«Бег» Булгакова от Бутусова

Советское Дель Арте на Таганке, Фестиваль креативных индустрий G8 2023, морские пейзажи Алексея Боголюбова в Третьяковке, красота Востока в работах Вениамина Кедрина, любовь на Кольцевой в театре им. Моссовета, конкурс конкура, «Архитектон» в Петербурге – все самые важные культурные события наступающей недели

Спектакль «Бег». Фото: Александра Торгушникова / vakhtangov.ru

Спектакль «Бег». Фото: Александра Торгушникова / vakhtangov.ru

Новый сезон Театра на Таганке открывается несколькими премьерами – и все по мотивам советских фильмов и кино в целом. 

14 сентября – премьера спектакля «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда  Радзинского. Радзинский создал пьесу в 25 лет и сразу же прославился на всю страну. А в 1968 году известный кинорежиссёр Георгий Натансон снял по ней фильм «Ещё раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым, который стал классикой советского кинематографа и тонко передал атмосферу «оттепели». Главные действующие лица: физики-ядерщики, стюардессы, поэты – все они самые важные люди эпохи 60-х – времени надежд, свежего воздуха и свободы. Но при этом к любви они относились цинично, ставили на второе место. И это перекочевало в наши дни – кто сейчас по-настоящему верит в духовную, высокую любовь? 

14 сентября состоится премьера спектакля «Три+три» режиссёра Александра Пронькина по первой комедии Алексея Арбузова «Шестеро любимых», написанной ещё в 1958 году. 

Спектакль «Три+три». Фото: tagankateatr.ru
Спектакль «Три+три». Фото: tagankateatr.ru

Как утверждает режиссёр, спектакль выполнен в жанре так называемой советской Комедии Дель Арте. Итак, на сцене – 1934 год, колхоз в приволжских степях. Одна МТС (машинно-тракторная станция, то есть) соревнуется с другой за право обладать переходящим Красным знаменем ударников коммунистического труда. Политотделы двух станций возглавляют муж и жена, благополучно прожившие в браке вот уже 20 лет. Но та МТС, политотделом которой руководит жена, товарищ Настасья Петровна, вынужден передать красное знамя той МТС, политотделом которой руководит муж, товарищ Михал Михалыч. И всё это в канун 20-летия их свадьбы, что, конечно, накладывает свой отпечаток на супружескую жизнь, поперек которой прошла вспашка зяби. И всё из-за того, что бригада трактористов победившей МТС под руководством Елены Богачевой обошла по итогам социалистического соревнования бригаду трактористов конкурирующей МТС под руководством Степана Гайдара. При этом товарищи Богачева и Гайдар без памяти любят друг друга.

Наконец, 16 сентября состоится премьера спектакля «Кастинг» по оригинальному сценарию Виктории Латышевой и Георгия Смирнова. Пять актрис проводят время в мучительном ожидании режиссёра, долгожданной работы и «той самой» роли. 

20 сентября состоится премьера спектакля Александра Карпушина «Долгие проводы», поставленного по мотивам одноименного фильма Киры Муратовой.

22 сентября – премьера спектакля «Причал» Сергея Тонышева, который поставлен по мотивам сценария Геннадия Шпаликова – режиссёра культового фильма «оттепели» «Я шагаю по Москве». Сюжет прост: в начале 60-х годов прошлого столетия на причал Парка Горького прибывает баржа, с которой сходят возлюбленные – юная Катя и тридцатилетний шкипер. Их ждет теплая ночь в Москве, наполненная приключениями, новые знакомства и множество незаметных решений, из которых состоит человеческая жизнь.

Куда пойти: Театр на Таганке

Адрес: Москва, Земляной Вал, 76/21

Возрастное ограничение: 16+

* * * 

Режиссер Юрий Бутусов поставил Булгаковский «Бег», ориентируясь в первую очередь на туманные ремарки автора. Одиннадцать вахтанговцев, в числе которых, например, Сергей Епишев и Виктор Добронравов, переживают трехчасовую череду фантасмагорических пространственных мутаций, вызванных не то наркотическим опьянением опальных белогвардейцев-эмигрантов, не то чувством буквального умирания Вселенной.

Режиссёр предельно внимателен к литературному первоисточнику. Михаил Булгаков сам разделил пьесу «Бег» не на действия или акты, а именно на 8 снов. В каждом – новый рассказчик, новый сновидец, которого сопровождают рваные ритмы современной рок-музыки или позабытые аккорды старого блюза, или и то, и другое – попеременно.

Спектакль «Бег». Фото: Яна Овчинникова / vakhtangov.ru
Спектакль «Бег». Фото: Яна Овчинникова / vakhtangov.ru

Ближайший показ: 15 сентября

Куда пойти: Театр им. Вахтангова

Адрес: Москва, Арбат, 26. Новая сцена: Арбат, 24

Возрастное ограничение: 16+

* * * 

Фестиваль креативных индустрий G8 2023 пройдет в Москве на площадке «Хлебозавода». Программа соберет ведущих спикеров из тринадцати креативных индустрий: дизайна, медиа-арта, фотографии, web, видеопродакшна, дизайна интерьера, рекламы, маркетинга, современного искусства, моды, архитектуры, образования, медиа. На фестивале впервые примут участие спикеры из категории современное искусство, в частности, в одной из секций выступят коллекционер Сергей Лимонов и диджитал-художник Nidgus.  

Куда пойти: Пространство «Хлебозавод»

Адрес: Москва,  ул. Новодмитровская, 1, стр. 2 

Возрастное ограничение: 18+

* * * 

Третьяковская галерея впервые представляет крупный выставочный проект к 200-летию со дня рождения выдающегося мариниста и пейзажиста Алексея Петровича Боголюбова. 

Потомственный дворянин, внук писателя А.Н. Радищева, Боголюбов снискал расположение и дружбу императора Александра III. Профессиональный моряк и военный гидрограф, он стал академиком «по живописи морских видов» Императорской Академии художеств, активным участником Товарищества передвижных художественных выставок, коллекционером и просветителем, создателем Общества русских художников в Париже и Саратовского художественного музея.

Боголюбов – автор нескольких масштабных серий батальных картин, посвященных победоносным сражениям русского военно-морского флота от петровской эпохи до войн середины – второй половины XIX века. Эти серии остаются непревзойденными по своей исторической достоверности и точности в изображении оснастки судов и показа сражений. На выставке впервые соединятся картины и эскизы к ним из целого ряда музейных коллекций, позволяя зрителям проследить ход баталий, в частности, стать свидетелями грандиозного Гренгамского морского сражения 27 июля 1720 года, запечатленного на полотне из собрания Русского музея.

Картина А. П. Боголюбова «Гренгамское морское сражение 27 июля 1720 года». Фото: Русский музей / 

Государственная Третьяковская галерея

В особый раздел выставки вошли этюды, созданные Боголюбовым во время поездок по России и Европе. 

Куда пойти: Третьяковская галерея

Адрес: Москва, Лаврушинский пер., 10

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Выставка Владимира Потапова «Обе белые» отсылает к одноименному психологическому эксперименту, который проводился в СССР в 70-е гг.: человеку предлагалось ответить на вопрос, какого цвета пирамидки стоят перед ним. По предварительной договоренности группа людей утверждала, что обе пирамидки белые, хотя одна из них была чёрного цвета. Испытуемый не обращал на это внимания и соглашался с мнением большинства.

В своем проекте Владимир Потапов указывает на скрытые политические и социальные процессы, которые могут заявить о себе в будущем. 

Куда пойти: галерея Pop/off/art, ЦСИ «Винзавод»

Адрес: Москва, 4-й Сыромятнический пер., 1, стр. 6

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Галерея ARTSTORY представляет выставочный проект «Вениамин Кедрин. Восток – Судьба». Название выставки символично и неслучайно. Зрители вместе художником петербургской школы живописи окажутся в Самарканде и Бухаре, Шахрисабзе, Термезе, Фергане, и в Старом Ташкенте. Узнают о восточных народных легендах, увидят иллюстрации к классическим произведениям.

Картина из проекта «Вениамин Кедрин. Восток – Судьба». Фото: ARTSTORY 
Картина из проекта «Вениамин Кедрин. Восток – Судьба». Фото: ARTSTORY 

Отдельная история – военные агитплакаты, ведь Вениамин Кедрин в 1941 году инициировал и возглавил выпуск «Окна УзТАГ» – на выставке можно будет увидеть редкие плакаты разных авторов и прочитать документальный текст о создании этого объединения. Узнать подробности невероятной судьбы художника помогут уникальные, ранее не публиковавшиеся, документы и автобиография Вениамина Кедрина, которые дополнят экспозицию.

Куда пойти: галерея Artstory 

Адрес: Москва, Старопименовский пер., 14

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

Спектакль Павла Пархоменко «Москва. Полный круг» о влюбившемся в незнакомку москвиче вновь покажут на сцене Театра им. Моссовета. Сам режиссёр определил жанр постановки как «роуд-муви по Кольцевой линии московского метро» – ему удалось убедительно воссоздать атмосферу столичной подземки и наполнить действие документальными историями её обитателей. Получилась яркая и трогательная история о Москве и москвичах – со сплетнями, разговорами о жизни и мечтами, которым суждено или не суждено сбыться.

Спектакль «Москва. Полный круг». Фото: mossoveta.ru
Спектакль «Москва. Полный круг». Фото: mossoveta.ru

Ближайший спектакль: 17 сентября

Куда пойти: Театр им. Моссовета

Адрес: г. Москва, ул. Б. Cадовая, 16, стр. 1

Возрастное ограничение: 16+

* * * 

C 15 по 17 сентября в посёлке Новоивановское под Москвой пройдёт первое в России конное шоу, на котором лучшие спортсмены России по конкуру будут бороться за победу в зрелищном маршруте по преодолению препятствий. Специально для проведения этого мероприятия будет построен настоящий конный город на территории Live Арена: денники, тренировочный шатер, специализированная площадка для выступлений. 

Куда пойти: Live Арена

Адрес: Московская обл., Одинцовский р-н, пос. Новоивановское

Возрастное ограничение: 0+

* * * 

В петербургском «Манеже» впервые пройдет архитектурный фестиваль «Архитектон», на котором участники представят свой взгляд на архитектуру Петербурга через призму истории искусства и современных художественных практик. Например, историк Андрей Ларионов в своем проекте показывает, как менялась ленинградская архитектурная школа в семидесятые–девяностые годы под действием мировых трендов. 

Раздел «Руина» проекта alterspb под кураторством архитектурного критика Владимира Фролова поможет увидеть, как трактуются темы материала и времени в творчестве нового поколения. 

Фото: architecton.spb.ru
Фото: architecton.spb.ru

А в мультисенсорной интерактивной инсталляции от SA lab и Gonzo: Research&Art покажут Петербург будущего. 

Куда пойти: выставочный зал «Манеж»

Адрес: Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., 1

Возрастное ограничение: 0+ 

Читайте также