Тренинг для Золушки

21 сентября на российские экраны вышла комедия – режиссёрский дебют актрисы Ольги Дибцевой «Я богиня». В главной роли снялась Александра Бортич, перевоплотившись в школьную учительницу Лену. А её разбитную подругу Женю сыграла сама Ольга Дибцева

Кадр из фильма «Я богиня». Фото: Киностудия

Кадр из фильма «Я богиня». Фото: Киностудия "ЛУКФИЛЬМ / LOOKFILM"

После шумного проката фильма «Барби» с путаной манифестацией прав женщин в суровом мире мужчин, рассказанной «девочкам для девочек», фильм Дибцевой выглядит как «наш ответ Чемберлену», размышляя о женской доле. По идее, зритель ожидал забавную комедию, но что-то пошло не так в этой сказке про Золушку.

Молодая питерская учительница Лена – серая мышь в растянутом свитере, ушибленная синдромом «хорошей девочки». В свой день рождения она получает незаслуженный нагоняй от завуча, терпеливо сносит нападки руководства, нахальных детей и свекрови. А за семейным праздничным ужином выясняется, что муж Лене изменяет.

Радикально поменять свою замшелую жизнь ей помогает пышнотелая коллега и подруга Женя, зацикленная на поиске «высокоранговых самцов» и женских тренингах. Она-то и знакомит подругу с коучем, который поможет сказочной трансформации из монашки в вип-милашку.

Визит на тренинг – социально яркие и тяжёлые кадры фильма. Надо отдать должное режиссёру: снято убедительно. Итак, дамы 30–45 лет в экстазе слушают своего гуру, который их оскорбляет и манипулирует ими, причём слушательницы готовы вытерпеть постыдное наказание и разорвать друг друга, лишь бы гуру не обижался и открывал в них потенциал богини. При этом своих адептов гуру натаскивает не быть «нищебродами». А то либо ты богиня, либо «беляш с г-м», то есть «плохой товар».

Кадр из фильма «Я богиня». Фото: Киностудия "ЛУКФИЛЬМ / LOOKFILM"
Кадр из фильма «Я богиня». Фото: Киностудия "ЛУКФИЛЬМ / LOOKFILM"

Ольга Дибцева в интервью признавалась, что сама посещала подобные тренинги, а в коуче фильма узнаётся скандально известный тренер Денис Байгужин, который учит своих подопечных «обезжиривать» «высокоранговых самцов», то есть разводить мужчин на деньги, по сути превращая женщин в паразиток и проституток. Тем не менее желание шикарной жизни с «принцем» так популярно, что поток простодушных золушек неиссякаем. В фильме таковой становится Лена, получившая на тренинге вместе с новым платьем и новые установки. Правда, её преображение оценили не все. Красное платье с разрезом до трусов помогает встретить мужчину мечты, но вот подруга Аня (Евгения Калинец), работающая в полиции, видит в новой Лене женщину с низкой социальной ответственностью.

Принц Андрей (Сергей Ильин) – воплощённая женская мечта о романтическом герое. У него есть «мерседес» и загадочность. А главное – деньги, он начальник IT-департамента в банке. Он и на крыше свидание устроит, и в театре играет, и вообще – человек тонких настроек. Роман развивается стремительно и красиво – с закатами, букетами и театром. Но что хорошего ждать от мужчины, который и Дворжака слушает, и о «призме силы» что-то втирает? Правильно – подвоха. И он проявится. Не наш это принц, с душком.

А вот истинного избранника богиня-золушка Лена должна рассмотреть в Борисе (Антон Васильев) – алкоголике с большим сердцем, который оплакивает смерть кота и работает врачом. И если лже-принц Андрей зовёт Лену «куда-нибудь съездить» и предлагает жить вместе после пары встреч, то Борис рубит сплеча ещё круче – зовёт на Северный полюс. Ну ясно же: Борис, хоть и валяется под ногами, но явно сокровище, а то, что перебрал с алкоголем и вёл себя неадекватно, – так кто без греха? Зато мозги умственным трудом не насилует и из передряг спасает. А героиня Бортич всё время влипает в истории. В её сказке без волшебного помощника никак. Кстати, хождение Лены по мукам в поисках женского счастья иллюстрируется нанизыванием стереотипов, которыми режиссёр бьёт зрителя в лоб. Муж-изменник сменяется романтиком-айтишником, который проигрывает в доску своему простому парню. Роль феи в этой сказке отведена мужчинам: гуру на тренинге и бандиту, который, по причудливой фантазии режиссёра, мстит за несчастливое детство Лены, наказывая эрмитажный экспонат. Сцены в Эрмитаже настолько нелепые, что тут не до смеха, разве только от мысли, что братки теперь – «фольклорные персонажи».

Кадр из фильма «Я богиня». Фото: Киностудия "ЛУКФИЛЬМ / LOOKFILM"
Кадр из фильма «Я богиня». Фото: Киностудия "ЛУКФИЛЬМ / LOOKFILM"

Лена, в очередной раз заливая горе алкоголем (удивительно много пьют учительницы), исповедуется в своей детской травме незнакомому мужику, лакая его коньяк. Несчастная она женщина, а всё потому, что с детства её вынуждали быть «хорошей девочкой», вот и в Эрмитаж из Гатчины таскали. Это, конечно, токсичный ужас, хотя на поведении и речи Лены походы в музей никак не отразились – кажется, что ничего сложнее «тик-тока» она в принципе не видела.

Что в итоге? Трудно быть женщиной, особенно если ты молодая учительница Лена. Кругом измена, трусость и обман. Я вот – необидчивый человек – на месте учительниц обиделась бы за дискредитацию, а потом бы и выписалась. Потому как в фильме учительница – это либо замученная жизнью жертва, либо одинокая волчица, готовая изнасиловать всё, что движется. Впрочем, офисные сотрудницы среднего и высшего звена тоже не пушистые зайцы. То ли дело врач-алкоголик или выпавший из балабановского фильма бандит. Эти учительницу не обидят.

 

Читайте также