«Белый Список» серого города 

Орнелла Мути в Москве читает Бетховена и Гёте, Леонид Якубович сыграл в «Новом театре» Боякова, арт-объектам СССР добавили цифровой реальности, очарование мусора в арт-объектах Ивана Чемакина, «Возвращение домой» авангардистки Марии Васильевой, «цифровые сны» художников со всего мира, графика Шагала в Bashmakov Gallery – все самые важные культурные события наступающей недели

Кадр из фильма «Белый список». Фото: кинокомпания «МТС Медиа»

Кадр из фильма «Белый список». Фото: кинокомпания «МТС Медиа»

В «Царицыно» проходит первая в истории музея-заповедника AR-выставка народного искусства, приуроченная к 100-летию создания СССР. 

AR-выставка – это экспозиция предметов искусства с широким применением технологий дополненной реальности, которые позволяют либо сообщать дополнительную информацию о художнике, либо проявить некий скрытый смысл, заложенный в картине. 

Специалисты оцифровали музейные арт-объекты, созданные мастерами из союзных республик в 1960-1980-е годы. Название выставки – «В поисках народного искусства» – полностью отражает её суть: это большое путешествие по Прибалтике, России, Белоруссии, Украине, Молдавии, Кавказу и Средней Азии.

Фото: tsaritsyno-museum.ru
Фото: tsaritsyno-museum.ru

Куда пойти: Ансамбль усадьбы Царицыно, Большой дворец

Адрес:  Москва, Дольская ул., 1, стр. 6.

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Московский музей современного искусства совместно с Limonov Art Foundation представляют «Дорожное кино» – персональный проект художника Ивана Чемакина, который создаёт инсталляции и конструкции из мусора, ненужных, испорченных вещей, которые в мире искусства принято называть «найденными объектами». Среди них – портреты инструментов, вкладышей от жвачек, наклеек от бананов.

Очень логичный выбор материала для художника, который живёт и работает в деревне Антропшино Ленинградской области. Иван Чемакин как бы играет роль наивного аборигена периферии, для которого отбросы цивилизации становятся неисчерпаемым кладезем предметов удивительных цветов и форм. 

Работа Ивана Чемакина "Банановая бензопила". Фото: mmoma.ru
Работа Ивана Чемакина "Банановая бензопила". Фото: mmoma.ru

Куда пойти: ММОМА на Гоголевском

Адрес: Москва, Гоголевский б-р, 10. 

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Выставка PAST PRESENT FUTURE – это не про грамматику английского языка, но попытка осмысления темы взросления как неразрывного процесса, происходящего в настоящем (PRESENT), отталкивающегося от прошлого (PAST) и переходящего в будущее (FUTURE). Проект объединяет работы Александра Браулова, Марины Глебовой, Антона Левина и Якова Хомича, выполненные из смешанных материалов.

Антон Левин – современный художник, чья практика включает пластические эксперименты – к примеру, он сочетает традиционную живопись с пластилином и полимерной глиной. 

Марина Глебова – художник-керамист, создающий кукол в своём собственном уникальном стиле. Марина вручную изготавливает керамические детали для каждого изделия, используя традиционные инструменты, такие как глиняные круги, печи, формы и глазурь. 

Саша Браулов – дизайнер и художник из Санкт-Петербурга, работает в технике вышивки. Они разделены на две большие серии – документальная вышивка и архитектура авангарда. 

Яков Хомич – художник из Москвы, который не боится работать в разных стилях и техниках. Его работы постоянно меняются вместе с его восприятием мира. 

Художники решили обратиться к теме детства как самого яркого периода своей жизни, наполненного семейными встречами, обрывками фраз школьных друзей, воспоминаниями о вымышленных существах, скрывающихся под кроватью.

Куда пойти: Галерея Art & Brut

Адрес: Москва, Армянский переулок 1/8, стр. 1

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Московский музей современного искусства представляет первую в России персональную выставку художницы-авангардистки Марии Васильевой (1884 – 1957) «Возвращение домой» из собрания коллекционера Эдуарда Мордуховича. 

Яркая представительница так называемой «Парижской школы», Мария Васильева переехала из Петербурга в Париж в 1907 году. Во Франции художница брала уроки у Анри Матисса, принимала участие в «Салоне Независимых», а позднее основала собственную мастерскую в районе Монпарнас, которая впоследствии получила название «Свободная Академия» или «Академия Васильевой». Мастерскую посещали такие мэтры эпохи, как Амадео Модильяни и Марк Шагал, а лекции для посетителей «Академии» читал Фернан Леже. 

На короткий срок вернувшись в Россию в 1915 году, Мария Васильева стала участницей знаменитой сборной выставки «0,10», на которой впервые публике был показан «Черный квадрат» Казимира Малевича. 

Картина Марии Васильевой "Официанты в Ля Куполь". Фото: mmoma.ru
Картина Марии Васильевой "Официанты в Ля Куполь". Фото: mmoma.ru

При жизни художницы ее персональные выставки проходили в Риме и Лондоне, ее произведения постоянно становились частью громких проектов в Париже.

В разное время на её творчество оказывали влияние Поль Сезанн, Пабло Пикассо, Амадео Модельяни, Соня Делоне и другие первые имена начала XX столетия. Со всеми Мария Васильева общалась лично, становясь свидетельницей формирования важной части европейского культурного наследия. 

В экспозиции – более 50 живописных и графических работ, многие из которых ранее никогда не демонстрировались в рамках публичных проектов. 

Куда пойти: ММОМА на Гоголевском

Адрес: Москва, Гоголевский бульвар, 10/2

Возрастное ограничение: 0+

* * *

В Bashmakov Gallery на территории квартала «Ленполиграфмаш» проходит выставка «Под единым небом» одного из самых известных художников XX века Марка Шагала. В экспозиции представлены оригиналы графики из коллекции Павла Башмакова. Это одно из крупнейших частных собраний художника-авангардиста. 

Экспозиция предлагает проследить непростой творческий путь Шагала в его графике. Сюжеты представленных работ хорошо известны. Например, гравюры к «Мертвым душам» Гоголя – это самое начало пути, первое сотрудничество с известнейшим парижским издателем Амбруазом Волларом, которое во многом положило начало всемирной известности Марка Шагала, а сами офорты позже принесли художнику Гран-при на Биеннале в Венеции. Зрелый период показывают работы на библейские сюжеты. Кроме того, на выставке представлены произведения, посвященные важным источникам вдохновения художника: его малой родине Витебску, а также жене и музе Белле.

Фото: vk.com/bashmakov_gallery
Фото: vk.com/bashmakov_gallery

Куда пойти: Bashmakov Gallery

Адрес: г. Санкт-Петербург, Квартал «Ленполиграфмаш»

Проспект Медиков, д. 3 лит. А

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Музей Эмоций – это авторский проект художника Алексея Сергиенко, который раскрывает его взгляд на мир эмоций и переживаний. В пространстве соседствуют несколько тематических зон, которые соединены между собой специальными коридорами. Каждая зона посвящена определённой эмоции, а коридор символизирует переход от одной эмоции к другой. Погружаться в разные эмоциональные состояния помогают запахи, звуки и тактильные ощущения. Миссия выставки – помочь людям обратить более пристальное внимание на собственные эмоции и их разнообразие, дать толчок к развитию эмоциональной грамотности и эмоционального интеллекта.

Куда пойти: Музей Эмоций

Адрес: Москва, пер. Нижний Сусальный, БК «Арма», д. 5, стр. 18.

Возрастное ограничение: 6+

* * *

Мураками – группа из Казани, которая исполняет музыку в стиле альтернативного рока и поп-рока уже 20 лет. 31 марта нынешнего года коллектив выпустил свой новый альбом «В песнях навсегда». И по этому случаю 3 декабря на сцене клуба «1930 Moscow» состоится премьера новой программы «Ворвались в твой хит-парад», созданную как их новых песен, так и из старых хитов - так группа плавно переходит к  празднованию своего юбилея. 

Куда пойти: 1930 Moscow

Адрес: Москва, Партийный пер., 1, корп. 6

Возрастное ограничение: 12+

* * *

27 ноября на сцене Московского Дворца Молодежи состоится премьера театрально-музыкальной постановки «Бетховен – героическая жизнь гения», по эпистолярному наследию Бетховена и Гёте. 

Спектакль построен на основе увлекательной переписки между двумя гениальными людьми – Людвигом Ван Бетховеном и Иоганном Вольфгангом фон Гете. 

Что самое интересное: главная исполнительница эпистолярного спектакля – итальянская актриса Орнелла Мути, знакомая всем по итальянскому комедийному  фильму «Укрощение строптивого». Поэтому спектакль идёт на итальянском языке с переводом на русский язык.

 

Расписание спектаклей:

27 ноября - Московский Дворец Молодежи

28 ноября - Театр на Таганке

* * *

28 ноября в Московском Международном Доме Музыки состоится концерт Национального филармонического оркестра России «Образы России в музыке и живописи». 

В программе: произведения Римского-Корсакова («Три чуда», «Сеча при Керженце»), Стравинского («Поганый пляс Кащеева царства»),  Мусоргского («Богатырские ворота»), Чайковский («Пляска скоморохов»). Уникальность данного проекта – соединение потрясающей классической музыки с видео проекцией великой русской живописи на стены Светлановского зала Московского Международного Дома Музыки.

Куда пойти: МДМ

Адрес: Москва, Космодамианская наб., 52 стр. 87

Возрастное ограничение: 12+

* * *

«Новый Театр» под руководством Эдуарда Боякова представляет спектакль «Скупой» по комедии Жан-Батиста Мольера. 

Как это заведено у Боякова, главной изюминкой спектакля является участие какой -либо медийной «звезды». На этот раз главную роль – скряги Гарпагона - исполняет бессменный ведущий ток-шоу «Поле Чудес» (кстати, оно по-прежнему выходит в эфир) Леонид Якубович.

 

Впрочем, Мольер изначально задумывал, что публика в восприятии главного героя должна уходить от стереотипного мышления и видеть за образом скряги живого человека. Премьера комедии «Скупой» состоялась в 1669 году в театре Пале-Рояль в Париже. И Мольер, на найдя подходящего актера на роль Гарпагона,  решил сам выйти на сцену в главной роли. Еще постановка Мольера запомнилась тем, что это была первая пьеса, где актеры говорили прозой. 

Ближайший спектакль: 30 ноября и 1 декабря

Куда пойти: Театр Эстрады

Адрес: Москва, Берсеневская набережная, д. 20/2

* * *

В прокат выходит «Белый список» – триллер Алисы Хазановой по сценарию Романа Волобуева, в котором двое сыщиков пытаются расследовать эпидемию подростковых суицидов. 

Итак, на дворе январь 2015 года, Подольск. Средь бела дня старшеклассница Аня выходит из квартиры, поднимается на крышу и… (и тут по требованию Роскомнадзора мы не можем публиковать информацию о способах совершения суицида). Спустя полгода за повторное расследование обстоятельств случившегося берутся московские сыскари – Коротков, роль которого играет Алексей Серебряков, и Лазарев в исполнении Владимира Аверьянова. 

Кадр из фильма «Белый список». Фото: кинокомпания «МТС Медиа»
Кадр из фильма «Белый список». Фото: кинокомпания «МТС Медиа»

«Белый список» вдохновлён нашумевшей в 2016 году статьей о так называемых группах смерти и реально существовавшей игре (ее название мы также не можем опубликовать), целью которой было доведение подростков до суицида. 

По сути это не столько детектив, а чистейший триллер, для которого важен не результат – то есть, поимка преступника, а сам процесс – вернее, то как погружение в бездну человеческих кошмаров влияет на самих участников. Как и полагается в хорошем триллере, ищейки здесь близоруки и порой не способны заметить главного у себя под носом. 

Читайте также