Сказочная страна и средство от депрессии 

Контрнаступление продолжится и после наступления холодов, заявил Зеленский; Киев  наращивает производство урана, чтобы вытеснить Россию с мировых рынков; в России введен цифровой паспорт; четверть россиян заглушают тревогу шопингом, а разводов становится все больше - об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

СВО 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военный конфликт с Россией не будет окончен путем уступки каких-либо территорий. Кроме того, он заверил, что контрнаступление украинской армии продолжится и после начала холодов. «Нам нужно двигаться вперед. Мы не можем терять время. Забудьте о погоде и тому подобном», – сказал Зеленский. 

«Так много смертей за столь ничтожный результат», – так Илон Маск прокомментировал потери Украины во время контрнаступления.

***

Правительство Украины меду тем уволило всех заместителей министра обороны и госсекретаря ведомства, сообщил министр украинского кабмина Олег Немчинов. В начале сентября на Украине сменился глава Минобороны. 

***

Один человек погиб и трое ранены в Курской области в результате обстрела со стороны Украины, еще один человек ранен при обстреле ВСУ Белгородской области, сообщили власти регионов. 

В Подмосковье в выходные сбито два летевших на Москву украинских БПЛА – в Истринском и Домодедовском районах. В Орле дрон упал на недостроенное здание. 

В ходе боевых действий погиб командир 31-й Ульяновской десантно-штурмовой бригады армии полковник Андрей Кондрашкин с позывным «Дунай», сообщил замглавы управления Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский. «Пока мы воевали рука об руку, мы подружились с Андреем, и сегодня нас очень глубоко ранило известие о его гибели… Уверен, что крылья его десантной души быстро доставят его к Престолу Божию, где он посидит и подождет нас, – нам еще нужно немного поработать», – написал Ходаковский в Telegram-канале.

***

Украина наращивает производство урана, чтобы вытеснить Россию с мировых рынков в этой сфере, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

***

В Крыму тем временем провели первые восемь аукционов по продаже национализированного имущества украинских олигархов, занявших враждебную позицию по отношению к России, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов. По его словам, заключены договоры купли-продажи на сумму свыше 815 млн рублей. 

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее говорил, что эти деньги пойдут на нужды участников СВО.

Сергей Аксенов. Фото: Aksenov82/Telegram
Сергей Аксенов. Фото: Aksenov82/Telegram

***

Международный суд ООН в Гааге в понедельник начал слушания по иску Украины против России. Киев обвинил Москву в нарушении конвенции о геноциде. Этот блок заседаний посвящен предварительным возражениям, выдвинутым Россией. 

Во вторник выступит Украина, а в среду будут заслушаны другие государства, которым суд ранее разрешил участвовать в иске. В их числе – Германия, Австралия, Финляндия, Ирландия, Болгария, Канада и Нидерланды, следует из документов суда.

НАТО 

В НАТО не ожидают, что боевые действия на Украине закончатся в ближайшее время, заявил генсекретарь альянса Йенс Столтенберг. 

При этом объем запрашиваемых Украиной вооружений превышает возможности Североатлантического альянса, заявил председатель военного комитета НАТО. 

***

НАТО проведет крупнейшие учения со времен холодной войны в 2024 году, заявил глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр. По его словам, учения будут называться Steadfast Defender («Стойкий защитник»), в них примут участие более 40 тыс. человек. Учения пройдут в Германии, Польше и странах Балтии.

***

Россия будет реагировать на усиление военного потенциала НАТО в Арктике комплексом мер, в том числе превентивного характера, заявил посол по особым поручениям МИД Николай Корчунов. В то же время, подчеркнул дипломат, Москва продолжит содействовать созданию благоприятных условий для повышения взаимного доверия в Заполярье в интересах обеспечения стабильности, конструктивного сотрудничества и диалога.

Цифровой паспорт

Владимир Путин подписал указ о цифровом паспорте, который теперь россияне смогут предъявлять, открыв приложение «Госуслуги» с телефона. 

Существующие бумажные документы, удостоверяющие личность, сохраняют свой статус даже при наличии цифровых копий, заявили в Минцифры. Мобильное приложение «Госуслуги» можно будет использовать вместо бумажных документов – удостоверений, выписок, справок, свидетельств, паспорта – только в отдельных бытовых случаях, говорится в сообщении ведомства. 

Образование 

Сентябрьский урок «Разговоров о важном», который пройдет 25 сентября, приурочат к 30-летию ЦИК. Младшеклассникам при этом предложат выбрать президента сказочной страны. В числе кандидатов – Карабас-Барабас, Золушка, Винни-Пух, Лиса Алиса и Баба-яга. В числе предвыборных обещаний: идеальный город с игровыми автоматами, увеличение капитала «во много раз», горшочек с медом и воздушный шарик каждому избирателю». 

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

***

Все ученики 11-х классов обеспечены новыми государственными учебниками истории, всего было поставлено 755 тыс. учебников, сообщили в пресс-службе Минпросвещения РФ.

Россияне и разводы

Количество разводов в России растет с каждым годом. По данным Росстата, в 2020 году развелись 564 033 пары, в 2021 году – 644 207. В 2022 году развод пережили 683 111 семьи, а в 2023 году только за первое полугодие расторгнуто 333 970 браков. 

Чаще всего россияне разводятся из-за бедности (33%), потому что не понимают друг друга (15%), а также из-за ревности и измен (14%).

Шопинг как средство от депрессии

Около 10% россиян склонны совершать покупки на панике от новостей, 20% поддаются импульсивным желаниям купить что-то, а 25% используют шопинг как средство от тревоги и депрессии, говорится в результатах опроса НИУ Высшей школы экономики. 

Благосостояние

Около половины россиян (48%) убеждены, что имеют реальные основания ожидать повышения своего уровня жизни в ближайшие пять лет, свидетельствуют данные опроса ФОМ. Наиболее оптимистично в этом плане настроены сограждане 18-30 лет – почти три четверти респондентов данной возрастной категории (72%). Ухудшений ожидают 8% россиян. Причем среди сограждан старше 60 лет каждый девятый (11%) уверен, что будет жить хуже. Еще 22% не видят на данный период для себя признаков перемен ни в лучшую, ни в худшую сторону.

Связь

Федеральная антимонопольная служба потребовала от операторов «большой четверки» – МТС, «Мегафон», «Билайн» и «Теле2» – отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств в течение месяца.

Импортозамещение

Совет Госдумы единогласно принял решение об использовании депутатами только автомобилей, произведенных в России. «Принято решение, чтобы со следующего года в своих избирательных округах депутаты обеспечивались только автомобилями, произведенными в России», – говорится в сообщении ГД. 

В парламенте уже начали заменять автомобили, используемые в служебных целях в Москве, только на машины отечественного производства. 

Человек эпохи 

Умер поэт-песенник Николай Добронравов, ему было 94 года. Среди песен Добронравова, написанных в соавторстве с супругой Александрой Пахмутовой, – «Главное, ребята, сердцем не стареть», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Надежда», «Нежность» и многие другие.

Николай Добронравов. Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»
Николай Добронравов. Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»

Санкции и их последствия 

Владимир Путин передал норвежские доли в сети типографий «Прайм принт» в управление Росимущества. Норвежская Amedia в апреле прошлого года сообщила о передаче своего бизнеса в управление главреду «Новой газеты» Дмитрию Муратову (признан в РФ иноагентом). 

Типографии «Прайм Принт», где печаталась «Новая газета», уже готовились к передаче менеджменту, однако в итоге «решено было все это дело национализировать», прокомментировал главред «Новой» и Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов (признан иноагентом). 

***

Россия выходит из Совета Баренцева/Евроарктического региона, сообщил МИД России. Такое решение было принято после того, как Финляндия «не подтвердила готовность» передать России председательство в октябре 2023 года «в нарушение принципа ротации». Как заявили в ведомстве, деятельность Совета «практически парализована» с марта 2022 года. 

Совет был создан в 1993 году для взаимодействия России, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии, Исландии и Европейской комиссии в целях разработки и продвижения инвестиционных проектов, развития лесного сектора в Северной Европе, упрощения таможенных и пограничных процедур, развития торговли в регионе. 

Тем временем…

Конституционный суд Грузии приступил к рассмотрению вопроса импичмента президенту Саломе Зурабишвили. В случае положительного решения, вопрос будет вынесен на голосование в парламенте.

***

Украина подала иски в ВТО против Польши, Венгрии и Словакии из-за запрета на ввоз украинской продукции, сообщило министерство экономики страны.

***

Население ЕС к 2100 году сократится на 27,3 млн человек (на 6,1%), сообщило Статистическое агентство Европейского союза. 

***

Страны Западной Африки создают новый военный альянс. Нигер, Буркина-Фасо и Мали подписали хартию, которой учреждается Альянс государств Сахеля (АЕС) с целью создания архитектуры коллективной обороны, сообщил временный президент Мали Ассими Гоита. 

Решение о создании АЕС принято на фоне переговоров делегации Минобороны России с представителями этих стран. В начале сентября российские военные во главе с замминистра обороны Юнус-Беком Евкуровым посетили Буркина-Фасо. 16 сентября в закрытом режиме прошли переговоры Евкурова с президентом Мали и министром обороны Нигера.

Читайте также