Итоги, которые мы заслужили

Дело к Новому году, пора провести черту. Что людей беспокоило в этом году? Мы удивимся, когда узнаем 

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ

Поисковые системы традиционно показали нам то, что мы спрашивали у них в течение всего 2023 года. Что мы видим? 

Самые топовые мировые запросы  –  это война между Израилем и Палестиной, подводная лодка «Титаник» (батискаф, который трагически схлопнулся на глубине вместе с пассажирами-миллионерами), землетрясение в Турции, ураганы с разными именами, индийская лунная миссия и школьные шутинги в США. 

Люди, судьбы которых в первую очередь интересовали нас: Дамар Хэмлин, Джереми Реннер, Эндрю Тейт, Дженна Ортега, Дэвид Бекхэм, Педро Паскаль и другие. Многих вы знаете? Шёлковое сердце не болит от такого списка?

Что из нашего угла особо примечательно: ни Зеленского, ни Путина, ни Украины, ни России нет в фокусе мирового внимания. На первом месте конфликт в Газе, но тоже в наш век постправды мы видим, что на самом деле люди ищут не войну между Израилем и Палестиной, а конфликт в Израиле и Газе. То есть даже здесь никто называет расстановку сил, просто конфликт на местной линии. 

А что есть в нашем фокусе? Google-поиск российских интересов не показывает. Пишет, что это недоступно. То ли санкционно, то ли ментально – не знаю. Умом Россию не понять и Гуглом общим не измерить. А вот то, что искали люди на Украине, посмотреть можно. 


В наших новостях постоянно разматывается конфликт между Зеленским и главкомом ВСУ Залужным, а в поисках украинцев нет внимания ни к первому, ни ко второму. Зато к Путину есть! 

Из десяти топовых запросов на покупки мы видим, что это регион с чрезвычайным положением: ищут генераторы, калистый йод, билеты на местные железнодорожные линии… И вдруг – на четвёртом месте – мечта о мирной жизни – Айфон 15. 

Ну и десятка важнейших новостных запросов поделилась ровно пополам: о войне говорят поиски карты воздушных тревог и графика отключения света, а рядом фильм «Оппенгеймер», Израиль, Евровидение 2023.  

Какие выводы из этого можно сделать? Жизнь есть жизнь. В своей обыденности и неприглядности она удивляет больше, чем в крайностях. 

У братьев Стругацких есть книга «Пикник на обочине», которая с помощью режиссёра Андрея Тарковского превратилась в фильм «Сталкер». Сценарий сильно отличается от текста оригинала, но в обоих случаях сохранён важнейший замысел авторов: человек желает не умом, а сердцем. Именно поэтому, добравшись до золотого шара, сталкер кричит одно, но реально получает другое – то, что прошептало его нутряное «я». Стругацкие на этом ставят точку: мол, не обессудьте, все люди – сво…   К слову, именно поэтому один из сталкеров по прозвищу «Дикобраз» покончил с собой. Нет выхода. Вот и получается, что можно верить пропаганде, можно топить за мир, можно требовать всего хорошего и бороться против всего плохого, а руки как-то сами собой будут клацать по клавишам «Слово пацана», «последний Айфон», «купоны в Бургеркинг»…       

Для новогодних итогов мрачновато вышло. Но мы и не братья Стругацкие, можем иметь по этому поводу иную позицию. 

Столкновение с действительностью – это неизбежный момент на пути взросления каждого человека. Развилка своего рода. Точка выбора. Поняв, что в тебе самом есть много неприятного и в тех, кого ты любишь, и в тех, кого на свет породил тоже, важно принять и мысль, что никогда и никому за всю историю человечества не удалось исправить до конца ни себя, ни этот мир. Потому что смысл не в этом. А в том, что за действительностью есть ещё и реальность, то есть то, что выше социальных потрясений, политических дрязг, войн, катастроф и Евровиденья 2023. Реальность  –  это то, что укоренено в вечности, в ней нужно богатеть: умножать смысл, преодолевать ненавистную рознь мира сего. В конце концов, Бог смотрит не на чистоту нашего костюма, когда мы лежим в деревянном ящике, а на путь, который мы смогли пройти. 

Опять в покойников упёрлись, что ж такое! 

Короче говоря, секрет прост: если Господь Бог у нас будет на Своём месте, то и всё остальное будет на своём. Тогда и получится, по словам Достоевского, любить жизнь больше, чем смысл жизни. То есть любить жизнь в её подлинности, которая нам открывается только тогда, когда мы живём по своему призванию, а не просто потому, что на свет родились. И если в этом году у вас был день, когда вы это поняли, считайте, что это и есть самый главный итог. А если нет, то, значит, у вас уже есть шикарный план на будущее. 

С Новым годом! 

Ваш АВ 

Читайте также