Собор Архистратига Михаила и Небесных Сил. Православный календарь

21 ноября – праздник в честь ангелов и других бесплотных Небесных Сил. Самое известное учение об ангельских иерархиях принадлежит анонимному автору V века н.э. Псевдо-Дионисию Ареопагиту. «Стол» обращается к более ранним легендам об ангелах, записанным ещё до новой эры, которые могли послужить источником для самого Дионисия

Икона

Икона "Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных". Фото: azbyka.ru

Упоминания об ангелах, бесплотных силах, «воинстве небесном» встречаются в большинстве книг Нового Завета. Можно с уверенностью сказать, что первые христиане в них верили и даже разбирались в их чинах и функциях. Различали добрых духов (они, например, радовались рождению Иисуса, когда возвестили об этом пастухам) и злых («Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной», – пишет апостол Павел в послании к Ефесянам). Однако никакого ясного учения об ангелах или хотя бы последовательного рассказа о них в Библии нет.

Один из самых ранних источников, где такой рассказ содержится, – это апокрифическая Книга Еноха. (Впрочем, в Эфиопской церкви она входит в канон.) Считается, что разные её части создавались в разное время – приблизительно с III по I вв. до н.э. Она представляет собой как бы мидраш (истолкование в форме рассказа) на 6 главу Книги Бытия, в которой начинается история Великого потопа. В Библии мы читаем малопонятные слова о том, как «сыны Божии» «стали входить к дочерям человеческим» и те родили им исполинов. Все это было настолько неугодно Богу, что он сначала ограничил жизнь человеческую 120 годами, а потом и вовсе решил истребить человеческий род. В чем же провинились люди? Как следует понимать это сожительство с «сынами Божьими»?

Оказывается, нравственному падению человечества предшествовало падение ангелов. Прискорбно, что и здесь виной всему были женщины. «Сыны неба» прельстились красотой дочерей человеческих и захотели взять их себе в жены. Причём очень по-человечески, никто не хотел грешить в одиночку (а все понимали, что это великий грех!). И тогда, прежде чем спускаться на землю, ангелы поклялись друг другу «не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение».

Вот имена «начальников» падших ангелов, приведённые в Книге Еноха: Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азазел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял и Семъйяза, главный над ними.

Фрагмент книги Еноха. Фото: University of Michigan / Wikipedia
Фрагмент книги Еноха. Фото: University of Michigan / Wikipedia

От этих и других ангелов, всего их было 200, у дочерей человеческих рождались исполины ростом в «три тысячи локтей». Но в чем же заключался «великий грех»? Только ли в сексуальной несдержанности ангелов? (Тут, кстати, по человеческим меркам все было прилично: каждый ангел взял себе по одной женщине и называлась она женой, а не подругой с неопределённым статусом.) Не только и, очевидно, даже не столько в этом.

Книга Еноха интерпретирует это довольно тёмное место в Библии как возникновение язычества, брачное смешение с ангелами следует понимать как почитание ангелов в качестве богов. Намёки на это не раз встречаются в Новом Завете. Апостол Павел упрекает римских язычников, что они стали служить «твари вместо Творца», а диакон Стефан в своей речи перед Синедрионом напоминает, как народ Божий отвратился от Бога и стал «служить воинству небесному».

В чем же заключалось служение ангелам? Судя по всему, в разного рода магии и астрологии: Амезарак научил людей всяким заклинаниям и срезанию корней, Армарос – расторжению заклятий, Баракал и Темел – наблюдению за звёздами, Кокабел – знамениям, Астрадел – движению Луны.

В комплекте со всем этим шло ещё умение делать мечи, ножи, щиты и панцири; искусство «видеть, что было позади них» (очевидно, умение с помощью магии заглядывать в прошлое), и, казалось бы, совершенно невинные занятия – ювелирное искусство и применение косметики: «[научил их] употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли». К слову, всем этим вещам людей научил Азазел. (Впрочем, по другой версии, изложенной в этой же книге, холодное оружие научил делать ангел Гадрел, он же соблазнил Еву.) Ещё был ангел Пенемуэ, который научил людей письму чернилами на бумаге, «и чрез это многие согрешили от века до века и до сего дня».

В Книге Еноха мы встречаем и добрых ангелов – Михаила, Гавриила, Суръйяна, Уръйяна, Рафаила, Арсъйялалйюра, Фануила. Они выполняют распоряжения Всевышнего, в частности, предупреждают Ноя о грядущем потопе.

Рафаилу поручено связать и положить во мрак Азазела, Михаилу – сделать то же самое с главным ангелом и его соучастниками. Всем им надлежало связанными дожидаться дня суда. Гавриила Бог послал уничтожить «детей любодеяния и детей стражей», точнее, дать им свободу «погубить себя чрез избиение друг друга».

Добрым ангелам в книге уделено гораздо меньше внимания, чем злым (этого следовало ожидать!). Понятно только, что у тех и у других есть иерархия. Например, про Михаила однажды сказано, что он «один из архангелов». Вероятнее всего, к этому чину можно отнести и других упомянутых с ним.

Что касается «специализации» добрых ангелов (архангелов), то сведений тоже не много.

«Этот первый – есть милосердный и долготерпеливый святой Михаил, – рассказывает Еноху ангел-проводник, – и другой, поставленный над всеми болезнями и над всеми ранами сынов человеческих, есть Рафаил; и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил; и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь, есть Фануил».

Вот по большому счету и все. Более поздние источники так или иначе развивают отраженную в Книге Еноха традицию. Конечно, была ещё богатая устная традиция, отголоски которой есть, например, в Посланиях апостола Павла. Он часто упоминает «начала, и власти, и силы», враждебные Христу. Оскар Кульман полагает, что они, в представлении иудеев и христиан I века, могли стоять над земными властями. Впрочем, христианские богословы тут проявляют осторожность: если ответственность на ангелах, то мы, получается, не при чем?

Читайте также