Всех Милей 

Конечно, вы уже слышали о новом президенте Аргентины – фриковатом Хавьере Милее, чья победа на выборах стала мировой сенсацией

Виктория Вильярруэль и Хавьер Милей (справа). Фото: Vox España / Flickr

Виктория Вильярруэль и Хавьер Милей (справа). Фото: Vox España / Flickr

И как только журналисты не называли Милея – и трампистом, и придурком, и буйным рокером, и «анархо-капиталистом» и даже «правым либертарианцем», что уже само по себе является оксюмороном. 

Но есть одна проблема. Выборы всегда и везде обман, но нигде ещё обман не достигал такого уровня, как в Аргентине. И ещё не было политика, который бы так не соответствовал своему имиджу, как Хавьер Милей.

Милей действительно в юности играл в кавер-группе – они с пацанами исполняли песни The Rolling Stones. Но потом он окончил престижный университет в Буэнос-Айресе, а затем и сам стал профессором экономики и автором ряда серьёзных работ по экономике. Он работал в Центральном банке Аргентины, был советником при генерале Антонио Доминго Бусси в его бытность губернатором одной из провинций. Пикантность ситуации состоит в том, что позже генерал – как член военной хунты, правившей страной в конце 70-х годов, был приговорён к пожизненному заключению за убийства, пытки и другие преступления против человечности.

Кстати, «свободолюбец» Милей и сам открыто симпатизировал перонистской хунте. Во время президентских дебатов он поставил под сомнение неофициальный, но широко признанный подсчёт убийств во время «Грязной войны» в стране с 1976 по 1983 год, когда в перестрелках между правыми и левыми погибло не менее 30 тысяч человек.  

Затем Милей в течение 17 лет работал старшим экономистом в отделении международного банка HSBC в Аргентине – это крупнейший транснациональный банк со штаб-квартирой в Лондоне, и, поверьте, фриков там не держат. Также он был советником Всемирного экономического форума. 

Несколько лет назад он стал ведущим своего ток-шоу на национальном канале Аргентины, где весьма остроумно высмеивал экономическую политику нынешних властей. 

А два года назад он и сам стал политиком, создав Либертарианскую партию. Правда, уже сейчас стало известно, что за спиной Милея стоял бывший президент страны Маурисио Макри, правивший Аргентиной до 2019 года и зарекомендовавший себя ставленником МВФ. 

Хавьер Милей во время митинга. Фото: @javiermilei в социальных сетях
Хавьер Милей во время митинга. Фото: @javiermilei в социальных сетях

Именно Макри прекрасно знал, что страна, которой до чёртиков надоели все политики-болтуны в официальных костюмах, никогда не проголосует за представителей политического истеблишмента. Сейчас в стране идёт уже шестая за последние два десятилетия рецессия, инфляция уже преодолела отметку в 100% и продолжает неуклонно расти; а рейтинг всех без исключения политических партий, напротив, падать – к точке абсолютного нуля. 

Тогда Макри и придумал раскрутить образ анти-политика – эдакого аргентинского Жириновского, эпатажного, но в то же время «своего в доску» рубаху-парня, который открыто матерится в прямом эфире телевидения и обещает разогнать весь государственный аппарат, а зажравшихся чиновников и банкиров отправить на биржу труда. Также он обещал сократить все ненужные бюджетные траты, а во всех расчётах перейти на доллары США – дескать, пусть теперь у американцев голова болит, как поддерживать на плаву нашу национальную валюту.  

Как и рассчитывал Макри, Милей легко одержал победу на праймериз в августе – образ фрика моментально сделал Милея узнаваем. 

Благодаря Милею выросли и рейтинги главного кандидата от «партии власти» Серхио Массы – многие представители аргентинского «среднего класса» – то есть образованные жители Буэнос-Айреса и крупных городов – сознательно шли на выборы, потому что лучше уж жулик от «партии власти», чем этот фрик. 

Но голосов среднего класса явно не хватило для победы – в этом прогноз Макри был на удивление точен. 

Конечно, ещё вопрос, какой в действительности окажется экономическая политика Милея после победы. 

Пока что вся программа – это  переписанная методичка МВФ образца 2001 года, который в самом начале «нулевых» уже пытался построить в Аргентине «мировую житницу» и крупнейшую сельскохозяйственную державу. Эксперимент по «долларизации» страны закончился трагедией – были разорены тысячи местных производителей, чья продукция больше не могла конкурировать на рынке с продукцией  западных компаний. Впрочем, так оно и было задумано – крупным агропромышленным холдингам была нужна земля мелких фермеров. А следом банкротом объявила себя и вся страны – так «чикагские мальчики» из МВФ эмпирическим путём открыли для себя прописную истину, что уничтожение целого класса товаропроизводителей может бумерангом ударить по всей социально-экономической конструкции государства. 

Так что сомнительно, чтобы Милей с компанией вновь отправились бы в поход по тем же самым граблям. Хотя, конечно же, ничего исключать нельзя. 

Но в одном пункте программы Милея можно быть абсолютно уверенным – нет никакого сомнения, что в скором времени в стране, где по официальной статистике насчитывается более 77 процентов верующих католиков, вскоре начнутся беспрецедентные гонения на церковь. 

Милей ещё до начала своей предвыборной кампании, не ограничивая себя в выражениях, всячески критиковал церковь. Например, в интервью, которое он дал ещё в 2020 году, он заявил, что Папа Франциск «является представителем зла на Земле». 

Папа Римский Франциск и Маурисио Макри. Фото: Sandra Hernandez / Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires
Папа Римский Франциск и Маурисио Макри. Фото: Sandra Hernandez / Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires

Затем он раскритиковал слова Франциска, который заявил, что жители общества должны платить налоги, поскольку это «защищает достоинство бедных». Дескать, это слова лицемера, защищающего богатеев. 

Наконец, последней каплей стало его интервью знаменитому американскому журналисту Такеру Карлсону. 

– Папа Римский играет в политику, сильно вмешивается в неё, а также проявляет большую симпатию к таким диктаторам, как Кастро или Мадуро, – негодовал Милей. Другими словами, он на стороне кровавых диктатур. Он поддерживает коммунистов-убийц. Фактически он их не осуждает и весьма снисходительно относится и к венесуэльской диктатуре. 

В ответ по призыву аргентинского кардинала Виктора Мануэля Фернандеса священники начали даже политическую кампанию против Хавьера Милея. Активность римско-католической церкви смутила даже такой рупор либералов, как The Washington Post, где был опубликован специальный репортаж из Буэноса-Айреса, в котором священники каждый день после вечерней службы стали обходить кварталы фавел – нищих пригородов – Буэнос-Айреса, надеясь убедить колеблющихся избирателей «принять наилучшее возможное решение».

– Мы – группа христиан и священников, и мы раздаём вам листовки, чтобы вы могли принять их во внимание в следующее воскресенье, – говорит священник Родольфо Виано, 64-летний францисканец, одному молодому человеку под палящим солнцем. – Мы не говорим вам, за кого голосовать. Но мы не хотим, чтобы нас увлекла ненависть, гнев или энтузиазм.

Ему не нужно было произносить имя кандидата, чтобы молодой человек понял, о ком он говорит: Хавьер Милей, дерзкий экономист-либертарианец, который когда-то назвал аргентинского Папу Франциска «злом», а теперь обещает разрушить политический истеблишмент.

Теперь же священники опасаются, что новый президент будет мстить церкви.

Антихристианскими настроениями отличалось и президентство Маурисио Макри. Дело в том, что в статье 2 Конституции Аргентины прямо говорится, что «федеральное правительство поддерживает римско-католический апостольский культ».

На практике это означало, что из бюджета страны финансировалось примерно половина расходов всех церковных приходов, которых насчитывается более 5 тысяч. 

Но в 2015 году под давлением президента Макри епископы написали коллективный отказ от бюджетного финансирования – дескать, государству во времена  рецессии приходится и так несладко. Впрочем, Макри тогда подсластил горькую пилюлю – был принят закон, делающий преподавание основ католической религии обязательным как в государственных, так и в частных школах. И многие священники получили возможность получать зарплату уже как учителя.

Но новый президент Милей уже заявил, что отменит этот закон и отрежет церковь от всех бюджетных источников финансирования. Также он пообещал закрыть бесплатные медицинские учреждения для бедных, бюджетные школы, государственные пенсионные фонды. Все логично – раз власть отказывает в финансировании церкви, то почему должны остаться структуры, созданные при её – церкви – участии. 

P.S. В самой Аргентине победу Милея уже оценили как результат заговора Старого Света против Нового. Дело в том, что аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо стал первым папой римским, избранным из Нового Света, и его избрание сильно задело американцев, у которых был свой кандидат на Святейший Престол. И вот теперь, провоцируя массовые закрытия приходов в Аргентине, американцы таким образом мстят католикам Латинской Америки, чтобы папу отныне избирали только из числа стран первого мира.

Читайте также