Ближний Восток, Афганистан и СВО 

Ситуация на Ближнем Востоке, где в результате развернувшейся полномасштабной войны между Израилем и ХАМАС за несколько суток погибли почти две тысячи человек, затмила не только СВО, но и катастрофу в Афганистане, где в эти же дни землетрясение унесло жизни 2,5 тысяч человек и порядка 10 тысяч пострадали

Обстрел зданий в палестинском городе Газа. Фото: Тарек Алиян/РИА Новости

Обстрел зданий в палестинском городе Газа. Фото: Тарек Алиян/РИА Новости

Израиль 

Движение ХАМАС, контролирующее сектор Газа, рано утром в субботу начало масштабную операцию против Израиля. Это произошло в 50-летнюю годовщину начала Войны Судного дня – самого тяжёлого военного столкновения Израиля с арабскими странами с момента войны за независимость. 

По югу Израиля были нанесены ракетные удары, палестинские боевики проникли на территорию Израиля и захватили большое число израильтян. В ответ израильские военные начали операцию «Железные мечи», истребители ВВС Израиля атаковали объекты в секторе Газа. В понедельник Израиль объявил о взятии под контроль всех городов возле сектора Газа. Из сектора Газа по центральному Израилю был нанесён очередной массированный ракетный удар. 

Число погибших в Израиле приблизилось к тысяче, более 2,6 тыс человек получили ранения, многие взяты в заложники. По заявлению ХАМАС, среди израильских пленных «десятки» людей с вторым гражданством, в том числе с российским. 

По данным на вечер понедельника погиб один россиянин, несколько пропали без вести. В секторе Газа погибли порядка 700 человек.

ХАМАС пригрозил казнить заложников в ответ на удары Израиля по Газе. 

***

Вашингтон перебрасывает в Израиль авианосную ударную группу во главе с авианосцем Gerald Ford и дополнительные эскадрильи истребителей, чтобы не допустить участия в конфликте Ирана и выхода боевых действий за границы Израиля, заявил министр обороны США Ллойд Остин. Также США направят Израилю боеприпасы и ракеты-перехватчики для системы противоракетной обороны «Железный купол».

Фото: U.S. Navy
Фото: U.S. Navy

ХАМАС предупредил Вашингтон, что в случае его вмешательства в конфликт все места американского присутствия в регионе станут для них законными целями. Иран выступил с жестким заявлением в адрес США.

***

Москва поддерживает контакты с обеими сторонами, заявил МИД РФ. Сейчас ведется подготовка визита президента Палестины Махмуда Аббаса в Москву, сообщил посол Палестины Абдельхафиз Нофаль в эфире телеканала «Россия 24». 

А глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что поддерживает Палестину, призвал к созданию коалиции исламских стран для вмешательства в ситуацию в регионе и предложил отправить туда миротворцев. 

***

Власти России призвали россиян воздержаться от поездок в Израиль. Продажа туров приостановлена. Российские авиакомпании временно приостановили ночные рейсы в Израиль. 

Землетрясение в Афганистане

В эти же дни из-за землетрясения в Афганистане погибли свыше 2 тысяч человек, пострадали более 9 тыс человек. Власти назвали это самым смертоносным происшествием в стране за последние 20 лет. 

Мощное землетрясение магнитудой 6,3 произошло в субботу, 7 октября, примерно в 40 км к северо-западу от города Герат, за ним последовали афтершоки. Число жертв, как ожидается, возрастёт, поскольку многие сейчас под завалами. 

СВО

Один человек погиб в результате обстрела с украинской стороны из РСЗО «Град» белгородского посёлка Уразово, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. «Мужчина в момент обстрела находился на улице, он погиб», – написал глава региона в своём телеграм-канале. 

В Истре сбит летевший на Москву беспилотник, пострадал частный дом в результате падения обломков сбитого беспилотника. Московские аэропорты Внуково и Шереметьево временно не принимали и не выпускали самолеты. Были задержаны или отменены больше 20 рейсов.  

Тем временем…

Президенты России, Узбекистана и Казахстана дали старт поставкам российского газа в Узбекистан. Соглашение о двухлетних поставках газа из России в Узбекистан через территорию Казахстана было подписано на ПМЭФ в июне этого года. Ежегодный объём закупки составит три млрд кубометров. 

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ
Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

«Полезное прошлое» 

В издательстве «Новое литературное обозрение» вышла книга историка Виталия Тихонова «Полезное прошлое» – рассказ о том, как историческая наука становилась полем политических баталий в эпоху сталинского СССР

Нобелевка по экономике

Нобелевскую премию по экономике 2023 года присудили американке Клаудии Голдин. В комитете пояснили, что награду она получила «за помощь в понимании положения женщин на рынке труда».

Новая кинопремия 

В России учреждена кинематографическая премия за лучшие диалоги в кино. Идея её создания принадлежит продюсеру, директору Института кино НИУ ВШЭ Александру Акопову и писателю, сценаристу Александру Цыпкину. В текущем году она будет вручаться впервые, а претендовать на её получение могут отечественные полнометражные и короткометражные фильмы и сериалы, выходившие в прокат или на онлайн-платформах с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года.

Налоги  

Правительство РФ вынесло отрицательное заключение на законопроект о введении в РФ прогрессивной шкалы налогообложения. В начале октября документ был внесён в парламент председателем думского комитета по социальной политике Ярославом Ниловым. Законопроект предлагал дифференцированную шкалу налоговых ставок с необлагаемым доходом в размере 30 тысяч рублей в месяц; НДФЛ в размере 13% на доходы в размере от 30 до 417 тыс. в месяц и по нарастающей до 35% от суммы, превышающей 8,3 млн рублей в месяц.  

СВО и выборы

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил временно отменить проведение выборов президента России, намеченных на 17 марта 2024 года, из-за военной операции на Украине. В качестве иного варианта он предложил провести голосование с единственным кандидатом – действующим президентом Владимиром Путиным.

В Кремле заявили, что исходят из заявления Владимира Путина о необходимости проведения президентских и парламентских выборов. Глава государства в послании Федеральному Собранию в феврале заявил, что «президентские выборы в 2024-м состоятся в строгом соответствии с законом, с соблюдением всех демократических, конституционных процедур». «Президент акцентировал необходимость соблюдения всех требований демократии, конституции и, соответственно, проведения этих выборов», – отметил Песков.

Уехавшие и Родина

Пресс-секретарь президента Песков заявил, что гражданам России, уехавшим из страны за последнее время ничего не угрожает при возвращении на родину. «Послушайте, граждане Российской Федерации живут во многих странах мира, и Российская Федерация – это их родина. Как родина может угрожать?» – сказал пресс-секретарь президента, отвечая на вопрос, ничего ли не угрожает при возвращении в страну россиянам, уехавшим в Израиль с начала боевых действий на Украине и во время мобилизации.

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Норвегия и олени 

Норвегия отказалась платить 425 млн рублей за съеденный оленями российский мох – власти попросили в несколько сотен раз снизить сумму. 

С декабря 2022 года по февраль 2023 года стадо из 40 домашних норвежских оленей перешли российско-норвежскую границу по реке Паз и питались ягелем на особо охраняемой территории России. Москва потребовала от Осло компенсации ущерба в 47 млн крон ($4,4 млн) за те дни, когда олени находились в российской заповедной зоне, а также уплаты 50 тыс. крон ($4 700) за каждое животное, которое переправилось в Россию и паслось в заповеднике «Пасвик».

Позже всех особей, которые вернулись в Норвегию, норвежские власти забили из-за опасений, что олени вновь перейдут через границу России и снова съедят российский мох. 

Читайте также