За что Израиль уничтожает палестинцев

7 октября 2023 года в результате нападения боевиков ХАМАСа было убито 1400 израильтян, несколько тысяч ранено, более 200 взято в плен. Израиль  начал  операцию «Железные мечи», которую называют не самообороной, а продолжением политики апартеида и нацизмом. Так ли это?

Ребенок, пострадавший в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе, в больнице Аль-Шифа. Фото: Тарек Алиян / РИА Новости

Ребенок, пострадавший в результате ракетных ударов ВС Израиля по Газе, в больнице Аль-Шифа. Фото: Тарек Алиян / РИА Новости

Имеем право на самооборону

Не успел мир прийти в себя от увиденных зверств на территории Израиля, совершённых боевиками ХАМАСа, как Цахал (армия Израиля. — «Стол») начал бомбежку Газы и окрестностей, и в сеть полились новые фото и видео с убитыми гражданскими, на этот раз арабами. По данным  БАПОР (Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ. – «Стол») в секторе Газа уже погибло более трех тысяч детей. «70% погибших палестинцев – это женщины и дети» , – заявляет комиссар ООН Филипп Лаззерини. Израиль в ответ утверждает, что данным цифрам доверять нельзя, так как они могут корректироваться членами ХАМАСа.

Хотя особой надобности завышать эти цифры нет. Очевидно, что ракетная и артиллерийская бомбардировка густонаселенных районов с плотной застройкой приведёт к многочисленным жертвам среди гражданского населения, а если половина этого населения дети, то всё будет ещё печальней. Израильский президент Исаак Герцог заявил, что ответственность за 7 октября несёт весь народ Палестины, «невиновных там нет». Палестинцы не сбросили тираническую власть ХАМАСа, поэтому каждый житель Газы становится легитимной целью. Мы видим, что израильская армия действует именно по такому принципу. 31 октября Цахал нанёс удар по лагерю беженцев, в результате которого по разным данным погибло от 50 до 100 человек. Военные Израиля не стали отрицать удара по лагерю, назвав это «трагедией войны». Оправданием для удара стала информация о нахождении в лагере одного из лидеров ХАМАСа, хотя никакого подтверждения, кроме информации от израильских военных, о нахождении или гибели палестинского командира не поступало, зато точно известно о десятках убитых гражданских, среди которых много детей.

Военные преступления Израиля

Одна из самых критикуемых различными правозащитными структурами ООН в мире страна – это Израиль. Со стороны комиссии по правам человека при ООН столько обвинений Израиля в нарушениях прав человека и военных преступлениях, что в 2006 году бывший на тот момент генсеком ООН Кофи Аннан заявил, что «Совет ООН по правам человека чересчур пристально следит за Израилем». При этом никаких аргументированных опровержений обвинений комиссии не было. Израиль, как правило, просто отвергал все претензии и называл всех оппонентов антисемитами. Что произошло и на этот раз, когда ООН приняло резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня, а Amnesty International обвинило ХАМАС и Израиль в совершении военных преступлений.

Израиль всегда настаивает, что во всех случаях действует строго в соответствии с международным законодательством. Что касается действий израильской армии, то она просто осуществляет право государства на самооборону. Но большинство стран в мире не считает действия Израиля соразмерными, многие напрямую осуждают их как военные преступления. 

Живой щит для Израиля

Это далеко не первое обвинение Израиля в нарушении международного законодательства со стороны ООН и правозащитных организаций. Полномасштабное расследование было проведено Amnesty International  и комиссией ООН в 2009 году по завершению израильской операции «Литой свинец».

Одно из обвинений ХАМАСа со стороны Израиля и тогда и сейчас – использования «живых щитов». Но ООН и другие правозащитные организации не зарегистрировали ни одного случая осуществления ХАМАСом подобной практики. Зато есть множество свидетельств использования «живых щитов» израильской армией. Военная операция Израиля «Литой свинец», сопровождалась многочисленными случаями использования военными израильской армии палестинцев в качестве прикрытия. Нормальной практикой был захват дома с большой семьёй, размещение всей семьи на первом этаже с запретом покидать дом. На втором этаже организовывали военную точку, откуда вели огонь. Также часто в разрушенные дома для проверки на наличие мин, растяжек сначала заставляли идти палестинцев, иногда детей, потом запускали собак, и только потом заходили сами израильские военные. 

В докладе  Amnesty International «Операция “Литой свинец”: 22 дня смерти и разрушения» сообщается.

Бронетехника ЦАХАЛа в развалинах Газы. Фото: IDF Spokesperson's Unit / Wikipedia
Бронетехника ЦАХАЛа в развалинах Газы. Фото: IDF Spokesperson's Unit / Wikipedia

«Не было обнаружено никаких доказательств того, что ХАМАС или другие боевики направляли движение гражданских лиц для защиты военных объектов от атак. Напротив, Amnesty International обнаружила, что израильские силы несколько раз во время операции «Литой свинец» заставляли палестинских гражданских лиц служить “живым щитом”» . 

Было зарегистрировано огромное количество случаев, когда не было никаких подтверждений, что в том или ином районе, который подвергся обстрелу, находились боевики или оттуда вёлся огонь. Зато достоверно было известно, что там находится большое количество гражданских. Например, в 2008 году больница Эль-Кудс в Газе была атакована боеприпасами с применением фосфора, в Джабалии был обстрелян район школы ООН, где находилось 1300 беженцев. Израиль утверждал, что из этих точек вёлся огонь, но никаких подтверждений сотрудниками ООН найдено не было. Но даже если бы и вёлся оттуда огонь, то наличие такого количеств гражданских лиц не разрешает, согласно 51 статье Женевской конвенции, делать данные объекты военным целями.

В число преступлений, совершённых израильской армией, входят: намеренные обстрелы заведомо гражданских лиц, намеренное разрушение жилых домов, инфраструктуры, применение особых видов вооружения, таких как снаряды, содержащие белый фосфор или шрапнель. Израильскими войсками также практиковалась практика поражения сначала гражданского объекта, а потом машин скорой помощи, которые приезжали за ранеными. 

Помимо доклада Amnesty International в 2009 году была создана комиссия ООН, возглавляемая Ричадом Голдстоуном. Эта комиссия пришла примерно к таким же выводам, что и Amnesty International. Израиль не признал ни один доклад, назвав их ложными и антисемитскими.

Комиссии отмечали также и преступления ХАМАСа, но количество преступлений данной организации значительно уступает преступлениям армии Израиля. В основном ХАМАС обвинялся в запуске ракет по гражданским объектам Израиля, а также ведением боёв в густонаселенных частях городов. Последнее само по себе преступлением не является, но комиссии отмечали, что тем самым члены ХАМАСа подвергали опасности жизни гражданского населения. Большинство выпущенных по Израилю ракет просто не достигали цели благодаря израильскому ПВО. У палестинцев же ПВО не было, поэтому и жертв и разрушений всегда несоизмеримо больше. Бывший в 2000 годах независимым экспертом Совета по правам человека ООН по палестино-израильскому конфликту Джон Дьюгард утверждал в своих отчётах, что «палестинские теракты следует расценивать как болезненное, но неизбежное следствие колониализма, апартеида и оккупации» и что «палестинский террор будет существовать до тех пор, пока существует оккупация». 

В 2022 году Amnesty International опубликовала доклад по политике Израиля в Палестине, где зафиксировала большое количество нарушений прав человека, расовой дискриминации, и в целом именует Израиль государством, практикующим политику апартеида. В подзаголовке доклада высказывание израильского премьера Беньямина Натаньяху «Израиль – это не государство всех своих граждан... [а скорее] национальное государство еврейского народа и только их». 

Аньес Калламар, генеральный секретарь Amnesty International, заявляет: «Наш доклад раскрывает истинные масштабы израильского режима апартеида. Независимо от того, живут ли они в Газе, Восточном Иерусалиме, Хевроне или самом Израиле, к палестинцам относятся как к низшей расовой группе и систематически лишают их прав. Мы обнаружили, что жестокая политика сегрегации, лишения собственности и изоляции на всех территориях, находящихся под контролем Израиля, явно представляет собой апартеид. Международное сообщество обязано действовать».

В докладе задокументированы массовые захваты палестинских земель и собственности, насильственное перемещение палестинского народа со своей земли, жёсткие ограничения на передвижение и отказ палестинцам в гражданстве. 

 

Палестинцы осматривают ущерб, нанесенный израильским авиаударом по району Эль-Ремаль в городе Газа. Фото: WAFA / Wikipedia
Палестинцы осматривают ущерб, нанесенный израильским авиаударом по району Эль-Ремаль в городе Газа. Фото: WAFA / Wikipedia

«Политика израильских властей заключается в том, чтобы максимально распределить ресурсы в пользу евреев». 

«Израильские власти относятся к палестинцам как к низшей расовой группе, определяемой их нееврейским, арабским статусом. Эта расовая дискриминация закреплена в законах, которые затрагивают палестинцев по всему Израилю и на ОПТ».

«Для палестинцев трудности передвижения внутри ОПТ (оккупированных палестинских территориях. – «Стол»), въезда и выезда из него являются постоянным напоминанием об их бессилии. Каждый их шаг подлежит одобрению израильских военных, а самая простая повседневная задача заключается в том, чтобы перемещаться по паутине насильственного контроля».

«Израиль должен разрушить систему апартеида и начать относиться к палестинцам как к людям с равными правами и достоинством. Пока этого не произойдёт, мир и безопасность останутся отдалённой перспективой как для израильтян, так и для палестинцев», – также говорится в докладе правозащитной организации. 

Система апартеида и расовой дискриминации называется в докладе главной причиной арабо-израильского конфликта. Именно поэтому генсек ООН Антониу Гутерриш, осудив преступления ХАМАСа, сказал, что события 7 октября произошли «не на пустом месте», что они являются прямым следствием израильской оккупации Палестины. Данное замечание, естественно, вызвало яростную критику и требование отставки Гутерриша со стороны израильских дипломатов.

Особо выделены обвинения в незаконных убийствах мирных палестинцев. Как пример приводится мирная акция протеста, когда палестинцы вдоль границы сектора Газа проводили протестные акции, добиваясь прекращения блокады и права беженцам на возвращение. Израильские власти открывали огонь по мирным демонстрантам, в результате чего в ходе мирных протестов погибло 214 палестинцев, из них 46 дети.

Блокада сектора Газа.

Блокада сектора Газа началась в 2006 году, когда Хамас выиграл выборы в Газе. Официальный представитель ООН по правам человека на палестинских территориях почетный профессор международного права Принстонского университета Роберт Фальк (американец еврейского происхождения) сравнил политику израильтян по отношению к палестинцам с нацистской. По мнению другого американского учёного еврейского происхождения Нормана Филькенштейна сектор Газа является большим гетто или концентрационным лагерем. Он цитирует бывшего премьера министра Британии Джеймса Кэмерона, который описал Газу как тюрьму под открытым небом. Вход и выход из Газы разрешены только по специальным пропускам, выдаваемыми армией Израиля. У подавляющего большинства населения Газы нет возможности выйти за пределы сектора, а у других палестинцев нет возможности туда зайти. При попытке преодолеть стену израильские войска открывают огонь на поражение. Также в Газу ограничен доступ продуктов и предметов первой необходимости. Вследствие чего население живет в бедности, большой уровень безработицы, порою жителям приходится голодать. Люди выживают за счет гуманитарной помощи и контрабанды из ближайших арабских стран, главным образом, Египта. Таким образом право Израиля на самооборону для Филькенштейна звучит как право на самооборону охранников концентрационного лагеря. В то время как действия палестинцев он расценивает как право на освобождение из крупнейшей за всю историю тюрьмы. 

Сейчас в сектора Газа проводится наземная операция. По заявлению израильских властей их страна находится в состоянии войны, и не просто войны, а войны за своё существование. Хотя, судя по тому, что происходит в секторе Газа, угроза существования есть только у одной стороны – палестинской. Мы снова наблюдаем военные преступления, когда намеренно обстреливаются густо населённые районы, больницы, лагеря беженцев. Практически полная блокада до критического уровня снизила количество еды, воды и средств первой необходимости. Число пострадавших уже превысило количество погибших палестинцев при операции «Стальной свинец». Более 3,5 тысяч погибших детей. Израиль яростно отвергает любую критику, считая, что жестокие убийства боевиками ХАМАС мирных израильских жителей полностью развязывают им руки и выдают карт-бланш на любые действия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в одной из своих недавних речей сравнил ХАМАС с амаликитянами. Это древний народ, с которыми еврейский народ столкнулся после исхода из Египта, и который Бог повелел истребить полностью, включая женщин и детей. Каким образом подобное стало возможно, почему именно в нулевых стали проходить подобные операции израильской армии, какие цели правящей верхушки Израиля по мнению ведущих ученых и экспертов по палестинскому вопросу – читайте в нашем следующем материале.  

Читайте также