«Колыма не принимает»

В Москве назвали войну на Ближнем Востоке результатом провальной политики США; помощь Киеву – это инвестиции, а не благотворительность, заявили в МВФ; в Госдуме пригрозили возвращающимся релокантам «Магаданом», а ментальные проблемы в мире выходят на первый план, опережая онкологию и стресс – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Виктор Сатановский/РИА Новости

Фото: Виктор Сатановский/РИА Новости

СВО

Трагедия произошла на этой неделе на окраине Белгорода, где в результате падения осколков дрона ВСУ погибла 4-летняя девочка, её бабушка с дедушкой, а родители госпитализированы в тяжёлом состоянии, отец – в коме. Два жилых дома оказались разрушены, ещё несколько повреждены, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Средства ПВО также перехватывали украинские дроны над Брянской областью. Кроме того, сообщалось о попытке ВСУ атаковать брянскую колонию, где, по данным СМИ, содержатся украинские военнопленные, официальных комментариев по этому поводу не было. 

***

Украина находится в «последнем, сложнейшем периоде» военного конфликта, заявил Владимир Зеленский. «У нас много страхов относительно денег, оружия, но мы в последней, самой сложной части», — сказал он. Предполагаемые сроки окончания конфликта украинский президент не назвал. 

Зеленский на этой неделе посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, генсек альянса Столтенберг на встрече при участии украинского президента сказал, что страны альянса согласны по поводу членства Украины, блок обеспечит «постоянный и непрерывный поток оружия в страну».

США будут оказывать помощь Украине так долго, как смогут, но бесконечной она не будет, заявил координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби.

Бельгия передаст Украине €1,7 млрд, полученных от налогов с доходов от реинвестиций замороженных российских активов, заявил премьер страны Александр де Кроо. А главы Минфинов стран G7 заявили, что не разморозят активы России до выплаты ею ущерба Украине.

***

Потребности Украины во внешнем финансировании в 2024 году будут на $3 млрд больше, чем ожидалось ранее, заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. «Я твердо верю, что наши инвестиции в Украину - это не благотворительность. Это инвестиции», – сказала она. 

Арабо-израильский конфликт 

Число пропавших без вести россиян в Израиле увеличилось до 12 человек. Посольство России в Израиле сообщило, что количество погибших россиян продолжает увеличиваться, но не привело точное число. Точной информации о погибших и пострадавших россиянах в Израиле и Палестине нет, МИД работает над ее получением, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее сообщалось о 4 погибших россиянах и 6 пропавших без вести. 

Внешнеполитическое ведомство России настоятельно рекомендует россиянам покинуть регион. Росавиация открыла горячую линию для россиян: +7 (800) 200-40-01. Организованы вывозные рейсы. 

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

Сотни россиян уже изъявили желание также покинуть сектор Газа, при этом в российском списке на вывоз также граждане Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Палестины, сообщила ТАСС пресс-секретарь представительства РФ при Палестинской национальной администрации Алия Зарипова. 

Число погибших в Израиле превысило 1300 человек, пострадали больше 3,3 тысяч. Жертвами израильских ударов по сектору Газа стали 1800 человек, более 6 тысяч ранены, сообщили в Минздраве Палестины. О десятках погибших своих граждан, находившихся в регионе, сообщают США, Франция и ряд других государств. 

***

«Масштабная трагедия, которую сейчас переживают израильтяне и палестинцы, стала прямым результатом провальной политики США на Ближнем Востоке», – заявил президент РФ Владимир Путин. Израиль, по его словам, «безусловно, подвергся беспрецедентной по своей жестокости атаке, и конечно, имеет право на защиту, имеет право на то, чтобы обеспечить свое мирное существование», однако наземная операция Израиля в Газе будет чревата тяжелыми последствиями для обеих сторон. Ранее Путин также назвал обострение палестино-израильского конфликта «ярким примером провала политики США на Ближнем Востоке». 

Глава государства также заявил, что Россия может выступить в качестве посредника в урегулировании палестино-израильского конфликта.

***

Удары Израиля по сектору Газа и «абсолютно запрещены международным правом и равносильны военному преступлению», заявили эксперты ООН. «Это равносильно коллективному наказанию. Нет никакого оправдания насилию, которое неизбирательно и направлено против невинных гражданских лиц, будь то со стороны ХАМАС или израильских сил», – говорится в заявлении группы экспертов ООН. Они осудили «ужасающие преступления, совершённые ХАМАС», но отметили, что Израиль прибёг к «нападениям без разбора на и так уже истощенное палестинское население, живущее в условиях незаконной блокады на протяжении 16 лет и уже прошедшее через пять жестоких войн».

***

Однако генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ожидает соразмерную реакцию Израиля на атаки ХАМАС. По его словам, это «важно», чтобы предотвратить гибель невинных мирных жителей. «У Израиля есть право защищать себя. Он подвергся террористической атаке, много гражданских лиц были убиты. У Израиля есть право защищаться от такого рода террористических атак», – подчеркнул он.

***

Тем временем израильский национальный авиаперевозчик впервые более чем за 40 лет выполнит рейс в субботу – Шабат, когда нельзя работать. На двух самолетах в страну вернут призванных на срочную военную службу резервистов из Нью-Йорка и Бангкока. Израиль призвал в армию около 360 тыс. человек.

Магадан VS релокантов 

Вопрос о так называемых релокантах в связи с ситуацией в Израиле, куда некоторые из них уехали в прошлом году, на этой неделе снова стал актуальным. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что гражданам России, уехавшим из страны за последнее время, в том числе в Израиль, ничего не угрожает при возвращении на родину. «Как Родина может угрожать?» – прокомментировал Песков соответствующий вопрос журналистов.  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин пояснил, каким именно образом это может быть, пригрозив уехавшим «Магаданом». По словам Володина, релокантам, «радующимся выстрелам по России» и желающим победы Киева, лучше не возвращаться в страну, в противном случае им «обеспечен Магадан».

Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/Агентство «Москва»
Вячеслав Володин. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/Агентство «Москва»

Однако запротестовал Магадан – губернатор Магаданской области Сергей Носов отказался принимать релокантов. «Колыма не принимает людей подлых, не принимает предателей. И это стереотипы или клише, старые клише, от которых давно пора избавиться, тем более эти клише от релокантов прошлого. Они, к сожалению, имеют место быть», – сказал Носов. По его словам, на Колыме живут «прекрасные люди, работают настоящие патриоты своей страны». «Поэтому нам сюда нужны грамотные, образованные и профессиональные люди», – добавил он.

Володин после этого уточнил географическую перспективу для релокантов – он предложил их размещать их там, «где нет лета». «Но это не Магадан. Магадан – территория развития. Это скорее всего, … должны быть рудники, и территорию надо посмотреть там, где у нас погода более постоянная, чтобы там не было лета», – считает председатель Госдумы. “Надо проверить, если сейчас они начинают возвращаться обратно, но при этом делали заявления против страны и еще финансировали вооруженные силы Украины, конечно, мы должны с вами взять и подобрать то место, куда их лучше сразу отправлять», - сказал он. Такие поступки релокантов, подчеркнул Володин, могут «иметь отношение к статье 275 Уголовного кодекса “Государственная измена”». 

***

Россия всегда ждёт тех релокантов, которые не занимали ярко выраженную антироссийскую позицию, это их Родина, снова прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Представитель Кремля пояснил, что слова спикера Госдумы Вячеслава Володина про релокантов и Магадан касались тех, кто занимает антироссийскую позицию.

По итогам такой заочной дискуссии Дума попросила прокуратуру проверить релокантов и ряд деятелей культуры на предмет дискредитации ВС РФ и финансирования Украины. В протокольном поручении, подготовленном зампредом комитета Госдумы по обороне Юрием Швыткиным, обращается внимание на возвращение в РФ «ряда граждан, ранее покинувших территорию страны и позволявших себе публичные заявления, направленные на дискредитацию РФ, руководства страны, вооруженных сил РФ, в связи с проведением СВО». В числе таких лиц, говорится в документе, представители бизнеса, деятели культуры и искусства, члены семей госслужащих.

***

Отношение к тем, кто возвращается в Россию, будет зависеть от того, как они вели себя за границей по отношению к стране, заявил президент РФ, подведя в пятницу итог дискуссии. 

«Одно дело – нарушать закон, а другое дело – нарушать какие-то морально-этические нормы в отношении своей Родины. Если в сознании подавляющего большинства, не какой-то части какой-то элиты, а подавляющего большинства граждан, человек вёл себя в отношении России аморально, то, конечно, он будет это чувствовать, вернувшись сюда. А как иначе?» – заявил Владимир Путин. 

Демография 

Население России сократится более чем на 3 млн человек к 2030 году. Это произойдет из-за роста доли пожилых и снижения числа родившихся.

Церковь, ментальное здоровье и эзотерика 

Митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) назначили на пост главы Крымской митрополии. Теперь главой Псковской митрополии станет преосвященный епископ Юрьевский Арсений, а главой Порховской митрополии – иеромонах Андрей (Коротков).

Митрополит Тихон (Шевкунов). Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»
Митрополит Тихон (Шевкунов). Фото: Никеричев Андрей/Агентство «Москва»

***

Треть представителей малого и среднего бизнеса в России использовали или используют советы астрологов, нумерологов, тарологов и магов при принятии бизнес-решений, показало исследование. 

Четверть российского малого бизнеса видит смысл в эзотерических практиках. Использование «эзотерических» инструментов при принятии бизнес-решений – советов астрологов, нумерологов, тарологов и магов – считают «полезным» или «скорее полезным» 24% опрошенных компанией IFORS Research представителей малого и среднего бизнеса в РФ. Треть уже имеют такой опыт, и процент разочаровавшихся в нем не столь высок – 6% опрошенных намерены его повторить в течение года главным образом в расчете на рост прибыли и продаж волшебным образом.

***

Проблемы ментального здоровья в мире выходят на первый план, обгоняя онкологию и стресс. По данным исследования Global Health Service Monitor 2023, проведенном Ipsos в 31 стране, 44% считают ментальное здоровье главной проблемой. С 2018 года показатель вырос на 17 пп. На втором месте – рак (40%), на третьем – стресс (30%). 

Уголовное наказание за цветы, грибы и логотип запрещенной соцсети

Ленинский райсуд Екатеринбурга на этой неделе впервые назначил пять суток ареста за публикацию в интернете логотипа Facebook (принадлежит организации Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена). Виновным был признан местный правозащитник Алексей Соколов. Суд решил, что он отвечает за сайт «Правозащитники Урала», где нашлись гиперссылка на одноименную группу в запрещенной соцсети и изображение логотипа соцсети. Соколов утверждает, что не является администратором сайта. Эксперты правонарушения в этой ситуации не видят, однако не исключают других аналогичных дел.

***

В России 12 октября одновременно вступили в силу два закона об ответственности за причинение вреда редким растениям и грибам, внесенным в Красную книгу. По УК ответственность может грозить за сбор грибов и растений, которые включены в федеральную Красную книгу. Туда входит только один вид – рядовка мацутаке. При этом КоАП предполагает штрафы за сбор грибов, входящих в региональные красные книги, в некоторые из которых включены и обычные грибы – белые или подосиновики. Согласно поправкам, ответственность грозит и за сбор похожих на них видов. «И это реально беда, потому что экспертов нет и никто не сможет отличить близкие виды – одну краснокнижную сыроежку от другой или один краснокнижный подберезовик от другого», – объяснил председатель русского микологического общества Михаил Вишневский.

Трудная история 

Сто лет назад, 13 октября 1923 года, было подписано постановление о создании Соловецкого лагеря принудительных работ, позднее получившего название Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН). За годы существования лагеря через него прошли десятки тысяч заключенных.

Запрещенная «Сказка» Сокурова

Режиссер Александр Сокуров сообщил о запрете показа его фильма «Сказка» на международном фестивале «Каро.Арт». «Минкульт запретил показ фильма «Сказка» 15 октября в Москве на международном фестивале «Каро.Арт». Сейчас мы пытаемся выяснить мотивировки», – написал режиссер в своем Тг-канале. 

Организаторы фестиваля подтвердили ТАСС отмену показа, но от пояснений отказались. Минкульт запрет фильма пока не комментировал.

Кадр из фильма. Фото: Пример интонации
Кадр из фильма. Фото: Пример интонации

«Сказка» – чёрно-белый фильм российско-бельгийского производства о событиях Второй мировой войны, показанных как размышления автора в художественной форме. В нём поднимаются вопросы о роли личности в истории и ответственности политических лидеров перед согражданами. В картине используются сконструированные на основе кадров кинохроники с использованием средств анимации образы Иосифа Сталина, Уинстона Черчилля, Адольфа Гитлера, Бенито Муссолини и Наполеона Бонапарта.

Законопроект о самозапрете на кредиты

Госдума на этой неделе единогласно приняла в первом чтении законопроект о праве граждан устанавливать запрет на заключение с ними кредитных договоров. Замысел авторов документа – поставить дополнительный заслон мошенническим действиям с использованием социальной инженерии – депутаты горячо одобрили, но предложили и ряд других мер по усилению борьбы с мошенниками и прочими асоциальными элементами.

Санкции и их последствия 

Для российской экономики рост ВВП в 3% по итогам года – хороший результат, заявил Владимир Путин. В структуре роста экономики 3% приходится на нефтегазовый сектор, а 43% остаётся за промышленным, отметил президент РФ. 

***

Компания Zoom оштрафована на 15 млн руб. за отказ локализовать данные россиян в РФ. У компании отсутствует филиал или иное представительство в России. 

***

Компания Volvo отключила россиян от своего программного обеспечения. Владельцы автомобилей не смогут настроить машину через мобильное приложение, а дилеры не запрограммируют для них новый ключ.

Тем временем…

Число людей, состояние которых оценивается в $100 млн или более, увеличилось в два раза с 2003 года и достигло 28 420 во всем мире, говорится в исследовании консалтинговой компании Henley & Partners. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 12%. Наибольшее число центимиллионеров проживает в США - 38%, или 10,660 тыс. человек. Далее с большим отрывом следует Китай, где живут 8% центимиллионеров (2,358 тыс.). Замыкает тройку лидеров Германия (около 4%, 1,050 тыс.). Рейтинг городов возглавляет Нью-Йорк - здесь обосновались 775 человек с состоянием от $100 млн. На втором и третьем местах расположились Сан-Франциско (692) и Лос-Анджелес (504). Среди европейских городов лидером стал Лондон (388), занявший четвертую позицию в общем списке, среди азиатских - следующий за британской столицей Пекин (365). Москва оказалась на 17-й строчке (205).


 

Читайте также