Последняя цапля

Рейтинг Рождественских ёлок от «Стола», «Щелкунчик» в исполнении Максима Аверина, игрушки наших предков, Япония в фотографиях, неизвестные снимки Халдея, пять актов о «Хованщине», а также новый фильм Миядзаки и драма о чемпионе-параолимпийце – все самый важные культурные события недели

Кадр из мультфильма «Мальчик и птица». Фото: Studio Ghibli

Кадр из мультфильма «Мальчик и птица». Фото: Studio Ghibli

В Выставочном зале федеральных архивов открылась историко-документальная выставка «Великая Отечественная война. 19 ноября 1942 – 7 ноября 1944», посвященная ключевому периоду Великой Отечественной войны: от начала советского контрнаступления под Сталинградом 19 ноября 1942 до освобождения от немецко-фашистских захватчиков территории Советского Союза к ноябрю 1944. 

На выставке представлены более 300 документов, а также фотографий, аудиозаписей, фрагментов кинохроники и военных карт. В том числе советский ультиматум командующему немецкими войсками под Сталинградом Ф. Паулюсу – одному из разработчиков плана «Барбаросса», приказ войскам Ленинградского фронта о переходе в наступление и акт о встрече частей Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943, означавший долгожданный прорыв блокады и создание сухопутного «коридора» для связи Ленинграда с «большой землей».

Интересно, что среди других документов, представленных на выставке, есть рассекреченные материалы о созыве Архиерейского собора и избрании патриарха Московского и всея Руси в сентябре 1943 года. 

Куда пойти: Выставочный зал федеральных архивов

Адрес: Москва, ул. Большая Пироговская, 17

Возрастное ограничение: 6+ 

* * *

На выставке «Япония. Другой мир» представлено более 70 оригинальных работ японских фотоателье конца ХIХ века, гравюры, скульптуры, уникальные аутентичные доспехи самураев и шлем судзи кабуто.

Япония на протяжении двух столетий существовала в полной изоляции. Только в XIX веке «невиданный архипелаг» открылся миру. И именно фотография во многом стала символом выхода Японии из изоляции. Иностранцам она дала возможность всмотреться в новую экзотическую страну, а японцам – не только рассказать гостям о своей культуре, быте, нравах и обычаях, но и продемонстрировать насколько быстро они осваивают технические достижения западной цивилизации. 

Фото: betoncvc.com
Фото: betoncvc.com

На выставке представлены уникальные фотографии, раскрашенные вручную. Природные ландшафты, архитектурные объекты, сцены, отражающие быт и ремёсла японцев, самураи, монахи, борцы сумо, гейши, обитательницы чайных домов, актёры –  благодаря большому комплексу сохранившихся снимков, зрители ХХI века смогут увидеть то, что так поражало и трогало всех, кто попадал в Японию в ХIХ столетии. 

Украшением экспозиции станут традиционные цветные гравюры укиё-э – японская ксилография, являвшаяся своего рода предшественницей фотографии.

Куда пойти: Центр визуальной культуры Béton

Адрес: Москва, Якиманская набережная 2 стр. 1

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В Музее архитектуры имени А. В. Щусева открылась фотовыставка «Выбор Евгения Халдея». Основу выставки составляет коллекция фотографий Евгения Халдея, в разные годы лично им отобранная и подаренная Донецкому республиканскому краеведческому музею. Снимки показывают парадную застройку городов Донбасса и приморских курортных районов Советского Союза, олицетворяют послевоенное возрождение и ценность мирной жизни. 

Фото: muar.ru
Фото: muar.ru

Архитектурная съемка – совершенно особая и малоизвестная сторона творчества военного фотокорреспондента Евгения Халдея. Фотограф больше известен как автор «первой» военной фотографии «Москвичи у репродуктора на улице 25 Октября слушают радиосообщение о нападении гитлеровской германии на Советский Союз», и «последнего» кадра Великой Отечественной – «Знамя Победы над Рейхстагом».

Куда пойти: Музей архитектуры Щусева

Адрес: Москва, ул. Воздвиженка, 5/25 с1

Возрастное ограничение: 6+

* * *

В Музее археологии Москвы проходит уникальная выставка «Игры и игрушки наших предков».

Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

В экспозиции – старинные предметы, которым по две тысячи лет. Это глиняные изделия раннего железного века: грузики «дьякова типа», шарики, таблички, погремушки, миниатюрные сосуды. Представлены и настольные игры популярные в Средневековье: шашки, шахматы, фишки для игры в мельницу и кубик для азартной игры в «зернь». 

В экспозицию также вошли предметы, которые московские археологи нашли в средневековых городских слоях – фигурки медведей, коней, всадников, игрушечные фарфоровые фигурки, кукольный чайный сервиз, игральные карты.

Куда пойти: Музей археологии Москвы

Адрес: Москва, Манежная площадь, 1А

Возрастное ограничение: 0+

* * *

Дом Любощинских-Вернадских продолжает тему литературных квартир 20-30 годов ХХ века. Комната Булгаковых рассказывает о встрече Михаила Афанасьевича Булгакова и Елены Сергеевны Шиловской, ставшей прототипом Маргариты из «закатного романа» Булгакова. 

Фото: goslitmuz.ru
Фото: goslitmuz.ru

В экспозиции представлены дневники, письма и фотографии, связанные с отношениями и судьбами Михаила и Елены Булгаковых. Мемориальные предметы – письменный стол писателя, секретер и книжный шкаф – создают образ уютного дома в Нащокинском переулке, где писатель был счастлив, несмотря на нелегкие обстоятельства творческой жизни. 

В отдельной витрине представлена одна из главных реликвий коллекции ГМИРЛИ имени В.И. Даля – манжета от сорочки с авторской надписью Булгакова.

Куда пойти: Дом Любощинских-Вернадских

Адрес: Москва, Зубовский б-р., д. 15

Возрастное ограничение: 12+

* * *

 В ДК «ГЭС-2» - мировая премьера нового произведения Антона Светличного «Раскол. Пять актов о «Хованщине», написанного специально по заказу Дома культуры. 

В «Расколе» композитор ведет диалог с музыкой «Хованщины» Модеста Мусоргского – одного из главных шедевров русского оперного канона, в основу которого легли исторические события конца «бунташного» XVII века. Партитура Светличного не ремейк, а свободная рекомпозиция, развивающая метод «сочиненной интерпретации» немецкого композитора Ханса Цендера.

Премьеру исполнят Московский ансамбль современной музыки и дирижер Федор Леднев.

Куда пойти: Дом культуры «ГЭС-2»

Адрес: Москва, Болотная наб., 15

Возрастное ограничение: 12+

* * *

Не досталось билетов на «Щелкунчик» в Большой? Не беда! Международный Дом Музыки предлагает вам не менее легендарную постановку – оригинальную историю Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Благодаря известному актеру театра и кино Максиму Аверину, читающему текст сказки Гофмана, зрители вместе с Мари и прекрасным Принцем-Щелкунчиком перенесутся в чудесный мир, где есть Марципановый замок, озеро Миндального молока и Леденцовый луг. Фантастические сны здесь оживут благодаря неповторимой музыке Петра Ильича Чайковского в исполнении Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. 

Фото: mmdm.ru
Фото: mmdm.ru

Куда пойти: Международный Дом Музыки 


Адрес: Москва, Космодамианская наб., 52, стр. 8

Возрастное ограничение: 6+

Ближайшее мероприятие: 19 декабря

* * *

В преддверии Нового года в библиотеке им. Чехова пройдет праздничный концерт «Время вперед»! На концерте прозвучит музыка наших современников – авангардиста Стаффана Моссенмарка и экспериментатора Эдисона Денисова. Певица Ирма Отто со своими учениками порадует известными романсами и песнями из любимых мюзиклов, спектаклей и кинофильмов: «Моя прекрасная леди», «Гусарская Баллада», «Проснись и пой», «Весна» и «Три тополя на Плющихе». На мероприятие нужна регистрация.

Куда пойти: Библиотека им. Чехова


Адрес: Москва, Страстной б-р, 6, стр. 2

Возрастное ограничение: 16+

* * *

Актер, режиссер и певец Гоша Куценко устраивает новогодний творческий вечер.

Куценко обещает настоящий театральный перфоманс – он один способен заменить целую театральную труппу. Конечно же, будет много юмора – забавные истории в стиле Stand up: новогодние и не только, смешные и трогательные, злободневные и романтичные, безусловно реальные и зачастую личные истории. Также Гоша исполнит авторские песни вместе со своей музыкальной группой ГК.

Куда пойти: Театр на Таганке

Адрес: Земляной Вал, 76/21, Москва

Дата концерта: 24 декабря

Возрастное ограничение: 12+

* * *

В российский прокат выходит новая работа Хаяо Миядзаки, великого японского мастера мультипликации, который 10 лет назад вроде бы ушел на пенсию, но сейчас все-‍таки вернулся, решив подарить миру 12-й по счету и, похоже, один из лучших своих фильмов. 

Кадр из мультфильма «Мальчик и птица». Фото: Studio Ghibli
Кадр из мультфильма «Мальчик и птица». Фото: Studio Ghibli

Это взрослая сказка, в которой очень странный сюжет, который переносит зрителя во времена Второй мировой войны. 

Все начинаетися с того, что мама маленького Махито гибнет под американскими бомбами. Спустя год его отец Сёити решает снова жениться. и его новой женой становится Нацуко, младшая сестра мамы и ее почти точная копия. Семья переезжает из  Токио в провинцию, где находится фамильный дом мамы. Там папа становится инженером на военном заводе, а новая тетя-мама ждет ребенка, а сам Мазито знакомится с очень надоедливой и довольно страшной цаплей с человечьими зубами, которая становится его проводником в потусторонний мир, где царствуют птицы, а мертвых больше, чем живых.

Интересно, что в японский прокат картина вышла тихо, летом, и без особой рекламы и продвижения, но собрала примерно столько же, сколько «Чебурашка» в России – почти 60 млн долл., заняв четвертое место по сборам в 2023 году.

Возрастное ограничение: 16+ 

* * *

В прокат выходит биографическая драма «Крецул» режиссера Александры Лихачевой, в которой рассказывается реальная историю дзюдоиста Олега Крецула, после потери зрения ставшего паралимпийским чемпионом. 

Кадр из фильма «Крецул». Фото: Кинокомпания «Метрафильмс»
Кадр из фильма «Крецул». Фото: Кинокомпания «Метрафильмс»

Итак, все произошло в 1997 году, когда чемпион и член Олимпийской сборной России Олег Крецул попадает в аварию, в которой теряет жену, а сам слепнет. Жить как будто бы больше и незачем, но тут его друг и тренер Виталий Глигор (кстати, участвовавший в написании сценария фильма) начинает не просто помогать другу, но готовить расклеившегося Олега к Паралимпийским играм. 

Немногословный фильм сделан выпускницей мастерской Алексея Учителя Александрой Лихачевой, прежде занимавшейся документальным кино. И этот опыт чувствуется – как будто бы герои живут не в выстроенном постановщиком мире, но как будто бы случайно попадают в объектив камеры документалиста. Здесь ет отрепетированных диалогов, созданных по всем канонам драматургии, но в немногословности героев кроется главный нерв фильма. 

Возрастное ограничение: 12+ 

* * *

И напоследок: Рождественские елки. 

«Стол» составил рейтинг самых интересных новогодних елок в Москве. 

1 место: шоу-мюзикл «Чебурашка» в Концертном зале «Москва». 

Спектакль создан по мотивам самого кассового фильма российского кинопроката «Чебурашка», собравшего 23 миллиона зрителей. Режиссером постановки выступила лауреат театральной премии «Золотая маска» Нина Чусова. В шоу задействовано 52 артиста, включая актеров популярных мюзиклов, чемпионов мира по акробатике и цирковых артистов. Постановщиком проекта выступил Андрей Кольцов – режиссер Cirque du Soleil, а песни к спектаклю написал Сергей Жуков – солист «Руки вверх!» 

Фото: cheburashka.show
Фото: cheburashka.show

Куда пойти: Концертный зал «Москва»

Адрес: Москва, просп. Андропова, 1

Возрастное ограничение: 0+ 

Цена билета: от 900 до 1200 рублей

2 место: елка телеканала «Карусель» в Крокусе

В этом году к 110-летию российской анимации организаторы пообещали представить новое феерическое шоу с участием 250 артистов и любимых героев мультфильмов – от  жителей Простоквашино и Оранжевых коров до Волка и Зайца из «Ну, погоди!». Плюс лазерные спецэффекты и полёт настоящего дирижабля над залом!

Куда пойти: Крокус Сити Холл

Адрес: Московская область, г. Красногорск, ул. Международная, 20 (66-й км МКАД)

Возрастное ограничение: 0+

Цена билета: от 800 до 2090 рублей

3 место: «Вечера на хуторе» Татьяны Навки в “Мегаспорте”

Татьяна Навка поставила новогоднее ледовое представление «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя, описывающей историю любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане, пради которой простой украинский хлопец верхом на представителе демонических сил предпринял путешевивие в Петербург, где выпросил у самой государыни Екатерины Великой ее парадные туфли. 

В главных ролях грандиозной новогодней премьеры выступят многократные чемпионы России, Европы и мира: Татьяна Навка, Пётр Чернышев, Камила Валиева, Анна Щербакова, Аделина Сотникова, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Маргарита Дробязко, Повилас Ванагас и другие именитые фигуристы.

Куда пойти: Дворец спорта Мегаспорт имени А.В. Тарасова

Адрес: Москва, Ходынский бул., 3

Возрастное ограничение: 0+

Цена билета: от 1500 до 3000 рублей  

4 место: ледовое шоу “Русалочка” 

Яна Рудковская и Евгений Плющенко представляют новое шоу на льду «Русалочка» с Александрой Трусовой в главной роли. Сам Евгений Плющенко исполнит роль морского царя Нептуна, Александр Плющенко – Крабика, друга Русалочки, Евгений Семененко – прекрасного Принца. В шоу также примут участие многие ведущие фигуристы России. 

Фото: plushenko.show
Фото: plushenko.show

Куда пойти: ВТБ Арена

Адрес: Москва, Ленинградский просп., 36

Возрастное ограничение: 0+

Цена билета: от 500 до 4500 рублей 

5 место: елка «Детского радио» в Концертном зале гостиницы «Космос»

Это детективный спектакль. Итак, один известный учёный предложил Деду Морозу усовершенствовать доставку подарков и представил своё изобретение – Волшебный фонарь, который специально разработан для сверхточной доставки детских подарков. Теперь Дед Мороз может не волноваться: ни один подарок не потеряется, не исчезнет и не перепутается. Но, увы, что-то пошло не по плану… Юным зрителям предстоит отправиться в невероятное, полное приключений путешествие, чтобы спасти Новый год.

Куда пойти: Концертный зал гостиницы «Космос»

Адрес: Москва, просп. Мира, 150

Возрастное ограничение: 0+

Цена билета: от 1000 до 4000 рублей 

 

Читайте также