Алексей Старобинский: человек, узнавший небо

Ушёл из жизни один из самых известных физиков-теоретиков

 Алексей Старобинский. Фото: Евгений Гурко/Коммерсантъ

Алексей Старобинский. Фото: Евгений Гурко/Коммерсантъ

Алексей Александрович Старобинский – выдающийся физик, специалист в области космологии ранней Вселенной, мудрый и светлый человек, ученый мирового масштаба. Он родился в 1948 году в семье учёных-радиофизиков. Алексей Александрович жил в знаменитом Доме на набережной – квартира досталась в наследство от дедушки, журналиста, дипломата, главного редактора Большой Советской энциклопедии Платона Керженцева. В этой типичной профессорской квартире, заставленной шкафами с книгами, Алексей Александрович мог часами рассказывать о том, что было главным делом его жизни: об изучении Вселенной.

Ещё в конце 70-х годов Алексей Старобинский первым предложил математически обоснованную модель образования Вселенной из некой плотной точки. В 1979 году он математически доказал, что до Большого взрыва, породившего нашу Вселенную, имела место инфляционная стадия, когда Вселенная расширялась с гигантской скоростью. Это открытие считается самым важным в теоретической физике за последние десятилетия: никому не удавалось заглянуть так далеко в прошлое мира. Впоследствии это было названо космологической инфляцией. Сегодня гипотеза Старобинского блестяще подтверждается в наблюдательных экспериментах. В научных кругах много лет говорили о том, что Алексею Старобинскому должны дать Нобелевскую премию, а сам он относился к этому факту философски, считая, что самую престижную премию далеко не всегда дают за самые выдающиеся открытия.

Вообще Алексей Александрович всегда стремился понять, что находится за пределами известных представлений о начале нашего мира. Много лет известный физик, академик РАН, главный научный сотрудник Института теоретической физики им. Л. Д. Ландау участвовал в диалоге между наукой и религией. Он был одним из главных участников  семинаров Свято-Филаретовского православно-христианского института, где встречались ученые и богословы, а также вошел в совет попечителей института. 

Слово самому Алексею Александровичу:

О ранней Вселенной

«Я часто говорю, что мы ищем черепки, оставшиеся нам от сверхдалекого прошлого. C каждым шагом вглубь прошлого становится всё сложнее их найти, но пока это возможно. Самым прямым подтверждением теории было бы нахождение реликтовых гравитационных волн, возникших во время инфляционной стадии. Моя модель даёт четкое предсказание, сколько таких волн должно быть во Вселенной. Речь идёт о чрезвычайно слабом возмущении, характеризуемом разностью поляризации температуры порядка 1/3 микрокельвина.

О представлении древних об устройстве мира

«Многие культуры правильно понимали, что изначально было что-то бесформенное, но не в смысле хаотичное, а максимально упорядоченное, которое затем начало перерождаться. В этом смысле что-то похожее можно найти у Аристотеля с его учением о бесформенной материи и в Библии, где говорится, что из ничего возник свет, а дальше из него – всё, что мы видим, включая галактики и звезды. Другое дело, что как только древние переходили к каким-то конкретным временным численным представлениям, то ни о каком сходстве говорить уже нельзя. Мы сами конкретные числа узнали совсем недавно, в эпоху эксперимента».

Фото: Samuel PASTEUR-FOSSE/Unsplash 
Фото: Samuel PASTEUR-FOSSE/Unsplash 

О вере

«Так называемого противостояния между верой и наукой нет, есть противостояние между догматиками и экстремистами как в вере, так и в науке, где таких людей тоже достаточно. Довольно быстро мы выяснили (о семинаре в СФИ – «Стол»), что многие богословы не имеют хорошего естественного образования и у них встречаются довольно странные представления о науке, но и у нас, честно признать, были очень сильно упрощенные представления о христианстве. Что касается картин мира, то наука и богословие занимаются разными областями. Колоссальные успехи естественной науки связаны с тем, что в области неодушевленной материи никаких пределов рациональному познанию мы не видим. Когда мне говорят, что всё создал Бог, я отвечаю: пожалуйста, вы можете так думать, но Он явно благословил познавать мир, не ссылаясь на Его существование. В науке есть точные критерии истины, которая подтверждается экспериментом. В гуманитарных науках, кстати, такого нет».

Об атеизме

«Я не отрицаю, что существует что-то вне тех рамок, которыми занимается наука, я допускаю существование духа. Если Бог – это где-то сверху, то дух – то что есть в людях. Это для меня великая гипотеза… Видим ли мы действие Бога в мире? На уровне неодушевленного мира нам это не нужно, но на уровне общества Бог, безусловно, действует через людей, которые в него верят. Когда атеисты начинают нас попрекать в заблуждениях, указывая, что мы верим в леших, то, повторюсь, произносят это люди с догматическими установками. Достаточно взять сам факт того, что христианская религия существует уже 2 тысячи лет – одно это уже чего-нибудь стоит».

 О будущем Вселенной

«На ближайшие 50 миллиардов лет и даже более мы можем сделать довольно надежный, хотя и скучный, прогноз: со Вселенной в целом ничего существенного не произойдёт, она будет продолжать расширяться ускоренно, хотя сама величина скорости (но не ускорения) несколько уменьшится. Что будет потом, мы, учёные, не можем сказать, потому что не знаем фундаментальных свойств темной энергии, которая создает современное ускоренное расширение Вселенной. Вместе с тем мы знаем, что она качественно очень похожа на ту первичную темную энергию, которая создавала инфляционную стадию. Про ту темную энергию мы точно знаем, что она не была стабильной, она была только метастабильной. Поэтому естественно думать, что и нынешняя темная энергия не вечна, но про то, каков её период полураспада, и на что она распадется, ничего определенного пока сказать нельзя. Теорий существует много, но мы не можем сделать между ними выбор, из-за того что у нас нет надежных наблюдательных данных, которые могли бы свидетельствовать о том, какова будет окончательная судьба темной энергии».

О том, могут ли отличаться законы физики в разных частях Вселенной:

«В тех инфляционных моделях, включая мою, которые мы успешно подтверждаем наблюдениями, законы физики в этих других вселенных те же самые, что и в нашей. Но это касается только простейших моделей, в которых не вводится дополнительная гипотеза о возможности существования миров с другими законами физики элементарных частиц. Есть учёные, которые считают, что могут быть другие теории элементарных частиц, с другими константами, с другой постоянной тонкой структурой, с другим отношением массы электрона к массе протона и так далее. Пока что ни одного конкретного чёткого предсказания о том, чему эти числа могут быть равны, нет. Но в принципе это возможно. А если это возможно, то в этих других вселенных действительно может реализоваться и другая физика элементарных частиц. Но я подчеркиваю, что это требует дополнительных гипотез. Кстати, нет никаких указаний на то, что наша Вселенная должна быть типична по свойствам другим вселенным в Мультивселенной. Возьмём, к примеру, нашу планету Земля: она не является типичной даже в Солнечной системе. В последнее время было открыто множество экзопланет в других звездных системах, и среди этих экзопланет нигде нет условий, очень близких к земным; поэтому гипотеза о том, что наш мир типичен, работает отнюдь не всегда».

О чуде

«Наука не покрывает всех областей жизни человека. Она берётся предсказывать и объяснять повторяющиеся явления – тогда можно вывести научный закон и далее успешно применять его без всяких опасений. Но есть явления очень редкие: не то, чтобы наука совсем не могла их предсказать и объяснить, но её объяснения в таких случаях часто оказываются ошибочными. Иногда эти явления называют “чудесами”. И не очень важно, результат ли они божественного вмешательства, случайного стечения обстоятельств или и того, и другого – в любом случае, они остаются вне пределов науки в её современном состоянии. Поэтому я всегда, обращаясь к людям верующим, объясняю: вы можете говорить, что всё вокруг создал Бог, я даже не буду дискутировать с вами на эту тему. Но усвойте другое: Бог создал мир так, что человек (по крайней мере, во всем, что не касается его души и духа) может его познать, пользуясь только своим разумом и не ссылаясь на Его существование.

Фото: Unsplash 
Фото: Unsplash 

О Боге

«Для меня основной вопрос не в том, есть ли Бог, а в том, влияет ли Он на жизнь людей и как. Полагаю, что несомненно влияет, только не непосредственно и не через природу, а через других людей, чьи поступки определяются присутствием или отсутствием в их жизни веры в Бога. Это экспериментальный факт, и мне непонятно, как его можно отрицать. Немножко перефразируя слова одного из самых ярых материалистов: когда идея овладевает массами, она становится материальной силой».

До встречи, дорогой Алексей Александрович!

__________ 

Академик Старобинский — лауреат множества российских и международных премий, в частности Премии Грубера в области космологии (совместно с Вячеславом Мухановым в 2013 году), он был членом редколлегий многих научных журналов — «Письма в ЖЭТФ», «Письма в Астрономический журнал», «Gravitation and Cosmology», «International Journal of Modern Physics D», «Journal of Cosmology and Astroparticle Physics», «Classical and Quantum Gravity», «General Relativity and Gravitation», «Physical Review D».

Полный текст интервью Алексея Александровича можно посмотреть здесь.

Другие интервью и материалы:

Влияние Бога на жизнь людей

Летописец вселенной

О прошлом Вселенной

Читайте также