Прощай, Диксон

Украина является лабораторией для изучения инноваций в военной сфере, заявили в Пентагоне; Азербайджан за сутки восстановил суверенитет над Нагорным Карабахом, извинившись за гибель российских миротворцев; Болгария выдворила трех священников МП РПЦ из Софии, в Москве уже отреагировали на этот шаг; в Магадане введен режим ЧС из-за участившихся случаев нападения бродячих собак; у россиян появилась возможность доверить выбор имени своего ребенка искусственному интеллекту – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Белый медведь Диксон. Фото: предоставлено пресс-службой зоосада/Агентство «Москва»

Белый медведь Диксон. Фото: предоставлено пресс-службой зоосада/Агентство «Москва»

СВО 

США предоставят Украине оружие на $325 млн, в том числе ракеты для РСЗО HIMARS. На следующей неделе Киев также получит американские танки Abrams, сообщил Госдеп в пятницу. Кроме того, Украина получит кассетные боеприпасы.

У Конгресса США нет другой альтернативы, кроме как поддержать выделение средств для дополнительной помощи Украине, заявил Байден. Пентагон пообещал продолжить поддержку Киева даже в случае «шатдауна» (временного прекращения работы) правительства. Крайний срок, когда Конгресс должен одобрить меры по финансированию правительства США на 2024 финансовый год, – 30 сентября. 

***

Между тем, губернатор Севастополя Михаил Развожаев в пятницу сообщил об отбое ракетной и авиационной опасности, но попросил жителей города не выезжать в центр. В результате атаки в десяти домах выбиты окна. 

БПЛА на этой неделе также атаковали Курскую, Белгородскую, Орловскую областях, все беспилотники были уничтожены. 

***

Украина в настоящее время является лабораторией для изучения инноваций в военной сфере, заявила помощник министра обороны США Мара Карлин. Есть вещи, которые узнаются во время боевых действий, отметила она, вспомнив Ирак и Афганистан. «Сколько инноваций появлялось, потому что они создавали определенные вещи, применяли их на поле боя и выясняли, какие изменения необходимо внести. И такой цикл очень важен. Очевидно, что Украина – это лаборатория для изучения военных инноваций», – сказала Карлин. На Украине применяются, в частности, технологии искусственного интеллекта, которые помогают Киеву и его союзникам давать более точные оценки ходу боевых действий и понимать, в чем в большей степени нуждаются ВСУ.

***

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая на Генассамблее ООН, назвал два условия достижения полного прекращения боевых действий с Россией: вывод российских войск, включая Черноморский флот, со всей территории Украины в пределах границ 1991 года; а также возврат Украине контроля над всей государственной границей и исключительной экономической зоной в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе.

Владимир Зеленский. Фото: United Nations Photo/Flickr
Владимир Зеленский. Фото: United Nations Photo/Flickr

Польско-украинский конфликт 

Киев и Варшава не могут договориться из-за запрета Польши на поставки украинского продовольствия. Если Украина будет нагнетать конфликт, то Варшава расширит эмбарго, пригрозил польский премьер Матеуш Моравецкий. Киев не понимает, к какой дестабилизации на польском рынке приводили украинские товары, для Варшавы превыше всего интересы ее фермеров, добавил премьер.

Президент Польши Анджей Дуда также отменил встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским на Генассамблее ООН. Они должны были обсудить в том числе импорт украинского зерна. 

Также Польша заявила, что продолжит военные поставки Украине, но за исключением нового вооружения. 

Карабах раздора

Баку на этой неделе провел «антитеррористическое мероприятие локального характера» в Нагорном Карабахе, в результате которого погибли несколько сот человек и шесть российских миротворцев. 

Азербайджан достиг всех целей за сутки, восстановив свой суверенитет в Республике, заявил президент Ильхам Алиев. В числе целей был полный вывода армянских военных из Карабаха и роспуск «режима в Степанакерте». 

Власти Нагорного Карабаха при содействии российских миротворцев прекратили огонь в одностороннем порядке. Также Степанакерт признал власти Азербайджана «центральными» в республике. 

В Кремле заявили, что Нагорный Карабах де-юре является территорией Азербайджана. Алиев в свою очередь в телефонном разговоре с Путиным извинился за гибель российских миротворцев, распорядился наказать виновных и оказать помощь семьям погибших. 

Дальнейшая судьба армян в Нагорном Карабахе является внутренним делом Азербайджана, заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков. 

В Нагорном Карабахе силами миротворцев РФ эвакуированы 5 тыс человек из Мардакертского, Мартунинского и Аскеранского районов, сообщило Минобороны РФ. Кроме того, жители Нагорного Карабаха могут быть эвакуированы в Армению в случае, если проживание там будет невозможно, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. 

***

Тем временем в Ереване не стихают акции протеста против политики Никола Пашиняна. Задержаны уже порядки сотни человек. Парламентская оппозиция Армении инициирует процесс импичмента Пашиняна.

Никола Пашинян. Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ
Никола Пашинян. Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

Между тем сам премьер в День независимости Армении 21 сентября заявил, что независимость является «большей частью правды», но «не самой важной». «Независимость, какой бы высокой ни была цель, на самом деле является средством достижения более высокой цели. Речь идет о счастье наших будущих поколений. Мы должны унаследовать им Армению, где люди смогут свободно выражать себя, строить свое счастье посредством свободного и творческого труда», – заявил Пашинян. Для этого нужен «мир, то есть бесконфликтная обстановка», отметил премьер.  

Балашиха 

В подмосковной Балашихе в результате взрыва бытового газа погибли семь человек, в том числе ребенок и двое спасателей. Сотрудники МЧС погибли из-за повторного обрушения конструкций дома. Они пошли на риск, пытаясь спасти ребенка, чей плач слышали из-под завалов. 

Пострадали 27 человек. Поисковые работы и разбор завалов завершены. Жители, которые нуждались в помощи после взрыва в многоэтажке, расселены.

И снова корона  

Заболеваемость коронавирусом в России за последнюю неделю выросла на 48%, госпитализированы 1973 пациента, сообщили в оперштабе. Однако вводить ограничительные меры из-за коронавируса сейчас не планируется, заявил Роспотребнадзор. 

***

Вакцинация детей с 12 до 18 лет против COVID-19 в РФ приостановлена, что связано с запуском Минздравом РФ третьей фазы клинических исследований обновленной вакцины от COVID-19 с актуальным штаммовым составом, сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов. Клинические исследования обновленной вакцины будут проходить минимум два месяца среди людей в возрасте от 18 до 60 лет, отметил Горелов. Затем, через два месяца, «в зависимости от исходов третьей фазы, будут даны рекомендации по использованию новой вакцины применительно к взрослым, потом будут взрослые старше 60 лет, а потом при необходимости – вернуться к детям».

Санкции и их последствия 

В России начались сбои с импортом продукции для лечения диабета. После внесения властями США комплектующих к системам мониторинга глюкозы в список продукции двойного назначения эти медизделия от ирландско-американского производителя Medtronic стали недоступны в России. На рынке осталась продукция от американской Abbott, которая не предназначена для страдающих диабетом детей младше четырех лет. Китайские системы, в свою очередь, не соответствуют требованиям, поясняют специалисты.

Однако сложностей с поставками в Россию систем непрерывного мониторинга глюкозы нет, сообщил Минздрав России.

Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев/Коммерсантъ

***

В России с 1 октября вводятся гибкие экспортные пошлины на большой перечень товаров, они привязаны к курсу рубля. Пошлина составит 4-7% в зависимости от курса. При курсе в 80 руб. за доллар и ниже она будет нулевой. Введение пошлин власти объяснили необходимостью «поддержания рационального соотношения вывоза товаров и внутреннего потребления» и защитой внутреннего рынка от необоснованного повышения цен. 

***

В App Store появилось фейковое приложение «Тинькофф банка», которое использует изображения карт банка и схожую цветовую гамму бренда. В службе поддержки «Тинькофф» призвали пользователей не скачивать приложение на свои устройства. В «Тинькофф» также напомнили, что установить приложение банка на iOS можно только через представителя «Тинькофф банка».

Демография

В России складывается дисбаланс, связанный с сокращением числа работников в возрасте 30-39 лет, заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, это самый востребованный и высококвалифицированный персонал, снижение таких кадров может достигнуть 30%. При этом растет количество более возрастных  и молодых граждан, в частности в возрасте 15-19 лет.

***

На сайте ЗАГС запустили сервис подбора имени ребенку, с помощью которого можно выбрать имя из перечня или «сгенерировать случайное имя ребенку, используя встроенные фильтры».

ФНС сообщила, что база для подбора сформирована на основании 5 тыс. реальных имен детей, рождение которых зарегистрировано в реестре ЗАГС с 1 октября 2018 года.

***

Почти половина (46%) москвичей готовы сменить столицу на маленький город ради зарплаты. 35% не готовы покинуть мегаполис, если им предложат заработок в два раза выше их дохода, говорится в исследовании сервиса SuperJob. 

Церковь 

Власти Болгарии решили выдворить из страны настоятеля подворья РПЦ в Софии архимандрита Вассиана и двух служителей храма святителя Николая Мирликийского. На сайте РПЦ говорится, что это единственный действующий в стране храм Московского патриархата. 

Посольство России заявило, что «руководство Болгарии поставило перед собой задачу разрушить не только общественно-политические и культурно-гуманитарные связи между нашими государствами, но и разорвать отношения между сестринскими Русской и Болгарской православными церквами, озлобить друг против друга русский и болгарский народы». Показательным дипломаты сочли тот факт, что этот шаг предпринят в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

«РПЦ заявляет решительный протест против необоснованного выдворения из Болгарии своих представителей. Выдворение священнослужителей, призванием которых является служение Богу и людям, проповедь мира и братства между народами – возмутительное деяние, продиктованное русофобскими мотивами и желанием перечеркнуть славные страницы общей истории Болгарии и России», – прокомментировали в Отделе внешних церковных связей. 

Утрата

На 92 году жизни умер художник-иллюстратор Герман Мазурин, создавший образы Дяди Степы, Старика Хоттабыча, сообщается на сайте Российской академии художеств. Выдающийся художник-иллюстратор, график, Герман Мазурин широко известен авторским оформлением литературы детской и взрослой, западной и отечественной, иллюстрациями к сочинениям классиков, к народным сказкам и произведениям современных авторов.

Герман Мазурин. Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Герман Мазурин. Фото: Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Герман Мазурин проиллюстрировал и оформил около трехсот книг, почти 70 лет сотрудничал с многими отечественными и зарубежными издательствами и оставив богатое наследие. Его иллюстрации из книги «Том Сойер и Гекльберри Финн» хранятся в музее Марка Твена в США, многие рисунки выставлены в Австрии, Германии, Франции и Китае.

Экология 

Крупные сетевые бренды одежды начали взимать плату за возврат онлайн-покупок. Так в Великобритании, шведский бренд H&M стал одним из последних в стране, кто ввел такую практику. Ранее требовать плату за возврат вещей начали Uniqlo, Boohoo, New Look и магазины холдинга Inditex (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Oysho, Stradivarius, Uterqüe). Стоимость возврата составляет порядка 250 рублей. 

Мера объясняется не столько экономическими, сколько экологическими причинами. По данным The Guardian, из-за роста популярности онлайн-покупок во время пандемии, люди стали брать гораздо больше вещей. Около половины из них после примерки покупатели сдавали обратно. В прошлом году только на свалках США оказалось около 5 млн тонн возвратных товаров. 

Правонарушения 

В Москве дорожные камеры начали выявлять непристегнутых пассажиров. За это нарушение штрафовать на 1000 рублей будут владельца автомобиля, сообщил городской департамент транспорта. Всего в городе выявлять непристегнутых водителей могут около 500 камер с искусственным интеллектом.

Дата 

Владимир Путин подписал указ о выплатах россиянам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» или знаком «Жителю блокадного Ленинграда» единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей. Выплата будет проведена в декабре 2023 – январе 2024 года в связи с 80-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Выплаты получат граждане, проживающие не только в РФ, но и в Латвии, Литве, Эстонии, Абхазии, Южной Осетии и Приднестровье.

Собака бывает кусачей только…

В Магадане ввели режим чрезвычайной ситуации из-за участившихся случаев нападения бродячих собак на людей, сообщил мэр города Юрий Гришан сообщил в своем телеграм-канале. Власти пообещали принять необходимые меры по обеспечению безопасности. На днях пострадали двое местных жителей, одного из них госпитализировали с многочисленными укушенными ранами.

Горожан попросили сообщать об агрессивном поведении животных на улицах в единую дежурно-диспетчерскую службу Магадана по телефону 112.

***

Тем временем Московский зоопарк сообщил о смерти белого медведя Диксона, искалеченного ранее браконьерами. Медведя нашли на острове Диксон в начале сентября 2022 года, он не мог передвигаться. Его перевезли в Московский зоопарк, где у него диагностировали многочисленные раны от картечи, перелом позвоночника, приведший к параличу задних лап, и истощение. В течение года медведь проходил реабилитацию, но от полностью восстановить его от полученных травм не удалось. Дискон умер от сердечно-легочной недостаточности во сне.

Тем временем …

Госдолг США впервые в истории превысил $33,044 трлн. Такие данные обнародовал Минфин США. В январе был превышен законодательно установленный на уровне 31,4 трлн долларов потолок госдолга США. С того момента американский Минфин был вынужден задействовать «экстраординарные меры» для продолжения своих финансовых операций. В мае министр финансов США неоднократно уведомляла Конгресс о риске дефолта к началу июня из-за превышения установленного лимита. Американский президент Джо Байден в июне подписал закон о повышении потолка госдолга США, что позволило стране избежать дефолта. 

Читайте также