создания ядерного оружия и исследование внутреннего мира одного из отцов атомной бомбы несёт в себе гуманистический посыл, что сегодня актуально как никогда», – отметил Горелкин, говоря об «Оппенгеймере». А что касается Барби, то фильм, по его словам, «глубже, чем кажется, и содержит изрядную порцию социальной сатиры».

***

Минцифры предложило блокировать сайты с информацией о методах обхода блокировок. Согласно проекту постановления право блокировать сайты получит Роскомнадзор. 

Тем временем… 

Московские школьники выиграли две золотые медали на Международной олимпиаде по информатике. Олимпиада, в которой участвовали команды из почти 90 стран, проходила в Венгрии. Иван Пискарев из школы № 2086 и Антон Степанов из лицея «Вторая школа» получили награды. В финале они решали и программировали три алгоритмические задачи.

Участники олимпиады Гимран Абдуллин, Иван Пискарев, Валерий Родионов и Антон Степанов. Фото: МФТИ
Участники олимпиады Гимран Абдуллин, Иван Пискарев, Валерий Родионов и Антон Степанов. Фото: МФТИ

Постсоветское пространство и НАТО 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия постепенно отдаляется от Южного Кавказа. В качестве примера он привел ситуацию с Лачинским коридором.

«Мы видим, что Россия сама уходит из региона в силу тех шагов, которые она предпринимает или не предпринимает», – сказал премьер Армении Никол Пашинян. Он отметил, что «есть процессы», которые приводят к мысли, что «однажды мы просто проснёмся и увидим, что России здесь нет». Как заявил армянский премьер, российские миротворцы в непризнанном Нагорном Карабахе, согласно договоренностям Москвы, Еревана и Баку, заключённым после окончания боевых действий в 2020-м, должны контролировать Лачинский коридор, но по факту этого не происходит. «Почему? Причин может быть две: либо Российская Федерация не может, либо не желает сохранять контроль над Лачинским коридором. И то, и другое, на наш взгляд, проблематично», – сказал он.

***

В Москве крайне недовольны заявлениями премьер-министра Армении Никола Пашиняна, по тону они неприемлемы, сообщил агентству ТАСС дипломатический источник. 

В частности, премьер Армении заявил о возможности отдаления России от региона. «На самом деле Россию пытаются искусственно вытеснить с Южного Кавказа, причем используя Ереван как средство реализации данной цели. Россия как ближайший сосед и друг Армении покидать регион не намерена. Однако это должна быть улица с двусторонним движением: Армении тоже не следовало бы становиться орудием Запада по выдавливанию России», – сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Россия рассматривает отношения с Арменией в сферах безопасности и экономики «не как зависимость одной страны от другой, а как равноправное, взаимополезное и доказавшее свою эффективность партнёрство».

***

Тем временем президент Европейского комитета по развитию НАТО Гюнтер Фелингер призвал Армению вступить в НАТО, а также Джо Байдена «защитить» Армению. «Я призываю Армению вступить в НАТО, Никол Пашинян. Защитите Армению, президент США», – написал он в социальной сети X (ранее Twitter). 

Армения является членом ОДКБ, куда также входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Читайте также