Робот «Фёдор» погостит две недели на МКС

Антропоморфный робот «Фёдор», который отправится на Международную космическую станцию 22 августа на корабле «Союз МС-14», вернётся на Землю через полторы недели после запуска, передает РИА «Новости» со ссылкой на гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

На станции с роботом будет работать российский космонавт Александр Скворцов. По словам Рогозина, на следующих этапах тестирования «Фёдора» им будут управлять с Земли, а также используют во время выходов в открытый космос.

Рогозин также считает, что робота можно будет использовать для оценки рисков миссий на Луну, прежде чем отправлять россиян к естественному спутнику Земли.
«Фёдор» (FEDOR - Final Experimental Demonstration Object Research) - первый российский человекообразный робот. Его разработал Фонд перспективных исследований совместно с НПО «Андроидная техника» по заказу МЧС как робота-спасателя. «Фёдор» стал первым в мире роботом, который  садится на шпагат. Также он научился стрелять из пистолета с двух рук, но потом из-за европейских санкций производитель лишился доступа к ряду зарубежных деталей.

Читайте также