Россияне держат курс на Восток, но с оглядкой 

США вслед за Британией направят на Украину вооружения с обедненным ураном; армяно-российские разногласия набирают обороты; каждый пятый россиянин не проживет и недели без долгов, если потеряет работу, а доходы матерей-одиночек в России мизерные, выявили эксперты; при этом каждый десятый россиянин находится в глубокой депрессии – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Sung Shin / Unsplash

Фото: Sung Shin / Unsplash

Выборы

В России начался трехдневный цикл выборов, которые завершатся в воскресенье Единым днем голосования. Москва выберет мэра, в Подмосковье определятся с губернатором. Голосование не пройдет только в Кабардино-Балкарии, Марий Эл, Санкт-Петербурге и Ямало-Ненецком автономном округе. Выборы пройдут также в новых регионах России и Крыму. Госдеп США уже заявил, что не признает их и пригрозил санкциями, в том числе международным наблюдателям.

Система дистанционного электронного голосования в Москве в пятницу давала сбои из-за кибератак, однако затем ее работа была восстановлена. За четыре часа были заблокированы 5024 атаки на ресурсы, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. На процессе и итогах голосования сбои никак не скажутся, заверяют столичные власти. 

В Общественном штабе по наблюдению за выборами ранее заявили, что в столице только за первые четыре часа проголосовали онлайн 500 тыс. человек.

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

СВО и токсичные вооружения 

США в рамках пакета помощи на $175 млн передают Украине снаряды с обедненным ураном для танков Abrams, заявил Пентагон. «Этот пакет включает в себя дополнительное оборудование для противовоздушной обороны, артиллерийские снаряды, противотанковое оружие, включая снаряды с обедненным ураном для ранее обещанных танков Abrams», – говорится в сообщении ведомства.

***

ООН выступает против применения снарядов с обедненным ураном, заявили в офисе генсека организации. Однако в Вашингтоне заявили, что передаваемые Киеву снаряды не представляют радиоактивной угрозы.

***

«Это очень плохие новости», – прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, он напомнил, что «эти снаряды активно применялись в Югославии», что «получило весьма и весьма печальные последствия, зафиксированные даже международными организациями». «Применение этих снарядов вылилось в галопирующий рост числа страдающих онкологией и другими заболеваниями», – напомнил представитель Кремля.

***

Радиоактивность обедненного урана ниже, чем у природной руды, но он токсичен и может привести к крайне негативным последствиям для здоровья, в том числе к массовым онкологическим заболеваниям. Обедненный уран используют в сердечниках бронебойных снарядов со значительным поражающим действием.

США стали второй после Британии страной, которая анонсировала передачу Киеву таких боеприпасов.

***

Конгресс США, кроме того, выдал разрешение на продажу Польше 96 вертолетов Apache вместе с вооружением, сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Варшава с помощью американских вооружений хочет создать на восточной границе Польши «непреодолимый щит»

***

На этой неделе мирный житель погиб при обстреле поселения Козинка в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Ранения получила женщина, ее госпитализировали. 

Также осколочные ранения получил житель Ростова-на-Дону, где система ПВО сбила два беспилотника. Недалеко от места падения дронов расположен штаб Южного военного округа.

Атакам дронов по-прежнему активно подвергалась Брянская область. БПЛА уничтожались средствами ПВО, обломками одного из беспилотников поврежден железнодорожный вокзал.

На этой неделе пресечено несколько атак и на столичный регион. Один из БПЛА, летевших на Москву, уничтожен в Раменском округе. От взрывной волны в 5 квартирах на Десантной улице выбиты стекла, повреждены 4 автомобиля. Еще три беспилотника, летевшие в сторону Москвы, были сбиты в Калужской и Тверской областях. 

В московских аэропортах каждую ночь задерживаются или отменяются рейсы. Авиакомпании заявляют об убытках в этой связи. Так, например, один час полета Boeing 737-800 стоит порядка 750-800 тыс. руб

***

Впервые было сообщено об атаке на Волгоградскую область. Там перехватили дрон, пострадавших и повреждений нет, сообщил губернатор Андрей Бочаров. 

***

ФСБ сообщила о задержании контрабандистов, незаконно вывозивших из России запчасти для военной авиации. Задержанные покупали узлы и агрегаты боевых самолетов для их незаконного экспорта, в том числе для нужд ВСУ. 

Также в Крыму пресечена диверсия на железной дороге, имевшая целью нарушить военную логистику, сообщили в ФСБ. Арестован агент военной разведки Украины из Севастополя, у него изъяли самодельную бомбу, сообщает ведомство. 

***

Перспектив достижения мира на Украине на горизонте не просматривается, заявил президент Турции Реджеп Эрдоган, который ранее встретился с Владимиром Путиным.

ЧП

Двое детей погибли в ДТП в Ленобласти, где грузовик въехал в группу велосипедистов «Олимпийского резерва» и машину сопровождения, шестеро пострадали. В составе группы было девять девочек 14-15 лет. Они тренировались в сопровождении тренера. Полиция задержала 31-летнего водителя фуры, гражданина одной из стран ближнего зарубежья. 

Фото: t.me/prok_lenobl
Фото: t.me/prok_lenobl

***

Паводковая ситуация в Приморье нормализуется, сообщает МЧС РФ. Восстановлен проезд ко всем населенным пунктам. Сильные дожди в Приморье шли весь август. Пострадали более более 44 тыс. жителей края, затоплены 5,6 тысяч домов, было нарушено транспортное сообщение с 101 населенным пунктом. Власти оценили ущерб в 10 млрд рублей.

***

Акулы в Коралловом море напали на катамаран кругосветной экспедиции Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей». На борту находились три человека, в том числе француз, они спасены, катамаран затонул. 

Церковь

Эрмитаж передал РПЦ часть комплекса гробницы Александра Невского. «Состоялась передача серебряного и внутреннего деревянного ковчегов мемориального комплекса гробницы Александра Невского из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру», – сообщает музей. 

Возвращение лавре раки Александра Невского обсуждалось много лет. Ранее директор Эрмитажа заявлял, что музей готов сделать копию надгробия, но на это нужно 330 млн рублей, но таких денег у музея нет, а идея собрать эти средства «не вызвала никакой реакции епархии».

Финансы и демография 

Доходы 23% одиноких матерей одного ребенка и 36% женщин, самостоятельно воспитывающих двух детей, при расчете на каждого члена семьи составляют менее 15 тыс. руб., следует из результатов опроса Федерации независимых профсоюзов России.

Полученные данные вскрывают «острейший социальный риск», считают в ФНПР. «Доходы российских женщин, самостоятельно воспитывающих детей, настолько малы, что можно полагать, что женщины, осознавая невозможность достойно зарабатывать, будут избегать развода даже в случае домашнего насилия, а также будут избегать увольнения в случае нарушений трудовых прав», – полагают авторы исследования.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко назвал стремление женщин отложить рождение детей ради получения образования, построения карьеры и обеспечения материальной базы «порочной практикой»

Согласно другому исследованию ФНПР, с нарушением прав в сфере труда сталкивается до 35% женщин. При высоком уровне образования и занятости разрыв в заработной плате женщин и мужчин в среднем по экономике практически не меняется и сохраняется на высоком уровне – 28%. К частым нарушениям трудовых прав россиянок относятся введение неоплачиваемых обязанностей, непредоставление больничных, дискриминация при найме.

***

Только 26% россиян имеют финансовую подушку, которой в случае потери дохода им хватит для поддержания привычного уровня жизни и оплаты всех необходимых услуг в течение трех месяцев или более. Почти каждый пятый респондент (19%) не протянет без заемных средств и недели, показало исследование НАФИ. 

Наибольшая доля обладателей достаточной финансовой подушки выявлена среди жителей городов-миллионников, работающих россиян и россиян с высшим образованием. Считается, что оптимальный размер подушки должен равняться 3-6 среднемесячным доходам.

Онкология молодеет 

Число заболеваний онкологией среди людей до 50 лет во всем мире за 30 лет выросло на 79%. Кроме того, в 2019-м от рака умерли 1,06 млн человек тех же возрастных категорий, а это рост на 27% по сравнению с 1990-м.

В числе причин этого явления, по данным экспертов, – нездоровое питание, употребление алкоголя и табака, слабая физическая активность и ожирение.  

Образование

В России 40% курьеров имеют высшее и незаконченное высшее образование. 33% – имеют инженерно-техническую специальность, 17% – экономисты, а 10% – IT-специалисты.

Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»
Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

***

Две трети сегодняшних школьников будут работать в еще несуществующих профессиях, а половине работающих будет нужна переподготовка уже в ближайшее время. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики.  

По их мнению, практически по всем направлениям развитие пойдет по двум векторам – фундаментальная подготовка и более сильная специализация. 

***

Ветераны СВО будут преподавать «Основы безопасности и защиты Родины» в школах. Для этого создан центр профпереподготовки педагогов-ветеранов СВО.

Зависимости 

80% россиян читали летом новости даже в отпуске, показало исследование медиахолдинга Rambler&Co. Большинство сильнее всего интересовала политика в России и мире. И только 16% россиян совсем не следили за повесткой. 

***

Минфин вновь предлагает создать перечень лиц, добровольно отказавшихся от участия в азартных играх. Согласно разработанному ведомством законопроекту, предлагается ввести механизм самостоятельного ограничения права на участие в азартных игр по запросу от конкретного гражданина или его опекуна. 

Уныние

Порядка 15 миллионов россиян, это практически 10% от всего населения, находятся в глубокой депрессии, показало исследование Агентства стратегических инициатив (АСИ). К этому состоянию в основном приходят из-за длительной тяжелой болезни, смерти близкого человека, насилия в семье и погашения крупного кредита. В исследовании приняли участие около 40 тысяч человек. 

Переориентация курса

Резонансным стало увольнение историка Валерия Гарбузова с поста директора Института США и Канады РАН после его статьи «Утраченные иллюзии уходящей эпохи», в которой он написал о «ползучей реставрации сталинизма» и внедрении в сознание населения новых догматов – о кризисе глобализации и всего «англо-саксонского» мира. Историк отмечал, что попытки собрать антиамериканскую коалицию вряд ли приведут к успеху, а Россию называл «заложницей собственного имперского комплекса».

После увольнения Гарбузов опубликовал новую статью, в которой назвал чрезмерные антизападные настроения «опасным заболеванием». «Мифы, создаваемые в разное время и вносимые в массовое общественной сознание, способствуют, наряду с другими факторами, временной общественной консолидации вокруг действующей власти ради достижения определенной цели», – написал он, подчеркнув, что чрезмерные антизападные настроения – «опасное заболевание». 

***

Две трети респондентов поддерживают переориентацию внешнеполитического курса России с западных стран на восточные, следует из опроса ВЦИОМа, посвященного отношению россиян к «повороту на Восток». При этом большинство опрошенных считает, что эта политика станет наиболее успешной, если будет сосредоточена прежде всего на экономическом сотрудничестве. Эксперты считают, что публичный акцент российских высокопоставленных руководителей на сближении с восточными странами дал свои плоды в сознании россиян, но культурно они все же ближе к Европе, поэтому если и хотят дружить с Востоком, то с выгодой для себя

История «для тех, кто забыл» 

Путин предложил подготовить проект о Великой Отечественной войне, собрать для него «артефакты» по ключевым событиям, дневники, документы. «…Думаю, жестким напоминанием тем, кто забыл историю, будет демонстрация приказов нацистского командования о варварском обращении с советскими военнопленными и мирными гражданами; документов о преступлениях пособников Гитлера, разного рода коллаборационистов», – сказал президент на заседании оргкомитета «Победа».

Первое метро в аэропорту

В Москве открыли метро в аэропорту Внуково. Благодаря новой станции путь от аэропорта до центра Москвы составит примерно 40 минут. Также со станции можно пересесть на платформу «Аэроэкспресса». 

Станция «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро. Фото: Владимир Новиков / Агентство «Москва»
Станция «Аэропорт Внуково» Солнцевской линии метро. Фото: Владимир Новиков / Агентство «Москва»

В Москве открыли еще три станции метро на севере: «Яхромскую», «Лианозово» и «Физтех».

***

Московский метрополитен, избавляющийся от англоязычного названия Face Pay, подал заявку на регистрацию бренда «Взгляд» для систем биометрии и оплаты проезда.

Санкции и их последствия

Посольство России в Дании прекратило прием заявлений и документов по консульским вопросам. Теперь граждане РФ, проживающие в Дании, не смогут оформить паспорта, визы и пенсионные свидетельства. 

***

Проживающим за рубежом белорусам больше не будут выдавать паспорта в дипучреждениях, следует из указа Александра Лукашенко. Теперь для обмена паспорта и продления срока его действия белорусам придется приезжать на родину. 

***

Банк России продлил еще на полгода, до 9 марта 2024 года, ограничения на снятие наличной иностранной валюты. Лимит в $10 тыс. сохраняется. Остальное – в рублях по курсу ЦБ. 

***

За год из российских аптек пропала пятая часть ассортимента импортных препаратов. По итогам первых семи месяцев года число доступных товарных позиций зарубежных лекарств уменьшилось на 20% – до 6,7 тыс. В числе категорий, где наблюдается наибольшее сокращение, по данным аналитиков, препараты для лечения сердечно сосудистых заболеваний и антидепрессанты.

***

Ряд крупных российских банков просит власти отложить с 2025 на 2027 год требования по переходу на российский системный софт.

***

В Камчатском крае остановлены полеты на чешских самолетах L-410 из-за нехватки запчастей. Ранее от эксплуатации иностранных воздушных судов отказалась Республика Коми.

***

Германия в первом полугодии 2023 года нарастила закупку удобрений у России до рекордных $151 млн, что в 3,3 раза выше среднего уровня за предыдущие пять лет.

*** 

Более ста российских спортсменов решили сменить гражданство и выступать за иностранные сборные, сообщил замглавы Минспорта РФ Алексей Морозов.

Армения

Армяно-российские разногласия набирают обороты. Ереван обвинил Москву в выходе из региона, однако в Кремле отвергли это: «Россия является абсолютно неотъемлемой составной частью этого региона, поэтому никуда она уходить не может. Из Армении Россия уходить не может». 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также заявил об обострении ситуации в регионе. По его словам, «Азербайджан скапливает войска вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и границы с Арменией», а гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе достиг пика.

Минобороны Армении при этом сообщило, что с 11 по 20 сентября в стране пройдут армяно-американские военные учения. Ереван также на этой неделе отозвал Виктора Биягова с должности постпреда в ОДКБ. В мае премьер-министр страны Пашинян говорил, что у Еревана есть впечатление, что ОДКБ «уходит из Армении». 

Информация о проведении учений Армении и США в текущей ситуации вызывает настороженность, Москва будет глубоко анализировать ситуацию, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В этой ситуации проведение подобных учений не способствует стабилизации обстановки и укреплению атмосферы взаимного доверия в регионе», – сказал представитель Кремля. Россия продолжает оставаться гарантом безопасности в зоне армяно-азербайджанского конфликта, подчеркнул он.  

Баку в свою очередь отрицает заявления Еревана о концентрации войск в Карабахе. В МИД Азербайджана назвали слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна «политической манипуляцией».

В пятницу посол Армении в Москве вызван в МИД России, ему сделано жесткое представление и выражен протест в связи с рядом действий и высказываний армянского руководства. 

Тем временем Северная Корея…

В КНДР спустили на воду подлодку с тактическим ядерным оружием. Подлодка готовится к выходу в море для испытательного плавания. Как заявил Ким Чен Ын, Северная Корея намерена модернизировать имеющиеся у нее тяжелые подлодки и оснастить их таким оружием. 

 

 

Читайте также