Среднее профобразование в России становится популярным 

Повторений событий 1993 года в России невозможно, уверены в Кремле; в Ереване заявили о завершении процесса выезда почти всех армян из Нагорного Карабаха в Армению; Нобелевская премия по физиологии и медицине вручена за разработки для вакцин против коронавируса; в России растёт популярность среднего профобразования, более 60% учеников 9-х классов выбирают обучение в колледжах – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Алексей Смышляев/Коммерсантъ

Фото: Алексей Смышляев/Коммерсантъ

30-летие штурма Белого дома 

Россия прошла через тёмные времена и вынесла уроки из событий октября 1993 года, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков о 30-летней годовщине штурма Белого дома. Также, по его словам, уровень консолидации российского общества вокруг Владимира Путина делает невозможным повторение тех событий

Ценности 

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал о четырех образах будущего, среди которых «комфортная Россия» и «великая Россия». Теоретически из них можно создать единый образ «СССР 2.0», или «Советы без коммунистов», считает он. 

СВО 

Один человек получил ранения в результате атаки дрона на город Трубчевск в Брянской области, один мирный житель получил лёгкое ранение. 

Российские военные уничтожили несколько дронов ВСУ в Смоленской области. От Смоленска до Украины около 300 км. 

***

Джо Байден подписал одобренный и представленный конгрессом законопроект о временном финансировании правительства, чтобы не допустить шатдауна (приостановки работы правительства).  В проект не вошло положение о помощи Украине.

Джо Байден. Фото: president.gov.ua
Джо Байден. Фото: president.gov.ua

Байден выразил надежду, что республиканцы обеспечат возможность предоставления помощи Украине. Пентагон сообщил, что почти исчерпал все средства на поддержку Киева.  

***

Администрация США на фоне сложностей с принятием нового бюджета все ещё располагает средствами для срочной военной помощи Украине, однако они не рассчитаны на долгий срок, заявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. 

***

Владимир Путин 30 сентября поздравил россиян с Днём воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией. Глава государства отметил, что миллионы жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей сделали свой выбор на референдумах – «быть со своим Отечеством». Он назвал это решение осознанным, долгожданным и подлинно народным.

***

Украина приостановила статус «спонсора войны» для венгерского OTP Bank и пяти греческих судоходных компаний. Киев надеется, что это поспособствует разблокировке Будапештом помощи ЕС на €500 млн.

Решения Украины о временной приостановке внесения венгерского OTP Bank в список «спонсоров войны» недостаточно для изменения позиции Будапешта по военной помощи Киеву, заявил представитель венгерского МИД Мате Пачолай. По его словам, Венгрия не будет вносить свой вклад в финансирование ЕС поставок оружия для Украины, если банк совсем не вычеркнут из списка. 

***

Словакия испытывает более серьёзные проблемы, чем Украина, поэтому не будет поддерживать Киев в военном отношении, заявил глава победившей на парламентских выборах партии SMER Роберт Фицо.

***

В московских аэропортах Домодедово, Внуково и Шереметьево отменялись и задерживались свыше 30 рейсов.

Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»
Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»

Грипп

Эпидемический порог по гриппу и ОРВИ в стране превышен на 20%, сообщили в НИИ гриппа. В Москве, по сведениям Депздрава, диагноз ОРВИ ставят 25-ти тысячам человек ежедневно, что выше показателей прошлого года. 

Помимо гриппа, присоединился теперь уже сезонный ковид, причем много его подвидов, не для всех эффективна противовирусная терапия, которую использовали раньше. 

Образование 

Более 60% учеников 9-х классов выбирают обучение в колледжах в 2023 году, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

«Мы наблюдаем растущую популярность системы среднего профессионального образования среди молодежи», – сообщила она, отметив, что в 2023 году количество студентов, поступивших на такие программы, достигло 1,2 миллиона. Вице-премьер отметила, что занятость выпускников колледжей составляет 80%.

Зарплаты 

Зарплату бюджетников, госслужащих, гражданского персонала воинских частей в России увеличат на 5,5% с 1 октября, соответствующее распоряжение подписал Михаил Мишустин. 

Компенсации за задержки рейсов 

«Аэрофлот» начал компенсировать задержки рейсов милями программы лояльности. Мили будут начисляться в случае задержки рейса по вине авиакомпании. Мили, начисленные в качестве компенсации, являются неквалификационными.

Нобелевская премия 

Лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2023 года стали венгерка Каталин Карико и американец Дрю Вайсман за исследования, легшие в основу ряда вакцин против COVID-19. 

Чечня

Кадыров одобрил кандидатуру своей дочери на пост вице-премьера Чечни. Ранее Айшат Кадырова занимала должность министра культуры региона.

Айшат Кадырова. Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости
Айшат Кадырова. Фото: Михаил Воскресенский/РИА Новости

Карабах 

В Ереване заявили о завершении процесса выезда армян из Нагорного Карабаха в Армению. По последним данным, в Армению прибыло 100 514 армян, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Назели Багдасарян. По официальным данным, до боевых действий в республике проживало 120 тыс армян. 

В Степанакерт был отправлен ещё один автобус, который забрал 15 жителей Нагорного Карабаха, прикованных к постели. «Если будут ещё желающие, то мы готовы организовать их переправку», – отметила Багдасарян.

Всем прибывающим вынужденным переселенцам предлагается бесплатное государственное жильё. «К настоящему моменту 32,2 тыс. человек воспользовались этой возможностью», – сообщила Багдасарян.

Санкции и их последствия 

Болгария ввела запрет на въезд автомобилей с российскими номерами. Глава болгарской пограничной полиции Антон Златанов отметил, что запрет будет распространяться как на легковые машины, так и на грузовики. Ранее подобное ограничение ввели шесть стран ЕС, в том числе Финляндия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и Германия. Также с 3 октября на машине с российской регистрацией нельзя будет въехать в Норвегию.

Искусственный интеллект 

Актер Том Хэнкс пожаловался на то, что одна из стоматологических клиник США использовала в своей рекламе его образ, созданный с помощью искусственного интеллекта. Об этом рассказал сам актёр в социальных сетях. Хэнкс выложил скриншот этого ролика, в нём сгенерированный компьютером актер рекламирует план стоматологического обслуживания. Актёр заявил, что он не снимался в ролике, а также не давал разрешения на использование его цифрового образа.

***

Парфюмерные бренды начали использовать технологии ИИ для создания новых ароматов. С их помощью учёные ищут специальные запахи, которые сильнее всего воздействуют на мозг человека и вызывают у него позитивные эмоции. 

Тем временем…

В Индии 92-летняя женщина впервые пошла в школу и реализовала свою давнюю мечту – научилась читать и писать. Более 25% населения Индии не имеет начального образования. 

Читайте также