Девятиклассники подают надежду

Взрослые любят ворчать, что подрастающее поколение деградирует: учатся плохо, думают только о развлечениях, что имеют – не ценят. А вот исследования показывают обратное

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Институт социологии РАН выяснил, что думают о своей жизни, как оценивают своё благополучие девятиклассники, то есть люди сложного, но и одновременно прекрасного возраста –  от 14 до 16 лет. Такое исследование проводилось в 1994-м, 2010-м и 2022 годах, что позволило проследить жизнь подростка в развитии. Выяснилось удивительное. Современные девятиклассники в целом удовлетворены своей жизнью и готовы работать на ещё более благополучное будущее: учат языки, постигают высокие технологии, не курят и не пьют. Они уверены в себе и готовы прийти на помощь другим. Ну, по-крайней мере так молодые люди себя сами ощущают. А это уже полдела.

Как объясняет автор исследования  доктор социологических наук Татьяна Гурко, «понятие “благополучие детей” содержательно отличается в разных дисциплинах, исторических, социокультурных контекстах и предполагает различные исследовательские подходы и способы измерения».  В работе «Динамика жизнедеятельности и факторы благополучия подростков» предметом изучения стали субъективные ощущения подростков, юношей и девушек, их собственная оценка качества своей жизни. Анализ проводился на основе ответов самих детей, психологических тестов и данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ.

Исследователи сравнили данные почти за тридцать лет, в течение которых велось наблюдение, по таким важные в жизни девятиклассника аспектам, как успеваемость, владение иностранным языком, использование интернета и компьютера, занятия спортом, здоровье, курение и употребление алкоголя (спойлер: по всем пунктам тенденции положительные). «Анализ динамики ряда индикаторов жизнедеятельности подростков свидетельствует, что с начала 2000-х годов качество их жизни улучшается, – обнадеживает автор исследования. –  Увеличилась доля подростков, владеющих иностранным языком, использующих интернет и персональный компьютер, оценивающих здоровье как хорошее, удовлетворенных жизнью. Стало значительно меньше курящих и употребляющих алкогольные напитки, включая пиво». 

Фото: Елена Ушакова/Коммерсантъ
Фото: Елена Ушакова/Коммерсантъ

Увеличилась  доля удовлетворенных жизнью девятиклассников, которые считают себя обеспеченными, а также тех, кто оценивает своё здоровье, как хорошее. Было выявлено значительно больше, чем ранее, альтруистов, особенно девушек. Среди них 81% тех, кто всегда готов помочь инвалиду, пожилому человеку, ребёнку, остановить хулигана, стать волонтёром.

Показатель благополучия социологи вычисляли на основании трёх переменных: удовлетворенность жизнью, самооценка и локус контроля – это свойство личности приписывать свои успехи или неудачи либо внутренним, либо внешним факторам. Оказалось, что количество подростков с внутренним локусом контроля, то есть тех, кто считает, что их жизнь зависит от личных усилий, а не течёт по воле обстоятельств, существенно возросло с 1994 года. По результатам исследования, субъективно благополучных подростков с внутренним локусом контроля, высокой самооценкой и удовлетворённых жизнью оказалось 27%, субъективно неблагополучных – с внешним локусом контроля, низкой самооценкой и неудовлетворенные жизнью – 14%. Остальные (59%) подростки причислили себя к среднеблагополучным.

Что же тревожит российских девятиклассников?  В первую очередь семейные проблемы: здоровье членов семьи, конфликты, потеря работы кем-то из взрослых. Потом идёт терроризм, войны, плохая учёба, внешний вид, обучение после девятого класса (юношей эти проблемы беспокоят меньше).

Выяснилось, что больше половины (56%) подростков живут в нормативных семьях – с обоими биологическими родителями; 20% – в сводных; 21% – в семьях с одним родителем; 3% – без родителей. 

При этом оказалось, что  состав семьи, как и материально-жилищные условия, влияют на психологическое благополучие подростков не так уж и существенно: гораздо важнее для них доверительные отношения с родителями (особенно с матерью). Развод родителей влияет на показатель благополучия подростков в меньшей мере, чем факт общения с отцами, проживающими отдельно. «Меньше благополучных подростков среди тех, кого родители в детстве наказывали физически, то есть могли побить, дать подзатыльник, шлепнуть», – подчёркивает социолог семьи Татьяна Гурко.

Исследователи также выяснили, что с точки зрения субъективного благополучия для юношей значимо их отношение к религии, посещение церкви или мечети, а для девушек – самооценка здоровья.

Выяснилось, что за последние почти 30 лет подростки стали больше учить иностранные языки: в 2008 году каким-либо иностранным языком, помимо языков бывших республик СССР, владели 38% юношей и 42% девушек сегодня – 47% и 57% соответственно. 

В сравнении с началом 1990-х годов увеличилась доля московских подростков, которые планируют поступать в вузы: в 1994 году о высшем образовании задумывались 51% юношей и 59% девушек; а в 2022 г. – 70% и 88% соответственно. Эти данные  согласуются и с увеличением доли женщин с высшим образованием: по данным переписи 2020 года,  59% российских женщин имели диплом вуза, тогда как среди мужчин –  всего 41%.

Девушки вообще гораздо лучше учатся: почти в два раза чаще они получают 4 и 5, посещают факультативы и дополнительные занятия.  

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

«Информация о лучшей успеваемости девушек-подростков в сравнении с юношами сходна с зарубежной: последние менее дисциплинированы и чаще нарушают школьные правила. Социальный состав учеников влияет на формирование юношеской культуры, в которой может приветствоваться неуспеваемость, сопротивление учителям, драки как проявление мужских качеств. Вне школы юноши проводят больше времени за видеоиграми, чем девушки, и меньше времени за чтением сложных текстов, что и отражается на учёбе», – объясняет Татьяна Гурко.

Зато девушки более тревожны. «На всех этапах исследования 1994-го, 2010-го и 2022 года девушки… отличались более высоким уровнем нейротизма в сравнении с юношами. Такое же различие между юношами и девушками по уровню нейротизма начиная с 14 лет установлено и в международном исследовании в странах Европы, Африки, Южной Америки, Ближнего Востока и Азии». 

Интересно, что различия в степени удовлетворенности жизнью у российских юношей и девушек незначительны. Как считает главный научный сотрудник  Института социологии ФНИСЦ РАН Татьяна Гурко, «эти данные можно интерпретировать как отражение относительно справедливого разделения социальных ролей между мужчинами и женщинами». Оказывается, вопреки обывательским ожиданиями, в странах, где высок уровень жизни и гендерного равенства (например, в Швеции и Финляндии), юноши в большей степени удовлетворены жизнью, чем девушки. И, наоборот, в странах с невысоким уровнем жизни, где сохранилось разделение ролей по полу, больше удовлетворённых жизнью девушек. 

А теперь почувствуйте разницу: в 1998 году только 27% российских юношей и 20% девушек ответили, что они «скорее удовлетворены своей жизнью». В 2021 году так ответили 74 и 70% соответственно.

Как говорят социологи, «изучение психологического благополучия подростков важно не только с точки зрения качества их жизни и склонности к саморазрушающему поведению, но и с точки зрения влияния на окружающих: юноши и девушки с низким показателем психологического благополучия статистически значимо чаще участвуют в травле своих сверстников». 

Таким образом, результаты исследования дарят надежду, что нынешние девятиклассники вырастут нормальными людьми, не склонными к саморазрушению и насилию.  

Читайте также