Снежные книги

Как показывает жизнь, в России всегда нужно помнить о снеге, потому что выпадает он всегда неожиданно. А зимой нужно не только смотреть новогодние фильмы, но и вести исследования: холодные, ледяные, полярные. И читать о снеге и тех, кто связал с ним свою жизнь

Фото: Andreea Radu / Unsplash

Фото: Andreea Radu / Unsplash

«Книжка про снежинки», Ольга Дворнякова (изд. «Настя и Никита», 2018), 6+

Книга «Книжка про снежинки». Фото: издательство «Настя и Никита»
Книга «Книжка про снежинки». Фото: издательство «Настя и Никита»

Снежинковедение – важная зимняя наука. Как радоваться первому снегу, если ничего не понимаешь в снежинках? Прочитав эту небольшую, но очень познавательную книгу, ваша семья будет полностью готова ко встрече со снежинками любых форм и размеров, тем более что форма-то как раз у них не любая. Возможно, вы даже проведёте зимний эксперимент или просто нарежете красивых снежинок из бумаги на окна, вдохновившись новыми знаниями. Простая, удивительная, идеальная – всё это про маленькую снежинку на твоей ладони.

«Книга холода, льда и снега», Степаненко Екатерина (изд. «Пешком в историю», 2017), 6+

Книга «Книга холода, льда и снега». Фото: издательство «Пешком в историю»
Книга «Книга холода, льда и снега». Фото: издательство «Пешком в историю»

Прочитав этот «словарь зимы», дети сразу поймут, что без него в жизни никак не обойтись. Знания буквально с каждой страницы так или иначе пригодятся дальше. В алфавитном порядке в книге собраны разнообразнейшие истории, мифы и научные факты. Зима играет важную роль во всех науках: биологии и астрономии, физике и химии, истории, философии и даже антропологии, не говоря уже о музыкальных и литературных произведениях. Если до этой книги вы не знали, за что стоит любить зиму, то точно найдёте в ней стоящую причину. И обязательно то, чего совсем не ожидаете, – например, динозавра.

Несмотря на то что книга обо всём холодном и белом, как и положено зимой, она получилась очень яркой и даже горячей. Настоящая зимняя энциклопедия, которую можно читать по рассказу в день в ожидании праздников.

«Южный полюс. Амундсен против Скотта», Бьёрн Оусланд (изд. «Паулсен», 2015) 

Книга «Южный полюс. Амундсен против Скотта». Фото: издательство «Паулсен»
Книга «Южный полюс. Амундсен против Скотта». Фото: издательство «Паулсен»

Трагическая история соперничества знаменитых англичанина и норвежца, закончившаяся триумфом и гибелью одновременно, неизменно трогает детские сердца в школе на уроке географии. Но и дети помладше могут узнать её из этой оригинально оформленной книги, которая местами похожа на комикс. И тем не менее серьёзность рассказа вовсе не умаляется обилием картинок, ведь здесь описан один из самых трагических эпизодов в истории географических открытий, а значит, есть над чем подумать. Эту книгу можно обсудить вместе c детьми за семейным ужином.

На самом деле у издательства «Паулсен» целая серия книг, рассказывающих о покорителях полюсов. Это и «Нансен. Через Гренландию», и «На север», и, наконец, «8 полюсов Фредерика Паулсена». Обычно попадается одна книжка из серии, а через год на полке уже все.

«Как проложили Северный морской путь», Михаил Савинов (изд. «Паулсен», 2023), 6+

Книга «Как проложили Северный морской путь». Фото: издательство «Паулсен»
Книга «Как проложили Северный морской путь». Фото: издательство «Паулсен»

Северный морской путь – это кратчайшее расстояние от Европы до Дальнего Востока в 3 тысячи морских миль. Более четырёхсот лет полярные мореходы пытались освоить эту дорогу, продвигаясь вперёд шаг за шагом. Много мужественных людей отдали жизнь за изучение Арктики, потому что считали это дело своим долгом. Другим везло больше, и постепенно отдельные участки складывались в единый Северный морской путь из Атлантического океана в Тихий, ставший сегодня национальной транспортной магистралью России в Арктике. 

Эта книга поможет ребятам понять, зачем люди вообще открывают и исследуют новые земли, даже если путь крайне труден, а земли эти покрыты льдом и снегом. Замечательно иллюстрированные страницы наполнены историями о смельчаках и мечтателях, которые начиная с XVI века штурмовали непроходимые льды арктических морей. Но и о современности автор не забыл: читатель узнает и о знаменитой истории «Челюскина», и об атомных ледоколах. Тексты недлинные, очень доступные и инверсные, потому что художественно обработаны, а непонятные слова снабжены пояснениями.

«Антарктида. Тающий континент», Карен Романо Янг  (изд. «Пешком в историю», 2023), 6+

Книга «Антарктида. Тающий континент». Фото: издательство «Пешком в историю»
Книга «Антарктида. Тающий континент». Фото: издательство «Пешком в историю»

При перечислении континентов дети чаще всего забывают Антарктиду. Из всех она самая неизученная: там вряд ли был кто-то из знакомых, там не жила древняя таинственная цивилизация, не происходило великих исторических битв и нет популярных достопримечательностей. Однако… тем она и интересна! Здесь под огромными пластами льда и бесконечными сугробами погребена история Земли, и это одно из немногих мест, которое ещё во многом остаётся диким из-за своего сурового климата и необычного статуса. Читая и рассматривая книгу, дети не только познакомятся со снежно-ледяным миром Антарктиды и населяющими его животными, но и узнают о людях, которые многие годы отважно изучают  этот континент, делая его понятнее для всех, разгадывая его тайны. Главное отличие этой книги от других подобных – это разговор о важности ледяного материка для всей планеты, его будущем и опасностях, которым человек подвергает этот хрупкий мир.

Если в процессе чтения вы влюбитесь в Антарктиду и не захотите расставаться, можно продолжить чтение с книжкой «Антарктида» Фёдора Конюхова.

«Книга про лыжи», Мария Павликова (изд. «Пешком в историю», 2023), 0+

Книга «Книга про лыжи». Фото: издательство «Пешком в историю»
Книга «Книга про лыжи». Фото: издательство «Пешком в историю»

Что можно написать о лыжах? Целую книгу. Для малышей, зато сколько в ней всякий лыж. Это раньше все таскали их на физкультуру 2 раза в неделю, а с теперешними зимами многие ребята и не стояли ни разу на лыжах. Так что книжка будет очень полезна, ведь кроме беговых есть и горные лыжи, ну а на крайний случай – водные. Есть и транспорт на лыжах. Да и у простых лыж есть своя история. А ещё ребята узнают, как сделать лыжника из пластилина и палочек от мороженого. Ведь зимой все русские дети едят мороженое, а палочки остаются.

«Проблемы пингвинов», Джон Джори (изд. «Редакция Вилли Винки», 2017), 0+

Книга «Проблемы пингвинов». Фото: издательство «Редакция Вилли Винки»
Книга «Проблемы пингвинов». Фото: издательство «Редакция Вилли Винки»

Пингвины хоть никогда и не встречаются с белыми медведями в жизни, тем не менее такие же популярные зимние герои. А это ужасно забавная книга для будущих оптимистов, даже если пока они любят поныть. Ваши проблемы – ничто по сравнению с жизнью маленьких пингвинов в суровой Антарктике: холодно, скользко, кругом опасности, куча дел и уже даже есть расхотелось! «Никому до меня нет дела!» (Узнаёте?) Что может помочь пингвинам пережить столь трудный день? Мудрый морж подскажет. Чувство благодарности – вот чему учатся маленькие читатели вместе с пингвинами. Пусть в вашей жизни станет поменьше «пингвиньих» дней благодаря этой книге.

А если захочется узнать об этих удивительных существах побольше научной информации, но не заскучать, открывайте с детьми книгу «Я – пингвин» Дмитрия Крылова.

«История Северного круга», Юлия Кузнецова (изд. «Манн, Фербер и Иванов», 2020), 6+

Книга «История Северного круга». Фото: издательство «Манн, Фербер и Иванов»
Книга «История Северного круга». Фото: издательство «Манн, Фербер и Иванов»

Совсем необычная для Юлии Кузнецовой немного антиутопия, немного философия о мире, пережившем экологическую катастрофу. Дину 12, и он знает только мир Северного круга. Остатки людей, выживших после эпидемий, живут закрытыми кругами далеко друг от друга. У них есть лагриум – материал, из которого можно делать почти любые предметы. Зато нет животных, катастрофу пережили только странные жуки-талюки. Но до них есть дело только их не менее странному пастуху. А людям нужно бороться за жизнь. Вот только любой ли способ хорош, чтобы спасти чью-то жизнь? Оказывается, выбор бывает не только между добром и злом.

Пожалуй, главное, что может извлечь из этой непростой истории подросток, – это мысль о том, что как бы ни изменился мир вокруг, ты всегда можешь остаться человеком и поступать по-человечески, а твой выбор и его последствия – всегда твоя ответственность. Феерического раскрытия фантастического сюжета ожидать не стоит, это скорее подростковый антураж к книге о выборе. А этот вопрос начинает волновать и становится важным именно в подростковом возрасте.

«Фрося Коровина», Станислав Востоков (изд. «Clever», 2021), 7+

Книга «Фрося Коровина». Фото: издательство «Clever»
Книга «Фрося Коровина». Фото: издательство «Clever»

Дело было в вологодской деревне, где Фрося живёт со своей бабушкой, пока родители в экспедиции. А как известно, в деревнях долгими зимними вечерами что только ни происходит! Вот и у Фроси произошло: бабушка сломала ногу и попала в больницу. Девочке приходится одной справляться с хозяйством в большом старинном доме. Хорошо, что есть кому помочь: родственник присылает Фросе Герасима, своего говорящего медведя. Вместе, конечно, веселее, но тут главное – следить, чтобы он не впал в спячку: зима же. Но это только полдела. Пока Фрося везёт бабушке в больницу новогодние гостинцы, пропадает её дом – памятник деревянного зодчества. Тут уже медведя мало – приходится привлекать одноклассников.

Как всегда у Станислава Востокова, книга вышла весёлая и яркая: про деревню, про животных и про хороших людей. Ну и даже если чего-то и нафантазировал – так это только для пущего интересу.

«Зов предков», Джек Лондон (изд. «Лабиринт», 2023), 6+

 

Книга «Зов предков». Фото: издательство «Лабиринт»
Книга «Зов предков». Фото: издательство «Лабиринт»

Все знают эту книгу Джека Лондона о собаке, попавшей из богатого американского дома на Аляску и обретшего в итоге себя в дикой природе. Особенно популярной она вновь стала после недавнего выхода в прокат великолепного одноимённого фильма. Остаётся только рассказать, что «Лабиринт-Пресс» выпустило уникальное издание романа в своей серии интерактивных книг. Это большеформатные книги-путешествия, позволяющие максимально полно погрузиться в мир рассказанной истории и понять все его нюансы. Оригинальный текст дополнен многочисленными подробнейшими пояснениями, великолепными картинками, в том числе раскладными. Из книги вы сможете узнать много интересного о собачьих упряжках, разных породах и даже дрессировке собак, буднях золотоискателей и индейцах Северной Америки, кострах, револьверах, устройстве паровоза и многое другое.

Жизнь Клондайка на Аляске времён золотой лихорадки станет близка и понятна как никогда, а значит, получится окунуться в знаменитый роман с головой.

 

Читайте также