Позиции митрополита и церкви не совпали

На Украине гражданам откроют свободный доступ к секретным архивам советских спецслужб. Для россиян, кажется, доступнее космос, о котором ниже

Неделя началась с двух неловких высказываний высоких лиц. Министр образования Хакасии Лариса Гимазутина сказала, что «Горе от ума» написал Радищев, и затем посетовала, как «сложно ребятишкам» преподавать русскую литературу.

А митрополит Белгородский Иоанн заявил в запале, что в первые месяцы войны были убиты более 60 % бойцов Красной армии, большинство из которых были некрещёные,  а выиграли войну крещёные люди. После этого главное в слове митрополита, что наши несоизмеримые жертвы в войне – это «расплата нашего народа за безбожие», было сметено бурей иронии и возмущения, которую официальные лица патриархии гасили как могли. Председатель синодального отдела по взаимодействию с Вооружёнными силами, запутывая статистику крещёных и некрещёных, предлагал считать погибших «за други своя» некрещёных получившими «небесное крещение» и «не рассматривать под лупой, кто крещён и кто из крещёных был какого настроения в момент его гибели».

Сотрудники информационных структур РПЦ назвали слова белгородского архиерея просто «личной оценкой» и «собственной позицией». При этом христианская оценка начала Великой Отечественной войны с высокой церковной трибуны не была объявлена. И, конечно, с неизбежностью встаёт вопрос: если мнение известного иерарха, который возглавляет митрополию и миссионерский отдел всего Московского патриархата, не является позицией церкви, то чьё является? Патриарха? Синода? Но они пока молчат или говорят общие фразы про «великий подвиг народа» и «великую милость Божью». Это наводит на мысль, что небеса затворены: серьёзной христианской оценки Великой Отечественной войны, как и других трагедий ХХ века, на общецерковном уровне до сих пор нет.

Зато космос и прочие небеса уровнем пониже нам на этой неделе распахнуты настежь. После 204 суток работы на околоземной орбите космический корабль «Союз МС-11» с канадцем Давидом Сен-Жаком, россиянином Олегом Кононенко и американской астронавткой Энн Макклейн благополучно совершил посадку в Казахстане недалеко от Жезказгана. NASA при этом сообщило, что были проблемы с работой двигателей, но Роскосмос всё опроверг.

В тот же день, 25 июня, SpaceX осуществила третий успешный пуск ракет-носителей Falcon Heavy. В космос доставлены 3,5 тонны груза, в том числе 24 спутника и… прах 152 человек, которые завещали похоронить себя в космосе. В РФ этот пуск – видимо, в отместку NASA – отметили как неудачный, потому что из трёх многоразовых возвращаемых ступеней ракеты одна упала в Атлантику, пробив платформу, которая должна была её поймать.

Космические перспективы РФ под вопросом: санкции лишили нас нужной электроники, из-за этого отложен запуск серийного производства спутников «ГЛОНАСС-К» и сложнее будет дотянуться до Луны, куда Индия отправляет свой луноход этим летом, а США и Китай в ближайшие годы пошлют людей.

В Грузии предлагают запустить бесплатно шаттлы, правда, автобусные, а не космические, – рейсы для российских туристов из Баку, Еревана и Трабзона в Тбилиси. Такое решение предложил глава Ассоциации гостиниц и рестораторов Грузии, чтобы не сорвать туристический сезон. Напомним, что президент РФ запретил рейсы российских авиакомпаний в Грузию и грузинских в Россию после антироссийских выступлений в Тбилиси. При этом грузины говорят, как они любят русских, русские в ответ заверяют в своей дружбе грузин. А плюющий на сердечные чувства калькулятор утверждает, что потери российских авиакомпаний составят 3 миллиарда рублей (около 48 млн долларов), грузинской экономики (по разным подсчётам) – от 150 до 350 млн долларов, а курс грузинского лари уже упал до исторического минимума. Роспотребнадзор начинает усиленно дегустировать грузинские вина, которые всегда ухудшаются при обострении отношений между странами. Но неловко становится почему-то не за виноделов, а за дегустаторов.

Парламентская ассамблея Совета Европы сегодня рассмотрит вопрос о восстановлении полномочий российской делегации в этой организации, представляющей консультативный орган сотрудничества европейских стран на межпарламентском уровне. После присоединения Крыма в 2014 году РФ была лишена права голосовать, входить в состав руководящих органов и участвовать в наблюдательных комиссиях ПАСЕ. Украина и Грузия против возвращения России, США категорически не советует пускать Россию. Однако две трети из 190 участников пока за восстановление представительства РФ в ПАСЕ.

На сегодняшнее голосование может повлиять невозвращение РФ Украине арестованных в ноябре прошлого года судов и моряков после инцидента в Керченском проливе. Срок исполнения этого решения Международного суда по морскому праву истёк 25 июня. Корабли на этой неделе исчезли из акватории стоянки судов «Генмол» в Керчи, где они находились последние месяцы.

Читайте также