Вакцина, ХАМАС и учебник истории

Израиль активизировал удары по сектору Газа; власти РФ разрабатывают ограничения на выезд талантливых российских спортсменов за рубеж; вакцина «Спутник V» с появлением новых штаммов перестала защищать от COVID-19, говорят её разработчики; а доля россиян, которым не хватает зарплаты на основные нужды, за два года выросла на 20% – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Фото: Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Палестино-израильский конфликт

Израиль активизировал удары по сектору Газа перед новым этапом военной операции. Министр обороны страны Йоав Галлант заявил, что наземное наступление Израиля в секторе Газа может продлиться три месяца.

Число погибших в результате израильских ударов в секторе Газа превысило 5 тысяч, пострадали более 15 тысяч, сообщил Минздрав анклава. По данным ведомства, среди погибших – 2055 детей, 1119 женщин и 217 пожилых людей. 

Во всех больницах сектора Газа закончилось топливо, сообщил ХАМАС. Движение призвало арабские страны и ООН активизировать усилия по созданию гуманитарного коридора.

***

Больше 200 тыс израильтян числятся вынужденными переселенцами из-за обострения конфликта. В том числе около 100 тысяч покинули свои дома в связи с распоряжением эвакуировать 105 населенных пунктов у границ с сектором Газа и Ливаном, сообщил представитель правительства. 

Число вынужденных переселенцев в секторе Газа, по данным ООН, превышает 1,4 млн человек. В анклаве в результате израильских бомбардировок разрушена четверть жилых домов.

Фото: 11Alive/Youtube
Фото: 11Alive/Youtube

***

Российские туроператоры закрыли продажи туров в Израиль, Ливан и Иорданию, сообщила Ассоциация туроператоров России. Ранее с рекомендацией приостановить продажу туров в эти страны выступило Минэкономразвития РФ.

***

Американские власти рекомендовали своим гражданам немедленно покинуть Ливан «в связи с непредсказуемой ситуацией в сфере безопасности», говорится в заявлении Госдепа. Тем, кто решил остаться, рекомендовано продумать планы самостоятельного выезда. 

СВО

В Севастополе несколько раз объявлялась воздушная тревога. Военные использовали «табельные средства маскировки» – у дыма «запах неприятный, но это абсолютно безопасно», сообщил губернатор Михаил Развожаев в своём телеграм-канале.

В Херсонской области сбиты три ракеты, летевшие в сторону Крыма, сообщил губернатор Владимир Сальдо. 

***

Власти Украины объявили о принудительной эвакуации детей из контролируемых Киевом районов Донецкой области (Донецкой народной республики, ДНР).

Образование

Учебник по истории под авторством Владимира Мединского и Анатолия Торкунова будет изменён: из абзаца о депортациях в годы войны уберут упоминание конкретных народов, следует из письма Минпросвещения в Конгресс карачаевского народа. 

Согласно ответу министерства, после проведения экспертизы установлено, что учебник полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего общего образования. Но «принимая во внимание, что история насильственного переселения в условиях Великой Отечественной войны представителей 12 народов Советского союза выступает в качестве одной из наиболее драматичных страниц новейшей отечественной истории», министерство внесёт изменения в абзац на странице 351 учебника по истории России за 10 класс.

***

Рособрнадзор опроверг изменение модели перехода в 10-й класс и колледжи. Ранее о её несоответствии современным требованиям заявил глава ведомства Анзор Музаев. 

Церковь 

Молодые люди ищут в Церкви радости, а не скорби, поэтому невозможно привлечь их в храм «строгими глазами и сморщенным лбом», заявил патриарх Кирилл. 

«Подрастающему поколению свойственно жизнелюбие, энергичность и веселость нрава, поэтому юноши и девушки охотно слушают исполненного радости и душевного света архипастыря, тянутся к Церкви, являют готовность участвовать в её служении. Мраком никогда молодежь в храм не привлечешь, и строгими глазами, сморщенным лбом, никогда не расположишь в себе молодого человека, который не ищет в Церкви никакой скорби, потому что по природе своей расположен к радости», – сказал патриарх после литургии в Покровском ставропигиальном женском монастыре в Хотьково Московской области.

Фото: Олег Варов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Фото: Олег Варов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Краудфандинг

Впервые за 12 месяцев рынок краудфандинга показал снижение показателей. По итогам сентября 2023 года объем привлечения составил 2,17 млрд руб., снизившись на 0,6% по сравнению с августом. Ключевые заемщики инвестплатформ – компании в сфере торговли, услуг и общепита – на фоне нестабильности российской валюты и растущей инфляции сократили своё присутствие на этом рынке. 

Новый национальный парк

В Карелии появится особо охраняемая природная территория федерального значения – национальный парк «Воттоваара», сообщается на сайте правительства. Соответствующее постановление подписал Михаил Мишустин. «Новый национальный парк будет включать в себя три отдельно расположенных природных кластера: горы Ахви, Варгуно, Пиро; озеро Пизанец и гора Воттоваара. Общая площадь этих территорий, располагающихся в Муезерском и Медвежьегорском муниципальных образованиях, составляет более 14 тыс. га», – говорится в постановлении. Отмечается, что создание национального парка даст возможность сохранить нетипичные для этих мест притундровые и лесотундровые ландшафты.

Вакцина 

«Спутник V» перестал защищать от COVID-19 с января 2023 года, сообщил глава разработавшего «Спутник» Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург, добавивший, что это произошло после распространения варианта коронавируса «кракен». 

Гинцбург ожидает окончания клинических испытаний новой вакцины 10 декабря, но признает, что к моменту её поступления в гражданский оборот в марте следующего года препарат может частично или полностью утратить актуальность. 

В Минздраве заверили, что обновленная вакцина может быть введена в гражданский оборот сразу после подтверждения безопасности препарата – через четыре недели.

Благосостояние россиян

Доля россиян, которым не хватает зарплаты на основные нужды, за два года выросла с 25% до 45%. Такие результаты опроса публикует сервис онлайн-рекрутинга hh.ru. Ещё у трети респондентов зарплата с трудом покрывает основные нужды. 20% респондентов сказали, что зарплата позволяет покупать им все необходимое. Как отмечает РБК, в 2021 году таких было значительно больше – 36%.

Фото: Пелагия Тихонова/Коммерсантъ
Фото: Пелагия Тихонова/Коммерсантъ

Спорт и санкции

Минспорт и Госдума разрабатывают ограничения на выезд талантливых российских спортсменов за рубеж. Ранее президент Владимир Путин на совете по спорту в Перми попросил разобраться с «дельцами от хоккея», которые «тащат за границу» молодых и талантливых российских хоккеистов.

Выборы

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил поправки, позволяющие, в частности, откладывать президентские выборы в регионах с военным положением. Одна из поправок дополняет пункт 8 статьи 5 закона следующей нормой: если военное положение введено на части территории РФ, выборы президента РФ на такой части территории могут проводиться в соответствии со статьей 10.1 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

Эта статья, в частности, предусматривает, что «в случае, если подготовка и проведение выборов, референдума на территории субъекта РФ после их назначения могут представлять угрозу жизни и здоровью граждан РФ, выборы, референдум откладываются по решению ЦИК РФ».

Гражданство России 

Около 4,4 тыс. человек вышли из российского гражданства в 2023 году. «Что касается прекращения российского гражданства, то в 2023 году выйти из него изъявили желание 4,4 тысячи человек, что сопоставимо с данными прошлого года: по итогам 2022 года — 4,3 тысячи человек», – сообщил директор консульского департамента МИД РФ Алексей Климов.

За рубежом в гражданство приняты 15,1 тыс. человек. 12,5 тыс. из них – дети, рождённые в смешанных браках. 

Читайте также