Идеалы Великого октября, СВО и искупление кровью

Украина откажется от предложения подписать мирные договоренности с Россией, заявил Киев; Лукашенко считает «идеалы Великого Октября» по-прежнему актуальными; социологи обнаружили рост доверия россиян к полиции; робот убил человека на агропредприятии, приняв за ящик с овощами; а токарь, сварщик и электрик стали самыми востребованными профессиями в России – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Октябрь снова «великий»?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает «идеалы Великого Октября по-прежнему актуальными». Об этом говорится в его поздравлении белорусам с Днем Октябрьской революции, который отмечался на этой неделе, 7 ноября. 

По его словам, подавляющее большинство населения планеты стремится к социальной справедливости, однако, многие страны «до сих пор сталкиваются с современными формами эксплуатации и угнетения, культурной экспансией, экономическими санкциями и политическим шантажом». 

Белоруссия единственная из стран постсоветского пространства сохранила статус государственного праздника Дня Октябрьской революции, в этот день в стране выходной. 

Мошенники и их жертвы

Две пенсионерки в один день пытались поджечь военкоматы в Асбесте и Каменске-Уральском в Свердловской области, сообщает региональная антитеррористическая комиссия. В Асбесте в итоге загорелся не военкомат, а крыльцо расположенной рядом поликлиники. В Каменске-Уральском не загорелось ничего. Обе поджигательницы перед этим общались с мошенниками. Одной обещали 150 тысяч рублей, второй после поджога перевели 30 тысяч. Аферисты убеждали обеих пенсионерок, что в зданиях военкоматов сидят мошенники, которых надо поджечь.

СВО и «искупление кровью»

Глава ДНР 7 ноября сообщил о гибели шести мирных жителей в результате обстрела центра Донецка со стороны ВСУ. По словам мэра города Алексея Кулемзина, произошло прямое попадание в здание управления труда и социальной защиты населения. В результате троекратного обстрела ранены 11 человек, повреждены 4 объекта инфраструктуры.

В Луганске погиб депутат Народного совета ЛНР, бывший начальник управления народной милиции ЛНР Михаил Филипоненко. По данным агентства «ЛуганскИнформЦентр», в машине Филипоненко сработало взрывное устройство и он «получил ранения, несовместимые с жизнью».

На этой неделе также пострадал один человек в севастопольской Орловке, где обломки сбитого беспилотника упали во дворе частного дома, сообщил губернатор Михаил Развожаев. 

***

Владимир Зеленский заявил, что проведение президентских выборов на Украине сейчас «не ко времени». Выборы назначены на март 2024 года, но с февраля 2022 года существует законное основание их не проводить в связи с введенным в стране военным положением.

***

Украина откажется от возможного предложения подписать мирные договоренности с Россией, заявил глава офиса президента Украины Андрей Ермак. При этом он сравнил боевые действия со стометровкой, из которой 70 метров Киев уже пробежал. Андрей Ермак отметил, что точной даты завершения конфликта не знает никто, он «может закончиться очень внезапно».

***

Помилование в России возможно либо признанием вины осужденным и последующими процедурами, либо «искуплением кровью» в штурмовых бригадах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос о помиловании президентом бойца ЧВК «Вагнер» Владислава Канюса, приговорённого ранее к 17 годам колонии строгого режима за жестокое убийство 23-летней студентки Веры Пехтелевой. Песков напомнил, что для помилования есть специальная процедура с признанием вины. «Есть второй путь, когда осужденные, в том числе и по тяжким статьям, искупают кровью своё преступление на поле боя. Искупают кровью в штурмовых бригадах, под пулями, под снарядами», – сказал он.

Канюс убил Пехтелеву в январе 2020 года, он нанёс ей 56 ранений и задушил шнуром от утюга, это продолжалось три с половиной часа. Соседи несколько раз звонили в полицию, однако на вызов силовики не приехали. Спустя два года Канюса приговорили к 17 годам колонии. Полицейским, дежурившим в ночь убийства, назначили условные сроки.

***

В Госдуму внесли поправки в УК РФ о распространении ответственности за ряд преступлений против военной службы на добровольцев. Авторы законопроекта отмечают, что добровольческие формирования обеспечиваются военное техникой и наравне с военнослужащими ВС РФ участвуют в боевых действия, однако какая-либо уголовная ответственность за отказ от выполнения задач в условиях боевых действий отсутствует.

На контрактную службу в армию в 2023 году приняли около 410 тысяч человек. 

***

Еврокомиссия рекомендовала Евросоюзу начать переговоры с Украиной и Молдавией об их вступлении в ЕС. Также рекомендует при соблюдении ряда условий предоставить Грузии статус страны-кандидата на членство в ЕС.

***

Венгрия тем временем считает необходимым решить проблему соблюдения прав проживающих на Украине этнических венгров для продолжения поддержки Киева со стороны Будапешта, заявила президент страны Каталин Новак. «Ситуация, которую я могу наблюдать в Закарпатье... права меньшинств все еще не гарантированы, я не вижу позитивного движения в этом направлении», – сказала она на совместной с генсеком НАТО пресс-конференции в Брюсселе.

Коронавирус

В России наблюдается вторая осенняя волна заболеваемости коронавирусом, число заболевших в России за последние четыре недели выросло в два раза, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Недельная регистрация составляет 35-36 тыс., за прошедшую неделю. Это в два раза больше, чем месяц назад», – сказала Попова. 

Она уточнила, что 30% от общего числа заболевших приходится на три региона – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. «Это говорит о том, что волна начинается, дальше будет распространяться по всей стране... Сегодняшняя ситуация расценивается как уже начало эпидемии, начало подъема», – добавила Попова. 

Среди всех случаев заболевания преобладающим остается штамм «омикрон». Три случая заражения вариантом коронавируса «пирола», которые были зафиксированы в Москве, являются завозными, в том числе из Турции, сказала глава Роспотребнадзора.

При этом вакцинация от коронавируса в этом сезоне не требуется, так как нет значимых рисков от него, заявила Попова. 

Благосостояние 

Госдума вновь отложила на год вопрос о полной компенсации вкладов в Сбербанке СССР. Речь идёт об урегулировании обязательств по вкладам граждан, размещённым до 20 июня 1991 г. в Сбербанке СССР. Согласно финансово-экономическому обоснованию, в случае вступления закона в силу, из бюджета РФ гражданам в качестве полной компенсации должно быть выплачено в 2025 году 61,8 трлн рублей, в 2025 году – 64,2 трлн рублей, в 2026 году – 66,8 трлн рублей.

***

В Госдуму внесён законопроект о выделении долей в праве на интеллектуальную собственность. 

***

Значительная часть (18%) россиян тратят на погашение кредитов более половины доходов. 24% опрошенных на кредиты тратят от 30% до 50% дохода. 21% – периодически пропускает выплаты.

***

Больше чем 1,2 млн мужчин в России запретили выезд за границу из-за долгов по алиментам за девять месяцев 2023 года.

***

Кабмин РФ предложил повысить пошлину за выдачу загранпаспорта на 20% с 1 января. Депутаты Госдумы уже на этой неделе приняли во втором чтении законопроект, который в том числе предусматривает это повышение. Третье чтение ожидается 14 ноября.

***

Токарь, сварщик, электрик стали самыми востребованными профессиями в России, на втором месте массовые профессии – курьеры, продавцы, официанты,. На третьем – менеджеры по продажам, свидетельствуют данные исследования сервиса для поиска работы и сотрудников Работа.ру. Сервис выяснял, специалисты каких профессий были самыми востребованными на рынке труда в 3 квартале и какие будут популярны в 4 квартале 2023. В исследовании приняли участие более 400 представителей бизнеса из всех регионов России.

Полиция и доверие

Доля россиян, декларирующих доверие сотрудникам полиции своего региона, достигла максимума за весь период наблюдений, говорится в исследовании ВЦИОМ. 

Примечательно, что больше всего полиции доверяет молодёжь (85% против 66% в среднем по выборке). Также чаще о доверии заявляли высокообеспеченные граждане (75% против 48% в группе с более скромным достатком) и трудоустроенные в бюджетных организациях (78% против 65% среди работников коммерческих организаций).

«Большой брат»

Качество распознавания лиц и авто камерами в Москве достигло почти 100%, сообщил столичный мэр Сергей Собянин. По его словам, в Москве обработаны миллиарды фото-, видеоизображений и машин, и людей за последние годы.

Чечня и чеченский язык

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что будет увольнять чиновников из своей команды, если их дети не знают чеченского языка. По его словам, в детских садах и школах республики детей учат русскому языку, а родители «зачастую поощряют это». «Бывает, что дети представителей моей команды не часто знают чеченский язык. Таких чиновников я начну увольнять из команды. В первую очередь детей родному языку должны учить родители», – сказал Кадыров. 

Ближний восток

Число погибших в секторе Газа превысило 11 тысяч человек. Как сообщил Минздрава анклава, среди них почти 4,5 тысяч детей. Ранения различной степени тяжести получили около 27,5 тысяч человек. 

***

В пятницу сектор Газа должны покинуть 85 граждан РФ. Россиян впервые включили в список на выезд из анклава через КПП «Рафах». 

Санкции и их последствия 

Европарламент призвал страны ЕС не конфисковывать личные вещи и машины россиян, так как «это дискредитирует цель и инструмент санкций». Об этом говорится в резолюции Европарламента, в которой депутаты просят ужесточить санкции против России, а также признают, что европейские компании обходят ограничительные меры в отношении Москвы.

***

Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США поддержал законопроект, позволяющий передавать Украине часть замороженных российских активов.

***

Страны G7 оставят активы России замороженными до тех пор, пока власти страны не согласятся выплачивать компенсации Украине

***

Конфискация замороженных активов РФ за рубежом повлечет «очень серьезные» издержки для тех, кто пойдет на такую меру, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он признал, что ответные юридические меры вряд ли будут зеркальными. Последовательно ведут дело к тому, чтобы незаконным образом продолжить отъём наших авуаров. Это незаконно, это противоречит всем возможным правилам. Это будет, разумеется, оспариваться, причем оспариваться бессрочно нашей страной. 

***

Путин подписал указ, по которому часть заблокированных иностранных активов в РФ могут обменять на замороженные на западе активы россиян. Также в документе прописаны дополнительные временные меры экономического характера, связанные с обращением иностранных ценных бумаг.

***

Музеи Московского Кремля в 2024 году планируют возобновить проведение выставок за рубежом, сообщили в Минкультуры РФ. В планах выставка в Национальном музее Китая в Пекине. 

«После долгого перерыва откроется выставка и за пределами РФ. Проект "Русское застолье. От царского пира до правительственного приема" расскажет китайским зрителям о церемониальных приемах русских государей и продемонстрирует посольский стол – торжественные обеды, проходившие в Грановитой палате», – сообщили в пресс-службе ведомства. 

«До чего дошел прогресс…»

Робот убил человека в Южной Корее. Инцидент произошёл на агропредприятии, где из под контроля вышла промышленная рука, предназначенная для работы с коробками овощей. Как сообщает BBC, робот перепутал человека с неодушевленным предметом и нанёс ему травмы, несовместимые с жизнью. Жертвой стал специалист компании-производителя устройства, который должен был починить один из сенсоров робота. 

Южная Корея – самая роботизированная экономика в мире. При этом за прошлый год в результате инцидентов на производстве скончались более 2 тысяч южнокорейцев без какого-либо участия роботов.

Поддельные купюры по всей стране

По меньшей мере 1 млрд фальшивых рублей успели напечатать и сбыть за время своей деятельности участники разоблаченного МВД и ФСБ организованного преступного сообщества. Злоумышленников, почти два с половиной десятка из которых уже арестованы, правоохранители задерживали одновременно в семи российских регионах с привлечением спецназа ФСБ и Росгвардии. Поддельные пятитысячные купюры разошлись практически по всей стране. По данным силовиков, их печатали в Дагестане. 

Тем временем в США…

Экс-президент США Дональд Трамп увеличил свой отрыв от действующего главы государства Джо Байдена в опросах общественного мнения и имеет шансы победить его в случае повторения через год дуэли 2020 года. Таковы данные опроса, проведенного для CNN компанией SSRS среди зарегистрированных избирателей в конце октября – начале ноября.

Согласно его результатам, 49% респондентов готовы отдать свои голоса за Трампа, 45% – за Байдена. Эксперты говорят о «холодном душе» для демократов. 

***

Численность населения США достигнет пика к 2080 году, после чего оно начнёт сокращаться, следует из прогноза американского Бюро переписи населения. На пике население США будет составлять 370 млн человек, к 2100 году оно сократится до 366. 

***

Гильдия актёров США завершила рекордно долгую забастовку. На 4 месяца в Голливуде остановились работы над десятками крупнобюджетных картин. 

Disney отложила выход новой «Дюны», «Фантастической четверки» и «Мстителей», потрепало графики «Аватара» и других проектов. Членам гильдии также было запрещено посещать премьеры, премии и фестивали, так что Emmy-2023 будут вручать в начале будущего года. 

По подсчетам Deadline, забастовка актёров и более ранние стачки сценаристов и режиссеров обошлись экономике Калифорнии в $6 млрд. 

Читайте также