Казанская, мечеть и выставка достижений

Число жертв в секторе Газа превысило десять тысяч; патриарх обнаружил список иконы, с которым Минин и Пожарский спасали Москву; рядом с главным храмом Вооруженных сил РФ построят мечеть; а на ВДНХ снова народные достижения – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

Народное единство, икона и мечеть

Патриарх Кирилл в День народного единства, отмечаемый в день Казанской иконы Божией Матери, заявил об обнаружении так называемого московского списка первообраза Казанской иконы Божьей Матери – древнего списка иконы, который находился в ополчении Минина и Пожарского и, согласно церковному преданию, помог освободить Москву от поляков в начале XVII века.

По словам патриарха, икона «является тем самым образом, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали поляков из нашего отечества». «Перед нами историческая святыня, которая находится в ряду самых драгоценных святынь Русской православной церкви», – сказал патриарх.

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru
Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Московский список относится к ранним «копиям» иконы XVI века и был утрачен в 1918 году. Сама же оригинальная икона была украдена в 1904 году, она так и не найдена. 

***

В этот же день президент России Владимир Путин назвал хорошей идеей строительство мечети в парке «Патриот», где в 2020 году был освящен главный храм ВС РФ собор Воскресения Христова. 

Председатель Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин поблагодарил главу государства за поддержку инициативы возведения такой мечети. По словам муфтия, проект согласовали, и 4 ноября была получена соответствующая резолюция главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Гайнутдин пригласил Путина в конце ноября – начале декабря принять участие в церемонии открытия памятного камня на месте строительства.

***

Тем временем на ВДНХ 4 ноября открылась бесплатная выставка «Россия». Все регионы демонстрируют свои достижения в интерактивном формате в разных павильонах. Помимо 89 регионов в выставке-форуме принимают участие 22 федеральных органа исполнительной власти, 20 компаний, корпораций и общественных организаций, всего – 131 экспозиция. Выставка открыта до 12 апреля. В день открытия выставки работа станции метро ВДНХ фактически была парализована из-за наплыва посетителей. 

СВО 

Помощник главкома Вооруженных сил Украины Валерия Залужного Геннадий Частяков погиб в своем доме под Киевом: взрывное устройство сдетонировало в подарке, полученном им на День рождения. В апреле этого года при схожих обстоятельствах погиб военкор Владлен Татарский, которому во время творческого вечера передали подарок – статуэтку со взрывчаткой. 

***

Президент Украины Владимир Зеленский не согласился с мнением главкома ВСУ Валерия Залужного о тупике в вооруженном конфликте с Россией. Зеленский не согласен с тем, что Украина находится в патовой ситуации в связи с переходом конфликта в новую стадию.

***

Российские военные обезвредили два дрона в Воронежской области, сообщил глава региона Александр Гусев. «Никто не пострадал, разрушений на земле нет», – написал он в Telegram-канале. Губернатор напомнил, что при обнаружении беспилотника не нужно его фотографировать и выкладывать фото в соцсети.

***

На Украине срочную службу заменят интенсивной военной подготовкой, следует из Концепции военной кадровой политики Минобороны Украины до 2028 года, которую утвердил глава ведомства Рустем Умеров. Вооружённые силы Украины планируется перевести на контрактную службу, сообщила пресс-служба украинского Минобороны.

Ближний Восток 

Армия обороны Израиля в первой половине дня сообщила об ударах по 450 целям ХАМАС в секторе Газа только за сутки. 

***

В результате атак армии обороны Израиля на сектор Газа с начала конфликта погибли более 10 тысяч человек, в том числе 4104 ребенка, сообщил региональный минздрав. 

***

В секторе Газа погибли 88 сотрудников Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам, это крупнейшее число сотрудников, погибших в одном конфликте, за всю историю всемирной организации.

***

Война Израиля и палестинского движения ХАМАС стала результатом «коллективного политического и морального провала, за который расплачиваются израильтяне и палестинцы», заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

***

Любые попытки вытеснить палестинцев из сектора Газа или западного берега будут считаться объявлением войны Иордании, заявил премьер-министр Иордании Бишер аль-Хасауна. Он также заявил, что Израиль «не делает различий между гражданскими и военными целями» при ударах по позициям боевиков ХАМАС в секторе Газа и что действия израильской армии «не соответствуют принципам самообороны».

***

Тем временем израильский министр Амихай Элияху заявил, что считает возможным сбросить на сектор Газа ядерную бомбу. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отстранил Элияху от заседаний парламента. 

Между тем на Ближний Восток прибыла американская атомная подлодка, оснащенная межконтинентальными баллистическими ракетами.

Подростки и героизм

Сын главы Чечни 15-летний Адам Кадыров, избивший в СИЗО задержанного по обвинению в сожжении Корана, получил «важную должность» в службе безопасности главы Чечни. Как сообщил спикер регионального парламента Магомед Даудов, сын главы Чечни «несколько раз побывал в зоне СВО», а также проявил себя как патриот и человек, который «заступается за религию». 

Рамзан Кадыров с сыном Адамом. Фото: vk.com/ramzan
Рамзан Кадыров с сыном Адамом. Фото: vk.com/ramzan

Согласно посту в Telegram главы минздрава Чеченской республики Адама Алханова, речь идет о должности начальника службы безопасности главы Чечни. По словам Алханова, Кадыров-младший, «несмотря на пока ещё молодые годы, уже обладает богатым практическим опытом» и его «ничто не остановит в деле защиты своего отца». 

***

В понедельник, 6 ноября сыну Рамзана Кадырова, 15-летнему Адаму вручили орден «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой» – высшую государственную награду республики. Кроме того, муфтий Карачаево-Черкесии вручил Кадырову-младшему орден «За заслуги перед Уммой» I степени (награда, учрежденная Координационным центром мусульман Северного Кавказа, её присуждают за вклад в развитие ислама и укрепление мусульманского сообщества).

***

В Забайкальском крае троим подросткам в этот же день вручили медали «За проявленное мужество». Ребят наградили за спасение двоих детей, которые не могли самостоятельно выбраться из воды.

Тем временем…

Экоактивисты пытались повредить картину Веласкеса в Лондонской национальной галерее, разбив молотками защитное стекло. Таким образом участники акции попытались выразить несогласие с правительством Великобритании, которое планирует выдачу новых лицензий на разработку месторождений нефти.

***

В Молдавии завершились местные выборы – правящая партия «Действие и солидарность» (ПДС) показала удручающие для своих сторонников результаты. Кандидаты от партии, основателем которой является действующий президент республики Майя Санду – побеждают лишь в трех городах

***

Жители Урала, Сибири, некоторых регионов центральной и южной России несколько дней наблюдали северное сияние, причиной явления стали вспышки на Солнце. Степень возмущенности магнитного поля Земли достиг показателя G3 (самый высокий - G5), что означает возможные проблемы в энергетических системах, перебои с навигацией и спутниковой связью, а также плохое самочувствие у метеозависимых людей. 

Читайте также