Шальные «Императрицы»

«Золотая Черепаха» в Новой Третьяковке, выставка к юбилею Марка Захарова, открытие усадьбы Остафьево – «Русский Парнас», а шедевры русского наивного искусства в Музее лубка, фестиваль искусств Востока в Санкт-Петербурге

Кадр из фильма «Императрицы». Фото: 1-2-3 Production

Кадр из фильма «Императрицы». Фото: 1-2-3 Production

В Западном крыле Новой Третьяковки открылся XVII Международный фестиваль дикой природы «Золотая черепаха» – крупнейший эколого-просветительский проект, направленный на сохранение природы и изменение экологического сознания и поведения людей через искусство и любовь к природе.

На экспозиции представлено 400 лучших работ – финалистов конкурса. Посетители смогут восхититься фотоработами мировых звезд фотографии – уникальными образами дикой природы, увидеть ее красоту, хрупкость и совершенство.

Куда пойти: Новая Третьяковка 

Адрес: Москва, ул. Крымский Вал, 10

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» открылась выставка «Дары и дарители», посвященная 35-летию возрождения музея. В экспозиции – более 80 предметов, среди которых живопись, книги, мебель и декоративно-прикладное искусство, полученные в дар музеем от потомков владельцев усадьбы, художников, ученых, коллекционеров и издателей. В 1988 году музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» получил статус федерального музея, с тех пор фонды музея пополняются различными предметами, которые можно будет увидеть на выставке. Среди них: портрет Павла Сергеевича Шереметева, последнего владельца усадьбы «Остафьево», выполненный Василием Павловичем Шереметевым перед войной в 1941 году; акварель «Вид на дом из яблоневого сада» и «Благовещенский собор в Москве», написанные самим Павлом Сергеевичем. Эти полотна были переданы музею его внучкой Евдокией Васильевной Шереметевой. 

Фото: ostafyevomuseum.ru
Фото: ostafyevomuseum.ru

Куда пойти: музей-усадьба «Остафьево»

Адрес: Москва, Остафьево, ул. Троицкая, 10

Возрастное ограничение: 0+

* * *

РОСИЗО, ГИТИС, Театральный музей им. Алексея Бахрушина представляют масштабный выставочный проект «Марк Захаров. Формула Мастера», посвященный 90-летию великого российского режиссера. В залах РОСИЗО зрители увидят более 50 уникальных экспонатов из личного архива дочери режиссера – Александры Захаровой, из архивов Театра сатиры, Московского государственного театра «Ленком Марка Захарова», киноконцерна «Мосфильм», друзей и соратников Марка Анатольевича.Это и костюмы из культовых постановок «Юнона и Авось» и «Поминальная молитва», и эскизы, и макеты декораций к его семи спектаклям, которые он ставил в период 1960–1990-х гг., и редкие фотокадры закулисной жизни театра.

Куда пойти: Выставочный центр «РОСИЗО»

Адрес: Москва, Петроверигский пер.,4

Возрастное ограничение: 16+ 

* * *

В Петербурге уже в седьмой раз проходит фестиваль искусств Востока DairaFest, который традиционно собирает самобытных художников и музыкантов различных этносов. Центральное событие программы – выставка в пространстве «Брусницын». Это выставка аудиовизуальных инсталляций «Исчезнет или превратится» – художественная интерпретация исследований семейной памяти и традиций в Азербайджане, Узбекистане, Турции и России: Татарстане и Дагестане. Экспозиция разделена на пять глав. Внутри каждой разворачивается история поколений одной семьи, в которой бережно сохраняется какая-то традиция – ремесленное искусство, духовное знание, музыка.

Фото: dairafest.com
Фото: dairafest.com

Куда пойти: культурный квартал «Брусницын»

Адрес: Кожевенная линия, 30, г. Санкт-Петербург

Возрастное ограничение: 0+ 

* * *

Музей Международного нумизматического клуба приглашает посетить выставку «Великий Восток», посвященную древним и загадочным государствам Востока от Ахеменидской державы до империи Амира Тимура. Этот длинный и сложный исторический период иллюстрируют золотые монеты и предметы искусства 25 династий Великого Востока. В экспозиции представлены золотые монеты Ахеменидской империи, редчайшие статеры Александра Македонского и его полководцев, крупнейшая в мире коллекция золотых монет Чингизхана и Тамерлана, шедевры искусства Востока из фондов Музея МНК, Музея Востока, Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. А. С. Пушкина и Фонда Марджани.

Куда пойти: Музей Международного нумизматического клуба

Адрес: Москва, Большой Афанасьевский пер., 24

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Отдел «Музей русского лубка и наивного искусства» Галереи Ильи Глазунова представляет выставку «Русский наив из коллекции К.Г. Богемской и А.В. Турчина». На выставке будут представлены полотна известных отечественных художников наивного искусства, среди которых такие известные имена, как: Павел Леонов, Василий Романенков, Алевтина Пыжова и другие.

Фото: naive-museum.ru
Фото: naive-museum.ru

Для справки: Ксения Георгиевна Богемская (1947-2010) – знаменитый собиратель наивного искусства, искусствовед, художественный критик, автор книг о наивном искусстве. Алексей Турчин, сын Ксении Богемской, совладелец коллекции, активно принимающий участие в ее формировании.

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойти: Музей русского лубка и наивного искусства

Адрес: Москва, Малый Головин пер., д 10 стр. 1

* * *

В Дарвиновском музее проходит выставка «Кандалакшский заповедник: животные арктических островов». На выставке представлены фотографии Валентина Колинько – фотографа дикой природы, который впервые попал в Кандалакшский заповедник в качестве волонтера и теперь все свободное время посвящает фотографированию. На его фотографиях можно увидеть насекомых, птиц и зверей заповедника.

Кандалакшский заповедник расположен на островах Белого и Баренцева морей у побережья Кольского полуострова. Морская акватория составляет ¾ всей охраняемой территории, и главное её богатство – морские млекопитающие и водоплавающие птицы: серебристые чайки, полярные крачки, тупики, чистики, бакланы и, конечно, гаги, для охраны которых и возник заповедник в 1932 году.

Возрастное ограничение: 12+

Куда пойти: Государственный Дарвиновский музей

Адрес: Москва, ул. Вавилова, д. 57

* * *

Еще одна выставка в Дарвиновском музее посвящена животным, которые, словно супергерои из комиксов, умеют исцеляться от смертельных ран, маскироваться под окружающую среду и много чего еще. Тепловизор, электрошокер, система геолокации – многие идеи, ставшие основой для этих и других изобретений, ученые позаимствовали именно из животного мира. На выставке гости узнают, что общего между эльфом Леголасом и зеленой жабой, Росомахой и дождевым червем, Хищником и осьминогом, боевым ангелом Алитой и медленным лори. Экспонаты музея, фотографии, редкие книги помогут познакомиться с удивительными животными.

Фото: darwinmuseum.ru
Фото: darwinmuseum.ru

Возрастное ограничение: 6+

Куда пойти: Государственный Дарвиновский музей

Адрес: Москва, ул. Вавилова, д. 57

* * *

В дни школьных каникул с 1 по 6 ноября в Москве пройдет III детский фестиваль современного искусства «Территория.Kids», арт-директором которого выступила актриса театра и кино Юлия Пересильд. В рамках фестиваля состоятся показы лучших детских спектаклей со всей России, мастер-классы, творческие встречи, обширная междисциплинарная и профессиональная программы, а также специальный проект совместно с издательским домом «Самокат».

Возрастное ограничение: 6+

Куда пойти: театры Москвы

* * *

«Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов – время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?»

Кадр из фильма «Императрицы». Фото: 1-2-3 Production
Кадр из фильма «Императрицы». Фото: 1-2-3 Production

Наверное, прочитав этот анонс драмы «Императрицы» Андрея Кравчука, которая сейчас выходит в онлайн-кинотеатрах России, вы наверняка подумаете, будто бы это разухабистый приключенческий «как бы исторический» фильм типа «Марии-Антуанетты» Софии Копполы или недавней «Жанны Дюбарри». Ну или как «Мушкетеры» в роли спецназовцев короля.  

Но нет, это документальное кино – продолжение документального кино Андрея Кравчука «Петр I: Последний царь и первый император». Стало быть, все строго документально и исторично. Закадровый текст читает Константин Хабенский.

Читайте также