«Отрицать наличие государственной исторической политики не умно» 

Заморозка конфликта с Россией стала бы плохим решением, заявил Зеленский; для детей мигрантов в школах будет введена диагностика на владение русским; любое изложение исторических процессов «изначально идеологизировано», заявил Мединский; в России планируют создать аналог «Евровидения»; а в Китае в облаках нашли микропластик – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

ЧП 

В Астрахани произошло обрушение двух подъездов жилого дома. Погибла пожилая женщина, остальных жильцов успели эвакуировать после сообщения о том, что в стене появилась трещина. 

Обрушение дома, которому 60 лет, связано с недосмотром контролирующих органов, заявил  министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. «Ответственность главных жилищных инспекторов – постоянная. Трагедия в Астрахани – с чем она связана? С тем, что не досмотрели. Любые изменения в объекте не должны просто так делаться», – сказал он.

Фото: t.me/mchs30
Фото: t.me/mchs30

***

В Забайкалье произошло обрушение в шахте золоторудной компании «Омчак», погибли два человека, сообщают в краевом главке МЧС России. Подобное ЧП уже происходило на этой шахте почти год назад. Тогда погиб один рабочий.

СВО 

«Заморозка» конфликта с Россией стала бы плохим решением, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, военные действия необходимо заканчивать «раз и навсегда», а не замораживать.

***

Ущерб от украинских обстрелов Белгородской, Брянской и Курской областей в этом году превысил 7 млрд рублей, сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он также отметил, что регионы центра России усилили противовоздушную оборону на фоне атак украинских беспилотников.

***

14 ноября силами ПВО были уничтожены четыре украинских беспилотника над территорией Московской, Тамбовской, Брянской и Орловской областей, сообщило Минобороны России. 

***

Суд приговорил художницу Александру Скочиленко, которая заменила в магазине пять ценников на листовки с информацией о боевых действиях на Украине, к семи годам исправительной колонии общего режима. 

Заседание по делу художницы Александры Скочиленко. Фото: Марина Мамонтова / Коммерсантъ
Заседание по делу художницы Александры Скочиленко. Фото: Марина Мамонтова / Коммерсантъ

Россиянина приговорили к шести годам колонии за порчу плакатов с участниками военной операции. 46-летний житель Тольятти вместе с сыном бросал камни в плакаты с военнослужащими. По данным ФСБ, было испорчено пять плакатов. Уголовное дело завели по статьям о дискредитации армии, вандализме и вовлечении несовершеннолетнего в преступление.

***

В Москве досрочно завершили набор контрактников по заданию Минобороны на 2023 год. «Больше 22 тысяч ребят с начала года записались на службу в армию, но мы не прекращаем приём добровольцев. Желающих достаточно много», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин. 

***

Организатор убийства журналистки Анны Политковской Сергей Хаджикурбанов помилован за участие в СВО. «Это – чудовищный факт несправедливости и произвола, надругательство над памятью человека, убитого за свои убеждения и исполнение профессионального долга», – говорится в заявлении детей журналистки Веры и Ильи Политковских. Хаджикурбанов был осужден судом присяжных на 20 лет, он не отсидел и половины срока. 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что при помиловании участников СВО не делают исключений для фигурантов резонансных дел. 

***

В Киеве демонтировали еще один памятник Пушкину. Памятник стоял на Берестейском проспекте напротив парка Киевского политехнического института в центре города. Его неоднократно обливали краской и оставляли надписи с требованием снести. Это не первый памятник поэту, который снесли в Киеве.

***

Бывший госсекретарь США и экс-глава ЦРУ Майк Помпео займет место в совете директоров одного из крупнейших мобильных операторов Украины «Киевстар».

Образование

Проект расписания ЕГЭ на 2024 год опубликовали Минпросвещения РФ и Рособрнадзор. ЕГЭ планируется провести с 22 марта по 1 июля. Основной период экзаменов начнется 23 мая. 

***

Рособрнадзор планирует перевести все системы ЕГЭ на отечественное ПО с 2026 года. 

***

Для детей мигрантов в школах будет введена диагностика на уровень владения русским языком, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов. По результатам диагностики им могут быть добавлены дополнительные часы русского. «Надеюсь, что это решение поможет нашим школам максимально продуктивно организовать работу с детьми с миграционной историей. Но хочу сказать, что вопросы остаются – это и адаптация, и социальные вопросы», – подчеркнул министр.

***

Российские школьники будут изучать общевойсковой бой и применение БПЛА в бою, говорится в проекте приказа Минпросвещения РФ. Темы будут включены в программу по предмету «Основы безопасности и защиты Родины». 

Ценности 

Минюст РФ направил в суд иск о признании международного общественного движения ЛГБТ экстремистским и о запрете его деятельности на территории России. Как отмечает ведомство, в деятельности ЛГБТ-движения были выявлены «различные признаки и проявления экстремистской направленности, в том числе возбуждение социальной и религиозной розни».

***

Дмитрий Песков считает, что военное время, которым сейчас живет Россия, требует определенной цензуры, но сам не берется провести грань между критикой и дискредитацией специальной военной операции. «Где грань? Я не могу ответить на этот вопрос. И поэтому я всем тем, кто, не понимая сути дела, хочет огульно порассуждать и побросать какие-то слова критики в сторону нашей армии, в сторону тех, кто занимается СВО, я бы посоветовал десять раз подумать», – сказал Песков в интервью студенческому информационному каналу «МГИМО 360».

Песков также признался, что пока не отказался от iPhone. «Согласитесь, что iPhone – это прекрасное изобретение. И операционная система, и iOS – это то, что мы пока не смогли сделать у себя», – сказал он. При этом Песков напомнил, что система уязвима «с точки зрения обеспечения безопасности и сохранности персональных данных». 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Летом Минпромторг запретил своим сотрудникам использовать Apple в рабочих целях. Однако Песков отмечал, что у Кремля нет полномочий запретить чиновникам использовать айфоны для личных контактов. 

История и госпропаганда 

Обвинения по поводу «кремлевской пропаганды» в новом учебнике истории – странная постановка вопроса: «отрицать наличие во все времена государственной исторической политики просто не умно», – заявил помощник президента и один из авторов учебника Владимир Мединский в ответе на запрос РБК. 

«Любое изложение исторических процессов, хоть в учебнике, хоть в монографии, изначально идеологизировано, поскольку отражает личные мировоззренческие установки автора. Наивная вера в то, что на историю своей страны можно смотреть “отстраненно”, с точки зрения инопланетян, смешна. Книги по истории пишут не инопланетяне, а конкретные люди, носители определенной культуры и взглядов», – подчеркнул Мединский. 

«Тема депортации трагичная, сложная. Дело вовсе не в какой-то ошибочной трактовке тех или иных исторических фактов: ранее те же самые фрагменты в прежних версиях учебников никакого внимания к себе не привлекали. Просто сейчас все стали читать учебник – и, вот - заметили. Стали горячо спорить, обсуждать», – сказал автор учебника. 

Здоровье 

В России за этот год зафиксировано более 8 тысяч случаев заболевания корью, что почти в 300 раз больше прошлогоднего показателя за аналогичный период. Тогда было выявлено всего 28 заболевших. 

Согласно Национальному календарю, прививка от кори ставится дважды: в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Обычно такой схемы вакцинации от кори достаточно для формирования иммунитета, который сохраняется в течение 20 лет. Повторная вакцинация требуется примерно к 25 годам. Перед ней советуется сдать кровь на антитела. 

***

В России завершились клинические испытания обновленной вакцины «Спутник». Она может поступить в гражданский оборот уже в середине декабря. 

***

Отказ от шапки зимой может привести к облысению, заявил врач-трихолог. Мороз и перепад температур негативно влияет на волосяные фолликулы, в результате они истончаются и выпадают. 

***

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создала Международную комиссию по преодолению одиночества. Одиночество может быть так же вредно для здоровья людей, как выкуривание более 15 сигарет в день, подчеркивает организация.

Эвтаназия для собак 

Депутаты Народного Хурала Бурятии приняли закон, который позволяет усыплять бездомных больных и опасных собак, отловленных на улицах. Эвтаназию разрешат при тяжелой неизлечимой болезни и травмах, если хозяина животного так и не нашли, или если оно нападало на человека. Бездомное животное без чипа вначале будут помещать в пункты временного содержания, где в течение 30 дней ему будут искать владельцев. Для животных с чипом перед эвтаназией хозяина будут искать 60 дней. 

Благосостояние 

Во втором квартале 2023 года злоумышленники похитили со счетов россиян 3,6 млрд руб. Доля возвращенных клиентам средств составила всего 4,5% – около 163 млн руб. 

Банки должны нести финансовую ответственность за кражу денег со счета клиента, считает директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков. Он напомнил, что сейчас обманутый клиент разбирается со своей проблемой сам, обращаясь в суд. 

Если обязать банки выплачивать половину потерянных клиентом денег, то службы безопасности банков бросят силы на борьбу с мошенниками. «По сути деньги будут воровать напрямую у банков. Такой вопрос нужно проработать», – сказал Чебесков. 

***

Ставки по ипотеке нужно дифференцировать в зависимости от региона, где выдается такой кредит, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. 

***

Госдума приняла законопроект, устанавливающий размер МРОТ с 1 января 2024 года в размере 19 242 руб. 

***

Госдума одобрила повышение пенсий для неработающих пенсионеров и военнослужащих на 2024 год. Для первых повышение составит 7,5%, для вторых – 4,5%.

***

Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основной объем перераспределения затронул раздел «Национальная оборона», открытая часть которого вырастет на 725 млрд руб. Общий объем расходов федерального бюджета на 2024 год – 36,66 трлн руб.

Журналистика и фейки

Госдума сняла с рассмотрения ветированный президентом РФ законопроект об ужесточении ответственности журналистов за цитирование фейков. 

***

Заместитель декана факультета международной журналистики МГИМО Юрий Кобаладзе был уволен из вуза по собственному желанию, сообщила пресс-служба МГИМО. Он ушел с должности спустя месяц после того, как пригласил на лекцию телеведущего Ивана Урганта.

Профессор МГИМО МИД России Юрий Кобаладзе. Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»
Профессор МГИМО МИД России Юрий Кобаладзе. Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Большой брат 

С 1 января россияне получат полный контроль над своим биометрическим профилем. Власти также напомнили, что каждый гражданин через МФЦ может заполнить заявление на отказ от регистрации биометрических данных.

Ближний восток

Из зоны ближневосточного конфликта удалось эвакуировать более 500 россиян, из них в Россию уже доставлено 288 человек, сообщили в МЧС. Еще 887 граждан РФ подали заявки на эвакуацию. Граждан России из сектора Газа эвакуируют в Египет, откуда бортами МЧС доставляют в Москву. 

***

В начале недели армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила о взятии под контроль административных зданий в городе Газа. По ее данным, бойцы ЦАХАЛа заняли городской парламент и правительство, штаб-квартиру полиции, резиденцию губернатора. 

Путешествия 

Расходы туристов на путешествия по России в мае-сентябре выросли на 31% год к году. 

***

Госдума приняла в третьем чтении закон о повышении на 20% госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения. Сейчас пошлина составляет 5 тыс. руб., с 1 июля 2024 г. предлагается установить ее на уровне 6 тыс. руб.

Санкции и их последствия

В Москве начали устанавливать первые российские банкоматы, они на 80% состоят из отечественных компонентов, оснащены собственным программным обеспечением.

***

Все совместные российские проекты с недружественными странами в сфере культуры на данный момент свернуты из-за геополитических причин, заявил спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, экс-министр культуры России Михаил Швыдкой. 

***

В России предложили создать аналог «Евровидения». Мероприятие с таким названием проводилось в странах социалистического лагеря в конце 1970-х. Министр культуры РФ Ольга Любимова объявила об инициативе на Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Она уточнила, что инициатива будет позже представлена гендиректором Первого канала Константином Эрнстом.

***

Израильские банки начали ограничивать операции по счетам с ценными бумагами россиян даже при наличии израильского паспорта

***

Минэкономразвития получило свыше 20 обращений иностранцев за «золотой визой» (вид на жительство в России в обмен на инвестиции), сумма вложений обратившихся – более 1,2 млрд руб., рассказал замминистра Дмитрий Вольвач. 

Законопроект об упрощенном получении ВНЖ иностранцами в обмен на инвестиции правительство одобрило еще в 2021 году, но сама опция заработала с января этого года. Для получения российской «золотой визы» нужно, например, вложить минимум 15 млн руб. в социально значимые региональные проекты или инвестировать 30 млн руб. в компанию РФ.

***

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что правительство страны одобрило заморозку российской государственной собственности в Чехии. В Кремле назвали решение «абсолютно противозаконным с точки зрения международного права». 

Релоканты 

Россияне поставили 10-летний рекорд по купле-продаже недвижимости в Испании. В январе-июне 2023 года россияне совершили 2137 сделок с испанской недвижимостью. Средняя цена квадратного метра при этом выросла на 15,2% за год и составила €2293. Испания остается одной из немногих стран ЕС, которая продолжает выдавать россиянам ВНЖ в обмен на инвестиции. 

До Луны и обратно 

Двух мужчин и четырех женщин заперли на год в рамках эксперимента, имитирующего полет до Луны и обратно, соответствующий проект стартовал в Институте медико-биологических проблем в Москве. 

Цель проекта – изучить проблемы, связанные с длительной изоляцией человека в ограниченном пространстве. В экипаже испытателей пять россиян и гражданка Белоруссии. 

Старт годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 по имитации межпланетного полета на базе Института медико-биологических проблем РАН. Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»
Старт годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23 по имитации межпланетного полета на базе Института медико-биологических проблем РАН. Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

***

Тем временем первая высадка российских космонавтов на Луну запланирована на 2031-2040 годы, заявил генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьев. Строительство самой лунной базы запланировано на период с 2041 по 2050 год.

Тем временем… 

Российские и сирийские специалисты скоро начнут реализовывать проект восстановления Триумфальной арки в Пальмире, сообщил президент РФ Владимир Путин. 

Чечня

15-летний сын главы Чечни Адам Кадыров, избивший ранее в СИЗО задержанного за сожжение Корана, на этой неделе награжден еще несколькими наградами – орденом «За служение религии Ислам» I степени, орденом «Трудовая доблесть России» и медалью «За вклад в развитие Российского университета спецназа» I степени. 

Адаму стали вручать награды, после того как он избил обвиняемого в сожжении Корана Никиту Журавеля. Видеозапись избиения опубликовал Рамзан Кадыров, заявив, что сын «правильно сделал». Адам получил уже как минимум девять наград.

Экология

Китайские ученые нашли микропластик в облаках на вершине горы Тайшань. Исследователи считают, что полимерные частицы могут влиять на погоду. 

Слово года

Кембриджский словарь английского языка выбрал словом года hallucinate, то есть «галлюцинировать». Глагол «приобрел новое значение» с развитием технологии искусственного интеллекта. Речь идет о значении этого слова в контексте создания искуственным интеллектом ложной информации.

США и КНР 

Президент США по итогам встречи с Си Цзиньпинем на полях саммита АТЭС заявил, что продолжает считать председателя КНР диктатором: «Он диктатор в том смысле, что он тот самый парень, который управляет коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего». 

В МИД КНР заявили, что слова президента Джо Байдена ошибочные и безответственные.

*** 

Президент США Джо Байден подписал принятый Конгрессом закон о временном финансировании правительства. Документ, который стал предметом внутреннего раздора, не содержит помощь для Украины и Израиля. Это предотвратило приостановку работы правительства (шатдаун), которая могла произойти 17 ноября. Подписанный документ предполагает финансирование работы федеральных агентств до 19 января 2024 года.

Читайте также