Они сражались «За Палыча» 

Иваново нашло себя в Ренессансе, 18 квадратных метров свободы, «Путь Малевича» по Москве, номинанты IV Московской Арт Премии в «Зарядье», снежные барсы в Новой Третьяковке – все самые важные премьеры и культурные события следующей недели

Фото: Телеканал «Россия 1»

Фото: Телеканал «Россия 1»

В Галерее Китай-город Объединения «Выставочные залы Москвы» открылась выставка одного из самых заметных советских художников-иллюстраторов Виталия Горяева, народного художника СССР, лауреата Государственной премии СССР. 

Свою карьеру Виталий Горяев начал в 1935 году как карикатурист – он пришел в журнал «Крокодил», в котором проработал почти три десятилетия. В годы войны Виталий Николаевич вместе с Борисом Ефимовым и Кукрыниксами трудился в фронтовых газетах и в военно-сатирическом журнале «Фронтовой юмор», за что получил орден Красной звезды. Уже после войны занялся серьезными иллюстрациями – к сочинениям русских классиков и детским книгам. Миллионы советских школьников сопереживали приключениям Тома Сойера и Гекльберри Финна, героям «Трёх толстяков» и персонажам Агнии Барто, глядя на них глазами художника Горяева.

Фото: kitaygorod.vzmoscow.ru

Возрастное ограничение: 6+

Куда пойти: Галерея Китай-город

Адрес: Москва, ул. Ильинка, 4

* * *

В фабричном городе Иванове открывается фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда». В рамках него в «Музейно-выставочном центре» открывается любопытная выставка «Симпатические открытия», собравшая более сотни работ нонконформистов из собрания Музея AZ – Дмитрия Краснопевцева, Олега Целкова, Дмитрия Плавинского, Франсиско Инфанте, а также известных современников – Гриши Брускина, Павла Отдельнова, Ирины Кориной, Тимофея Ради и других.

Как объясняют кураторы выставки, синергетический синтез работ позднего советского авангарда и современного актуального искусства формирует в пространстве экспозиции некий художественно-исторический континуум с возможностью смыслового дискурса и коммуникативного бессознательного, при помощи которого зрители видят отражение своих надежд, страхов и отчаяния в опыте давно прошедшего периода. Таким двойником-собеседником современности на выставке становится Ренессанс – этап длительной трансформации социума, в результате которого появился современный раздираемый противоречиями мир.

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойти: Музейно-выставочный центр ГБУ ИГИКМ им. Д.Г. Бурылина

Адрес: Иваново, ул. Советская, 29

 

* * *

20 октября в Музее Москвы открывается выставка «Куплю гараж», которая покажет, как заветные 18 квадратных метров личного пространства становились местом самовыражения и территорией свободы миллионов людей. И как разворачивалась история гаражной культуры в России.

Фото: mtmuseum.com
Фото: mtmuseum.com

Экспозиционное пространство будет поделено на ряд «гаражей» – тематических зон. Например, «Частный гараж. Предыстория», «Для тех, кто умеет жить», «Для тех, кому пока нельзя», «Для тех, кому положено» и т.д. 

Также на выставке представят автомобили из фонда Музея Транспорта Москвы – например, ГАЗ М-1, Москвич-407, ЗАЗ-966 «Запорожец», а также ГАЗ-21 «Волгу» и извозчичий экипаж с кузовом типа фаэтон XIX века. 

Отдельную зону выставки посвятят теме загаражных пространств и формирующихся вокруг них «детских государств». Здесь посетители смогут пройти по мини-лабиринту, имитирующему типовые советские гаражи и сараи, с подсказками о прошлом их визитеров.

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойти: Музей Москвы

Адрес: Москва, Зубовский бул., 2, стр. 1

* * *

В Галерее «На Шаболовке» открывается выставка «Путь Малевича», посвященная мемориальным местам художника – точкам в Москве, где были созданы самые важные его произведения и философские труды. Напомним, что Казимир Северинович переехал в Москву в 1907 году, и именно в первопрестольной он состоялся как художник-авангардист. В Москве Малевич встретил и революцию – в ноябре 1917 московский Военно-революционный комитет назначил Малевича комиссаром по охране памятников старины и членом Комиссии по охране художественных ценностей, в чью обязанность входила охрана ценностей Кремля. 

При этом, у Казимира Малевича в Москве до сих пор нет собственного музея. Парк Малевича есть, а музея нет. Возможно, в чем-то это даже соответствует его личности, ведь сам он никогда не был привязан к стенам. 

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойти: Галерея «На Шаболовке»

Адрес: Москва, Серпуховский Вал, 24, корп. 2

* * *

В парке «Зарядье» открывается выставка номинантов IV Московской Арт Премии, которую присуждают за вклад в развитие современного искусства проектам, ставшим значимым явлением в культурной жизни столицы. Среди лауреатов прошлых лет – писатели Андрей Геласимов, Михаил Визель и Дмитрий Данилов, хореограф Анна Абалихина, актриса Виктория Исакова, художники Игорь Макаревич и Елена Елагина, Игорь Шелковский и Антон Беликов, режиссеры Олег Липовецкий, Алиса Кретова и Иван Твердовский, драматург Екатерина Троепольская. В этом году на премию подано рекордное количество заявок – более восьмисот. Все произведения-номинанты соответствуют одному из критериев: они созданы в Москве, по заказу столичных институций и рассказывают о ней.

Фото: zaryadyepark.ru
Фото: zaryadyepark.ru

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойти: Зарядье

Адрес: Москва, ул. Варварка, 6, стр. 1

* * *

В Новой Третьяковке открывается выставка-путешествие для всей семьи «Снежный барс. Увидеть и сохранить», приуроченная к международному дню снежного барса. Одна из главных целей выставки – привлечь внимание к исчезновению популяции снежного барса (ирбиса) в России, на территории нашей страны осталось всего 75 особей. Ирбис включен в Красную книгу России, Красную книгу Республики Алтай. 

Возрастное ограничение: 6+

Куда пойти: Новая Третьяковка

Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, 10

* * *

Сюжет народной комедии «За Палыча!», вышедшей на экраны страны, простодушен: десантник Тема Голубь, бывший мажор, чей папа попал под каток антикоррупционной борьбы, вернувшись домой после дембеля, обнаружил, что дом его деда-десантника – это и есть Палыч – решил отжать местный авторитетный бизнесмен, которому настолько приспичило заполучить именно эти шесть соток земли, что он готов пойти на любую подлость. Такое вот типичное американское начало боевичка средней руки в дальнейшем оборачивается совершенно нетипичным развитием интриги. 

Три года назад режиссер Андрей Богатырев повенчал партизанскую героику со спагетти-вестерном и достиг международного признания – его «Красный призрак» посмотрели в сотне стран. На сей раз Богатырев замахнулся на жанр народной семейной саги и инсценировал ее в стилистике театра абсурда.

Итак, дембель Тема, вопреки ожиданиям родных, решил не вписываться за деда, а заняться модной темой майнинга криптовалюты – дескать, да продай ты этому барыге свою халупу, я тебе завтра особняк куплю! Но тут к нему приезжает невеста – дочка прапорщика из учебки. Отец суженой «вписывается» за Палыча, объясняя жениху про боевое братство десантуры, и у юноши теперь уже не остается выбора. Но коррупционные связи бизнесмены оказываются сильнее, чем боевая подготовка ВДВ, наш герой оказывается в тюрьме. 

В итоге Палыча и его внука, а заодно и дом спасает инфернальный «кощей» – эдакое воплощение государева «ока» и его неприметных спецслужб, которые по щелчку пальцев восстанавливают справедливость и карают зарвавшегося бизнесмена. Мораль сей сказки такова: кулаки и борьба за справедливость – дело, конечно, хорошее, но подлинная справедливость бывает только от государства, которое и отомстит, и воздаст в строго определенных и отмеренных законом количествах.

* * *

20 октября рок-группа «АукцЫон» даст большой осенний концерт в клубе «16 Тонн».

Кстати, до этого «АукцЫон» выступал в Москве – причем, в «16 тонн» – в апреле нынешнего года, представили новую программу «Весна». Какая сейчас будет программа – до конца неясно, но вряд ли это будет «Весна» – не по сезону. Также в 2023 году у «АукцЫона» вышло переиздание альбома «Девушки поют», есть и новый музыкальный материал. Но, как известно, музыканты группы никогда не составляют сет-листы заранее, «как пойдёт, там посмотрим».

Возрастное ограничение: 16+

Куда пойти: 16 тонн

Адрес: Москва, Пресненский Вал, 6, стр. 1

Читайте также