Переписанную историю перепишут еще раз

В ДНР ввели военную цензуру и комендантский час; в Чечне раскритиковали обновленный учебник истории России для 10-11-х классов и изъяли из всех школ из-за темы о репрессированных в СССР народах; Сербия и Косово вновь оказались на грани вооруженного конфликта – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Пресс-конференция, посвященная презентации нового единого учебника всеобщей истории и истории России для 10–11 классов. Фото: Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»

Пресс-конференция, посвященная презентации нового единого учебника всеобщей истории и истории России для 10–11 классов. Фото: Чингаев Ярослав / Агентство «Москва»

СВО

В ДНР ввели военную цензуру и комендантский час в будние дни. Согласно указу главы региона Дениса Пушилина, в республике запрещено нахождение на улице с 23:00 до 4:00 с понедельника по пятницу. В этот период будет ограничено движение такси, общественного и частного транспорта без спецпропуска.

Военная цензура будет распространяться на почтовые отправления, сообщения в интернете и телефонные разговоры, сказано в документе. Порядок ее осуществления разработают УФСБ по региону, Минсвязи ДНР и региональное министерство информации.

Кроме того, чиновникам, бюджетникам и бывшим военнослужащим нельзя покидать регион, запрещены митинги и забастовки, а также деятельность некоторых иностранных и международных организаций.

***

Один человек пострадал при атаке БПЛА в поселке Новый Волоконовского района в Белгородской области – беспилотник сбросил взрывное устройство на проезжающий автомобиль. Находившийся в машине мужчина получил легкую контузию, сообщил губернатор. 

Под обстрел также попал город Шебекино в Белгородской области, повреждено здание промпредприятия. 

***

Курск подвергался атаке украинских БПЛА за эти дни несколько раз: повреждены несколько частных домов и административное здание. 

****

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил проверить временные укрытия на случай ракетной атаки по городу. Местные жители пожаловались, что некоторые из них были закрыты, когда власти объявляли об угрозе ракетного удара. 

Чечня и советские репрессии

В Чечне резко раскритиковали обновленный учебник истории России для 10-11-х классов. Он «вызвал волну возмущения среди представителей репрессированных в СССР народов», написал в своем телеграм-канале председатель регионального парламента Магомед Даудов.

Он сообщил об изъятии учебника из всех школ республики по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова. Автора учебника Владимир Мединский, как пишет Даудов, признал, что указанная глава была взята без изменений из предыдущих изданий, и заверил о готовности привести ее в порядок. 

В Российском конгрессе народов Кавказа (РКНК) потребовали запретить новый учебник. В опубликованном на сайте конгресса заявлении уточняется, что вопросы вызвал 31-й параграф, где «наряду с бандеровцами, власовцами и прочими» перечисляются репрессированные народы, перед которыми «официально извинились и подписали законы о полной реабилитации».

Магомед Даудов сообщил о создании рабочей группы из числа руководителей регионов, народы которых подверглись репрессиям. С ней будут согласованы предложения для внесения изменений.

Инклюзивный бизнес

В России насчитывается не менее 11 млн людей с инвалидностью. Лишь 17% из них не испытывают проблем при покупке товаров, обучении и поиске работы. Предприниматели пытаются менять ситуацию, создавая сообщество инклюзивного бизнеса

Утрата

Бывший министр экономики Евгений Ясин умер в возрасте 89 лет. Он стоял у истоков экономических реформ в России начала 1990-х годов: работал над программами изменений как в позднесоветский, так и ельцинский период, был министром экономики в 1994–1997 годах. Ясин был основателем и почетным научным руководителем Высшей школы экономики.

Конституционное постоянство 

Совфед переназначил Валерия Зорькина главой Конституционного суда на новый 6-летний срок. Зорькину 80 лет, он возглавляет КС последние 20 лет. В 1991 году Зорькин был назначен первым председателем КС России, но после путча 1993 года ушел с поста, оставшись судьёй КС.

Валерий Зорькин. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ
Валерий Зорькин. Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Косовский конфликт

Сербия и Косово вновь оказались на грани вооруженного конфликта. Обострение началось после нападения группы из 30 хорошо вооруженных людей на патруль полиции на севере Косова. Тогда был убит один и ранено двое стражей порядка. В ходе последовавшей полицейской операции было ликвидировано трое нападавших, а шестеро задержано.

Косовские власти обвинили Белград в «террористической агрессии», а президент Сербии Александр Вучич всю вину за случившееся возложил на премьера Косово Альбина Курти. По оценке региональных экспертов, «инцидент поставил регион перед выбором между войной и миром».

Франция и Нигер

Президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о выводе из Нигера французского военного контингента и эвакуации посольства. Тем самым подведена черта под патовой ситуацией, сложившейся в этой африканской стране после военного переворота 26 июля и демонстративного разрыва соглашений с Парижем.

Тем временем…

В Берлине собралось около тысячи человек, которые идентифицируют себя как собаки; они лаяли и выли. 

 

Читайте также