Мигранты и русская идентичность 

Патриарх заявил, что видит в мигрантах угрозу русской идентичности; в России возродят спортивные парады на Красной площади; в Пушкинском проведут реэкспозицию и восстановят отдельный зал Рембрандта; суд в Санкт-Петербурге оштрафовал один из вузов  за хранение в библиотеке книг, изданных при поддержке нежелательной организации;  уровень тревоги граждан России в уходящем году упал в два раза – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото:  Павел Лисицын/РИА Новости

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости

Выборы

Сопредседателями предвыборного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина стали худрук театра Табакова Владимир Машков, спикер парламента Донецкой народной республики Артем Жога и главврач Московской городской больницы № 52 Марьяна Лысенко. Предвыборный штаб Путина начал на этой неделе работу в Гостином дворе.

***

Тем временем в ЦИК поступили заявки от 16 претендентов на выборы президента РФ в 2024 году, сообщила глава комиссии Элла Памфилова. По ее словам, количество заявок возрастет.

ЛДПР кандидатом в президенты выдвинул Леонида Слуцкого.

СВО

Министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал приоритетной задачей армии на 2024 год продолжить СВО до полного выполнения задач.

***

Силы ПВО отразили атаку беспилотника в Одинцовском городском округе Подмосковья. Три аэропорта Москвы снова приостанавливали работу. ВСУ также обстреливали поселок Вязовое в Белгородской области. Повреждена линия электропередачи.

***

Путин подписал указ о мерах соцподдержки семей с детьми, пострадавших от агрессии Украины. В случае ранения ребенка на территориях рядом с зоной СВО положена единовременная выплата в 100 тысяч рублей.

***

Россия вернула родителям всех детей, которые осенью 2022 года оказались отрезаны от семей из-за изменившейся линии фронта, заявила уполномоченный по правам ребенка Мария Львова-Белова. Некоторые из них были возвращены на Украину, другие отправлены в страны ЕС, где проживают их семьи. Омбудсмен уточнила, что сейчас на территории Крыма по собственному желанию остается один ребенок. По ее словам, мальчик проходит обучение в одном из крымских высших учебных заведений.

Декоммунизация как она есть 

Леонида Брежнева лишили звания почетного гражданина Днепра, такое решение приняла гордума украинского города. Мэр Борис Филатов отметил, что власти «доведут до конца декоммунизацию» города, «кто бы что ни говорил». В этом году Брежнева уже пытались лишить звания, но тогда власти отказались от такого шага, указав, что у политика было звание по прошлому названию города – почетного гражданина Днепропетровска, которое потеряло силу после переименования. Брежнев родился в Каменском Днепропетровской области, был секретарем обкома. Летом в городе убрали его бюст.

Леонид Ильич Брежнев во время отдыха на загородной даче. Владимир Мусаэльян/AP/AP/Коммерсантъ
Леонид Ильич Брежнев во время отдыха на загородной даче. Владимир Мусаэльян/AP/AP/Коммерсантъ

Оборона 

Россия формирует два новых военных округа из-за вступления Финляндии в НАТО и в связи с планами вступления в альянс Швеции, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. Это Ленинградский и Московский военные округа.

***

Россия увеличит численность ВС РФ в дальнейшем до 1,5 млн человек, сообщил министр обороны РФ. В следующем году число контрактников будет доведено до 745 тысяч человек, заявил Шойгу. В этом году поступили на службу по контракту или стали добровольцами около 490 тысяч человек, сообщил министр. По его словам, боевой опыт получили свыше 650 тысяч военных.

***

Путин поручил Минобороны совместно с Минцифры организовать постановку граждан на воинский учет без личной явки в комиссариат, формирование повесток в электронном виде – поручения. 

Патриарх, семьи и мигранты

Ситуация с мигрантами, которые не владеют русским языком и не уважают российскую культуру, стала хуже за последний год, если тенденция закрепится, то есть риск «потерять себя, потерять Россию», заявил патриарх Кирилл на прошедшем в среду епархиальном собрании Москвы.

«Стремление заполучить дешевую рабочую силу ради краткосрочных, по большому счету, экономических выгод не должно привлекать в наше Отечество огромное количество людей, принадлежащих к иной культуре, часто не владеющих русским языком и не имеющих уважения к России, к населяющим ее народам», – считает предстоятель РПЦ. 

Он призвал власти и предпринимательское сообщество «помнить, что, если описанная тенденция сохранится, мы потеряем себя, потеряем Россию – государство многонациональное, ядром которого является русский православный народ». Патриарх считает, что идентичность русского народа «нуждается в защите от размывания извне».

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

По словам патриарха, «многочисленные инокультурные мигранты не предпринимают усилия – и не желают таковые предпринимать – для интеграции в наше общество или хотя бы для того, чтобы научиться уважительному отношению к религиозным и культурным обычаям нашей страны». «И ситуация ухудшилась в сравнении с прошлым годом», – сказал патриарх Кирилл. 

***

«Заявление патриарха направлено на сохранение этнокультурного баланса, наших традиционных исторических ценностей, нашего народа и многонационального мира. Проникновение радикализма из-за рубежа вместе с мигрантами является угрозой для России. Откровенные, совершенно правильные, исторические слова святейшего направлены на то, чтобы подтвердить существующие риски для нашей страны и ее целостности», – прокомментировал заявление предстоятеля РПЦ член СПЧ Кирилл Кабанов.

***

Кроме того, по мнению патриарха, Россия в обозримом будущем может перестать быть великой державой без чрезвычайных мер поддержки семьи. «Кому-то может показаться, что лучше направить крупные денежные потоки в развитие, к примеру, промышленности: дескать, такие инвестиции быстрее вернутся и преумножатся. Но если не инвестировать в буквальном смысле в сбережение и преумножение народа, то некому будет и пользоваться этим достижением», – сказал патриарх на ежегодном епархиальном собрании Москвы.

Штраф за книги  

Суд в Санкт-Петербурге оштрафовал Европейский университет на 70 тысяч рублей за хранение в библиотеке вуза книг, изданных при финансовой поддержке Фонда Сороса (признан в РФ нежелательной организацией). Суд посчитал, что таким образом университет участвовал в деятельности нежелательной организации (ст. 20.33 КоАП РФ).

Поводом для составления двух протоколов стали 8 книг, поступивших в университет в 2000-2009 годы, то есть до принятия федерального закона о нежелательных организациях. 

В вузе утверждают, что издания находились в специальном закрытом фонде и на руки не выдавались. Кроме того, сторона защиты заявила, что книги были изданы при поддержке Минобразования и хранятся в фонде Российской национальной библиотеки. 

Востребованные профессии года

В список наиболее оплачиваемых специальностей 2023 года, которые не предполагают руководство большим коллективом, по данным hh.ru, вошли инженеры, дата-сайентисты, системные аналитики, программисты, агенты по недвижимости, геодезисты и брокеры.

Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ

Ценности и тревожность  

Уровень тревоги граждан России в уходящем году упал в два раза и почти вернулся к значениям 2021 года, в первую очередь за счет «рутинизации» страхов, связанных с СВО. К такому выводу пришли авторы очередного доклада в рамках «Национального индекса тревожностей. КРОС». Место военных страхов потихоньку заполняют «житейские» – например, из-за природных катаклизмов и ограничения абортов

***

Другое исследование показало, что большинство россиян против запретов абортов. 67% опрошенных не готовы поддержать запрет, положительно высказались 25%, показал опрос Russian Field. Наибольшую поддержку запрет на аборты получил у людей с доходом менее ₽40 тыс.

Спортивные парады

Правительство до марта 2024 года должно подготовить предложения о возрождении спортивных парадов на Красной площади, такое поручение дал президент Владимир Путин. Первый спортпарад Красная площадь приняла в 1919 году. С 1931 года парады физкультурников стали проходить ежегодно в присутствии Иосифа Сталина, в них принимали участие тысячи человек. В августе 1945 года в честь победы в Великой Отечественной войне на Красной площади состоялся Всесоюзный парад физкультурников с участием 25 тыс  человек из всех союзных республик. Затем мероприятие перенесли на стадион «Динамо», где парады проводили до 1954 года. В последующие годы спортивные праздники, более скромные по масштабам, устраивали на крупных столичных стадионах. 

Пушкинский 

Пушкинский музей с марта по декабрь следующего года проведет реэкспозицию залов живописи. В частности, будет восстановлен отдельный зал Рембрандта. В Музее планируется увеличить число экспонатов почти в два раза, в значительной мере за счет произведений скульптуры и декоративно-прикладного искусства. В постоянную экспозицию второго этажа вернутся картины итальянской, испанской и французской школ XVII–XVIII веков. На первом этаже откроются залы итальянского Возрождения, Фландрии и Голландии XVII века. Живопись Северного Возрождения вернется в анфиладу залов первого этажа.

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

ЧП 

В поезде Тюмень-Адлер умерла девочка. По данным Роспотребнадзора, у еще более 100 детей, которые ехали в том же поезде, выявлены симптомы гриппа А. Дети возвращались в ЛНР после отдыха в тюменском лагере «Олимпийская ребячка». По факту смерти ребенка возбуждено уголовное дело, сообщили в СКР. 

Природные угрозы

Число ежегодно регистрируемых в РФ опасных природных явлений выросло с 1990 годов почти в два раза, сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков. «Если в 1990-2000 годах в год таких явлений фиксировалось 200-250, то сейчас мы их фиксируем 300-400 в год, а за 11 месяцев этого года зарегистрировано уже 425 опасных явлений», – сказал Шумаков. Вместе с тем он отметил и рост оправданности прогнозов. Так, по краткосрочным прогнозам, она составляет 96,7%, а по штормовым предупреждениям – 96%.

Санкции и их последствия 

Госдума с 1 января не будет оплачивать расходы депутатов на бензин в случае, если они не пересядут на автомобили отечественного производства или иностранных марок, рекомендованных Минпромторгом. Депутаты должны пересесть на машины Lada, УАЗ, Aurus, Evolute, «Москвич», Haval.

***

Акции крупнейшего в России автодилера «Рольф» переданы во временное управление Росимуществу, согласно указу президента РФ.

***

Германская компания Siemens потеряла €600 млн после продажи своего бизнеса в России и прекращения деятельности в стране, говорится в отчетности концерна за 2022 финансовый год. 

Новый год 

В Москве не будет салютов на Новый год и Рождество. Решение, по данным СМИ, принято из-за СВО. Ранее об отказе от проведения новогоднего салюта сообщили власти Нижнего Новгорода, Саратова, Сочи, Анапы и Уфы. Помимо этого, в нескольких регионах России действуют запреты на запуск фейерверков. В частности, в Ростовской и Воронежской областях. В свою очередь власти Санкт-Петербурга утвердили новогоднюю праздничную программу без ограничений.

Фото: Мобильный репортер/АГН «Москва»
Фото: Мобильный репортер/АГН «Москва»

***

Больше всего в новогоднюю ночь россиян раздражают нескончаемые салюты, однообразные программы по телевизору и нетрезвые люди, показал опрос информцентра Superjob. Ничего не раздражает в новогоднюю ночь 27% опрошенных. Женщины давали такой ответ чаще, чем мужчины. По сравнению с прошлым годом доля россиян, у которых Новый год вызывает только положительные эмоции, несколько сократилась (было 31%).

***

Оливье с вареной колбасой подорожал на 8,7% за год. Стоимость салата составила 204 рубля, свидетельствуют данные Центра стратегических разработок. Причины подорожания оливье с колбасой связаны с ростом стоимости яиц. Сохранение этого ценового уровня прогнозируется до Старого Нового года. Наименьший индекс такого салата зафиксирован в Мордовии (около 161 рублей), а наибольший – на Чукотке (около 478 рублей).

Теракт в Чехии

В центре Праги на этой неделе произошла стрельба, в результате которой погибли 14 человек. Трагические события происходили в здании Карлова университета. По версии следствия, стрелок – студент одного из факультетов, имевший лицензию на хранение огнестрельного оружия. Полиция проверяет версию о том, что вдохновить на преступление стрелка могло недавнее нападение на гимназию №5 в Брянске.

Читайте также