Патриарх знает, как увеличить население России волшебным образом

ЕС не выполняет план по поставкам боеприпасов Киеву; посол Израиля в России назвал проходящие по всему миру демонстрации в поддержку Палестины «новым антисемитизмом»; число жертв в секторе Газа превысило 11 тысяч; производство седанов российского автомобильного бренда Aurus стартовало в ОАЭ; российский сенатор призвала переориентировать девушек с получения высшего образования на деторождение, а треть россиян живут в одиночестве и большинство это устраивает – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Фото: Олег Варов / foto.patriarchia.ru

Демография 

Патриарх Кирилл призвал принять федеральный закон о запрете склонения к аборту. «К сожалению, число абортов в стране по-прежнему остается высоким. Слава Богу, на законодательном уровне появляются отдельные инициативы, направленные на сокращение количества абортов. Не так давно в Мордовии, например, был принят закон о запрете склонения к аборту. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана и в других регионах, и на федеральном уровне», – сказал патриарх на открытии XI Общецерковного съезда по социальному служению. 

При этом, он убеждён, что запрет абортов поможет увеличить население страны «как по движению волшебной палочки»

***

Депутат Госдумы Петр Толстой заявил, что реальное число абортов втрое выше официального. В России ежегодно совершается от 800 тысяч до 1,5 млн абортов, заявил Толстой. По его мнению, необходимо сократить “легальное пространство” для абортов, чтобы увеличить прирост населения. 

***

Эксперты предупреждают, что это нарушает конституционные права женщин и может привести к росту числа криминальных операций

***

Сенатор Маргарита Павлова призвала переориентировать девушек с получения высшего образования на деторождение. Поиск себя затягивается на долгие года, и упускается детородная функция, при этом решать демографическую проблему с помощью экономических инструментов, например пособий и финансовых льгот, Павлова считает неправильным.  

Фото: Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»
Фото: Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

***

При этом 34% россиян в возрасте 25-60 лет живут в одиночестве, половине из них это нравится. Из тех, кто живет не один: более 80% состоят в браке, 9% – живут с родителями, 1% – с друзьями, выяснили аналитики Rambler&Co. В исследовании приняли участие 57081 интернет-пользователь, среди которых 60% мужчин и 40% женщин в возрасте 25-60 лет.

***

На продолжительность жизни в России влияет нездоровое питание, а также употребление алкоголя, неравенство в доходах и экология, выяснили в ВШЭ. Отклонения от предписанных Минздравом норм питания есть во всех регионах.

Образование

На ОГЭ по математике с 2024 года школьники смогут пользоваться непрограммируемым калькулятором. Эксперты отмечали, что без знания правил вычисления и теории устройства бесполезны, а детей следует обучать их эффективному использованию.

***

В кабмине РФ поддержали проект о правилах использования смартфонов на уроках. В законе предлагается прописать, что школьники не должны «пользоваться средствами связи во время проведения учебных занятий», при этом они смогут использовать средства связи во время уроков в учебных целях и в экстренных случаях. 

***

На «Госуслугах» появятся электронные студенческие билеты и зачетные книжки. С помощью документов можно будет пройти на территорию университета, купить билеты со скидкой и оформить проездной на транспорт. Студенты смогут в любое время отслеживать свою успеваемость.

Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Безработица и роботизация

Уровень безработицы в РФ в 2023 году, по прогнозу МВФ, составит 3,3% по сравнению с 3,9% годом ранее. Это практически вдвое ниже среднемирового показателя. В то же время Россия не входит в десятку рекордсменов. Как заявила на днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина, «безработица 3%, а в некоторых регионах и того меньше – это означает, что в экономике практически не осталось рабочих рук».

***

РЖД собираются внедрить роботов-носильщиков для помощи пассажирам с багажом до 30 кг на вокзалах. Первые такие роботы появятся на московских вокзальных комплексах, холдинг рассчитывает создать и протестировать 50 машин, которых клиенты смогут вызывать самостоятельно с помощью мобильного приложения. Сейчас РЖД ведёт открытый сбор технологических предложений для реализации проекта, он продлится до конца года.

ЧП

В результате взрыва самодельного устройства произошёл сход с рельсов 19 вагонов грузового поезда в Рязанской области, пострадали два человека. СКР возбудил уголовное дело по статьям о теракте и незаконном приобретении взрывных устройств. Повреждённый участок оперативно восстановлен.

СВО

В Брянской области при обстреле со стороны ВСУ пострадала 60-летняя женщина. Инцидент произошёл в поселке Запесочье в непосредственной близости от границы с Украиной. Женщину доставили в больницу, ей оказывают медпомощь, сообщил губернатор региона Александр Богомаз.

***

Средства ПВО в выходные перехватили два украинских беспилотника над Смоленской и Московской областями, сообщили в Минобороны РФ. 

***

Помощь Украине со стороны США, вероятно, сократится, и страны Евросоюза должны быть готовы ее компенсировать, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. Он также считает, что «скорой победы над Россией не ожидается».

В эти же дни Боррель заявил, что Евросоюз не успеет отправить Киеву до конца года обещанный 1 миллион снарядов и ракет. На данный момент, по его словам, Украине передано только около 300 тысяч боеприпасов. 

Кроме того, Венгрия отклонила предложение выделить 500 миллионов евро на закупку оружия для Киева. Причиной отказа стало отсутствие гарантий со стороны Украины того, что венгерские компании не будут включены в «черный список». Кроме того, МИД Венгрии заявил, что Украина «циничным образом» никак не стремится решить важный вопрос прав закарпатских венгров, а их ситуация «день ото дня становится всё хуже». 

***

Тем временем бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предложил принять Украину в Североатлантический альянс без территорий, занятых российскими силами.

***

Координатором подрыва «Северных потоков» был бывший командир одной из частей сил спецопераций ВСУ полковник Роман Червинский, сообщили издания The Washington Post и Der Spiegel со ссылкой на украинских и европейских чиновников. Как утверждают СМИ, 48-летний Роман Червинский получал приказы от украинских чиновников, которые подчинялись главкому ВСУ Валерию Залужному.

***

Украина может нанести удары по российской нефтегазовой инфраструктуре, если Россия продолжит массированные атаки на украинские энергетические объекты, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Ближний восток 

МИД Израиля обновил данные по числу жертв ударов ХАМАС 7 октября: официально подтверждена гибель 1200 человек (ранее заявлялось о 1400 убитых), сообщил официальный представитель израильского МИД Лиор Хайят. По его словам, новые цифры включают гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих. 

Вместе с тем в секторе Газа с 7 октября погибли более 11 тысяч человек, среди них почти 4,5 тысяч – дети, по данным палестинского Минздрава. В секторе Газа каждые 10 минут гибнет ребенок, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке. 

МЧС России сообщило об эвакуации порядка ста россиян из сектора Газа. Первая группа уже прибыла в Москву. 

Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»
Фото: Новосильцев Артур / Агентство «Москва»

***

Посол Израиля в России Александр Бен Цви заявил, что проходящие по всему миру демонстрации в поддержку Палестины являются примером «нового антисемитизма». По его словам, участники подобных акций отрицают право Израиля на существование. Бен Цви также заявил, что не согласен с тем, что участники пропалестинских акций «выступают против войны». Он подчеркнул, что и в самом Израиле есть те, кто критикуют ввод войск в сектор Газа и они проводят свои протестные митинги. Но мы видим, что за границей на митингах идут лозунги, звезда Давида в мусорном ведре и слова «надо очистить мир».

***

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал необоснованными удары Израиля по сектору Газа. По его мнению, Израиль «бомбит мирное население... детей, женщин, стариков». Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху, отвечая на слова Макрона, заявил, что ответственность за жертвы среди мирного населения несет «Хамас».

Чечня

Старший сын Рамзана Кадырова Ахмат назначен на должность первого замминистра Чечни по физкультуре и спорту, сообщил глава парламента республики Магомед Даудов.

Ахмат Кадыров, а также его братья 16-летний Эли и 15-летний Адам ранее получили высшие ордена парламента Чечни «Даймехкан Сий» («Честь Отечества»). Для Адама Кадырова он стал шестой наградой за последний месяц.

Санкции и их последствия 

В России будут блокировать только конкретные VPN-сервисы, представляющие угрозу безопасности функционирования интернета. Соответствующие разъяснения подготовили в Минцифре. Ранее первый зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Ткачев отметил, что блокировка VPN-сервисов поддерживает санкционное давление на россиян, поскольку они могут потребоваться для корректной работы бытовой техники, в том числе китайского производства.

 ***

Финляндия с 15 ноября вводит запрет на пересечение границы со стороны России на велосипедах на неопределенный срок, говорится в сообщении посольства РФ в Хельсинки. Как отметили в посольстве, в пунктах пропуска Ваалимаа, Нуйямаа и Иматра (соответствуют МАПП Торфяновка, Брусничное и Светогорск с российской стороны) аналогичные ограничения действуют с 9 ноября. 

По данным финской стороны, за прошедшую неделю было зарегистрировано около 30 таких случаев. Прибывающие, чаще всего использующие Россию как транзитную страну, не имели необходимых документов, велосипеды зачастую не отвечали техническим требованиям или люди были без шлемов.

***

Большинство стран ЕС, даже те, которые официально заявили, что отказались от российских поставок, продолжают закупать российский газ, рассказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он подчеркнул, что топливом пользуются даже те страны ЕС, которые провозгласили официальный отказ от него. Поставки осуществляются через распределительный хаб в Баумгартене в Австрии, туда газ идет по территории Украины через компрессорную станцию «Суджа», сказал Миллер.

***

Производство седанов российского бренда Aurus Senat запустили в воскресенье на производственной площадке в ОАЭ, сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. Также в ОАЭ планируется открытие салона по продаже автомобилей Aurus, добавил Мантуров. В 2019 году арабский фонд Tawazun купил 36% российской Aurus за €110 млн.

Щелкунчик и музейная неделя

В выходные у касс Большого театра возникла сильная давка: люди не одни сутки простояли в уличной очереди за браслетами для покупки билетов на второй блок новогодних спектаклей «Щелкунчик», когда внезапно ситуация вышла из-под контроля. Некоторым стало плохо, вызывали скорую. В официальную продажу попадает небольшое количество билетов – у Большого есть обязательства предоставлять билеты спонсорам, высокопоставленным чиновникам, дипломатам и госслужащим.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

***

С 13 по 19 ноября в Москве проходит музейная неделя. Для бесплатного посещения нужно заранее оформить билет на сайте музея.

Тем временем…

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назначен новым главой МИД страны. Дэвид Кэмерон – один из самых проукраинских политиков и один из самых произраильских. Он возглавлял правительство в 2010–2016 годах и ушёл в отставку после того, как британцы на референдуме проголосовали за выход из ЕС. 

***

Суд в Колумбии отстоял права мужчины, которому бывшая супруга запрещала видеться с любимой собакой после развода. Суд признал животное официальным членом «многовидовой» семьи и определит график свиданий колумбийца с собакой. 

***

Астронавты NASA Жасмин Могбели и Лорал О'Хара во время ремонтных работ в открытом космосе потеряли сумку с инструментами. На прошлой неделе она была замечена пролетающей над горой Фудзи.

Читайте также