Без права на ротацию 

Путин и лидер КНДР встретились и напугали мир; ротация для мобилизованных, находящихся в зоне СВО, не предусмотрена, они вернутся домой после окончания спецоперации; Роскомнадзор допустил блокировку WhatsApp; социологи выяснили, что чем выше уровень образования, тем чаще люди злятся – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости

Премьер-министр Армении Никол Пашинян. Фото: Асатур Есаянц / Sputnik / РИА Новости

КНДР 

Президент России Владимир Путин и лидер КНДР провели на этой неделе многочасовые переговоры, за которыми следили все мировые СМИ. В ходе общения и по его завершению лидеры сделали ряд заявлений. И хотя никаких конкретных договоренностей достигнуто не было, сам факт масштабных переговоров Москвы и Пхеньяна заставил поволноваться страны Запада, которые пригрозили и России, и КНДР очередными санкциями, а Украина даже внесла Ким Чен Ына в базу сайта «Миротворец».

Россия и КНДР «действуют во имя мира, стабильности и процветания нашего общего региона», заявил Путин. Ким Чен Ын в свою очередь выразил уверенность, что «российская армия и народ непременно одержат великую победу в священной борьбе за наказание большого зла, претендующего на гегемонию и питающего экспансионистскую иллюзию». «КНДР всегда поддерживала и поддерживает все решения президента Путина и российского правительства», – подчеркнул Ким Чен Ын.

Северокорейскому лидеру показали космодром «Восточный», в Комсомольске-на-Амуре он посетил заводы по производству гражданской и боевой авиатехники, в его программе также посещение Владивостока, где военная часть по линии министерства обороны, по словам Путина, «заключается просто в демонстрации возможностей тихоокеанского флота».

Отношения России и КНДР касаются и чувствительных сфер, в том числе, в военной области, но они не должны быть предметом обеспокоенности других стран, поскольку они не направлены против кого-то, прокомментировал Песков. 

Лидер КНДР Ким Чен Ын пригласил президента РФ посетить Северную Корею. Путин приглашение принял, сроки визита будут согласованы по дипломатическим каналам.

Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын (справа) во время осмотра территории космодрома "Восточный". Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Председатель Государственного совета КНДР Ким Чен Ын (справа) во время осмотра территории космодрома "Восточный". Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

***

Тем временем Госдеп США одобрил возможную продажу Южной Корее истребителей F-35 и сопутствующего оборудования стоимостью $5,06 млрд.

СВО 

Россия остается открытой для переговоров, но другая сторона не желает идти дипломатическим путем, так президент РФ Владимир Путин прокомментировал слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что Россия и Украина станцуют танго – проведут переговоры. «Танго – это очень хорошо, но для Украины важно гопак не забыть, а то так и будут под чужую музыку, под чужую дудку плясать. А плясать всем так или иначе придется “Барыню”, ну или в лучшем случае “Казачка”», – добавил Путин. 

***

Тем временем Германия предоставила Украине еще 20 боевых машин пехоты Marder с боекомплектом, сообщило федеральное правительство. Ранее Киеву уже было передано 40 таких БМП.

***

Один человек погиб на этой неделе при обстреле ВСУ завода в приграничном поселке Теткино в Курской области, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. 

Также в результате ракетной атаки на Севастопольский морской завод пострадали 24 человека, четверо – в состоянии средней степени тяжести. На Севморзаводе в том числе обслуживают корабли Черноморского флота России.

Беспилотники средствами ПВО сбивали в Тверской, Орловской, Брянской областях, десятки дронов ВСУ уничтожены над Крымом. 

***

В Госдуму внесены поправки, запрещающие увольнять вдову ветерана боевых действий в течение одного года с момента гибели супруга. Поправки будут защищать только тех вдов ветеранов, которые не вступили в повторный брак.

***

Левая часть Крымского моста после июльского теракта открыта для движения автомобилей с опережением сроков, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Конечно, это один из этапов. Перед нами еще остается задача полностью восстановить этот важнейший объект для жителей полуострова и всей России. Впереди замена второго пролетного строения. Открыть движение полностью рассчитываем к 1 ноября», – добавил Хуснуллин.

***

Сергей Шойгу утвердил перечень болезней, при которых признанного ограниченно годным нельзя призвать на военную службу по контракту в период мобилизации, период военного положения и военное время. 

***

Ротация для мобилизованных, находящихся в зоне СВО, не предусмотрена. Они вернутся домой после окончания военной спецоперации на Украине, заявил в интервью Lenta.ru глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «Ротация никакая не предусмотрена. Им положен отпуск за каждые 6 прослуженных месяцев, они сейчас в эти отпуска и ходят», – сказал он. Картаполов также заявил, что в ближайшее время в России не ожидается второй волны мобилизации, т.к. Минобороны РФ ведет активный набор контрактников.

Мессенджеры и запреты 

Роскомнадзор допустил блокировку в России WhatsApp, который принадлежит запрещенной в РФ экстремистской компании Meta. Это связано с запуском в 150 странах функции создания каналов как это сейчас происходит в Telegram. 

Заблокировать WhatsApp обещают, только если там будут недружественные России каналы с запрещенной информацией, а мессенджер откажется их удалить. Новая функция станет общедоступной в ближайшие месяцы. 

Фото: Mika Baumeister / Unsplash
Фото: Mika Baumeister / Unsplash

Весной прошлого года WhatsApp продолжил работать без блокировки, т.к. его признали средством общения, а не размещения информации. По функциональности мессенджер проигрывает Telegram, но поскольку WhatsApp появился раньше и у него более понятный интерфейс, то многие пользуются чаще именно им в силу привычки. 

О блокировке WhatsApp заговорили также в обеих палатах парламента. «Данный путь развития мессенджера может привести к превращению его в средство информационной войны и источник возникновения фейков об СВО, Вооруженных силах РФ, российской власти, истории нашей страны. Поэтому проработка механизмов борьбы с данными угрозами, возможности блокировки мессенджера не следует исключать», – заявил глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Ценности

Президент России Владимир Путин, выступая на пленарной сессии Восточного экономического форума, сделал ряд знаковых заявлений, в том числе об уехавших и приехавших, о 90-х и о предстоящих президентских выборах. 

«В 90-е годы мы многое приобрели, имею в виду раскрепощение, свободу, многое и потеряли, к сожалению, бездумно истратили или расточали то, что было наработано прежними десятилетиями за время существования Советского Союза», – отметил глава государства. 

Что касается приватизации тех лет, то никакой деприватизации не будет и не намечается, пообещал он. 

О планах участия в выборах Путин заявил: «Когда решение будет принято, будет названа дата выборов, тогда и поговорим». 

***

По разным подсчетам, из России уехали 160-170 деятелей культуры, несогласных с политикой РФ, сказал Путин. По его словам, уехавшие деятели культуры пусть лучше за рубежом работают, «чем здесь капают на мозги» и продвигают нетрадиционные ценности.

Говоря о тех, кто наоборот, приезжает в Россию, президент отметил, что важно, чтобы для россиян не было раздражителей из-за миграционного притока – в приоритете интересы граждан. Если требуется приток мигрантов, то выбирать нужно именно тех, кто необходим для развития экономики, добавил он. 

***

Татарстан тем временем запретил трансгендерам усыновлять детей, также смена пола будет считаться основанием для прекращения брака. Соответствующие поправки в Семейный кодекс республики были приняты на этой неделе. Они устанавливают запрет изменившим пол быть опекунами (попечителями) и усыновителями детей.

***

Среднестатистическому россиянину для счастья нужно 200 тысяч рублей в месяц, что на 2,5% больше, чем полгода назад, показал опрос Superjob. Запросы москвичей за тот же период выросли с 260 тысяч до 265 тысяч рублей.

***

Чем выше уровень образования, тем чаще люди испытывают гнев и сильную злость (87%), при этом «бедные» чаще «богатых» испытывают это чувство (85% vs 76%), показало исследование ВЦИОМ о смертных грехах и отношении к ним российского общества. 

Кроме того, активные пользователи интернета гневаются в полтора раза чаще «телезрителей» – 89% vs 55%, говорится в результатах исследования. 

Чувство гнева и сильной злости с разной периодичностью испытывают 81% россиян, в том числе еженедельно (каждый день или несколько раз в неделю) – каждый пятый. Гендерная специфика не слишком выражена – мужчины и женщины гневаются одинаково часто (80% и 82%).

В топе раздражающих факторов – высказывания знаменитостей, действия незнакомцев и коллег.

Образование 

Российские вузы подняли стоимость обучения для первокурсников в среднем на 9% по сравнению с прошлым годом, сообщил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков в эфире телеканала «Россия-24». 

Vинистр науки и высшего образования России Валерий Фальков (справа) в День российского студенчества посетил лаборатории Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»
Vинистр науки и высшего образования России Валерий Фальков (справа) в День российского студенчества посетил лаборатории Национального исследовательского технологического университета МИСиС. Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

«Мы абсолютно все вузы смотрели, но не как таковые, а по программам. И больше 70% программ, реализуемых вузами, не вышли за пределы 9%. Часть программ с учетом самых разных факторов, прежде всего востребованности у абитуриентов, наличия бюджетных мест, общего количества бюджетных мест в стране, где-то была стоимость чуть повыше», – объяснил министр.

Финансы 

Банк России повысил ключевую ставку до 13%, объясняя решение инфляционным давлением в российской экономике. Реализовались существенные проинфляционные риски: рост внутреннего спроса, опережающий возможности расширения выпуска, и ослабление рубля в летние месяцы, объяснил регулятор. 

***

Правительство также повысило размер первого взноса по льготным ипотечным программам с 15% до 20%. В России действуют льготные программы ипотеки с господдержкой под 8%, семейная, IT-ипотека и сельская.

Здравоохранение

Количество заразившихся сибирской язвой в Воронежской области выросло до десяти. Диагноз лабораторно подтвержден у подростка, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе департамента здравоохранения региона. Ранее сообщалось о девяти подтвержденных случаях заболевания. Всего на территории региона было зарегистрировано три очага сибирской язвы.

Санкции и их последствия 

Еврокомиссия не может определиться, как странам ЕС применять ряд санкций в отношении простых россиян, пересекающих границы ЕС. Ранее публиковались разъяснения о том, что конфисковываться на границах должно все, от машин до мобильных телефонов и косметики брендов, которые подпадают под санкции, позже эти подходы были пересмотрены, однако ясности они не внесли, оставив окончательное решение по сути на самих странах, границы которых пересекают российские туристы. 

Некоторые из стран уже высказались относительно самых дорогих позиций – автомобилей, а именно: Германия, Латвия, Литва, Эстония и Финляндия заявили, что будут конфисковывать на границе автомобили россиян с российскими номерами, кроме ряда исключений. 

***

Спортсмены из России и Белоруссии не примут участие в Азиатских играх из-за решения Международного олимпийского комитета, сообщил председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. 

Тем не менее ОКР пообещал компенсации спортсменам, которых не допускают до крупнейших международных турниров, таких как чемпионаты мира и Олимпийские игры. Размер компенсации составит от 150 тысяч до 500 тысяч рублей. 

Армения 

Руководство Армении продолжило высказывания с критикой в адрес Москвы. По словам премьер-министра Никола Пашиняна, Ереван больше не может полагаться на Россию как на гаранта безопасности. «В результате событий на Украине возможности России изменились… Армения больше не может полагаться на Москву как на гаранта своей безопасности, даже несмотря на то, что растут опасения по поводу возобновления открытого конфликта с Азербайджаном», – сказал Пашинян в интервью Politico.

По его словам, российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе не справился со своей задачей. «Миротворцы РФ не справились со своей задачей. Но я не могу сказать, что, если бы российские миротворцы не были в Нагорном Карабахе, ситуация сейчас была бы лучше», – отметил армянский премьер. 

***

Армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом, напомнил президент России Владимир Путин. Он также заявил, что не считает, что в Армении есть какой-то разворот в отношениях с Россией. «Никаких проблем у нас с Арменией нет», – заявил он.

Россия продолжит работу по урегулированию ситуации вокруг блокады Нагорного Карабаха, добавил в свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

***

Армения тем не менее запустила процедуру ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС), который ранее выдал «ордер на арест» Путина. Пашинян заявил, что начало процедуры не направлено против России. Он подчеркнул, что ратификация документа связана с нарастающей напряженностью в Нагорном Карабахе.

ЧП 

Самолет «Уральских авиалиний», летевший из Сочи в Омск совершил экстренную посадку на поле в Новосибирской области. На борту находилось около 200 человек, включая 23 ребенка и шесть членов экипажа. Никто не пострадал. На борту отказала гидравлика. 

***

Число погибших в результате наводнения в Ливии превысило 11 тысяч человек, число пропавших без вести – более 20 тысяч человек, сообщил телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные ливийского Красного Полумесяца. Наводнение унесло в море около 2 тысяч тел.

Наводнение вызвано ливнями в нескольких городах востока Ливии, но сильнее всего пострадала Дерна, где вода прорвала плотины и смыла целые кварталы.

Тем временем… 

В Гарварде прошла 33-я церемония вручения Шнобелевской премии – это пародия на престижную международную награду, которую вручают за «достижения, которые сначала смешат, а затем заставляют задуматься». Награды вручали в десяти номинациях, мероприятие провели онлайн. За что дали в этом году: за объяснение, «почему многие ученые любят лизать камни», за изучение ощущений, которые испытывают люди, когда повторяют одно слово много раз, за изучение умственной деятельности людей, «умеющих говорить задом наперед», за методическое изучение скуки учителей и учеников и др. 

Читайте также