«Мы не хотим больше крови»

Завершились Дни памяти и скорби о жертвах советского режима

Последние пять лет по инициативе форума «Имеющие надежду» с 30 октября по 7 ноября в России проходят Дни памяти, скорби и покаяния. Эти девять дней выбраны неслучайно, они соединяют три важные даты. 30 октября мы отмечаем официальный День памяти жертв политических репрессий, который в Русской церкви посвящён ещё поминовению «православных христиан, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении или в ссылке». 4 ноября – День народного единства и одновременно церковный праздник Казанской иконы Божьей матери, воспоминание о прекращении Смуты в 1612 году и освобождении Москвы от поляков. А 7 ноября, в день Октябрьского переворота и прихода к власти антирусской и антироссийской партии большевиков, традиционно в русской эмиграции отмечали как День русской скорби. В эти дни верующие вспоминают в своих молитвах погибших и пострадавших от разных гонений, воздвигнутых на русской земле на всех людей, её населявших, и предлагают всем в 21 час зажечь на своём окне Свечу памяти об этих людях.

«Стол» публикует слово священника Георгия Кочеткова на возжжении Свечи памяти по окончании этих святых дней.

Священник Георгий Кочетков. Фото: Александр Волков
Священник Георгий Кочетков. Фото: Александр Волков

Дорогие братья и сестры, мы с вами сегодня провели День русской скорби и памяти. Между 30 октября и 7 ноября уже традиционно прошла Неделя скорби и покаяния. Мы верим и надеемся, что наша молитва, наши воспоминания, наша скорбь и покаяние принесут свои плоды. Мы знаем, что в октябре 1917 года не было совсем невиновных. Мы знаем, что в покаянии нуждаются все народы нашей страны и – можно сказать даже – всей бывшей Российской империи. Нет ни одного народа, который бы не согрешил, в каком-то смысле даже не пал за это время, а это уже 106 лет! Да, люди всегда сопротивлялись неправде, неверию, бездумию, страху, всякому греху, соблазну, стяжательству, всякой нечестности, всякому преступлению, предательству, доносам – всему тому, что разорило нашу землю и что мы знаем и видим на ней до сих пор. Никакие достижения и победы не покрывают тех страшных огромных потерь, прежде всего людских, человеческих, но и всех остальных: культурных, народных, исторических, –  которые мы понесли. Мы стремимся к возрождению. У каждого человека есть это призвание – способствовать возрождению, и своему личному, и своего народа, общества, страны и церкви. Мы стремимся к этому не ради себя, но ради Христа и наших ближних. Мы хотим исполнить наибольшую заповедь в Законе Божьем – любить всегда неизменно Бога и ближних. Мы хотим жить по вере, надежде и любви. Мы хотим жить в духовной свободе, мы хотим жить личностно и соборно в общине духовно близких нам людей, в подлинном Братстве во Христе. Мы хотим видеть достойные лица людей рядом с собой и при этом так, чтобы самим не впадать в стыд от своих грехов и недостатков. Мы хотим достойного настоящего и будущего. Мы не хотим насилия, мы не хотим больше крови. Мы хотим, чтобы постепенно всё встало на свои места, и чем быстрее, тем лучше, чтобы всё, что было перевёрнуто вверх дном, нашло своё место. И дай же Бог всем нам увидеть свершение этих надежд, увидеть настоящий прогресс, не внешний – механический, технический или технологический, а внутренний – живой, духовный, благодатный. И дай Бог нам способствовать этой настоящей великой духовной победе! 

Молитва о жертвах ХХ–ХХI веков

О Господь милосердный и Бог всякого утешения, сотворивший нас по Своему образу и подобию, благодарим Тебя за Сына Твоего, за Его Крест и Воскресение, а также за дар жизни, памяти и хода́тайства! Благодарим Тебя за возможность вспомнить и оплакать все жертвы XX и ХХI века на нашей Русской земле! Благодарим Тебя и за то, что Ты открываешь нам правду о нашей истории – трагедию многих миллионов убитых – и даёшь нам силы для покаяния и плача! Мы помним, что их невинные страдания есть приобщение к спасительным страданиям Христа, и посему они есть не только их, но и наша слава, залог нашей достойной жизни в настоящем и будущем. 

Фото: Евгений Гурко / СТОЛ
Фото: Евгений Гурко / СТОЛ

Мы тесно связаны друг со другом – как живущие, так и отшедшие, и посему мы не можем снять с себя ответственность за зло, которое творилось на нашей земле.

Мы каемся в молчаливом непротивлении злу, в отсутствии сострадания и сочувствия, в нашем равнодушии ко злу и греху в своей жизни, как и в жизни наших ближних и близких. Каемся за двойные стандарты, за то, что не берём на себя труд восстановления памяти по причине индивидуализма, страха или расслабленности.

Господи, мы приносим покаяние пред Тобою за отпадение от Тебя многих людей в XX веке и в нынешнее время, за попрание образа Твоего в человеке, за море крови и слёз людских, за всех невинно страдавших, убиенных и часто даже достойно не погребённых, за их поругание после смерти, забвение их имён, за их уничто́женные замыслы и страшные судьбы, за то, что мы ходим по земле, политой их кровью и посыпанной их костями, часто не зная этого и не прилагая этого к своему сердцу.

Господи, мы не имеем стольких сил и слёз, чтобы оплакать всех пострадавших, и потому просим Тебя принять эту нашу молитву как плач о нашем народе, о нашей церкви, земле и стране.

Мы сожалеем о разрыве между нами, ныне живущими, и погибшими в годы советского тоталитарного режима, имена и судьбы которых знаешь только Ты, Господи.

Воспомни всех пострадавших и погибших в дни революции 1917 года, в Гражданскую войну, при коллективизации и индустриализации, от многоразового спровоцированного голода и болезней, из-за неоправданных потерь в войнах, из-за нерадивого или безответственного руководства людьми на всех уровнях, от вошедшего в привычку пренебрежения человеком и его жизнью.

Воспомни, Господи, всех, кто был убит по несправедливым приговорам и доносам, кто сгинул в тюрьмах и лагерях, на пересылках и каторжных работах, кто подвергался пыткам, издевательствам, шельмованию и унижению, кого ломали и сводили с ума, доводили до оговоров себя и других людей и самоубийства.

Воспомни всех, кто не по своей воле стал изгнанником и умер вдали от Родины или кто безосновательно был переселён со своих родных мест, лишён родного дома и имущества, поражён в правах, разлучён со своими родными, отнят у своих родителей, лишён своей семьи и даже своего имени.

Фото: Евгений Гурко / СТОЛ
Фото: Евгений Гурко / СТОЛ

Воспомни всех, кто пострадал в страшных жерновах геноцида русского и некоторых других народов, от бесчеловечных экспериментов, от карательной психиатрии, промышленных аварий и бездумных строек, кто был обманут советскими лозунгами и запуган террором государственных органов, научился двоемыслию и компромиссам в своей совести.

Воспомни, Господи, тех, кто был причастен, вольно или невольно, к причинению невинных страданий людям и кто, может быть, и сам стал жертвой бесчеловечного террора. Осуждая грехи и преступления этих людей, Господи, мы отдаём Тебе последний суд над ними.

Ныне мы оплакиваем все бесчисленные потери и жертвы в последнее столетие на нашей земле, оплакиваем каждого человека, независимо от того, имел он веру или не имел, знал он Тебя, Господи, или не знал. Молим Тебя, Господи, о прощении грехов всех невинно пострадавших и погибших, о дарова́нии им вечного покоя и мира в Твоей вечной памяти!

Молим Тебя, Господи, и об осмыслении всеми народами нашей страны произошедшей катастрофы, о дарова́нии нам всем духа милосердной любви, о преодолении всякой ненависти, обид и злобы, о жизни трезвенной и по совести, чтобы больше никогда на нашей земле не повторялись преступления против человечности. Помоги нам, Господи, восстановить связь любви и памяти с невинными жертвами XX и ХХI века!

Дару́й, Господи, нам и нашей земле, как и сердцам всех людей, Твой неотъемлемый Мир, чтобы совершилось истинное примирение и прощение между всеми нами. Помоги нам снова стать единым народом и обрести единство с Тобою и Церковью Твоей, –

ибо Ты один Бог милости, сострадания и человеколюбия, и мы воссылаем славу Тебе вместе с Твоим Единородным Сыном и Всесвятым Духом Твоим, ныне и всегда и во веки веков.

Аминь.

Читайте также