Бондарчук на шаре 

Дина Корзун пришла в себя, Баста взялся за Маяковского, Родченко представят в личном ракурсе, а также китайский стиль «гохуа», альтернативные киноплакаты и лики московской власти – все самые важные события в мире культуры на предстоящей неделе

Кадр из фильма «Повелитель ветра». Фото: Кинокомпания «Водород»

Кадр из фильма «Повелитель ветра». Фото: Кинокомпания «Водород»

В Центре «Зотов» открылась выставка «Родченко. Личное». Новая экспозиция центра открывает серию персональных выставок, исследующих способы восприятия художниками повседневности и пространства. И проект начинается с Александра Родченко – новатора в области фотографии, живописи, предметного и графического дизайна. В экспозиции представлены 58 знаковых фотографий 1920-х и 1930-х годов, личные вещи, периодические издания, воспоминания из дневников и письма Александра Родченко, позволяющие увидеть его как человека остро чувствующего, а не только как авангардиста и «великого экспериментатора».

Посетители выставки увидят, как Родченко любуется своей соратницей и супругой Варварой Степановой; почувствуют, как он дорожит временем, проведенным с родителями; узнают, почему художник предпочитал кепку французской шляпе, кто такие «мульки» и что знаменитые «ракурсы Родченко» – это не что иное, как воплощение его душевного стремления «видеть необыкновенно обыкновенные вещи». 

Фото: Анастасия Пожидаева / centrezotov.ru
Фото: Анастасия Пожидаева / centrezotov.ru

Куда пойти: Центр «Зотов»

Адрес: Москва, ул. Ходынская, 2 стр.1

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Познакомиться с новейшими образцами цифрового искусства можно в галерее «Люмьер-Холл». «Цифровые сны» – это яркий международный проект, который представляет творчество художников со всех концов света – из России, Польши, Испании, Германии, Бразилии, Великобритании, Китая и проч. Всего в экспозиции – более 70 ярких работ и интервью с мастерами. 

Фото: lumierehall.ru
Фото: lumierehall.ru

Куда пойти: галерея «Люмьер-холл»

Адрес: Москва, Берсеневский пер., 2, стр. 1, арт-кластер «Красный октябрь»

Возрастное ограничение: 16+

* * *

В Городской усадьбе Ф. А. Ардалионова идет выставка «Нестандартные формы. Китайская живопись глазами европейца», где представлены работы более пятидесяти российских художников, созданные в стиле традиционной китайской живописи «гохуа». 

«Художники, работающие в стиле гохуа, довольно часто используют веерную раскладку для создания картин, – рассказывают организаторы выставки. – Веер в Китае не просто функциональный предмет, это произведение прикладного искусства, утонченный аксессуар, любовь к которому остается незыблемой на протяжении нескольких тысячелетий».

Также представлена коллекция вееров из шёлка, расписанных известной китайской художницей Ян Дундун и её ученицей Чжан Жочэнь, работающих в традициях старинных императорских дворцов.  

Фото: Информационный Центр Правительства Москвы
Фото: Информационный Центр Правительства Москвы

Куда пойти: Городская усадьба Ардалионова

Адрес: Москва, ул. Дубининская, 51

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Розовом зале РГБ открыта выставка «Отечественный альтернативный киноплакат», которая знакомит зрителя с новым направлением плакатного искусства – альтернативным авторским плакатом, созданным для кинолент и мультфильмов.

Альтернативный киноплакат – авторское графическое произведение, созданное по мотивам фильма или мультфильма, чаще всего находящегося вне текущего проката. Он представляет самостоятельную авторскую трактовку и выступает в качестве альтернативы официальной прокатной рекламной продукции или посвящения режиссёрам, актёрам или знаковым фильмам.

Плакаты на выставке собраны благодаря деятельности AK Галереи из Санкт-Петербурга. Как заявляют создатели творческого объединения, одной из главных целей их существования является продвижение альтернативного киноплаката в России.

Фото: Мария Говтвань / РГБ
Фото: Мария Говтвань / РГБ

На выставке представлены плакаты, посвящённые советским, российским и иностранным лентам. Необходимо выделить плакаты-оммажи к картинам Ингмара Бергмана, Георгия Данелии, Сергея Параджанова, Андрея Тарковского, Альфреда Хичкока. Фильмы этих режиссёров нельзя назвать незамысловатыми, а значит, и плакаты к ним оригинальны, их необходимо воспринимать творчески, как предпосылку к размышлению.

Куда пойти: РГБ

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, ⅗

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В холле 1 этажа исторического здания публичной исторической библиотеки России проходит книжная выставка «Московская власть XVIII - начала ХХ вв. Справочные издания».

Выставка является продолжением серии «Москва в лицах». Первая экспозиция представляла справочные издания, содержащие отдельные биографические сведения о горожанах. Нынешняя выставка посвящена справочникам о системе официальных учреждений и выборных органов Москвы.

Два раздела выставки представляют литературу об административно-полицейском управлении столицы и о городском общественном самоуправлении от начала XVIII в. до начала ХХ в.; от генерал-губернатора до простого полицейского-будочника; от городского головы до гласных городской Думы. 

Куда пойти: Государственная публичная историческая библиотека России

Адрес: Москва, Старосадский пер., д. 9, стр. 1

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Юбилеи Александра Митты и Элема Климова, режиссеров и сценаристов отечественного кинематографа стало поводом к открытию выставки «Добро пожаловать, или посторонним вход разрешён» в Музее кино. 

Объединили классиков советского кино не только по возрастному принципу – обоим мастерам ныне исполнилось по 90 лет. Их принадлежность к одному поколению и в жизни, и в кинематографе позволяет представить этих замечательных мастеров как героев одной выставки. 

Куда пойти: Музей кино на ВДНХ

Адрес: Москва, проспект Мира, 119 с. 36

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Звезда культового фильма Валерия Тодоровского «Страна глухих» Дина Корзун представляет музыкальный автобиографический моноспектакль «Как я пришла в сознание». Это откровенный рассказ о значимых, судьбоносных моментах в жизни главной героини. Актриса делится со зрителями сокровенными моментами своей жизни, начиная с самого детства. Заново проживая значимые моменты детства, учебы, отношений и творчества, она пытается найти опору, благодаря которой каждый раз поднималась и продолжала жить. 

Фото: vk.com/praktika
Фото: vk.com/praktika

Идея спектакля выкристаллизовывалась много лет. – говорит сама Дина Корзун. – Современный мир выгружает на детей и подростков много агрессии, страхов, стрессовых ситуаций. Я начала искать ответы на эти вопросы хотя бы для того, чтобы помочь своим детям и их друзьям. Спектакль начал расти именно из такой мотивации. Мне кажется, это важный разговор на основе пережитого личного опыта. Я рассказываю, как быть со своими страхами, как усилить себя и из этих страхов сделать опору».

Ближайшие спектакли: 2 и 5 октября

Куда пойти: театр «Практика», Театральный центр «На Страстном»

Возрастное ограничение: 18+

* * *

Новый 97-й сезон в театре «Ленком Марка Захарова» открыла музыкальная драма «Маяковский» в постановке главного режиссера театра Алексея Франдетти. Спектакль посвящен 130-летию поэта и смело претендует на  революционный прорыв в музыкально-театральном пространстве. Ведь авторами муздрамы стали Василий Вакуленко, более известный как рэпер «Баста», и его команда Gazgolder. 

– Василий, его музыка и стихи абсолютно созвучны фигуре Маяковского, – говорит Алексей Франдетти. – Это музыкальный временной мост, который он построил. И если уж делать музыкальный спектакль по – и про – Маяковского, то лучшего автора чем Василий не найти». 

Сам Василий Вакуленко признается, что довольно давно уже погружен в творчество поэта: 

– Ровно десять лет назад я участвовал в документальном фильме о Маяковском, читал фрагменты его стихов. С тех пор мое увлечение творчеством Маяковского масштабировалось до самостоятельного произведения. Для меня музыкальная драма «Маяковский» стала большим событием, как и все составляющие проекта – «Ленком», легендарная сцена, атмосфера и сам поэт – жадный до творчества, стихийный, отдающий.

Фото: lenkom.ru
Фото: lenkom.ru

Ближайший показ: 6 октября

Куда пойти: Ленком Марка Захарова

Адрес: Москва, улица Малая Дмитровка, 6

Возрастное ограничение: 16+

* * *

5 октября в российский прокат выходит фильм Игоря Волошина «Повелитель ветра» – о знаменитом путешественнике Федоре Конюхове. Главную роль исполнил Федор Бондарчук.

В основе сюжета – реальные события 2016 года, когда Конюхов в полном одиночестве совершил кругосветный полет на воздушном шаре за 11 дней.

Всего же путешественник совершил пять «кругосветок» и пересек на весельной лодке Тихий океан с востока на запад и с запада на восток. А еще стал первым в мире человеком, который достиг пяти полюсов Земли.

Сам путешественник уже картину посмотрел и высоко оценил игру Бондарчука. Актер в свою очередь поделился с журналистами смс, которую ему прислал путешественник:

«Дорогой мой друг и товарищ по православной вере Федор Сергеевич. Сегодня мы семьей, я, Ирина и Николай, побывали у вас в ”Водороде” и посмотрели фильм ”Повелитель ветра”. Ты молодец. Красиво, талантливо, патриотично показал мой образ».

Возрастное ограничение: 12+

 

Читайте также