Прочитать Москву

У Москвы снова день рождения – 876 лет. По меркам города это не так уж и много. И возраст её не портит, выглядит она ещё очень даже и становится с каждым годом всё краше. Прямо так и хочется с ней познакомиться. Но просто пройтись по улицам, посмотреть дома и памятники, зайти в пару музеев мало – нужно понять душу, а для этого обязательно почитать что-то хорошее. Так что даже если вы сами не живёте в Москве, детям стоит о ней что-то знать: всё-таки дважды столица нашей родины. Ну а уж москвичам обязательно нужно по-настоящему узнать и полюбить свой город. Учиться таким вещам хорошо прямо с детства, так что читайте о Москве всей семьёй и идите гулять по городу

Открытие IX Книжного фестиваля «Красная площадь» в центре Москвы. Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Открытие IX Книжного фестиваля «Красная площадь» в центре Москвы. Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

«Я – Москва! Как устроен город», София Милье (изд. «МИФ», 2023), 0+

Книга «Я – Москва! Как устроен город». Фото: Издательство «МИФ»
Книга «Я – Москва! Как устроен город». Фото: Издательство «МИФ»

Урбанистика – это не только модное слово, но и наука, без которой нельзя понять современный город, а главное – сделать его лучше. Это книга про урбанистику для детей. Культурный кот поможет ребятам понять, как устроен город. А ещё они смогут подружиться с Москвой, которая сама расскажет им о себе: как она и её жители менялись в течение веков, какие приходилось переживать трудности, как устроены разные интересные места в городе. В книге детям будет предложен небольшой архитектурный проект, а в приложении найдётся ещё и несколько маршрутов по столице. Классные смешные картинки на каждой странице точно не дадут маленькому читателю заскучать. После прочтения обязательно обсудите с детьми, что можете сделать лично вы, чтобы родной город стал ещё лучше. 

Книга ориентирована на дошкольников и младших школьников.

«Как строилась Москва», Денис Дроздов (изд. «Качели», 2021), 6+

Книга «Как строилась Москва». Фото: Издательство «Качели»
Книга «Как строилась Москва». Фото: Издательство «Качели»

Эта книга не просто написана известным москвоведом и экскурсоводом Денисом Дроздовым, она создана в соавторстве с художником Никитой Андреевым, и великолепные иллюстрации здесь играют не меньшую роль, чем сам текст. Речь на страницах пойдёт об истории Москвы, а вот говорить о ней авторы будут через архитектуру. 25 глав-эпох расскажут о том, как менялся город от маленькой деревянной крепости до современной столицы ХХ века. Дети научатся различать архитектурные стили – символы своего времени, подробные иллюстрации помогут увидеть все детали и различия. Так что книга поможет в школе на нескольких уроках сразу и в разных классах, да и просто гулять по родному городу гораздо интереснее, когда понимаешь, что к чему.

От прекрасных широкоформатных иллюстраций, включающих разрезы зданий, даже взрослому не оторваться. В книге есть и полностраничные иллюстрированные развороты, и открывающиеся вкладные страницы-клапаны, а в конце ребят ждет словарь архитектурных терминов. 

С младшими детьми можно просто рассматривать картинки, а дети после 10 уже могут вникать в текст.

«По Москве с Московкой», Татьяна Попова («Абраказябра», 2022), 6+

КНига «По Москве с Московкой». Фото: Издательство «Абраказябра»
КНига «По Москве с Московкой». Фото: Издательство «Абраказябра»

Татьяна Попова – автор нескольких энциклопедий Чевостика и классных книжек о финансах для детей. Но это издание – особенное. В нём есть и необычные герои, и некоторый сюжет, и доступная, но увлекательная информация о Москве. Тем, кому ещё скучновато часами ходить по городу с экскурсоводом, будет весело и интересно с синичкой Московкой. Она покажет столицу своей лесной подруге Лазоревке, а заодно и всем читателям. Маленькие любопытные птички рассмотрят много очень интересных деталей, о которых не все москвичи-то знают. Взрослые будут впечатлены, ведь, казалось бы, столько раз бывали в этих местах. От таких книг в детских головах точно остаётся больше, чем от учебника по москвоведению.

«Игра в улицы», Олег Жданов (изд. «Проспект», 2021), 6+

 

Книга «Игра в улицы». Фото: Издательство «Проспект»
Книга «Игра в улицы». Фото: Издательство «Проспект»

Замечательный журналист и человек, учивший детей любить свой город так же, как любил его он сам, Олег Жданов ушёл из жизни 5 лет назад, но его книги продолжают выходить новыми тиражами, потому что они замечательные. «Разгадай загадки названий московских улиц» – вот что предлагает автор этой книги юным читателям. И, конечно, Олег не оставит ребят один на один с этой трудной задачей: познакомит с основными версиями происхождения названий улиц, научит пользоваться справочным материалом, грамотно формулировать запрос, подходить к проблеме комплексно. Заодно читатели изучат понятия «гидроним» и «топоним» и поближе познакомятся с историей древней Москвы. Вместе с Олегом ребята разгадают происхождение названий 11 московских улиц, и это точно будет не менее увлекательно, чем детективное расследование. И всё это всего за 45 страниц. Самое главное – книга учит логически мыслить и мотивирует ребят на собственные исследования.

Если игра в улицы придётся вам по душе – обратите внимание на серию детских путеводителей по улицам Москвы от Олега Жданова, а также книги «Я покажу вам Кремль» и «Архитектурные хитрости, или Как удивить бабушку». Они не менее увлекательные и полезные для ребят, которые хотят быть на «ты» со своим родным городом. Для средней школы.

«Необычные дома Москвы», Юлия Егорова (изд. «Настя и Никита», 2022), 6+

Книга «Необычные дома Москвы». Фото: Издательство «Настя и Никита»
Книга «Необычные дома Москвы». Фото: Издательство «Настя и Никита»

Издательство «Настя и Никита» выпустило уже более 10 книг о разных улицах и достопримечательностях Москвы (а есть ещё и про Петербург не меньше). Все книжки традиционно формата А4 и содержат 24 страницы. Начинать их читать можно уже со старшими дошкольниками, а в начальной школе – просто идеально. С «необычными домами» можно путешествовать по всей Москве, читать в метро, а потом выходить и искать нужный дом. Ведь именно так в ребёнке просыпается исследователь, а может быть, архитектор. 22 не просто красивых, но и интересных дома ждут ребят и их родителей на страницах книги. Уверена, что даже взрослые москвичи видели не все эти необычные строения, а уж тем более не знают их удивительных историй. 

«Анька М. и Анька П.», Татьяна Март (изд. «КомпасГид», 2019), 0+

Книга «Анька М. и Анька П.». Фото: Издательство «КомпасГид»
Книга «Анька М. и Анька П.». Фото: Издательство «КомпасГид»

Троюродные сёстры с одинаковым именем Аня живут – одна в Москве, а другая в Петербурге. Они не похожи друг на друга так же, как и их родные города. И дело не только во внешности или характере, они даже говорят по-разному. Всё это выясняется, пока девочки поочередно гостят друг у друга. Разницу языка и менталитета жителей двух столиц автор показывает в весёлой детской манере через смешные и понятные житейские ситуации, в которые попадают девчонки. Ох уж эти москвичи и петербуржцы! Смогут ли они понять и полюбить друг друга? 

Книга не только о самобытности и культурных различиях двух городов. Она учит детей смотреть на мир глазами другого человека, а это очень важное открытие и опыт. И в каком бы из этих городов ни жил читатель, ему обязательно захочется посетить и понять второй.

Книга отлично подойдёт для начальной школы и младших подростков.

«Потайные двери Москвы», Яна Сорока (изд. «АСТ», 2023), 12+

 

Книга «Потайные двери Москвы». Фото: Издательство «АСТ»
Книга «Потайные двери Москвы». Фото: Издательство «АСТ»

В дополнение – книжка для ребят постарше и взрослых. Журналист и блогер, исследователь Москвы Яна Сорока расскажет о красивейших особняках Москвы, но не только с точки зрения архитектуры, а через истории из жизни их хозяев. Ведь дома оживают именно через своих людей. Книга-погружение в атмосферу XVIII и XIX веков. 19 именитых московских домов, знакомых и незнакомых, приглашают читателей в гости, чтобы показать лучшие стороны и поведать свои тайны. Это будут поистине увлекательные истории, которые вы, скорее всего, не знали, даже если коренной москвич и видели тот самый дом сто раз. Книга хотя и написана для взрослых, но читается легко, поэтому вполне подойдёт и подросткам. Кроме того, она дополнена качественными фотографиями. После прочтения можно будет строить планы ближайших прогулок, а если понравится – почитать канал автора «Это не загуглишь» о необычных местах Москвы.

«Перелётные дети», Ася Кравченко (изд. «Б.С.Г.-Пресс», 2014), 6+

 

Книга «Перелётные дети». Фото: Издательство «Абрикобукс»
Книга «Перелётные дети». Фото: Издательство «Абрикобукс»

Произведения Аси Кравченко все очень уютные и тёплые. Но эта книга – абсолютно фантастическая и совершенно особенная, о Москве, о её снах, где в реке водятся верные крокодилы, троллейбусы ездят без маршрута и без проводов, памятники и собаки разговаривают, а регулировщики поют. Что-то светлое, щемящее, неуловимое, ушедшее. Как первая любовь, как детство с его беспричинной радостью и играми. И получается книга о любви к городу и о совершенно необычной его душе. Это какая-то совсем другая Москва, которую мы, современные жители бегущего мегаполиса, не знаем или не замечаем.

Летающим детям Веро и Мишелю для спасения умирающей от любви бабушки нужно найти один-единственный московский двор с тремя берёзами, рыжим котом, дворником и балконом. Возможно ли это? Если искать не глазами, а сердцем. Всегда ли плохо грустить? Нет, ведь бывает и светлая грусть. Очень здорово читать эту книгу с детьми и вместе становиться мудрее.

 

Читайте также