Божий промысел о ядерном оружии 

На Ближнем востоке растёт число погибших; патриарх Кирилл заявил, что Россия является независимой благодаря ядерному оружию, созданному под покровом преподобного Серафима Саровского; Минобрнауки подготовило программу курса «История религий России» с нужными акцентами; в Госдуме хотят запретить «оскорбительные» топонимы; треть россиян на Новый год останутся дома – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Патриарх Кирилл. Фото: Олег Варов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Патриарх Кирилл. Фото: Олег Варов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Израиль 

В результате атаки ХАМАС на Израиль погибло 20 российских граждан, в том числе гражданские лица и сотрудники военных и правоохранительных органов. В заложниках у ХАМАС как минимум два гражданина России, сообщил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов. Семь россиян числятся пропавшими без вести, отметил он. 

При этом заложниками блокады сектора Газа стали около тысячи граждан России и члены их семей, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя. Он также раскритиковал Совбез ООН за «промедление» в принятии решений для предотвращения «гуманитарной трагедии в Газе»

Израиль в свою очередь потребовал извинений от ООН, которая годами позволяла ХАМАС строить «военную машину» в секторе Газа. С таким заявлением выступил постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Эрдан. Он назвал непостижимым тот факт, что СБ ООН до сих пор не осудил атаку ХАМАС на его страну. 

***

Президент РФ Владимир Путин заявил, что вне зависимости от обострения арабо-израильского конфликта Россия выступает за создание суверенного палестинского государства

Россия на этой неделе направила в сектор Газа 27 тонн гуманитарной помощи спецбортом МЧС. Палестинцам направили муку, сахар, рис и макаронные изделия.

***

Лидеры нескольких западных стран, в том числе США и Великобритании посетили Израиль, чтобы продемонстрировать миру поддержку Израиля. В эти же дни протестующие ворвались в здание Капитолия и потребовали немедленного прекращения огня в секторе Газа и остановки военной помощи Израилю. В ходе акций протеста задержаны более 300 человек. Активисты добавили, что с требованием о прекращении огня в Газе на улицы Вашингтона вышли около 10 тысяч американских евреев.

Джо Байден и Биньямин Нетаньяху. Фото: @Netanyahu
Джо Байден и Биньямин Нетаньяху. Фото: @Netanyahu

***

Число погибших в секторе Газа в результате израильских ударов превысило 4 тысячи человек. При этом по данным ВОЗ, половина погибших – женщины и дети. В Израиле погибло как минимум 1,4 тыс человек. 

***

В секторе Газа тем временем под обстрел попала греческая православная церковь Святого Порфирия, в которой укрывались более 100 беженцев. Несколько человек погибли, десятки получили ранения, ещё столько же могут быть под завалами.

Байден сравнил Россию с ХАМАС

Джо Байден в обращении к нации сравнил Россию с ХАМАС и заявил, что запросит у Конгресса дополнительные средства на помощь Украине и Израилю. «Нападение ХАМАС на Израиль похоже на жестокость России на Украине. Это разные угрозы, но их объединяет желание уничтожить демократию в соседних странах», – считает президент США.  

«Вряд ли такая риторика подходит для ответственных лидеров государств и вряд ли такая риторика может быть приемлема для нас. Мы не приемлем такой тон в отношении Российской Федерации, в отношении нашего президента», – прокомментировал заявление Байдена пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

СВО

ВКС России начнут патрулировать воздушное пространство над Чёрным морем, МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал», сообщил президент России Владимир Путин. Он добавил, что это не угроза, «мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия за тем, что происходит».

Нацменьшинства 

Владимир Путин на этой неделе подписал закон о денонсации Россией рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Причиной отказа от международного договора стало «дискриминационное отношение к России» в рамках принятой конвенции.

Ядерное оружие 

Госдума отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Договор, подписанный в 1996 году и ратифицированный 27 мая 2000 года, задумывался как правовой инструмент, запрещающий любые виды ядерных испытаний. 

Фото: duma.gov.ru
Фото: duma.gov.ru

***

В день, когда Госдума приняла законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, США провели в Неваде испытания на ядерном полигоне, сообщила пресс-служба Национальной администрации по ядерной безопасности США. Такие эксперименты, считают в ведомстве, продвигают «усилия США по разработке новых технологий в поддержку целей по нераспространению ядерного оружия».

Церковь, оружие и деньги

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тем временем заявил, что, благодаря ядерному оружию «Россия осталась независимой и свободной», а ученые-ядерщики «спасли страну». «Они (ученые) создали оружие под покровом преподобного Серафима Саровского, потому что по неизреченному Божиему промыслу это оружие создавалось в обители преподобного Серафима. Благодаря этой силе Россия осталась независимой и свободной. И, конечно, мы должны хранить в памяти этот замечательный подвиг наших учёных», – сказал патриарх Кирилл, вручая физику Радию Илькаеву орден преподобного Сергия Радонежского.

Радий Илькаев с 1961 года работает в Российском федеральном ядерном центре – Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (Саров Нижегородской области).

***

Дизайн новой банкноты в 1000 рублей, изображение на которой раскритиковали в РПЦ, будет доработан, объявил Центробанк РФ. Пока принято решение приостановить выпуск купюры, в широкое обращение она не поступила, сообщил регулятор. 

На оборотной стороне купюры изобразили башню Сююмбике и Дворцовую церковь, которые располагаются на территории Казанского кремля. Ранее в РПЦ раскритиковали изображение на купюре. «Вы что там, товарищи, совсем страх потеряли? На новой купюре в 1000 рублей изображаете минарет с полумесяцем, а купол православного храма без креста. Не играйте с огнем», – заявил протоиерей Павел Островский.

Зампред Синодального отдела по взаимоотношениям с СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе пояснил, что креста нет потому, что его и в реальности нет (его сняли в советское время). К тому же на банкноте изображена не православная церковь, а музей, пояснил он. 

«К отбору изображений на купюрах следует подходить более тщательно, чтобы не создавать напряжения там, где его вполне может не быть», – призвал глава отдела РПЦ по взаимодействию со СМИ Владимир Легойда. 

***

Верховная рада Украины тем временем поддержала в первом чтении законопроект о запрете связанных с Россией религиозных организаций. Законопроект предлагает внести изменения в законодательство, которые предусматривают возможность «предотвращения деятельности на Украине религиозных организаций, руководящий центр (управление) которых находится за пределами Украины в государстве, которое осуществляет вооруженную агрессию против Украины». 

Нацизм 

В Главном следственном управлении СКР заочно предъявлено обвинение украинскому националисту Ярославу Хунке в геноциде мирного населения в годы Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба СКР. В настоящее время решается вопрос об объявлении Ярослава Хунки (Гунько) в международный розыск и заочном аресте.

Ярослав Хунка (Гунько). Фото: кадр из видео
Ярослав Хунка (Гунько). Фото: кадр из видео

Ранее бывшему эсэсовцу во время визита Зеленского в Канаду устроили овации в канадском парламенте как ветерану, воевавшему «против русских» во Второй мировой войне. Позже, когда выяснилось, что Гунько служил в дивизии СС, власти Канады принесли извинения, спикер парламента подал в отставку. 

Образование

В школах РФ отменят всероссийские контрольные по иностранным языкам. Ранее председатель Госдумы Володин назвал английский «мёртвым языком». 

***

В России нехватка учителей составляет почти 11 тысяч специалистов, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. 

***

Минобрнауки подготовило программу курса «История религий России». Со следующего семестра курс пройдет апробацию в 27 российских вузах. Программа рассчитана на 72 учебных часа. Разработчики объяснили: отличие от уже существующих в ряде университетов курсов по религиоведению – в смысловых акцентах, это больше идеологическая направленность, а не историко-религиоведческая.  

Оскорбительные топонимы 

В обществе разгорелась дискуссия в связи с намерением депутатов Госдумы запретить «оскорбительные» названия для городов, поселков и географических пунктов.

Так, жители деревни Шалава из Ярославской области несколько лет не могут добиться смены названия населенного пункта. По словам депутатов, над ними смеются люди из других городов, а молодёжь хочет как можно быстрее сменить прописку.

Старость, ожидания и ожирение

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил об увеличении ожидаемой продолжительности жизни в РФ в 2023 году. Он отметил, что стратегической задачей является увеличение продолжительности жизни по стране до 78 лет к 2030 году.

***

При этом россияне, как показало исследование, считают, что старость наступает в среднем в 70,7 лет. Респонденты-мужчины полагают, что она приходит в 69,3 года, а женщины – в 71,8 лет. Оценку наступления субъективной старости провели исследователи из МГУ и РАН. 

***

Минздрав РФ оценил долю страдающих ожирением россиян в 11%. Ранее глава министерства сообщал, что за последние пять лет доля жителей России, страдающих ожирением, выросла стремительно – на 30%. 

Компенсации по советским вкладам

Рабочая группа Госдумы подготовила предложения для компенсации советских вкладов граждан в Сбербанке, сообщил член комитета Госдумы по финансовому рынку Владимир Сенин. По его словам, компенсация обойдётся бюджету в 7,3 млрд руб.

Фото: Мобильный репортер/АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер/АГН «Москва»

Как пояснил Сенин, предлагается начать выплаты гражданам 78 лет и старше. Подавляющая часть граждан, которым положена выплата, – это наследники. «Живых вкладчиков не так много, порядка 4 млн. Если мы ещё поделим на возрастные категории, эта цифра не кажется столь ужасной», – отметил он. 

Цифровая безопасность 

Двухфакторная аутентификация на портале Госуслуги станет обязательной с 28 октября для всех пользователей (не только для новых), сообщает Минцифры России. По данным ведомства, второй фактор подключила уже почти половина пользователей Госуслуг – более 41 млн человек. Как пояснили в министерстве, с 28 октября пользователи портала смогут один раз войти в аккаунт старым способом, чтобы уточнить данные и определиться с выбором дополнительной защиты. 

Санкции и их последствия 

Apple разрешила разработчикам мобильных приложений в России принимать платежи через внешние ресурсы. Ранее на отсутствие такой возможности в ФАС жаловались некоторые сервисы и пользователи: иногда покупателям выгоднее оплатить товар за пределами экосистемы Apple, но это было запрещено. В результате в январе 2023-го ведомство оштрафовало Apple на 1,18 млрд руб. Если бы компания не устранила нарушение, штраф бы удвоился.

Когда санкции не помеха

12-летний российский пианист Елисей Мысин выиграл Первую премию Международного конкурса пианистов в США. Юный исполнитель был единственным представителем России на конкурсе. Кроме того, 12-летний пианист получил приз зрительских симпатий.

ЧП 

Сына и тещу рок-музыканта Стаса Намина нашли убитыми в Подмосковье. По данным СМИ, на телах 85-летней Прасковьи Ткаченко и 30-летнего Артема Микояна эксперты нашли множество ножевых ранений. Возбуждено уголовное дело. Сообщается, что подозреваемый – родственник погибших, предположительно приемный сын Намина – 39-летний Роман Микоян. Он задержан.

Новый год и планы

Треть россиян запланировала встретить Новый год дома. В путешествия по России или за рубеж на новогодние каникулы намерены поехать 5%, показал опрос SuperJob. 9% респондентов сказали, что на Новый год отправятся на дачу или в деревню, в гости пойдут 6% россиян, а 16% на новогодних каникулах будут работать.

Тем временем туры в Египет подешевели почти на 30% из-за войны в Израиле. По данным сервиса «Слетать.ру», с 11 октября спрос на курорты Красного моря среди россиян снизился на 4%. Средняя стоимость поездок тоже.

Google-банкрот

Суд признал банкротом российскую «дочку» Google. В июне прошлого года компания сама инициировала процедуру банкротства. В декабре на её счета и имущество был наложен арест. На конец прошлого года остаток денежных средств и их эквивалентов составлял 375,5 млн рублей против 3,09 млрд рублей на конец 2021 года. Претензии к компании предъявили больше тысячи российских юрлиц. Основная причина жалоб – неоказание услуг по размещению рекламы.

Читайте также