Сделать костюм ежика и починить башню: зачем детям нужна мама?

В День матери «Стол» решил узнать, в чём особенная ценность мамы и чем она отличается от папы. Вот что у нас получилось

Фото: Xavier Mouton Photographie / Unsplash

Фото: Xavier Mouton Photographie / Unsplash

«Мама мажет губы помадой, а папа поднимает тяжести»

Глеб Тихомиров, 5 лет

– Мама нужна чтобы кормить малышей, а папа приносит домой много продуктов. Мама с длинными волосами, а папа с короткими, мама ещё мажет губы помадой и носит платья, а папа поднимает тяжести. Ещё мама мне нужна, чтобы её обнимать, а папа чтобы на плечах меня возил.

Меня мама в больницу возила, когда я упал с турника и сильно прикусил губу. День Матери нужен, чтобы поздравить маму и подарить ей подарок.

 

«Мама умеет жарить рис и сверху на него положить яйцо»

 Веселина Гнедова, 6 лет

– Папа может на ватрушке катать, а мама нет. Папа может опоздать, а мама никогда не опоздает. Мама – девочка, а папа – мальчик, то есть мама иногда разбивает стаканы, а папа – нет. Мама обо мне заботится, готовит вкусную яичницу с овощами и сыром, умеет жарить рис и сверху на него положить яйцо. Тирамису очень вкусно готовит, платья красивые покупает, у меня даже есть костюм Эльзы!

Когда мы гуляли с Яшей и Настей, мы оставили дорогую коляску у лавки. И она пропала. Это моя коляска, розовая с единорожкой, я очень расстроилась. Я в ней на улице возила куколок. Но мама дала объявление, и нам на следующий день коляску вернули!

День матери нужен, чтоб хоть поздравлять мам когда-то. Надо в этот день хорошо себя вести и пожелать ей быть хорошей мамой. У меня мама очень хорошая. Иногда просто строгая.

«Когда я был в Турции, меня сестра утопила, а мама спасла»

Андрей Дерюгин, 6 лет

Мама о нас больше заботится чем папа. Главное отличие в том, что мама – это женщина, а папа это мужчина. Когда я был в Турции, меня Женя утопила, и мама меня спасла. Праздник день матери нужно затем, чтобы говорили, что мама самая любимая и единственная. Маме надо дарить подарки, открытки.

 

«Мама более мягкая на ощупь»

Лида Сотникова, 9 лет

– Важных отличий между мамой и папой нет. Когда они меня обнимают, это почти одно и то же, но на маму нельзя запрыгнуть, и она более мягкая на ощупь.  Мама пользуется косметикой, папа – максимум гигиенической помадой и то редко. С папой можно играть в подвижные игры – с мамой в настольные и на пианино.

Сегодня я пришла к маме и сказала, что боюсь идти в школу, потому что пропустила целый месяц из-за кашля. Вдруг меня что-то спросят, а я не знаю. Мама меня успокоила, с мамой вообще моя жизнь более спокойная. Я самостоятельная, конечно, но не настолько чтобы самой заплетать косы.

Однажды у меня была зависимость от смартфона. Я разозлилась на голосового помощника Алису из-за того, что она бабушке на даче не включила песню. Я сломала смартфон, и мама мне купила красивый синий кнопочный телефон. И моя жизнь стала более свободной, начало хватать времени, чтобы читать, играть с подругами на прогулках, а не в телефонах сидеть. О некоторых ситуациях я вспоминать не хочу. Когда я что-то повредила или была одна серьезная травма. Мама вызвала «скорую» и спасала меня.

День матери нужен для того, чтобы отблагодарить мам за то, что они есть. Маме в День матери лучше всего дарить душевные подарки, наподобие цветов, в которых спрятаны сердечки с надписями, поделки, открытки, котики, аппликации. Лучше всего его сначала дома отпраздновать, торт съесть, а потом пойти гулять или на концерт. 

«Слушаю в школе песни про мам, и на душе тепло»

 Рома Солдатов, 9 лет

– Моя мама может долго объяснять, если я не понимаю. У папы столько терпения нет. Мама по-другому готовит – все, что угодно. Я люблю с ней прогуляться, на велосипедах ездить.

Слушаю я в школе песни про мам, и на душе тепло. Поначалу эти песни показались мне так себе, а потом понравились. Однажды нам на лето задали доделать всю тетрадь по русскому, и мама мне помогала. Домашнюю на лето задавать! Мне это не нравится. Или я попал в ситуацию, когда не выучил таблицу умножения, и мне папа запретил на всю неделю гулять. А мама сказала, что погулять с собакой можно, и гуляла со мной. И доклад без неё у меня бы не получилось написать.

День матери обязательно нужен, не знаю зачем. В этот день я бы ей сказал, что я её люблю. И подарил бы рисунок. Нарисовал бы пейзаж.

«Была задачка сложная и мама помогла мне ее решить»

Глаша Моделкина, 9 лет

– Папа обеспечивает семью и больше времени проводит на работе. А мама и работает дома, и нас воспитывает. Ещё во втором классе была задачка сложная и мама помогла мне её решить. И такие случаи были неоднократно. День матери нужен, чтобы отблагодарить маму за то, что она все для нас делала. А отметить его можно, что-то маме нарисовать и помогать в  этот день.

«Мама подсказывает: « Уменьши количество кирпичей!»

 Евгений Волгужов, 10 лет

– У моей мамы нет работы, и это хорошо. У неё есть время на меня, я могу обращаться к ней по художественной теме. Цвет там подобрать, чтобы что-то нарисовать или слепить. Чаще, конечно, слепить. Леплю я однажды башню с небольшим куском стены, белокаменную. А она почему-то кверху увеличивается. Спрашиваю маму, почему, она подсказывает, уменьши количество кирпичей. И стало ровно!

Я бы не хотел рассказывать, за какой помощью приходится обращаться. От меня же зависит, как я проблемы решаю. Мама меня лечит, я болею простудами каждые две недели, варит мне компот, таблетки даёт, календулу варит горло полоскать.

Праздник нужен, чтобы радости было больше в году. Хорошо бы большой банкет устроить в честь мам и крикнуть: «Поздравляю! Вас! С днем матери! Желаю здоровья, счастья, долгой жизни и чтобы дети росли хорошие!» Им это понравится. И букет цветов им.

«Мама может ночью сделать костюм ежика»

 Маруся Чурик, 11 лет

– Мама отличается от папы тем, что она обычно нервничает, а папа нет. Люблю я их одинаково, но маме можно больше всего рассказать, потому что мама – тоже девочка, как и я. С мамой можно говорить и о суперсмешном, и о суперсерьезном. Папа должны быть более стойкими, всегда всех поддерживать, даже если все идет не так. А мама должна папе всегда помогать, потому что он устает всех поддерживать. Сложно сказать, кому в семье живется проще. Наверное, детям. Потому что родители должны работать, бороться с трудностями, помогать с уроками и дополнительными занятиями, и ещё подбадривать друг друга.   

Мама всегда готова помочь, даже если ребенок, как мой брат, пришёл в 11 часов ночи и сказал, что завтра на утренник ему нужен костюм ежика. Я не помню как, но костюм ежика к утру появился. А когда мне нужна была красивая и стильная одежда, мама отложила все свои дела и отправилась со мной в магазин.

В день мамы нужно, чтобы мама только работала, и не готовила ещё ужин. И ещё купить ей красивый большой букет!

Читайте также