Почитать и полюбить

В каждой уважающей себя семье, скорее всего, на полке стоят книги Даррелла, Сетона-Томпсона, Бианки и Чарушина. Все они позволяют узнать и полюбить параллельный нам мир – мир животных. Но сегодня речь пойдет совсем о других книгах.  Возможно, их вы еще не читали, а о некоторых – даже не слышали

Фото: sabina fratila/Unsplash

Фото: sabina fratila/Unsplash

«Криволапыч», Станислав Востоков (изд. «Абрикобукс», 2022), 12+

«Криволапыч» Стаса Востокова – книга совершенно, на мой взгляд, великолепная. Вполне детская история про енотовидную собаку, с тонким юмором и двойным дном, поэтому и взрослым тоже будет интересно. Очень русский главный герой, даром что собака, да ещё и какая-то странная, в поисках рая енотовидных попадает в финский заповедник. Казалось бы, о чём ещё можно мечтать? Но довольно быстро наш герой понимает, что не совсем вписывается в этот мир регламентирующих всё на свете правил, чересчур вежливых зверей-вегетарианцев и слишком бедно живущих людей, у которых на помойках не найти даже объедков. И не даёт покоя вопрос: почему это кроме Общества защиты животных есть ещё и Общество защиты ОТ животных?

Обложка книги: Издательство «Абрикобукс»
Обложка книги: Издательство «Абрикобукс»

Помимо смешных приключений енотовидной собаки  и ретроспективы отношений русских и европейцев эта книга, как и всегда у Востокова, о большой любви к природе. Станислав сам когда-то работал в зоопарках, об этом можно почитать другие его книги: «Не кормить и не дразнить», «Брат-юннат», «Остров, одетый в джерси».

«Собака Пёс», Даниэль Пеннак (изд. «Самокат», 2022), 6+

Даниэль Пеннак – писатель с мировым именем и немного философ. И эта книга – художественное размышление на тему проблемы отношений общества и бездомных собак, а ещё на тему природы привязанности. Пом никто не нужен, в том числе и собака, которой она даже не может придумать имя. Но однажды Пёс, так мешавший взрослым, пропадает, и  девочка понимает, что он – весь её мир. А Псу очень нужен человек, ведь обрести хозяина – мечта каждой бездомной собаки. И он найдёт свою Пом, даже если придётся пройти сотни километров и преодолеть невозможное.

Обложка книги: Издательство «Самокат»
Обложка книги: Издательство «Самокат»

Это та самая настоящая книга, которая учит думать, плакать и радоваться вместе с другим.

«Питомец Гешка», Виктория Ледерман (изд. «Аквилегия-М», 2021), 6+

Отличная книга для младшеньких, активно выпрашивающих питомца, особенно если есть сомнения, что ребёночек будет за ним ухаживать, а не просто играть с животным. Ведь если вдруг поменяться с питомцем местами, то далеко не все игры становятся такими весёлыми. Не хотите ли, к примеру, пожить в клетке у семьи хомяков? И сразу хочется извиниться перед своими пушистыми и пернатыми друзьями. Ведь они не игрушки!

Обложка книги: Издательство «Аквилегия-М»
Обложка книги: Издательство «Аквилегия-М»

Книга поднимает крайне важный вопрос об ответственности за домашних животных. 

«Здравствуй, лошадь», Ася Кравченко (изд. «Абрикобукс», 2016), 6+

Очень добрая и весёлая книга для старших дошкольников и начальной школы, а если ребёнок любит лошадей и даже мечтает о собственной – это то, что надо. Молодая лошадка Кабачок, герой этой книги, дружит с 8-летней девочкой Соней. Кабачок, конечно, немного странное имя для лошади, но он не обращает внимания, ведь в жизни много вещей поинтереснее. Тем более что конь-то говорящий, и интересы у него очень широкие. Может, кто-то его и не слышит, но вот Соня понимает и поэтому ведёт в музей и на прогулку по городу. Любознательного и весёлого Кабачка ждёт много приключений, открытий и друзей!

Обложка книги: Издательство «Абрикобукс»
Обложка книги: Издательство «Абрикобукс»

У Аси есть ещё одна замечательная книга о животных «Куда бежишь?» о приключениях потерявшейся собаки.

«Здравствуй, брат мой Бзоу», Евгений Рудашевский (изд.: «КомпасГид», 2017), 12+

История о дружбе человека с дельфином стара как мир. А эта история из 1980 года. Повествование в книге неторопливо, как старые фильмы и жизнь в ушедшие времена. 17-летний юноша Амза из небольшой абхазской деревни весной спасает выброшенного на берег дельфина. Так начинается их дружба, удивительные и мало кому понятные отношения. Без слов, без обещаний, без выгоды. Но почему-то очень ценные для обоих, как и каждый день этого лета, каждый взгляд на родную землю, каждая мысль об окружающих людях. Дни протекают на фоне круга простой и неспешной жизни абхазского села с его чередой забот и праздников. Но вот наступает осень, 18-летие Амзы и его соседей. Начинается обычный осенний призыв. Не хочется расставаться с другом и покидать родную землю, но советские ребята должны служить в армии, вот и старший брат служил. Но это 1980-й год, призывники отправляются в Афганистан. Мало кто из них вернётся домой. И почему-то дельфин чувствует это лучше людей.

Обложка книги: Издательство «КомпасГид»
Обложка книги: Издательство «КомпасГид»

Это светлая книга о дружбе, прощении и мире, ведь только они могут противостоять вечному злу. Старый абхаз в книге выскажет мысль, как никогда важную сегодня для всех, кто спрашивает себя, что же теперь делать: «Наше дело – мир! Жить и радоваться! Рожать и воспитывать. Принимать гостей и омывать им ноги! Так нам завещано, так мы будем делать!» 

Для старших школьников.

«Микросупергерои. Самые умные», Ольга Посух (изд. «Самокат», 2019)

Не могу не разбавить художку прекрасным научпопом …про муравьёв. Ну конечно же, кто ещё умнее? Пчёлы могли бы сравниться по сложности устройства «общества», но они гораздо крупнее, а замечательный биолог Ольга Посух пишет только про микрогероев. Все знают, что у муравьёв есть разные профессии, они строят города и дороги, но мало кто предполагает, что ещё они умеют считать и даже узнают себя в зеркале. Кто знает, какое идеальное общество построили бы муравьи, если бы были побольше, ну как люди. Правда, их так много, что в таком случае потребовалось бы несколько новых планет. Не даром иногда  инопланетяне в фантастике выглядят как огромные насекомые. Мы чувствуем за этими крохами другую цивилизацию в микроформате. Зато после прочтения этой книги муравьи станут ребятам гораздо ближе и понятнее, уже не захочется разрушать муравейники забавы ради. Такие знания очень важны для человека, ведь часто многое в нашей большой жизни зависит от очень маленьких существ, и их тоже надо научиться уважать и беречь.

Обложка книги: Издательство «Самокат»
Обложка книги: Издательство «Самокат»

Ольга увлекательно и доступно пишет о тех, кого и разглядеть-то бывает трудно. Огромное количество удивительных и интересных фактов, простые наглядные иллюстрации и полная научность. 

«О всех созданиях – больших и малых», Джеймс Хэрриот (изд. «Азбука», 2022) 16+

Автор этой книги описывает события своей жизни, когда он, молодой ветеринар, отправился работать в английскую глубинку, ставшую его домом до конца жизни. Множество историй о самых разных животных и их хозяевах наполняют книгу и заставляют сопереживать и бояться, смеяться и плакать. С 70-х годов произведения этого автора имеют огромный успех по всему миру. Все люди и животные для Хэрриота – одинаково создания Божьи. И те и другие как бы с большой буквы, потому что к Творению автор относится как к чуду, достойному благоговения, в них он видит премудрость Божью. В одном из рассказов на вопрос о наличии у животных души главный герой отвечает: «Если душа – это способность любить, хранить верность, чувствовать благодарность, то у животных больше шансов на спасение, чем у многих и многих людей...»

Обложка книги: Издательство «Азбука»
Обложка книги: Издательство «Азбука»

Многие дети после прочтения этой книги решают стать ветеринарами, ведь автор глубоко убеждён, что быть рядом с животными и много о них знать – это великое счастье.

Читайте также