«Как в советские времена»

Число погибших в секторе Газа вдвое превысило число жертв ХАМАС в Израиле; доля оборонных расходов достигнет рекордных для России 29%; Минкульт запретил «Сказку» Сокурова; Банк России обновил банкноты номиналом в одну и пять тысяч рублей, а в РПЦ остались недовольны новыми изображениями на купюрах – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото:  Игорь Иванко/Коммерсантъ

Фото: Игорь Иванко/Коммерсантъ

Ближний восток

Число россиян, погибших в Израиле после атаки ХАМАС, возросло до 16, сообщает посольство РФ. Ещё восемь граждан РФ числятся в списках пропавших без вести. Также, согласно предварительной информации посольства, по меньшей мере один россиянин находится в заложниках в секторе Газа.

***

В результате ракетных ударов Израиля по сектору Газа погибли около 2 750 палестинцев, сообщает Sky News. Более 9,7 тыс. человек пострадали. Число жертв в Израиле – около 1,4 тыс. человек и более 3,5 тыс. пострадали.

***

По данным Армии обороны Израиля, в заложниках у боевиков оказались по меньшей мере 199 человек. Латинский патриарх Иерусалима Пьербаттиста Пиццабалла предложил обменять его на израильских детей, взятых в заложники ХАМАС.

***

Авиакомпании перевезли из Израиля в Россию 2,3 тыс. человек с 9 октября. В Израиль за этот же период отправились 1 тыс. пассажиров

СВО 

Путин заявил, что контрнаступление ВСУ провалилось полностью, но на отдельных участках Киев готовит новые активные наступательные операции. Об этом президент РФ сказал в интервью программе телеканала «Россия-1». «То, что происходит сейчас на всем протяжении соприкосновения, это называется "активная оборона". И наши войска улучшают своё положение практически на всём этом пространстве. На большом довольно пространстве», – заявил президент РФ.

***

Три жителя Херсонской области погибли при обстреле ВСУ левого берега Днепра. Ещё один человек ранен, сообщил губернатор Владимир Сальдо.

В небе над Россией уничтожены более тридцати беспилотников, большинство – в Курской области.

***

Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ
Фото: Виктор Коротаев/Коммерсантъ

Крымский мост полностью восстановлен, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Движение восстановлено по всем четырем полосам на 18 дней раньше срока. В июле Крымский мост атаковали надводные БПЛА, в результате было повреждено дорожное полотно на пролётах со стороны Крыма. При этом железнодорожное полотно и опоры моста остались целы.

Бюджет и оборонка

Доля оборонных расходов в 2024 году достигнет рекордных для России 29%, однако федеральный бюджет всё равно сохраняет социальную направленность, заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Госдуме. Силуанов уточнил, что на социальные нужды тратится более 30% всех расходов. «Если быть точным, 30,5%», – указал он. Согласно проекту бюджета, в 2024 году доля расходов по разделу «Социальная политика» определена на уровне 21,1%.

Сокуров 

Минкульт отказался выдать прокатное удостоверение фильму Александра Сокурова «Сказка», который в фантастической форме повествует о событиях Второй мировой войны.

Конкретная причина решения министерства неизвестна. Накануне Сокуров сообщил об отмене показа фильма на Международном кинофестивале «Каро.Арт» в Москве. 

«Предстоят большие проблемы в жизни – как в советские времена, когда все мои работы были запрещены к показу. Время моей жизни опять остановилось», – написал режиссёр в своем ТГ-канале. 

Новый праздник 

В России появится новый профессиональный праздник – День психолога. Праздничная дата приходится на 22 ноября. В этот день в 1994 году состоялся первый учредительный съезд Российского психологического общества.

Новые купюры и РПЦ

Банк России представил обновлённые банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей. У них изменились изображения и усилена защита. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с купюрами образца 1997 года.

Пятитысячная банкнота посвящена Екатеринбургу и Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – стела «Европа-Азия». 

Тысячерублёвая банкнота посвящена Нижнему Новгороду и Приволжскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны – Никольская башня Нижегородского Кремля. На обратной стороне тысячерублевой банкноты изображена башня Сююмбике в Казанском кремле, которую венчает полумесяц. Рядом с ней – Музей истории государственности татарского народа, расположенный в здании бывшей дворцовой церкви. Крест с этой церкви убрали после прихода советской власти.

В РПЦ заявили, что к выбору изображений для банкнот «следует подходить тщательнее». «Полагаю, что к отбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно. Чтобы не создавать напряжения там, где его вполне может не быть. Да и просто не должно быть», – отметил глава отдела РПЦ по взаимодействию со СМИ Владимир Легойда. При этом его заместитель в синодальном отделе Вахтанг Кипшидзе считает, что создателям дизайна купюры не удалось показать Казань как «межрелигиозный город». Ранее сегодня Банк России представил новые банкноты. 

Утраты

Народный артист РФ, композитор, автор музыки к популярным кино- и телефильмам, мультфильмам и мюзиклам Геннадий Гладков скончался на 89-м году жизни.

Геннадий Гладков. Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ
Геннадий Гладков. Фото: Юрий Мартьянов/Коммерсантъ

Широкую известность Гладкову принесла работа над музыкальным мультфильмом «Бременские музыканты» и его продолжением «По следам бременских музыкантов», где он также спел партию Глупого короля. Был автором музыки к спектаклям и кинофильмам. Его музыка звучит в таких фильмах, как «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Дом, который построил Свифт», «Формула любви», «Джентльмены удачи», «Люди и манекены», «Человек с бульвара Капуцинов», «После дождичка в четверг» и других. Также его музыку можно услышать в мультфильмах «Малыш и Карлсон», «Синяя птица», «Как львенок и черепаха пели песню», «Голубой щенок», «38 попугаев» и других.

***

В Санкт-Петербурге скончался директор Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме Борис Архаров. Ему было 55 лет. Обстоятельства и причина смерти не уточняются.

Борис Архаров работал в музее Ахматовой 12 лет, был инициатором и автором многих проектов. Среди них – радио «Фонтанный дом», «Шереметевский квартал», театр «На Литейном», музей театрального и музыкального искусства. Кроме этого, он участвовал в создании музея-квартиры Иосифа Бродского «Полторы комнаты».

Церковь 

Митрополит Тихон (Шевкунов), назначенный главой Крымской митрополии, в обращении к братии и прихожанам Псково-Печерского монастыря сравнил свой отъезд на полуостров с отправкой на Колыму. Тихон попросил помолиться о нем, отметив, что в службе в Крыму есть свои сложности. «Что такое Крым? Что такое Крым был в Древней Греции, в Византии? Колыма! Это Колыма! Это для нас он Крым, а для них это было место, где люди не жили нормально. Ссылали туда и Златоуста, и Климента, папу римского. На Колыму! Вот и мне – на курорты Колымы», – сказал он. 

Тихон (Шевкунов) был епископом Псковским и Порховским, главой Псковской митрополии с мая 2018 года. О назначении Тихона главой Крымской митрополии было объявлено после заседания Священного синода РПЦ 11 октября. Митрополия, образованная летом 2022 года, находится в Симферополе и включает в себя Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии.

***

Бывший протодиакон Андрей Кураев, лишенный сана патриархом Кириллом, объявил о своем решении покинуть Россию. «И всё-таки – отъезд. Прошли полтора года раздумий и колебаний. В конце концов я решил не уподобляться герою анекдота, который погиб после троекратного отказа сесть на спасательный вертолет. Если Промыслитель дает возможность, желаемую многими и недоступную для многих – стоит её принять», – написал он в своем блоге. Кураев отметил, что многие из его мотивов «совершенно вне политики».

Андрей Кураев. Фото: Любимов Андрей/АГН «Москва»
Андрей Кураев. Фото: Любимов Андрей/АГН «Москва»

Рыба и АЭС 

Россельхознадзор ввёл временные ограничения на импорт рыбы и морепродуктов из Японии «в качестве меры предосторожности». Ранее ввоз рыбы из Японии запретил Китай после начала сброса воды с «Фукусимы». «Ограничения вводится до предоставления исчерпывающей информации, необходимой для подтверждения безопасности продуктов водного промысла и соответствия требованиям Евразийского экономического союза, а также её анализа специалистами Россельхознадзора», – заявили в российском ведомстве.

«Герой всех мусульман»

Тем временем глава Чечни Рамзан Кадыров объявил своего 15-летнего сына Адама героем всех мусульман. В своем Telegram-канале он опубликовал видео, смонтированное из кадров сожжения Корана и избиения его сыном Адамом Никиты Журавеля, который содержится в СИЗО в Грозном. «Герой всех мусульман!», – написал Рамзан Кадыров. 

Тем временем…

«Красный Октябрь» получил первый в России халяльный сертификат. В проверках ряда продукции кондитерской фабрики участвовали ведущие эксперты в области шариата. Сертификат выдал орган по сертификации «Роскачество – Халяль». 

Халяльной признана часть продукции кондитерской фабрики «Красный Октябрь», в том числе конфеты «Аленка», «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко», шоколад «Аленка» и шоколад горький «Бабаевский». 

Сладости соответствующие стандартам халяль, не должны содержать недозволенные исламскими нормами компоненты – например, желатин, кармин и других добавок.

***

Российским туристам увеличили срок безвизового режима в Таиланде. Теперь они могут находиться там до трёх месяцев. По словам премьер-министра страны, в России слишком долгая зима и у туристов должно быть больше времени на отдых. 

***

Конституционный суд Грузии признал президента Саломе Зурабишвили нарушившей закон из-за поездок за рубеж, что разрешает начать процедуру импичмента. Ранее Зурабишвили нарушила закон, поехав за границу, вопреки запрету правительства. 

Читайте также