Отцы-невидимки

Что происходит с родительскими ролями в неполных семьях? Какое место в жизни детей занимают отцы, если брак не сложился? Интересные, но, увы, грустные ответы на этот вопрос дают результаты исследования компании Mediascope. Оказалось, что 52% отцов не участвуют в жизни детей никак. При этом только 7% отцов не поддерживают связь с детьми из-за позиции самих детей или их матери, в 33% случаев тотальное отчуждение мужчины от родных происходит из-за его собственного нежелания вовлекаться в «ошибки прошлого»

Фото: J W / Unsplash

Фото: J W / Unsplash

Цифры, конечно, обескураживающие. Особенно на фоне пропаганды идей ответственного родительства вообще и включённого отцовства в частности. Уж и папы в декрете у нас героизируются, и при детских садах и школах учреждаются советы отцов, и о важности психологической поддержки мужчин, воспитывающих детей, постоянно пишут. Казалось бы, должно же было хоть что-то сдвинуться с мёртвой точки. Но – нет. Если семья по каким-либо причинам распадается или, даже несмотря на появление детей, так и не успевает образоваться, в половине случаев мужчины просто исчезают, просто игнорируют ключевые изменения своей жизни. 

Почему так? Объяснений много. Постоянно говорят и пишут о каком-то общем падении нравов. Уверяют, что пропаганды ответственного родительства должно быть еще больше, что надо просвещать массы на предмет традиционных семейных ценностей везде, где только можно, – теперь вот начиная со школы. Предлагают также разные санкции, в основном, правда, морального характера, в духе общественной нетерпимости к нерадивым родителям. Добавляют, правда, что, если ввести в действие что-то вроде социального рейтинга, то от морального осуждения можно перейти к реальным ограничениям. Не видел детей полгода – не одобрят кредит. И это в лучшем случае.

Объясняют проблему и экономически. И объяснения эти тоже, в общем, понятны. Дескать, для проявления отцовского потенциала нет у нас условий. Семья и дети – это для тех, кто крепко стоит на ногах, кто способен обустроить дом, дать другому не только жизнь, но и будущее. А кто нынче уверен в будущем, когда и настоящее с прошлым зыбко?

Всё так. Но не совсем так. Почему-то выходит, что и общее падение нравов у нас не совсем общее, и социально-экономическое неблагополучие, угрожая почти всем одинаково, не на всех одинаково влияет. И разделение проходит где-то по гендерному признаку. Почему-то женщины в большинстве своём не могут себе позволить упорхнуть от своих детей в другую беззаботную жизнь, и ни бедность, ни теснота жилищ, ни общая трудность жизни, ни политический строй не являются для них самооправданием неудавшегося родительства.

Я знаю, иной читатель тут может зевнуть, будто я пишу о каких-то скучных самоочевидных вещах. И ровно в этом месте появляется ещё одно объяснение, очень простое, но как будто исчерпывающее и неоспоримое. Тут на сцену выходит вульгарное биологизаторство. Все эти вот нагромождения про то, что у женщин материнский инстинкт, гнездование, борщи, пелёнки, что они, женщины, удивительно адаптивны, выносливы, терпеливы, а мужчины – наоборот. Мужчины – это, мол, полигон экспериментов природы, не каждый может и способен размножаться, а кто может и способен, тот стремится размножиться – так размножиться, рассеять, так сказать, гены в бесконечном множестве вселенных, и его, скакуна по вселенным, не укротить, не одомашнить, не привязать к люльке. Таков, дескать, порядок вещей.  

И это не просто досужие размышления обывателей на скамейках в соцсетях. Таких «научных обоснований» полно теперь в СМИ, в литературе, в кино. Материнство – это, говорят, феномен биологический, а отцовство – социокультурный, ничего тут не попишешь. Вот откуда на самом деле невероятная толерантность к феномену безответственного отцовства. Она, конечно, рядится в извинительные формулировки: дескать, мы не оправдываем, а только объясняем, но на самом деле против таких «объяснений» становятся бессильными и вся пропаганда включённого отцовства, и угрозы социальных рейтингов с моральным остракизмом. Происходит удивительная подмена. За скобками вдруг остаются очень важные вопросы. А в чём, собственно, проблема социальности отцовства? Куда это самое социокультурное подевалось?

Фото: Jelleke Vanooteghem / Unsplash
Фото: Jelleke Vanooteghem / Unsplash

Человечество вроде бы из пещер вылезло уже давно. И за тысячелетия развития разных цивилизаций мы, кажется, достигли определённых успехов в преобразовании природы, в развитии культуры. Да что там, вся наша жизнь уже давно в большей степени управляется социокультурными факторами, а не биологией. С биологией мы считаемся, разумеется, не считаться невозможно, но отнюдь не все аспекты жизни находятся в её власти. Потому человек и занял в мире особое место. И если быть отцом – это значит быть человеком, то что происходит с людьми, добровольно отказывающимися от этой привилегии и откатывающимися в какую-то глубокую смутную древность, безъязыкий мир инстинктов и рефлексов?

Знаете, я много пишу о том, что происходит с современной семьёй в нашем мире, потом делаю репосты статей в блоге и читаю комментарии. И хотя меня трудно удивить, высказывания некоторых мужчин просто вводят в ступор. Иные мужчины совершенно спокойно пишут, что отдаление от собственных детей естественно при охлаждении чувств к их матери. Некоторые уточняют, что это не только естественно, но и предпочтительно – дистанцироваться настолько далеко, насколько возможно. Дистанцироваться, чтобы спокойно строить новую жизнь, ничего там в душе, что ли, не бередя. Встречается и совсем запредельный цинизм. Отдельные, с позволения, сказать, отцы сравнивают своих детей с машиной, на которой им больше не ездить. А раз не ездить, то и обслуживать нечего – пусть теперь кто-то другой заправляет автомобиль бензином, меняет масло, проходит ТО. Подозреваю, что даже такая фееричная глупость родится в головах этих деятелей не самостоятельно. Помню, одно время в определённых мужских кругах были популярны книги Олега Новосёлова, якобы этолога. Так вот товарищ этот тоже объяснял человеческие взаимоотношения с позиции законов из мира животных, выдавал пассажи вроде того, что уклонение от алиментов – единственно верная стратегия высокорангового самца. Возможно, и про машину пример придумал он. А может, какой другой гуру.

С алиментами, к слову, у нас тоже сложилась довольно грустная история. Общий долг по ним в России составляет 230 млрд рублей. Подавляющее число должников – мужчины. В историях, где должниками оказываются нерадивые матери, отцы в большинстве случаев вообще не фигурируют, получателями алиментов часто оказываются либо бабушки, либо государство. По некоторым данным, алименты не платят или платят нерегулярно, стараются сократить суммы алиментов до 30% мужчин, обязанных их платить. Что ж, это вполне сопоставимо с теми цифрами, которые фигурируют в исследовании Mediascope. Страшная реальность. И вместе с тем давно привычный фон жизни. «Просто таков порядок вещей». Что случилось с обществом, которое смирилось с таким «порядком»? Какое у этого общества будущее?

 

 

Читайте также