Памятник Дзержинскому, враги Родины и новые санкции 

В результате землетрясения в Марокко погибли тысячи людей; Киев признал трудности с контрнаступлением; в России прошли выборы, средняя явка на которые составила 43,5%; ЕС ужесточила применение санкций против россиян; в Москве установили памятник Дзержинскому, а каждые 45 секунд в мире один человек добровольно уходит из жизни – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Приглашенные гости на церемонии открытия памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому в штаб-квартире Службы внешней разведки РФ в Москве. Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Приглашенные гости на церемонии открытия памятника Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому в штаб-квартире Службы внешней разведки РФ в Москве. Фото: Станислав Красильников / РИА Новости

Выборы нынешние и будущие 

По итогам прошедших в России выборов действующие главы регионов остаются на своих постах. Средняя явка составила 43,5%, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. 

В едином дне голосования приняли участие более 45 млн из 67 млн потенциальных избирателей. Явка на региональных выборах была самой высокой с 2017 года. 

В Москве на выборах мэра явка составила около 43%. Как сообщила глава Мосгоризбиркома Ольга Кириллова, из почти 3,3 млн избирателей свыше 2,7 млн (то есть более 82%) участвовали с помощью дистанционного электронного голосования. 

***

Путин пока не объявлял о намерении баллотироваться на новый президентский срок, но конкуренцию ему составить некому, заявил Песков. «Президент ещё не заявлял о том, что будет выдвигать свою кандидатуру. Если мы предположим, что президент всё-таки выдвинет свою кандидатуру, то, очевидно, что реальную конкуренцию в нашей стране на нынешнем этапе президенту никто составить не может», – сказал пресс-секретарь президента РФ в интервью РБК. «Он пользуется абсолютной поддержкой населения. Это большие возможности и большая ответственность», – добавил он.

СВО

Президент Украины Владимир Зеленский признал трудности с контрнаступлением и потерю людей. «Все мы хотим добиться успеха. Во-первых, это не фильм…, речь о контрнаступлении. Мы потеряли много людей. Счастливого конца не будет. Мы должны это признать», – подчеркнул Зеленский в интервью CNN.

***

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о «тупике» в вопросе создания трибунала против России со стороны западных партнеров. Он также констатировал «отсутствие воли» для конфискации российских активов.

***

Предпосылок для возобновления переговоров с Украиной «как не было, так и нет», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Если помимо военных, боевых методов решения наших проблем появятся предпосылки для начала переговоров, эти переговоры начнутся. Сейчас таких предпосылок нет», – сказал он в интервью телеканалу РБК. 

«В любом случае киевскому режиму придётся начинать разговор с тех реалий, которые появились после того, как Киев в марте месяце отказался от решения вопросов мирными средствами», – добавил представитель Кремля.

***

Два беспилотника за минувшие дни сбиты над Белгородской областью. Никто не пострадал. Фрагменты одного из беспилотников упали на проезжую часть возле частного жилого дома в Яковлевском районе области, сообщил губернатор Гладков. 

Также у побережья Крыма уничтожены восемь беспилотников. Кроме того, в западной части акватории Черного моря уничтожены три украинских катера с десантными группами, которые следовали к полуострову.

Украинский БПЛА сбросил взрывное устройство в Рыльске Курской области. «К счастью, никто не пострадал», – сообщил глава региона Роман Старовойт. По его словам, у двух зданий на улице Ленина повреждены фасады, выбиты несколько окон. В ходе повторной атаки повреждено административное здание города. 

Уехавшие

Покинувшие страну россияне рано или поздно вернутся, но к возвращению не стоит готовиться «тем, кто стал врагами нашей страны», сказал Дмитрий Песков.

«Такие тоже есть, не нужно преувеличивать их количество. Но для тех, кто стал врагами, наверное, вряд ли найдется место у нас на Родине», – заявил он в интервью телеканалу РБК.

Памятник Дзержинскому

Памятник Феликсу Дзержинскому установлен в Москве на территории штаб-квартиры Службы внешней разведки в Ясеневе. Скульптура представляет собой уменьшенную копию монумента, который до 1991 года располагался в центре Москвы на Лубянской площади пока не был снесен. 

Голова новой скульптуры «обращена на северо-запад, – там, где находятся Польша и Прибалтика», откуда сохраняются угрозы для России, сказал директор СВР Нарышкин на открытии памятника. 

«Образ председателя Всероссийской чрезвычайной комиссии стал одним из символов своего времени, эталоном кристальной честности, самоотверженности и верности долгу. Его крылатые слова о том, что чекистом может стать лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками, стали значимым нравственным ориентиром для нескольких поколений сотрудников органов безопасности нашей страны», – считает глава СВР.

Самоубийства 

Ежегодно более 700 тыс человек в мире погибают в результате суицида, таким образом, каждые 45 секунд в мире совершается самоубийство, свидетельствуют последние данные Всемирной организации здравоохранения. 

Самоубийства ежегодно уносят больше жизней, чем убийства или военные действия. В последние годы они обогнали по уровню смертности ВИЧ/СПИД, рак груди и малярию. Суицид входит в топ-5 причин смерти среди молодёжи (15–29 лет), уступая лишь ДТП, туберкулезу и межличностному насилию.

Транспортное сообщение

Президент Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин дали старт движению поездов по четвертому Московскому центральному диаметру

Открытый для движения четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Калужско-Нижегородский». Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва»
Открытый для движения четвертый маршрут Московских центральных диаметров (МЦД-4) «Калужско-Нижегородский». Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы / Агентство «Москва»

Кроме того, Владимир Путин заявил о планах продления наземных железнодорожных диаметров от Москвы до Калуги и Тулы, а также других крупных городов близ российской столицы. Флагманским проектом станет и строительство высокоскоростных железных дорог: на первом этапе – между Москвой, Тверью, Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, а затем – между столицей и другими городами.

Санкции и их последствия 

Въезд в Евросоюз из РФ на личной машине подпадает под санкции, заявляют в Еврокомиссии. Из нового комментария следует, что к импорту, который запрёщен, приравнивается ввоз для личных целей предметов электроники, косметики, украшений и др.

Запрет на ввоз автомобилей упоминается приложении XXI к статье закона о санкциях номер 3i. В этом списке также фигурируют чемоданы, ноутбуки и мобильные телефоны. О том, что у россиян арестовывают их личные автомобили с российскими номерами СМИ сообщали в июне, когда у нескольких человек изъяли машины при въезде в Германию.

Посольство России рекомендует гражданам воздержаться от поездок в Финляндию на машинах с российскими номерами из-за новых разъяснений ЕК. Еврокомиссия подтвердила, что личные вещи туристов могут расцениваться как запрещенный импорт.

***

C 6 октября Великобритания запретит гражданам России и Грузии совершать транзит в аэропортах страны без визы. «Гражданам России и Грузии необходимы визы для въезда или транзита через Великобританию», – говорится в сообщении на сайте правительства страны. Переходный период продлится до 6 октября. Безвизовый транзит будет доступен тем, кто оформил билеты до 00:01 8 сентября.

***

Сбербанк увеличил срок действия банковских карт «Мир» до 10 лет, сообщил первый зампред правления Сбербанка Кирилл Царев. 

Он уточнил, что для дебетовых изменения вступили в силу в сентябре, на кредитные они распространятся с 3 октября. 

***

В этом году Чехия импортирует наибольший объем российской нефти, начиная с 2012 года. «Чехия использует всё больше российской нефти. В первом полугодии текущего года поступившая по нефтепроводу "Дружба" российская нефть составляла около 65% от импортируемой нефти. За прошлый год этот показатель составил 56%, а в предыдущие годы он был еще меньше», – сообщили в чешской компании.

Землетрясение в Марокко 

В результате мощного землетрясения в Марокко погибли около трех тысяч человек. Еще примерно две тысячи человек пострадали. 

Землетрясение магнитудой 6,9 произошло в Марокко в ночь на 9 сентября. Очаг располагался в 80 километрах от Марракеша, на глубине 10 километров. Затем последовали как минимум четыре афтершока. Король Мухаммед VI объявил в Марокко трехдневный траур.

Фото: alyaoum24 / YouTube
Фото: alyaoum24 / YouTube

G20 и СВО

Саммит лидеров G20 завершился подписанием итоговой декларации без осуждения военных действий России на Украине. Страна-председатель Индия после бурных дебатов добилась принятия документа, который фокусируется не на российско-украинском конфликте, а на проблемах развития, обеспечения стабильности и роста мировой экономики. 

Саммит G20 был «успешным», а «двадцатка» переживает внутреннюю реформу, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, представлявший Россию на саммите. По его словам, страны глобального Юга не допустили «украинизации» повестки саммита. Результаты встречи G20 могут дать серьезный импульс реформе МВФ, отметил Лавров.

Тем временем

Лидер КНДР Ким Чен Ын по приглашению Путина в ближайшие дни посетит Россию, сообщил Кремль. «По приглашению президента РФ Владимира Путина председатель государственных дел Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ын в ближайшие дни посетит РФ с официальным визитом», – говорится в сообщении в Telegram-канале Кремля.

***

Колумбия установила новый рекорд по производству кокаина. Площадь выращивания коки в стране выросла в 2022 году до 230 тысяч гектаров – на 13% больше, чем годом ранее, говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. Колумбия является главным мировым производителем и экспортером кокаина.

***

Рейтинг президента США Джо Байдена опустился до рекордно низкой отметки – его поддерживают лишь 39% американцев. Согласно опросам, нынешний глава Белого дома уступает чуть ли не всем главным претендентам на республиканскую номинацию или по крайней мере идет с ними вровень. 

В партии Байдена 67% хотели бы, чтобы он вообще не баллотировался на второй срок. Однако пока серьезной альтернативы 46-му президенту нет. Большинство авторитетных демократов, которые могли бы побороться за номинацию, выглядят ещё слабее.


 

 

Читайте также