Увидеть и понять непохожих  

В октябре в России отмечают Всемирный день инклюзивности. «Стол» подобрал книги, которые помогут подросткам разглядеть в особых людях личность

Фото: Pavol Štugel/Unsplash

Фото: Pavol Štugel/Unsplash

Уродство

«Чудо», Р.Дж. Паласио (изд. «Розовый жираф», 2021), 6+

В хорошей частной школе учатся хорошие дети. А лучшим из них можно доверить помощь новому ученику. Необычному ученику. Нет, мальчик совершенно нормальный, но выглядит немного… страшновато. А если точнее – безобразно. У него врождённая болезнь, из-за которой ему пришлось перенести много пластических операций на лице, но это не сильно помогло. Задача оказывается не из лёгких для обеих сторон. Некоторые дети сквозь «волчью пасть» видят в Огги инверсного человека и хорошего друга, но Джулиан не готов примириться с ситуацией и развязывает настоящую травлю. Главы написаны от лица разных персонажей, что делает книгу особенно интересной. Кому-то она кажется слишком американской из-за хэппи-энда. Другие спрашивают: «А где же чудо?». На самом деле эта книга о том, как мужество, чувство юмора, доброта и дружба способны сотворить настоящее чудо в жизни каждого человека, не только обезображенного болезнью.

Обложка книги. Фото: издательство «Розовый жираф»
Обложка книги. Фото: издательство «Розовый жираф»

У книги есть важные продолжения (иногда их печатают в одном издании), из которых я крайне рекомендую «Главу Джулиана». Она рассказывает о событиях глазами хулигана, врага и в каком-то смысле антипода главного героя, антигероя. И этот взгляд очень многое меняет, объясняя причины поведения людей, которое мы привычно осуждаем в хороших книгах и фильмах, не задаваясь лишними вопросами и не разбираясь, в чём его корни. Это действительно сильная книга, хоть и короткая, которая заставляет взглянуть на «плохих людей» другими глазами. Рекомендую с 10–12 лет.

По книге снят одноименный фильм с Джулией Робертс в роли мамы главного героя.

Девиантное поведение

«Класс коррекции», Екатерина Мурашова (изд. «Самокат», 2014), 12+

Екатерина Мурашова – известный детский, а точнее – подростковый психолог, её лекции постоянно цитируются в интернете. Однако она ещё и автор и не только в традиционном для её коллег жанре советов для родителей, но и художественных книг. Они у Екатерины всегда о внутреннем мире подростка и всегда немного фантастичны, как и сам этот мир. «Класс коррекции» в своё время меня потряс. С одной стороны, это книга для взрослых, но с другой, и подросткам её очень важно почитать, ведь в этом возрасте так остро видятся все различия людей. А к другим дети могут быть беспощадны.

Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»

Это история небольшого коррекционного класса при престижной гимназии, история детей с особенностями развития и девиантным поведением, педагогически запущенных, до большинства из которых никому нет дела с их рождения. Этими детьми никто не гордится, на них не любят смотреть, а предпочитают прятать, от них ничего хорошего не ждут. И их учебные возможности действительно ограничены, но это ещё не значит, что у них ограниченные души. К сожалению, многим из них в этом мире нет места, но они могут найти его в другом, более добром и терпимом. Но и в этом злом мире может случиться история, когда эти отбросы общества окажутся смелее, дружнее, добрее и лучше всех обычных, нормальных людей, привыкших не замечать чужую беду. 

Талант

«Поиск звука. Творогов», Нина Дашевская (изд. «Самокат», 2021), 16+

Нина Дашевская пишет о музыке и об одарённых детях. А ведь это со стороны как: кому-то он одарённый, а кому-то – ненормальный, а самому себе – целый мир. Ваня Творогов, с одной стороны, откровенный лоботряс, которому всё лень, даже посуду за собой убрать, не то что учиться. А с другой стороны, у него совершенно необычное видение мира, выливающееся в нетривиальные образы и описания. Но кому это важно? Даже учитель литературы, видящий необыкновенный дар Вани, не может заставить его писать что-то, кроме сочинений за одноклассников. Школьные друзья – тоже по-своему странные ребята, и непонятно, почему Ване нравится именно эта одноклассница. Может быть, потому, что она тоже ищет «свой звук». Подростки в поиске себя, в поиске смысла мира вокруг. Очень необычная книга о внутреннем мире человека.

Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»

В конце книги эпилог, который в последние годы звучит с особой актуальностью. Главный герой с друзьями случайно оказывается на оппозиционном митинге и задаётся новыми вопросами о том, кто, как и за что борется и как можно поступать с людьми, а как нет и почему. И в итоге – откуда берутся войны.

Есть аудиоформат книги, прочитанный автором.

Гениальность 

«День числа пи», Нина Дашевская (изд. «Самокат», 2018), 12+

Ещё одна книга Нины Дашевский и ещё один странный ребёнок. Книга построена удивительным образом: сначала события описываются с точки зрения гениального подростка, а затем продолжаются уже в рассказе его как бы врага, вполне заурядного одноклассника. А в итоге получается тонкая история о дружбе и любви, о том, как непросто, но важно услышать и понять другого – может быть, даже того, кто кажется самым большим идиотом. Читая такие книги в подростковом возрасте, можно с удивлением открыть для себя, насколько все люди разные и каким богатым и необычным может быть ещё чей-то внутренний мир. Как важно дать человеку пространство для самореализации, а иногда даже помочь его обрести и принять себя.

Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»
Обложка книги. Фото: издательство «Самокат»

Есть аудиоформат, прочитанный автором.

Дислексия

«Виолетта Фиолетовна», Наталья Вишнякова (изд. «Пять четвертей», 2022), 12+

Если вы всё ещё ничего не знаете о дислексии и нейролингвистических особенностях, вам, скорее всего, покажется странной эта книга. А главного героя вы сочтёте бестолковым лентяем и растяпой, ведь в восьмом классе Даня делает по 28 ошибок в диктанте, не может запомнить, как зовут учителя, вечно теряет тетради и сменку и, кажется, постоянно витает в облаках. Или же вы поймёте, каким видит мир букв и слов, а также современную систему образования ребёнок-дислексик. Эта система точно его не принимает, и он отвечает ей взаимностью. Но если найти свою Виолетту Фиолетовну, то даже такой «безнадёжный» человек может полюбить мир лингвистики и даже сдать ОГЭ. Нет, не на пять, но сдать. И как хочется, чтобы таких талантливых и творческих учителей было больше! Книга интересно иллюстрирована, по-подростковому и как-то особенно авторски-стильно.

Обложка книги. Фото: издательство «Пять четвертей»
Обложка книги. Фото: издательство «Пять четвертей»

Продолжение книги ищите под заголовками «Приступ оптимизма» и «Виолетта Фиолетовна онлайн и наяву».

Вампиры

«Через сто лет», Эдуард Веркин (изд. «Эксмо», 2014), 16+

Эта книга – одна из самых необычных у Эдуарда Веркина, потому что в этом мире будущего всё с самого начала совершенно фантастично. Все мы иногда задумываемся, какой будет жизнь лет через сто. А герои этой книги уже не знают точно, с чего всё началось: то ли действительно древний злой дух восстал из могилы и укусил археолога, то ли люди просто слишком заигрались в нечисть. Но теперь им приходится стараться жить как люди. По старым книгам, нелепо копируя человеческое поведение. Насколько это возможно для вупов  (вампиров, если хотите)? Не подумайте, они уже давно ведут себя прилично, крови никакой не пьют и стараются созидать, но, к сожалению, несмотря на известные плюсы: крайнюю живучесть и нечеловеческую силу, – у вампиризма обнаружилось много серьёзных минусов, в том числе полная неспособность к развитию мелкой моторики. И вот тут все технологии пошли прахом. Чтобы хоть как-то спасти планету от хаоса, пришлось совершать невероятное, разыскивая оставшихся людей и умоляя их вернуться. Но и это не совсем помогло, ведь вампиры всё так же не могут испытывать чувств. Нет души, расщепилась и аннигилировалась за ненадобностью. Они бы всё отдали, чтобы снова стать людьми, да только никто не знает, как это сделать: придумывают то одно, то другое, теперь вот занятия по «соулбилдингу». Самые продвинутые могут получить разрешение на домашнее животное, а школа может бороться за честь пригласить ученика-человека. Знакомство с настоящим человеком – предел мечтаний всех детей-вупов. Ведь самое страшное – это энтропия, возникающая от отсутствия души, желаний, эмоций. Она накапливается день за днём, собирается в клетках, в мозгу и может выплеснуться неожиданно, в один момент – и всё: аут, распад, прах. Рядом с людьми или животными в энтропию не впадают.

Обложка книги. Фото: издательство «Эксмо»
Обложка книги. Фото: издательство «Эксмо»

Всё это было бы абсолютной сказкой, если бы так сильно не напоминало сегодняшний тренд: не испытывать горя, не плакать, не показывать эмоций. Вести себя как положено. Ходить на работу и в школу, потому что надо, через силу. Быть сильным, жить долго. Не думать о будущем, жить сегодняшним днём. Люди, лишённые чувств.

Почему эта книга для подростков? Потому что им так важно обрести в себе настоящего человека, они ещё могут. А ещё это лирическая и невероятно пронзительная история любви без единого намёка на пошлость.

Крылья 

«Мишангел», Юлия Линде (изд. «Росмэн», 2021), 7+

Книжка необычная, поначалу весёлая, а потом всё более задумчивая. Написана современным языком и повествует о прелестях детства и неизбежном взрослении. Мальчик Миша совсем обычный: как все он ходит в школу, нормально учится, играет в компьютер и любит ездить в отпуск с родителями. Это скорее семья у него необычная, хотя теперь  никого ничем не удивишь. Но однажды утром Миша обнаруживает, что у него выросли… самые настоящие крылья! И он даже может летать. Вот же здорово! Подняться к небу над пластиковой травой бесконечных лабиринтов дворов высоченных новостроек, полетать с голубями. Вот только взрослые совсем не разделяют Мишину радость и делают всё, чтобы он вновь стал самым обычным мальчиком, как все. Потому что так надо. А значит, с детством придётся неизбежно попрощаться, так же как и с крыльями.

Обложка книги. Фото: издательство «Росмэн»
Обложка книги. Фото: издательство «Росмэн»

В этой небольшой повести автор задаётся вопросом о том, как и когда дети становятся взрослыми. В ней находится место и детским фантазиям, и типичным ошибкам современных родителей, и лёгкой иронии над реалиями сегодняшней жизни. Эта книга помогает сблизить поколения, напоминая старшим, что они тоже были маленькими и это было прекрасное время, которое так приятно вспомнить.

Читайте также